Перейти к содержанию

В темноте (In Darkness)

Рекомендуемые сообщения

 

Год:2011

Страна:Германия,Канада,Польша

Режиссер:Агнешка Холланд

Сценарий:David F.Shamoon,Роберт Маршалл

Жанр:драма,военный

Премьера(мир):2 сентября 2011

Время:145 мин.

 

В ролях:

Роберт Вечкевич

Бенно Фюрманн

Агнешка Гроховска

Мария Шрадер

Херберт Науп и др.

 

Сюжет:Главный герой фильма — Леопольд Соха, рабочий городского коллектора, а по совместительству мелкий вор. Когда фашисты занимают Львов, он случайно сталкивается с группой евреев, пытающихся спастись от отправки в гетто. За денежное вознаграждение он прячет беглецов в лабиринте подземных коммуникаций города. То, что начинается как циничная деловая договоренность, постепенно перерастает в нечто гораздо большее. За это время, когда на протяжении 14 месяцев женщины, мужчины и дети испытывают судьбу, обманывая верную смерть, сердце Леопольда проникается чувством сострадания к этим несчастным людям.

sm_1735229.jpg sm_1735227.jpg sm_1814960.jpg sm_1636028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым «Списком Шиндлера» данный фильм не назовешь, но безусловным успехом польского кинематографа можно. Можно долго утверждать, какой же политкорректностью в последние годы пытаются отличиться члены Академии киноискусств, но от этого правды или лжи больше не становится.

 

Действия фильма «В темноте» разворачиваются в разгар Второй мировой войны, в оккупированном немцами городе Западной Украины Львове, где чуть более шестидесяти лет назад две трети населения этого города составляли поляки. Леопольд Соха, надзиратель за сточными сетями и канализацией города, однажды сталкивается под землей с группой евреев, и решает подзаработать, предоставляя услуги гида «подземелья».

 

Но рано или поздно деньги у изгоев заканчиваются, а опасность для себя и своей семьи главный герой чувствует все больше и больше. И с этой отправной точки начинается мораль, мораль, собственно, типичная для картин данного жанра, и режиссер Агнешка Холланд какой-то исключительностью не страдает.

 

Дальше главный герой, которого достаточно неплохо сыграл польский актер Роберт Вечкевич, проникается происходящим и впервые за долгие годы работы обычным работником коллектора приобретает бесценное – человечность и сострадание. В фильме присутствует немного наивности, а где-то и оттенок женской режиссерской руки, но от этого надобность и смысл картин подобных «В темноте» не убавляется, поэтому, если вы любите жизненные картины, тем более европейские, то просмотр лишним не будет.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто отзывов добавить не желает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто отзывов добавить не желает?

 

Не люблю и не очень умею писать отзывы. Но меня этот фильм тронул. Он снят без пафоса, о простом человеке, не герое, совсем. Основан на реальном случае. Нет излишней голливудской политкорректности , от этого смотрится естественно и не штамповано, как многие фильмы на такую страшную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...