Перейти к содержанию

Антон тут рядом

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Антон тут рядом

 

Фильм главного редактора журнала "Сеанс" Любови Аркус

 

e68be4ede478.jpg

______________

 

год 2012

страна Россия

 

режиссер Любовь Аркус

сценарий Любовь Аркус

продюсер Александр Голутва, Сергей Сельянов, Константин Шавловский

оператор Алишер Хамидходжаев, Александр Демьяненко, Сергей Ермоленко

композитор Макс Рихтер

монтаж Сергей Ермоленко, Дмитрий Сидоров

жанр документальный

премьера (РФ) 11 октября 2012, «Другое кино»

время 110 мин. / 01:50

 

 

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

______________

 

Здесь можно почитать отзывы известных людей о фильме.

______________

 

Внеконкурсная программа

69 Венецианского кинофестиваля

kinopoisk.ru--1958115.thumb.jpg.f7251caeccb1bc285856dd929e451052.jpg

kinopoisk.ru--1958107.thumb.jpg.c723154e94caa02bb6620d6da40096e0.jpg

kinopoisk.ru--1958098.thumb.jpg.64e3a47717f34c0c437558034a122f75.jpg

kinopoisk.ru--1958109.thumb.jpg.3a7c7c84e82c95e491794e4011e7a2ed.jpg

Изменено пользователем Tim25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный. Странно, что нет обсуждения... Ну, хоть кто-то в этой стране рассказал об аутизме. Пусть в таких мрачных тонах, и я бы даже сказал, жутких, потому что, когда аутист, это Дитя Солнца (не дождя!) попадает в интернат закрытого типа, к олигофренам и шизофреникам - это невыносимый кошмар для его хрупкой души.

Но ни в фильме, ни в последующем обсуждении у Гордона не было сказано, на мой взгляд, самого главного. То, к чему пришли ученые в разных странах мира. Аутизм - это не болезнь, это новая формация людей. Новый виток эволюции. Не были озвучены цифры, от которых только можно схватиться за голову. Сейчас на Земле каждый 88-й ребенок рождается аутистом, и каждый год число аутистов возрастает, примерно, на 12 процентов. И никто не знает, что с ними делать. У нас в стране "нет взрослого аутизма", как раньше не было секса;). Наши "умные" психиатры считают, что аутизм рассасывается к восьми годам, а если не рассасывается, то спокойно после 8 лет ставят ребенку-аутисту диагноз шизофрения. Так у нас решают эту проблему. Проще всех загнать в интернаты, чем строить спецсады и школы для аутистов, создавать коррекционные центры. То есть социализировать, приспосабливать к нашему образу жизни этих новых людей.

 

Еще их называют "дельфинятами", потому что практически у всех проблемы с развитием речевого аппарата. Зато многие из них могут издавать ультрозвуки. Бытует даже мнение, что аутисты владеют языком дельфинов. Во всяком случае, с дельфинами им общаться легче, чем с нами. А может в нас что-то не так? Может Господь нам посылает этих новых людей, чтобы напомнить о Милосердии и Любви?

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда аутист, это Дитя Солнца (не дождя!) попадает в интернат закрытого типа, к олигофренам и шизофреникам - это невыносимый кошмар для его хрупкой души.

 

В том то и подвох, замечательного подхода "рассказа об одном человеке", о деталях в частности, лишь краем касаясь общего - то что человек может подумать, что только аутисты (в данном случае) интересные хрупкие Другие Люди в отличие от прочих психов (сволочи - мелких недостойных людей, прыгающих на кровати и неустанно пускающих слюну, заявляющих, что они наполеоны) - что ложно. К этой ленте бы добавить несколько частных историй разных ненормальных с различными диагнозами и положение "не такого человека" в нашей стране в общем, но на это все уйдет много сил, времени и терабайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кидать в меня тапками - но фильм ОЧЕНЬ скучный. Я признаю что тема поднимается достаточно серьезная, но сама картина на мой взгляд чересчур затянута. Я не смогла досмотреть до конца, может еще потому, что показывали ОЧЕНЬ ПОЗДНО.

К сожалению в нашей стране очень сложно родителям имеющим таких детей. Я не хочу сказать, что иностранные родители имеющие в семье такого ребенка дико счастливы, я о гос. поддержке, и о неразвитости сектора здравоохраниния и развитя детей с подобными отклониниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мама мальчика-аутиста скажу, что фильм очень тяжелый. Я не смогла его полностью посмотреть. Сначала было возмущение, отрицание такого фильма полностью, теперь возникла мысль, что может и хорошо, что этот фильм создали и показали. Теперь просто хотелось бы обратиться к режиссеру и создателю фильма с просьбой довести это дело до логического конца. Мальчик умный, внутри у него буря чувств. В аутизме существует такое понятие, как упустить время. Так вот у Антона упущено время. И сейчас заниматься с ним надо совершенно по другим методикам, которых может и не существует, как со взрослым аутистом. И он обязательно раскроется и адаптируется. И очередным фильмом убедить окружающих, правительства, что таких детей нельзя сравнивать ни с кем, нельзя пускать такую тему на "самотек", нельзя закрывать детей от общества. Просто надо впустить аутистов в нашу жизнь, позволить им жить среди нас, а не закрывать на домашнее обучение, в интернаты и прочие подобные заведения. И если уж режиссер поднял эту тему, то пусть она ее не бросает - снимает дальше, показывает результаты, вкладывает силы, душу и ,извиняюсь, финансы в этого мальчика. Если этого не будет происходить - то фильм "Антон тут рядом" был очередным пиаром и чем-то другим. Я знаю, что говорю - я через все это прошла - битвы с департаментом образования, с конкретными людьми-так называемыми учителями, с медиками. И тот результат, который мы имеем - удивляет теперь всех. Так что, если Любовь Аркус бывает на форуме, пусть примет участие в обсуждениях и выскажет свое мнение по поводу дальнейшей работы с Антоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мама мальчика-аутиста скажу, что фильм очень тяжелый. Я не смогла его полностью посмотреть. Сначала было возмущение, отрицание такого фильма полностью, теперь возникла мысль, что может и хорошо, что этот фильм создали и показали. Теперь просто хотелось бы обратиться к режиссеру и создателю фильма с просьбой довести это дело до логического конца. Мальчик умный, внутри у него буря чувств. В аутизме существует такое понятие, как упустить время. Так вот у Антона упущено время. И сейчас заниматься с ним надо совершенно по другим методикам, которых может и не существует, как со взрослым аутистом. И он обязательно раскроется и адаптируется. И очередным фильмом убедить окружающих, правительства, что таких детей нельзя сравнивать ни с кем, нельзя пускать такую тему на "самотек", нельзя закрывать детей от общества. Просто надо впустить аутистов в нашу жизнь, позволить им жить среди нас, а не закрывать на домашнее обучение, в интернаты и прочие подобные заведения. И если уж режиссер поднял эту тему, то пусть она ее не бросает - снимает дальше, показывает результаты, вкладывает силы, душу и ,извиняюсь, финансы в этого мальчика. Если этого не будет происходить - то фильм "Антон тут рядом" был очередным пиаром и чем-то другим. Я знаю, что говорю - я через все это прошла - битвы с департаментом образования, с конкретными людьми-так называемыми учителями, с медиками. И тот результат, который мы имеем - удивляет теперь всех. Так что, если Любовь Аркус бывает на форуме, пусть примет участие в обсуждениях и выскажет свое мнение по поводу дальнейшей работы с Антоном.

 

Самые лучшие комментарии, и пусть на меня не обидятся форумчане, дают люди, нет даже не киноведы, а те, кто данную проблему, показанную в конкретном фильме пережили...

+1000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… И если уж режиссер поднял эту тему, то пусть она ее не бросает - снимает дальше, показывает результаты, вкладывает силы, душу и, извиняюсь, финансы в этого мальчика. Если этого не будет происходить - то фильм "Антон тут рядом" был очередным пиаром...

 

Так и есть! Посмотрели с Гордоном на ночь глядя… побазарили, типа тему подняли – и забыли!

 

Это с одной стороны… а с другой? С какого перепуга режиссёру "вкладывать" деньги в Антона? Этим государство наше надёжное должно заниматься, если родители не в силах…

 

Фильм может и скучный, но мне ж–таки интересно сколько денёг в месяц тратится на воспитание маленького человечка в детском доме? Говорят аж сорок тыщ! Врут конечно!

 

По данным омбудсмена Павла Астахова на каждого российского сироту государство тратит в месяц от 40000 рублей в регионах и до 100000 рублей в Москве. 40 тысяч на одного человека! Вдумайтесь! Ведь даже при минимальной планке речь идёт о бюджете среднестатистической семьи из 3-5 человек.* Однако семьям никто таких денег не даёт. Максимум, что выделяет государство семье – это ежемесячное пособие менее 800 рублей на каждого ребёнка до 18 лет.

 

http://top.oprf.ru/blogs/422/10255.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему фильма, а в тему аутизма.

Для всех, кто так или иначе сталкивается с аутизмом, надо обязательно прочесть книгу американской писательницы Синтии Лорд "Правила. Не снимай штаны в аквариуме"

http://www.rodb-v.ru/senior/we_advise_you_to_read_the/sintiya_lord/

 

Очень здорово раскрыт мир мальчика-аутиста.

 

Разговаривать с Дэвидом - все равно, что искать сокровища. Приходится заглядывать под слова, чтобы понять, что он хочет сказать. Это проще, если вы знаете его разговорные правила:

Не используй два слова, если достаточно одного.

Если тебе не хватает собственных слов, позаимствуй чужие...

 

Как мне это знакомо! Я бы еще добавил: Не используй вообще слова, если есть указательный палец:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...