Перейти к содержанию

Касаясь пустоты (Touching the Void)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Касаясь пустоты

 

КиноПоиск

 

27419c07157c.jpg

 

__________________________

FAQ:

__________________________

Режиссер: Кэвин МакДональд

Сценарий: Джон Симпсон

 

Жанр: документальный, триллер, драма

__________________________

Актёры:

__________________________

 

Брэндон МакКей - Джон Симпсон

Николас Аарон - Саймон Уейтс

А также Джон Симпсон в роли Джона Симпсона и Ричард Хаукинг в роли Ричарда Хаукинга

 

 

 

Сюжет:

 

Фильм — экранизация бестселлера известного альпиниста Джо Симпсона — рассказывает одну из самых невероятных, реально происходивших историй из жизни альпинистов. В книге описывается восхождение Симпсона и его друга Саймона Йетса на одну из вершин перуанских Анд в 1985 году. Двое молодых амбициозных альпинистов решают покорить удаленный и опасный западный склон Сиула Гранде, высотой 7 тысяч метров. При спуске в плохую погоду Симпсон падает и ломает ногу. В борьбе за выживание молодые люди вынуждены ежеминутно принимать непростые решения. Симпсон и Йетс вместе возвращаются на место событий, чтобы поведать свою историю перед объективом камеры.

C00262359_3500x3500.jpg 28529.89.jpg sm_851862.jpg 12.jpg

 

 

Кстати, режиссер фильма - лауреат премии "Оскар" за лучший документальный фильм 2000 года "Однажды в сентябре"

 

Film_shot00008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего жанр документального кино ассоциируется с чем-то познавательным, в первую, но картина «Касаясь пустоты» — основанная на реальных событиях история двух альпинистов, застрявших в горах, — является редким исключением из данного правила, несмотря на наличие видеовставок с реальными героями, закадровых комментариев и реальных фактов. А все потому, что в данном фильме больше всего ощущается именно драматическая составляющая, что превращает его в настоящую драму, притом очень реалистичную.

 

Декорации — реальные горы, в которых актерам пришлось сняться, повторив самые важные эпизоды путешествия. И признаюсь, выглядят все эти кадры, снятые уже во время производства картины, очень достойно, будто с реального места происшествия. И во многом благодаря правдоподобной обстановке и актерской игре история, рассказываемая ее героями, реально цепляет, и сильно. Даже зная, каков будет финал, все равно переживаешь за главных героев, проходящих через натуральный снежный ад.

 

И опять же подкупает то, что основан сюжет на реальных событиях, никакой фальши и допущений, только человеческое мужество, страх, сила духа, сильнейшая надежда, взаимовыручка. Выйди подобная история в виде художественного фильма, наверняка нашлись бы умники, обвинявшие бы ее в наивности и наличии хэппи-энда, но в данном случае придираться смысла нету. Да и желания смотреть на поделки Голливуда на подобную тематику, вроде «Вертикального предела», тоже. Настолько эта история, снятая без наворотов, огромных бюджетов, известных актеров и заполняющего экранное время экшена, сильна.

 

Настолько вживить зрителя в происходящее может редкий фильм, и совсем не ожидаешь, что документальная картина (именуемая такой в жанре) способна на подобное. Но «Касаясь пустоты» ну никак не хочется называть документалкой, уже как минимум потому, что некоторые художественные картины в эмоциональном плане, да и в художественном, оказываются слабее. Она рассказывает очень сильную историю, держа в оцепенении почти с самого своего начала и до конца, традиционно рассказывая в конце о судьбе своих героев, которых, даже после подобного ужаса, опять понесло в горы. Потому, что они только так реально чувствуют себя живыми.

 

10 ка

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Я честно сначала написал большой отзыв о том как мне понравился этот фильм и о том что все спецы ответственные за данный фильм справились отлично. Но сейчас не хочу расписываться, так что коротко и ясно.

Оценка конечно была 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто невероятная история!

Уму не постижимо какое желание у человека жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатляющая история. Правда, заинтересовать может не всех в силу экстремальной составляющей, однако весьма рекомендована (мною) к просмотру, поскольку по драматичности событий она соперничает с лучшими кинематографическими драмами.

 

Особый респект jumper1 за замечательный отзыв, претендующий на хорошую рецензию, точно отразивший настроение и посыл фильма.

 

В добавление, заинтересованным по теме могу предложить смотреть в связке с этим еще документальную ленту Манящее безмолвие (The Beckoning Silence) http://www.kinopoisk.ru/film/427898/, где события сняты от лица альпиниста Джо Симпсона. Того самого, который чудом выжил тогда на Сиула Гранде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм, который научил меня плохому :D в смысле, дал мощный стимул для занятий альпинизмом, в результате чего спуск со сломанной ногой (по счастью, несоизмеримо более лайтовый, чем в сабже) стал однажды реальностью и для меня. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно поразителен в плане событий. Даже не знаю, конечно, вся эта затея с первопрохождением вдвоем, фактически без какой либо поддержки, еще и с одним лишь базовым лагерем выглядела очень, очень рискованно. И то, что они оба остались живы - вообще фантастически. А история Джо просто запредельна, не будь это реальной историей, я бы посмеялась над выдумкой сценаристов, но здесь остается лишь впечатляться.

 

Сам фильм после просмотра оставляет ощущение присутствия, мне казалось, что я лично, своими глазами наблюдала за ситуацией, нечасто удается так погрузиться в то, что ты смотришь. Достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...