Перейти к содержанию

Перед рассветом (Before Sunrise)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Перед рассветом":

Год - 1995.

Страна - США, Швейцария, Австрия.

Режиссер - Ричард Линклэйтер.

Сценарий - Ричард Линклэйтер, Ким Кризан.

Оператор - Ли Дэниэл ("Нация фастфуда").

Композитор - Фред Фрит ("Орландо").

Жанр - мелодрама, драма.

Бюджет - $2 500 000.

Сборы в США - $1 423 537.

Время - 105 минут.

Синопсис:

Молодой американец Джесс знакомится в поезде с красивой француженкой Селин. Они сразу находят много общих тем для разговоров, и Джесс уговаривает Селин сойти вместе с ним в Вене, чтобы провести вместе вечер и ночь, так как наутро он должен улететь домой в Штаты.

В ролях:

1. Итан Хоук - Джесси.

2. Жюли Дельпи - Селин.

Мнение о фильме:

Лиричное кино. После просмотра вместе с героями фильма - чарующей Селин и забавным Джесси - жалеешь, что рассвет наступил, зато время перед рассветом - незабываемое... Тут вам и таинственная гадалка, и уличный поэт, и два пресмешных актёра, ставящих пьесу о необычной корове... Колорит венских улиц поражает одним махом, из памяти стирая все воспоминания былых лет. Ты вместе с Селин и Джесси гуляешь по этим приятным улочкам, слушаешь игру на клавесине, посещаешь весьма легендарное кладбище, ужинаешь на палубе парохода... И всё это - под неторопливый ручеёк слов любознательной парочки: играя в "телефон", они показывают нам настоящую жизнь, суть которой кроется в том, что мы расстаемся, мы встречаемся, мы болтаем, мы делимся впечатлениями, мы живём так, как нам хочется, авантюристы настоящего - рассказчики будущего...

Любовь не вечна. Вечны любимые люди.

503210653_.jpg.b27ae478e90b2bff2cfda77aa5db44fc.jpg

1015340135_.jpg.92e5751733d4526aa509739f0569d8ba.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Видел однажды, прогулка, воспоминания... короче болтовня. Типа трогательное кино разговорного жанра для романтиков, ну т.к. я не из таких, кино не тронуло, а так немного дотронулось, на 8 из 10, и то если финал был не самый хуппиэндовый, а если вдруг кто-то напомнит, что в финале после прогулки по Сене на яхте(?) они остались вместе, оценку снижу...

 

Чё-т мне казалось кино не такое старое... я вообще, о том фильме подумал?

 

Линклэйтер, отличный режиссёр, мне нра его работы, те что видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечны любимые люди.

 

Эт типа издевательство, да? Или ты либо до сих пор веришь в вечность (ещё в бесконечность там и что ещё у нас было в каком то давнишьнем споре о Линче), либо ты нашёл средство жить вечно, а мне не сказал...

 

З.Ы. Да я хочу жить вечно:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-т мне казалось кино не такое старое... я вообще, о том фильме подумал?

А ты, часом, не об этом ли фильме подумал? Он то действительно не такой старый (продолжение и все такое).

 

"Перед закатом" не видела, но ответственно заявляю, что в "Перед рассветом" (хихи) ребята на кораблике по Сене не катались, по причине того, что любовались Дунаем. В Вене.-) Хотя какая, к черту, разница: сена-вена... да Вась?;)

 

2Барнард: Успел-таки! Опередил тетеньку с созданием темы.-)

 

Я воспринимаю "Перед рассветом" как фильм о вечной любви. Вот прямо в контраст просятся недавно посмотренные "Дневники памяти", там как-будто тоже вечная любовь. Но такая она киношная - аж зубы сводит. В жизни таких случаев сколько? Ну, сколько? Один на миллион? На 5 миллионов? На 10?..

 

А вот любовь Селин и Джесси вечна по банальной причине: она всегда будет идеальной, не трансформируясь со временем во всякие более или менее привлекательные вариации этого эфемерного чувства.

 

Грустно, может быть, но любовь вечная - любовь не омраченная развитием. Статичная, замершая, оборвавшаяся из-за невозможности любящих быть рядом.

Может я не права, но чувств, двигающихся по эволюционному пути я еще ни разу на своем веку не встречала. Одна сплошная деградация. Печально.

 

"Перед рассветом" - фильм удивительной тонкости и легкости. Он передает состояние влюбленности героев в приключение, в авантюру, друг в друга с потрясающей точностью. Диалоги просто выше всяких похвал. Это могло бы быть французское кино, если б его не снял, к моему удивлению, относительно молодой американец.

 

Лучшее кино-впечатление за последние несколько недель (а может и месяцев): идеально по сочетанию замысел-качество воплощения-"мое кино". Замечательный образец того, что мелодрама может быть если не кладезем истин, то уж во всяком случае не сопливой тянучкой и не пошло-заезженной схемкой.

 

Лучший эпизод: Селин и Джесси в музыкальном магазине слушают пластинку в малюсенькой комнатушке с проигрывателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший эпизод: Селин и Джесси в музыкальном магазине слушают пластинку в малюсенькой комнатушке с проигрывателем.

 

Да-да-да! Потрясающий эпизод. И, кстати, это единственный эпизод где Хоук переиграл Дельпи, на мой взгляд.

 

Вообще классное кино. Надо бы поискать продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты, часом, не об этом ли фильме подумал? Он то действительно не такой старый (продолжение и все такое).

 

Во блин точно, "Перед закатом" (а оценка на странице даже 10 из 10 стоит, видно тронул меня фильм:D ). В общем, человеческая память штука сложная, тут помню, тут не помню, как грил доцент. Словом не знал, что Линклэйтер снимал две чати сего кина.

 

Если честно, не помню что там на 10ку, поэтому замолкаю.

 

Хотя какая, к черту, разница: сена-вена... да Вась?

 

В общем-то большая:biggrin:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый милый фильм на свете...

Стало слегка жаль, что 3 года назад отказалась от поездки в Вену с друзьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. Просто люблю. И безмерно уважаю Линклейтера за то, что он снял это кино. В каком-то его интервью промелькнуло, что он хочет сделать третий фильм.

Может узнаем, чем закончилась история. И закончилась ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов.Очень искренний и тонкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, пара ссылок в тему.

Сиквел "Перед закатом".

Мое мнение о сиквеле, который я посмотрел до этого фильма.

 

По традиции фильм достался мне с каким-то пороком. На этот раз - это был одноголосый перевод. Конечно, надо оба фильма как-нибудь найти и купить в качестве. Чтобы положить их на полочку, изредка пересматривать, дожидаясь (эх, мечты) выхода завершающей третьей части :)

 

К сожалению, со времени просмотра сиквела прошел аж целый год ("Закат" я смотрел 28 мая 2008 года, "Рассвет" - 24 мая 2009), а потому теперь я не могу оценить всю соль концовки второго фильма, ибо его события несколько уже подзабыты.

 

Что можно сказать о "Перед рассветом" как об отдельном фильме? Да, ничего плохого. Замечательный, искрящийся реалистичностью и искренностью фильм. Романтическая история в антураже Венских улиц. На входе - игривое знакомство и интрига развивающихся отношений, на выходе - чувство родственного отношения к главным героям и светлая грусть, отражающая впечатление о восхитительном и нетривиальном финале.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой такой фильм, я че-то большего ожидала. По-моему есть и мелодрамы намного лучше. Обычная мелодрама со слезами и соплями, с нереальной однодневной любовью и с ужасной актерской игрой со стороны Хоука. В общем, как большая любительница этого жанра, я не в восторге от этого фильма. Могу только сказать одно - есть парочка очень красиво снятых моментов. Главная героиня, а также главный герой (и кто ему говорил, чтобы все время строил какие-то непонятные радостные рожи, чтобы зрители увидели его ужасные зубы?) не произвели особого впечатления. Город был снят красиво, но так как я не больно уж люблю Вену, мне было все равно. Идея фильма стара, как мир, но это не проблема, если бы преподнесли ее более оригинально что-ли. А также я не поверила в эту их внезапную любовь на один день. Было столько никому-не-нужных диалогов, что хотелось перемотать их. Просто понравилось, но пересматривать точно ни за что не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela, а мне фильм ОЧЕНЬ понравился! И актеры сыграли здорово... И диалог героев - в него погружаешься... И всё. Ты там с ними... И ты уже не замечаешь того, какие там зубы или еще что... Они оба прекрасны...

 

Им веришь, они живые, настоящие... И этот поезд... и то, что они не обменялись телефонами... и этот танец утром под звуки музыки, льющейся из полуподвального окошечка...

 

Фильм - просто обалденный...

Вена - прекрасна...

Актеры - великолепны...

 

Просто это либо чувствуешь, либо нет... Если нет - значит погружения не получилось. А жаль. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ярчайший образец разговорного кино. Главные герои не делают ничего - просто ходят по улицам, сидят в маленьких кафе и беседуют. Говорят они обо всем на свете - от мелочей до мировых проблем. Но в том, как и о чем разговаривают эти двое, - потрясающее правдивое воспроизведение "кристаллизации" тех чувств,о которых мечтают многие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятная история, я так впечатлился...Неповторимый шарм Жюли Дельпи сводил меня с ума на протяжении всех ста минут...

Да, именно о таких разговорах я мечтал и продолжаю мечтать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая история любви в потрясающе красивой мелодраме молодого режиссера Ричарда Линклэйтера. Мне нравятся обе части, но все же лента 1995 года больше по душе пришлась. Диалоги здесь не пустые, а со смыслом, такие, которые хочется слушать и слушать. И да, отправится после фильма непременно в Вену, такую манящую и прекрасную...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая история любви в потрясающе красивой мелодраме молодого режиссера Ричарда Линклэйтера. Мне нравятся обе части, но все же лента 1995 года больше по душе пришлась. Диалоги здесь не пустые, а со смыслом, такие, которые хочется слушать и слушать. И да, отправится после фильма непременно в Вену, такую манящую и прекрасную...

 

Жаль, что фильм у нас совсем не имеет никакой популярности, на ИМДБ около 40 тысяч голос, достойная оценка. По-моему, сейчас таких фильмов вообще не сыщешь, сколько я искал подобного из тех, что выходили в последние годы, ощущения после просмотра сей картины просто не сравнимы. Разве что - "Однажды" и на этом спасибо, благодаря ему в "Если вам понравился этот фильм, не пропустите:" - я нашёл "Перед Рассветом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что фильм у нас совсем не имеет никакой популярности, на ИМДБ около 40 тысяч голос, достойная оценка. По-моему, сейчас таких фильмов вообще не сыщешь, сколько я искал подобного из тех, что выходили в последние годы, ощущения после просмотра сей картины просто не сравнимы. Разве что - "Однажды" и на этом спасибо, благодаря ему в "Если вам понравился этот фильм, не пропустите:" - я нашёл "Перед Рассветом".

 

Да на imdb фильм очень популярен - входит в полтинник лучших фильмов 90-х годов. Попробуйте еще посмотреть продолжение с этими же актерами, тоже на мой взгляд достойное кино. И еще "Вечное сияние чистого разума" с "Набережной туманов" посоветовал бы - есть у них что-то общее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю это волшебное, воздушное, невероятно романтическое кино - оно все просто пронизано очарованием молодости, свободы, влюбленности... Дельпи-Хоук в "Перед рассветом" - одна из моих самых пар в кино: хоть они и провели вместе всего один день, этот день вместил в себя столько открытий и эмоций, сколько многие пары не испытают и за несколько лет...

Сколько ни пересматриваю, всегда такой трепет, когда они расстаются... так и ждешь, что кто-то оглянется или вернется... Когда появился сиквел, это очарование начало пропадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая и композиционно простая мелодрама Ричарда Линклейтера, которая абсолютно не представляет никакой навязчивости, рассказывает нам жизненную историю знакомства двух молодых людей.

 

Каждый прошел определенный жизненный путь под флагом любви, и их мгновение остановилось в момент знакомства, и с того времени, часы, проведенные вместе в Вене, могут быть взвешены на вес золота.

 

Отличная актерская игра, легкая и незаметная музыка, красивые места австрийской столицы, и незабываемые философские диалоги на тему рассуждения чувств и жизни в целом, делают картину «Перед рассветом» уникальной в своем жанре, при этом ничего особенного не преподнося зрителю в тот же момент.

 

Хороший фильм, для домашнего просмотра будет очень уместен, любителям житейских рассуждений фильм должен будет понравиться.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательно. И по-честному. Вот сколько сняли и еще снимут историй о том, как парень случайно встретил девушку, они полюбили друг друга, но при этом помнили, что утро пора прощания, а вот эту с остальными сравнивать совсем не хочется. Очень удачное сочетание простоты замысла и абсолютной искренности (что для кино и уж тем более в рамках этого жанра большая редкость).

 

Продолжение обещало оказаться попыткой поспекулировать на успехе оригинальной картины, а оказалось самодостаточным (почти), отлично снятым и сыгранным фильмом. Найдите мне еще одну классную (или любую другую) мелодраму где самый сексуальный эпизод объятия как бы просто старых друзей.

 

А в Дельпи что-то такое есть, или было, что напоминает о потерянном и о том, что могло бы быть. Здесь прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровский фильм. Чем-то мне напомнил "Интуицию". Жалко, что сейчас таких фильмов почти не снимают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно самый запоминающийся эпизод - разговор по телефону с "друзьями". Шикарно получилось. Как в принципе и весь фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риторика по-живому - у меня в жж есть такой тег, здесь весь фильм такой. Невероятно настоящий и риторически выделанный одновременно - удачное и почти невероятное совмещение - четко и красиво проговоренные мечты, фантазии и страхи и полное отсутствие фальши. А я-то долго удивлялась чего это мои (более меня разборчивые в кино) френды ставят такие высокие оценки какой-то по синопсису и постеру типичной мелодраме и боялась разочароваться в режиссере "Пробуждения жизни". Мое восхищение Линклейтеру за так поделиться личным опытом и мироощущением (продолжение, "Перед закатом", местами просто поразил).

 

Еще занимало меня, что обычно все-таки чувствуется мужчина или женщина автор, а здесь какая-то полная равнопредставленность и той и другой перспективы. Уже потом посмотрела, что в сценаристах кроме самого Линклейтера (м) еще Ким Кризан (ж). Но мало ли кто там в сценаристах, так проникнуться, что будто фильм не о двоих, а сразу через двоих - даже не знаю с чем сравнить. Немного по отсутствию фокуса на ком-то / чем-то главном похоже на Эдварда Янга в "Один и два", но здесь совсем уже изнутри и ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Правдивое какое-то. После этого фильма Линклейтер заметно реабилитировался в моих глазах (ведь за "Помутнение" я его терпеть не мог.)

 

Вторую часть так и не видел. Уже год собираюсь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Правдивое какое-то. После этого фильма Линклейтер заметно реабилитировался в моих глазах (ведь за "Помутнение" я его терпеть не мог.)

 

Вторую часть так и не видел. Уже год собираюсь.:)

 

А я сразу одну за другой посмотрела - очень сильное впечатление от этой границы в 9 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...