Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек тьмы - трилогия (Darkman 1-3)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Человек тьмы

2912.jpg

год 1990

страна США

слоган «They destroyed everthing he had, everything he was. Now, crime has a new enemy and justice has a new face.»

режиссер Сэм Рэйми

сценарий Сэм Рэйми, Чак Пфаррер, Иван Рэйми, ...

продюсер Дэрил Касс, Роберт Г. Таперт

оператор Билл Поуп

композитор Дэнни Элфмэн

жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, криминал

бюджет $16 000 000

сборы в США $33 878 502

сборы в мире $15 000 000

премьера (мир) 24 августа 1990

рейтинг MPAA R

время 96 мин

В главных ролях:

Фрэнсис МакДорманд

Колин Фрилс

Ларри Дрэйк

Сюжет: Доктор Пэйтон Уэстлэйк находится на пороге грандиозного открытия: он заканчивает эксперименты по созданию искусственной человеческой кожи. Но банда уголовников во главе с извращенным садистом Робертом Дюраном вторгается в лабораторию Пэйтона и взрывает ее вместе с несчастным доктором.

Чудом оставшийся в живых и обезображенный до неузнаваемости Пэйтон, решает отомстить подонкам. Но теперь он предстанет перед ними не как доктор Уэстлэйк, а как грозный и жуткий Человек Тьмы.

-------------------------------------------------------------------

Человек тьмы II. Возвращение Дюранта

80266.jpg

год 1994

страна США

слоган «Vengeance strikes hardest in the dark.»

режиссер Брэдфорд Мэй

сценарий Роберт Эйзель, Лоуренс Хэртцог, Стивен МакКэй

продюсер Дэвид Эйк, Сэм Рэйми, David Roessell, ...

оператор Брэдфорд Мэй

композитор Дэнни Элфмэн, Рэнди Миллер

жанр фантастика, боевик

премьера (мир) 30 октября 1999

рейтинг MPAA R

время 93 мин

В главных ролях:

Ларри Дрэйк

Ким Делани

Рени О`Коннор

Лоуренс Дэйн

Сюжет: Арнольд Вослу в роли бесстрашного борца со злом — доктора Пэйтона Уэстлэйка. Ларри Дрейк снова предстает в образе безжалостного убийцы Роберта Дюрана. И они снова ненавидят друг друга так сильно, как умеют.

С помощью своего друга-ученого, обезображенный доктор Уэстлэйк нашел способ, благодаря которому он мог бы вернуть свой первозданный облик. Но именно в этот момент безжалостный рок заставляет Пэйтона снова пережить трагедию, которая постигла его в первой части картины. Более того, оказывается, что покойный садист Дюран жив, здоров, и снова полон преступных планов.

Доктор Уэстлэйк решает окончательно и бесповоротно разделатьсяс жутким Дюраном и его страшной компанией. Начинается кровавая схватка со злом, в которой Человек Тьмы пойдет до самого конца.

-------------------------------------------------------------

Человек тьмы III. Умри человек тьмы

80265.jpg

год 1996

страна США

слоган «One fights for justice. The other for power. Only one can survive.»

режиссер Брэдфорд Мэй

сценарий Майкл Коллеари

продюсер Дэвид Эйк, Бернадетт Джойс, Сэм Рэйми, ...

оператор Брэдфорд Мэй

композитор Дэнни Элфмэн, Рэнди Миллер

жанр фантастика, боевик

премьера (мир) 6 ноября 1999

рейтинг MPAA R

время 87 мин

Сюжет: Когда-то давно доктор Уэстлэйк был обезображен гангстерами и превратился в неуловимого мастера маскировки, отважного мстителя — «Человека Тьмы». В этот раз Человеку Тьмы снова противостоит опасный и сильный противник — безжалостный преступник Питер Рукер.

Коварный злодей хочет найти таинственный источник сверхъестественной силы героя и устраивает ему ловушку. Оказавшись в западне, Человек Тьмы вступает в свой последний и самый отчаянный бой с бандой Рукера, бой кровавый и жестокий…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2limp: Пост лучше делать поэстетичней (как сейчас), чтобы у народа возникало желание прочитать: что пишут. За тобой остаются картинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм - любимый трэш моего детства. Эпизод про выигрыш Розового Слона навсегда запомню. А так, Рэйми он конечно гений, но воспринимать его фильмы всерьез не стоит в том числе и этот. Фантазия создателей на лицо, но немножко скомканая концовка, не очень удачный выбор МакДорманд на роль возлюбленной Нисона - портят впечатление.

Но дождаться концовки стоит.

 

Когда Уэстлейк одевает лицо Брюса Кэмпбелла

 

 

А продолжения - лишь мусорные подделки, с участием Арнольда "Имхотепа" Вослу, не стоят внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел все 3 части в глубоком детстве, и помнил очень мало, но вод недавно преобрёл диск и посмотрел все 3 части, чтож чтоб скаратать вечерок в атмосфере настольгии - эти фильмы оказались в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек тьмы" памятен мне по довольно забавному случаю. В эпоху первых "легальных" видеокассет, я купил себе в красивой обложке первую часть, а их там оказалось две. Вот такой приятный сюрпризец. Тогда (лет 10 назад) понравились оба фильма, но вот недавно попытался посмотреть третью - не понравилось совершенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, помню давно смотрел первую часть и она мне по-настоящему впала в душу. Не замедлил с просмотром второй - похуже первой, но тоже интересная (благо их показывали друг за другом на одном местном канале).

Про существаование третьей только сейчас узнал. :eek:

Не так давно пересмотрел первую часть - впечатления уже не те, но всё же интересно смотрелась.

Для меня он навсегда останется тем потрясающим фильмом детства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть нравится, будет по ТВ - пересмотрю. Сюжет достаточно оригинальный, главный герой интересный, хэппи-энд не такой слащавый. Плюс оригинальные идеи, например про фотографирование "жертв". Про сиквелы знаю, но смотреть не собираюсь.

 

P.S. Мне почему-то кажется, что из первого фильма некоторые фишки были позаимствованы в M:I и M:I-2. Например, вертолет, прицепленный к поезду был в первой миссии (в сабже - к грузовику). Маски с чужими лицами вообще и сцена, в к-рой на человека с кляпом надевается маска главгероя (было во второй "миссии").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маски были в оргинальном сериале "Миссия невыполнима" 60-х годов. Так что, думаю тут не плагиат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые увидел Лайама Нисона в этом фильме, помню его герой мне оч. понравился. Запомнися Ларри "хихикающий доктор" Дрэйк - сыграл жуткого злодея, к которому у меня автоматически выработалась стойкая неприязнь. Понравилось постепенное и последовательное развитие сюжетной линии. Проводимые опыты в специальной экспериментальной лаборатории в детстве дух захватывали. И конечно же герой фильма "человек тьмы" заставлял сопереживать за него. По старым воспоминаниям получился увлекательный и брутальный фэнтезийный/фантастический мегафильм детской поры. А когда, в конце кое-кто растворяется в толпе лиц и при этом произносит последнюю речь, оторваться от экрана было ну невозможно. Чуть ли слеза не наворачивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, помню-помню этот фильм- моим любимым моментом было, когда его в кислоту окунают. Может я конечно маньячкой была, но эта сцена мне жутко нравилась. Ещё из изюма- качающаяся птичка, которая по-моему, время отсчитывала..точно не помню. Конец и вправду грустный- всегда было жаль, когда он исчезал в толпе и говорил что теперь он человек тьмы, а его девушка оставалась одна.

Странно..но я как-то даже и не знала что это Лайм Ниссон играл, а вот продолжений не видела. Что-то смутно припоминаю, что во второй части, вроде как кого-то на плитке прожарили лицом, но может что-то путаю, потому что видать видела не до конца.

Однако первая часть очень даже хорошо запомнилась, хотя последний раз, лет 10 назад видела его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош только первый. Стремный, забавный, остросюжетный, да и с прикольными эффектами и изобретательным экшном (особенно пропер экшн с вертолетом). Иметь в коллекции обязательно.

 

Остальные - тупое видеодерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела только 1 часть из-за Лиама Нисона года 3-4 назад. Хоть пицифекты и кажутся уже детскими поделками -фильм очень понравился. Остальные части не стала смотреть по банальной причине - смене гл. актера и режиссера и думаю не много потеряла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть от Райми мне очень понравилась, пусть и многие сцены бредовые и снято слегка коряво, но в целом кино радует.

Продолжение фильма редкостная фигня, лучше вообще не смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм из-за Лиама Нисона. Не знала, что есть еще части, только без него. Но как то не хочется без Лиама смотреть продолжение.

Мне фильм понравился. эффекты канеш сейчас выглядят как то по детски, после всего теперешнего компьютерного мира, но все равно смотрятся. Фишка с масками интересна, злодеи действительно злые и жестокие, такие и должны быть, злилась на них неимоверно, сюжет интересный, актеры хороши. Френсис очень порадовала. Вообще интересная актриса.

Лиаму идет роль ученого... вообще главного героя было очень жаль, как говорится ни за что попал... но ничего, он не остался в долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в 1995 году купил на VHS 1-2 часть, то от первой был в полном восторге, а вторая просто понравилась. Тогда за год пересмотрел эту кассету несколько раз. Через год вышел №3, и к нему тоже претензий не было. Всё это было до прошлой недели, когда наконец решил снова глянуть трилогию. Не видел с 90-х годов, и нынешний просмотр оставил весьма противоречивые чувства. Вроде бы всё как прежде, но сегодня Человек тьмы уже не цепляет за душу. Первая часть очень хороша, но поймал себя на мысли, что смотрю её на автопилоте. Возвращение Дюранта мягко говоря не понравилось. Какой-то дебильный учёный, тупейшие враги и сценарий такой же. В третьей, кроме Джеффа Фейи, вообще ничего нет. Даже Арнольд Вослу, который 15 лет назад казался достойной заменой Нисону, особо положительных эмоций не вызвал.:sad: Некоторые фильмы лучше оставлять на полках видеопрокатов. Человек тьмы из их числа. 8 / 5 / 4,5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прикупила на ДВД (наконец-то) первую и вторую части. Я бы не сказала, что вторая уж совсем гэ, вот третья - да, смотреть невозможно, зачем вообще было снимать этот примитив. Нежно люблю и Нисона, и Вослоу, поэтому особо не сравниваю фильмы с ними - и Нисон-Уэстлейк хорош, и Вослоу-Уэстлейк тоже весьма неплох. А последняя маска Уэстлейка в первой части - супер! Кстати, злодеи во всей трилогии карикатурные, ненастоящие какие-то, один Дюрант со своей машинкой для сигар чего стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно смотреть эти части, не отвлекаясь на что-то постороннее. Первая ещё куда ни шла, но дальше ерунда даже для такого жанра девяностых годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че-т никогда это кино не любил, ни одну из частей, с децтва еще не понравился, вот ''Тень'' другое дело)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К творчеству Сэма Рэйми можно относиться только с двух сторон – либо вы его поклонник, либо вы абсолютно не разделяете видение режиссера относительно кино. Третьего не дано, и себя отнести к первой группе я не могу.

 

Для многих почитателей кинематографа, имя этой персоны ассоциируется уже с рангом культовых, пользуясь своей популярностью в конце прошлого века, режиссер Сэм Рэйми занял удобное для него место среди жанров, и снял несколько фильмов, которые через свою нестандартность приобрели колоссальную популярность.

 

Фантастическая картина «Человек тьмы» несмотря на почти девятилетнюю разницу с дебютом режиссера «Зловещие мертвецы», в техническом плане в отрыв не ушла. Убогая визуализация, пластилиновые спецэффекты, пластмассовый грим – это не те качества жанрового фильма, которые способны увековечить фильм на пьедестале.

 

Но самое плачевное – это абсурдность картины, хотя видать абсурдные ужасы и комедии мне удавалось, но то чем балуется фильм «Человек тьмы» простительным назвать сложно. По большому счету, Сэм Рэйми своей забавой изуродовал актерскую игру замечательных актеров Лиама Нисона и Фрэнсис МакДорманд.

 

Дни фильма «Человек тьмы», как и его жанра, сочтены, кинематограф за более чем двадцать лет структурно поменялся и покажи на широких экранах подобный эксперимент, понять его бы мог мало кто. Поэтому абсолютно не разделяю гениальности режиссера Сэма Рэйми за его стилистику, и в подобных экземплярах не нахожу много различий с псевдогениальностью Уве Болла к примеру.

 

1 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни фильма «Человек тьмы», как и его жанра, сочтены

Твои дни тоже, Даркмен уже вылетел за тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел 2 и 3 части, но первую видел.

Неплохой фильм. Есть талантливый ученый. Есть злодей, коллекционирующий человеческие конечности (пальцы в нашем случае). Однажды их пути пересекаются ... Все кончается плохо для всех, потому что ученый ну всяко выживет, превратится в неуловимого и таинственного мстителя. Который всем отомстит. И потом уйдет в ночь.

Вот у меня, тем не менее, есть одна претензия к этому фильму. К первой части, я имею в виду.

Человек тьмы 90 % времени остается простым человеком, который хочет вернуть свою внешность. Но когда наступает время финальной разборки, он становится неубиваемым мегамэном, которого и пуля не берет, так далее. Не Человек тьмы, а Черный плащ. Это минус. Явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть была очень хорошей (Я бы наверное и 7 дал из 10). Но два других мне не понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то вспомнил название фильмов.Любимая трилогия детства.Начиная с первой части заканчивая третьей атмосферные фильмы.Теперь будет возможность найти и скачать фильмы. 8/10 всей трилогии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках кинорулетки посмотрела этот фильм. Основная мысль - жаль что не посмотрела его раньше, когда все эти спецэффекты казались крутыми, а сюжеты о злых магнатах не набили оскомину.

В целом очень крут молоденький Нисон. Остальное довольно обыденно. О просмотре не жалею, но и восторга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел первую и третью части. Вторую как-то не довелось. Картина с Нисоном просто замечательна: стильная, мрачная и брутальная. Третью тащит Вослу, нравится мне его харя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...