Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мои первые увлечения (Mes petites amoureuses)

Рекомендуемые сообщения

 

Фильм «Мои первые увлечения» Жана Эсташа запечатлевает несколько эпизодов из жизни мальчика, вступающего во взрослый мир с интересом на лице и страхом в своих глазах. Первые позывы сексуального влечения, которые дают знать о себе во время церковного причастия; тяга к знаниям, которая разбивается о прозу городской жизни, требующую променять учебу в колледже на работу в мастерской; поездки на танцы с друзьями и первый, невинно-неудачный любовный опыт с девушкой; взгляд матери, холодный и чужой, разрушающий детские иллюзии героя; наконец, парки, аллеи, лавочки, кинотеатры и бесцельные прогулки, столь характерные для такого наблюдателя за жизнью как Жан Эсташ складываются в непрерывный поток комично-трогательных ситуаций, в картину экзистенциальной растерянности, в фильм о малозаметных, но значимых нюансах жизни. Главный герой редко улыбается и почти никогда не смеется – он лишь жаждет жизни (с начала как мальчик из деревни – городской; позже, оказавшись в городе, иной, отличной от рутинной работы ради проживания), но неизменно наблюдает за ней со стороны.

В некотором роде «Мои первые увлечения» можно считать «приквелом» к «Мамочке и шлюхе». Герой фильма еще не обрел опыт экстатического разочарования неудачи майской революции, но он уже к нему готов: не столько презрение, сколько безразличие сквозит в мальчишеском взгляде в отношении окружающей его взрослой жизни. Причем атмосфера фильма вызывает в памяти на столько «М. и Ш.», сколько более раннюю работу режиссера «Дед Мороз с голубыми глазами», в которой еще совсем юный Жан-Пьер Лео растерянным взглядом и суетливым поведением во многом задал основную интонацию кинематографа Эсташа – чувство утраты еще не обретенного опыта настоящей жизни. В фильме «Мои первые увлечения» этот мотив звучит особенно пронзительно – на глазах у зрителей детская непосредственность восприятия жизни оказывается бессильной и бесполезной перед лицом угрозы взросления. ©

 

год: 1974

страна: Франция

режиссер: Жан Эсташ

сценарий: Жан Эсташ

продюсер: Пьер Коттрелл

оператор: Нестор Альмендрос

художник: Рени Ренард

монтаж: Франсуаза Бельвиль, Винсент Коттрелл, Alberto Yaccelini

жанр: драма

премьера (мир): 18 декабря 1974

время: 123 мин. / 02:03

 

В главных ролях: Мартин Лоб, Жаклин Дюфранн, Жак Ромейн, Ингрид Кавен...

 

mes-petites-amoureuses-1974-01-g.thumb.jpg.5d6588741c2a5ec828962d4c9d7c75ac.jpg mes-petites-amoureuses-1974-02-g.thumb.jpg.c39fdee09c6083f49ac042958e03198f.jpg mes-petites-amoureuses-1974-04-g.thumb.jpg.4aa2fea34d38550a8da3c830b560c092.jpg

mes-petites-amoureuses-1974-03-g.thumb.jpg.7b92f559ab2591170e6dbb052fed7163.jpg mes-petites-amoureuses-1974-05-g.thumb.jpg.6ab4f4194ac3fc43f36145d8c108036c.jpg mes-petites-amoureuses-1974-06-g.thumb.jpg.7d8a7d8dd9e67f3665af803b9281bb6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(В рамках кинорулетки)

 

Провинциальный французкий городок, 70-е годы прошлого века, история взросления.

Фильм такой тягучий, вязкий, как мед и понемногу затягивает в происходящее.

Почему то у меня возникла устойчивая ассоциация со своим детством и юностью. Хотя и страна другая и другая эпоха, да и не мальчик я)

Но все это очень похоже на то, что я видела и помню по своему детству. Даже этот французкий городок, чем то напоминает мне мою родину.

Главный герой - молодой человек, лет 14, только-только начинающий что- то чувствовать, испытывать первые эмоции. Он живет с бабушкой в деревне и кажется счастлив, все в его жизни идет своим чередом.

Но вместе с приездом матери, детство у мальчика довольно быстро заканчивается.

Вместо колледжа , его отправляет работать подмастерьем к механику.

Парень мечтает о лучшей жизни, но родители не считают нужным предоставить ему такой шанс.

Мама и отчим- чужие и равнодушные люди. Их мирок скуден и неинтересен.

Работа, взрослое окружение меняют Даниэля, меняют его отношение к жизни.

Он становится жестче, циничнее, грубее.

В финале фильма чувствуется значительная разница между ним и его сверстниками.

Весь фильм Даниэль отстранен от происходящего, как бы смотрит на все это со стороны. Будто это не его жизнь и будет что то другое более содержательное и радостное.

 

 

Tommy2415, спасибо за рекомендацию.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - ПОТРЯСАЮЩИЙ! Спойлерить не буду, nata909 все правильно описала:)

Сцена поцелуя главного героя с девочкой - ГЕНИАЛЬНА! Сколько в неё вложено чувств, - словами не передать. А титры? Боже мой, да у Эсташа здесь даже титры своевременно ГЕНИАЛЬНЫ!

Изменено пользователем octavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - ПОТРЯСАЮЩИЙ! Спойлерить не буду, nata909 все правильно описала:)

Сцена поцелуя главного героя с девочкой - ГЕНИАЛЬНА! Сколько в неё вложено чувств, - словами не передать. А титры? Боже мой, да у Эсташа здесь даже титры своевременно ГЕНИАЛЬНЫ!

Изменено пользователем octavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - ПОТРЯСАЮЩИЙ! Спойлерить не буду, nata909 все правильно описала:)

Сцена поцелуя главного героя с девочкой - ГЕНИАЛЬНА! Сколько в неё вложено чувств, - словами не передать. А титры? Боже мой, да у Эсташа здесь даже титры своевременно ГЕНИАЛЬНЫ!

Изменено пользователем octavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино. Поэзия обычной жизни невероятно затягивает (пусть и не сразу). Всё такое знакомое и настоящее. И столько мелких нюансов, взятых из повседневности: чья-то походка, чей-то неловкий взгляд или случайно упавшая шляпа - вещи, на которые и сам часто обращаешь внимание. Ну и, конечно, герои, поведением и характерами не отличимые от реальных людей.

 

Во время просмотра многократно проводишь параллели со своим детством и пытаешься найти в повествовании что-то знакомое и близкое для себя. А это значит, фильм и правда тебя увлёк. Очень рад, что увидел его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё такое знакомое и настоящее.

поцелуи с незнакомыми людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно уже не помню уже деталей, но впечатление оставил благоприятное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...