Перейти к содержанию

Агент Паранойи (Paranoia Agent)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/330025/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/252253][IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1403/05/c4a8a23143c5.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.imdb.com/title/tt0433722][IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1403/d3/1cbc202bdd35.png[/IMG][/URL] [IMG]http://aniworld.spb.ru/uploads/posts/2009-02/1233855976_propertypy3.gif[/IMG] [URL=http://myanimelist.net/anime/323/Paranoia_Agent][IMG]http://i4.imageban.ru/out/2012/12/06/dd559f682a6636d84aa30f890c345e25.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=842][IMG]http://i4.imageban.ru/out/2012/12/06/43fc24997940b2525cc80a2e9c252983.jpg[/IMG][/URL] [I][B]Год:[/B] 2004 (1 сезон) [B]Страна:[/B] Япония [B]Студия:[/B] [URL="http://www.world-art.ru/company.php?id=25"]Madhouse[/URL] [B]Жанр:[/B] драма, триллер, ужасы [B]Тип:[/B] ТВ (13 эпизодов) [B]Трансляция:[/B] с 03.02.2004 по 18.05.2004 [B]Режиссер:[/B] Кон Сатоси [B]Композитор:[/B] Хирасава Сусуму [B]Художники:[/B] Икэ Нобутака, Коно Рё, Ида Каору, Уэхара Синъити, Кирияма Сигэё, Окада Масако[/I] [highlight]Автор оригинала: Кон Сатоси[/highlight] [I][B]Сейю:[/B][/I] [I]Ното Мамико Момой Харуко Иидзука Сёдзо Сэки Тосихико Сакагути Дайсукэ[/I] [I][B]Сюжет:[/B][/I] [I]Сюжет завязан на серии нападений и убийств, учинённых в Токио несовершеннолетним преступником по кличке «Сёнэн Бат». Первой его жертвой становится молодая дизайнер Цукико Саги, которая до этого была выругана своим начальником за отсутствие новых концепций. Таким образом нападение Сёнэн Бат в каком-то смысле помогает ей. По мере развития сюжета, начинает появляться мистическая линия, завязанная на игрушке Мароми. В сериале поднимается ряд общественных и личностных проблем: от сплетен до онлайн игр[/I][/CENTER] Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивный, дивный мульт. Просто обожаю =^_^= даже не знаю, за что полюбила особо - поразили метаморфозы Манивы, кавайный мерчендайзинг с Мароми, вообще, серия об аниме-студии просто блеск. Вот так мы все и работаем :) и чтение маги "Путь мужчины" старым мерзавцем, и то, как жабовидный урод-журналист пускал слюну на молоденькую дизайнершу и завязывал узелком хвостик от вишни. Это нечто! Я преклоняюсь перед Сатоси Коном, человек умел снимать тщательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективные плюсы и достоинства у сериала есть. О многом создатели успели рассказать и зрителя предупредить. Но, то ли исполнение не во вкусе, действительно рисовка не сказать, что понравилось, то ли от аниме ожидается нечто более отдаленное от реальности, чем тут, а возможно, уже все было заранее известно.. Субъективно - не очень. 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]«Итак, история ведёт от начала к развязке. Раскручиваясь, возвращается к началу. Собрав разбросанные камни, создашь вокруг себя ты вечную темницу. Где рыдает нераскрытая загадка. Нет, даже повода для опровержения тайны. А раз так, то всем вам… … до свидания»[/i] «Агент Паранойи» не самое стандартное и обычное анимэ. Нет в нем фэнтази, космических опер, вампиров, оборотней и прочих межгалактических воинов с лицами невинных девочек. По жанру, данный сериал — психологический триллер. Причем очень кинематографичный, что удивительно для анимэ. Множество аллюзий, отсылок как к типичным японским триллерам/ужасам, так и таким признанным мастерам психологического триллера как Дэвид Линч, Дэвид Финчер, Найт Шамалан. Причем именно отсылает и намекает, а не безбожно копирует и плагиатит. Вроде бы укорененный в реальности, но при этом легко переходящий границы любой реальности и вменяемого психологического состояния. Агент паранойи, одним словом… Первые восемь эпизодов просто блестящи. Медленно, но верно развивающийся сюжет, объединенный одной идей, но рассказывающий об очень разных персонажах. Все заканчивается технологически шизоидным эпизодом номер 7 «MHz» и совершенно сюрреалистичным эпизодом номер 8 — вот как можно сделать по доброму смешным, сюжет о групповом самоубийстве? Сатоси Кону это удалось. Честно говоря, отличным восьмым эпизодом можно было, если не заканчивать, то сразу после него финальный запускать. Потому что дальше сериал зачем то скатывается в сарказм, самоиронию, а местами и откровенный стеб над анимэ как таковым. Сюжетная и жанровая сумятица продолжается вплоть до финального, тринадцатого, эпизода, изрядно подпорчивая общее впечатление. В обязательном порядке необходимо отметить саундтрек, особенно opening и ending: созданные известным японским музыкальным электронщиком Susumu Hirasawa, они, просто, одни из лучших в жанре анимэ вообще. Звуковая волна композиции «Yume no Shima Shinen Kouen», в сочетании с примечательным видеорядом, привлекла многих к просмотру, а электронный колыбельный минимализм ending’a «Maromi no Theme» в духе французов «Air», после всех психических вывертов, не успокаивает, а скорее погружает в пугающее оцепенение, и этот детско-игрушечный голосок, потом долго еще крутится в голове. В целом это очень интересное по замыслу, мысли и сюжету анимэ, которое пытается на основе одной, не самой привлекательной и неслабой черте человеческой психологии — паранойе/лицемерии — сделать, местами, пугающий и депрессивный фильм. Замысел отличный — исполнение вот неровное. Обязательно к просмотру, но нет никакой гарантии, что понравится всем и каждому… 8 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а мне как раз все понравилось, ведь сплетницы и студия были после восьмой серии? Смак, там все очень жизненно. Мы часто не замечаем, но порой реальные сплетники (ваши друзья, коллеги), даже как бы и не со зла, такого наговорят, что хоть стой, хоть падай:wow:. А уж кто не бывал в шкуре парня из аниме-студии? Хотя если вы не бывали, вам здорово повезло :) А еще очень тронул картонный мирок как будто 50-х, в который сбежали Цукико и полицейский, и мужество его больной жены, и, с первого взгляда глупая, но необходимая жертва Манивы. И финал просто волшебный. Такая история и не могла по-другому кончиться. Все очень органично и гармонично, но в то же время очень непредсказуемо. Вот не верю я,что зритель, видевший это аниме впервые, смог бы сразу пересказать сюжет. Те, кому сериал не понравился, видно ждали чего-то другого в принципе :roll: Наверное, я просто люблю такие сюжеты, мне почему-то такая форма повествования кажется наиболее точно передающей реальность. Как в фильмах Антониони, Дэвида Линча или Сергея Герасимова. Это зарисовки из жизни, очень точные и емкие, и на самом деле не ясно, что здесь реальность, что сон. Ведь мы все смотрим на мир через призму своей души. А уж вместе с волшебной музыкой и великолепной рисовкой "Агент паранойи" подлинный шедевр аниме:rolleyes: Изменено пользователем blue velvet_kroko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... я отвалился после второго эпизода. Мой эстетический вкус не выдержал небрежной рисовки. Так что прежде чем заинтересоваться сюжетом, советую обратить внимание на скрины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха,ну и я отмечусь в некропостинге. Есть аниме,которые преследуют меня всю жизнь:о них говорят друзья,рассказывают журналы,ссылаются в интернетах и так далее.НО!Никак не удается самой заценить,хотя вроде ничего и не мешает,кроме вечного "потом..чуть позже..".Эрго Прокси,Клеймор ну и да,Агент Паранойи туда же. ---------------------------------- А за Паприку обидно..чем не угодил яркий,красивый мульт с забавным саундтреком =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='slavarussko']Ну не знаю... я отвалился после второго эпизода. Мой эстетический вкус не выдержал небрежной рисовки. Так что прежде чем заинтересоваться сюжетом, советую обратить внимание на скрины.[/QUOTE] Вообще-то рисовка отличная, видимо, это просто не в Вашем вкусе. Что с того? Я вот как-то не заценила "Евангелион" - прямо таки икону всех анимешников, популярнейшего "Темного дворецкого" и самого Лелюша... А еще из-за одной анимешки рассорилась с очень хорошим другом, но не считаю себя ни эстеткой, ни полным профаном. У той анимешки, кстати, рисовка мне очень нравилась, а вот сюжет напряг. Люди разные, у них могут быть разные интересы, так что все нормально, но не надо судить о конфете по цвету фантика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='blue velvet_kroko']Вообще-то рисовка отличная, видимо, это просто не в Вашем вкусе. Что с того? Я вот как-то не заценила "Евангелион" - прямо таки икону всех анимешников, популярнейшего "Темного дворецкого" и самого Лелюша... А еще из-за одной анимешки рассорилась с очень хорошим другом, но не считаю себя ни эстеткой, ни полным профаном. У той анимешки, кстати, рисовка мне очень нравилась, а вот сюжет напряг. Люди разные, у них могут быть разные интересы, так что все нормально, но не надо судить о конфете по цвету фантика :)[/QUOTE] Ну как раз цвет фантика имеет наиважнейшую роль при поглощении конфеты. Это тоже самое что с опенингами - бывает, что не заинтересовали первые две минуты, на этом бросаем. Код Гиас классный сериал, и Паприка, Эрго Прокси... есть правило: по сюжету и анимация. Агент паранойи не соответствует этому правилу. Это тоже самое если бы в уже упомянутом вами Евангелионе, появились мишки Гамми, и начали по поводу и без него комментировать происходящие события. Аниме "Истинная грусть" соответствует правилу, а вот сабж, увы. ПС: говоря "эстет" я имею ввиду то, что получаю блаженство от созерцания прекрасной анимации. Поэтому я люблю природу, и в душе до сих пор остаюсь юным натуралистом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='slavarussko'] если бы в уже упомянутом вами Евангелионе, появились мишки Гамми, и начали по поводу и без него комментировать происходящие события. [/QUOTE] О, если бы так случилось, моя оценка продукта была бы выше :wow: Все-таки миленькой Аянами Рей и одного веселого глаза Евы 01 (или 02?) было мало, чтобы оживить картинку. А вот Мароми прелестна, реально мечтаю о тапочках, кружках, подушках, и даже маске для сна с Мароми. А еще о самой собачке, коврике для мыши, кавайной курточке с ушками, а может, даже пижамке... Учтите, что все это пишет женщина 37 лет, а Вы явно молоды, скорее всего, студент. Не обижайтесь, пожалуйста, я не пытаюсь хамить, но у разных людей (из-за возраста, опыта, пола) все-таки вкусы разные. Возможно, мне близок Агент из-за того, что я чувствую внутреннее сходство с Цукико, а Вам чем-то близок Синдзи. Не посмотрели, и ладно, это же не экзамен :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут вкус, человек о небрежной рисовке говорит. В адрес одного из ярчайших художников в аниме, у которого и форма и содержание какие надо. Картинка она ведь не только, чтобы красиво. Эх а сколько народу по той же причине не посмотрели Kemonozume, всем блин Шинкая подавай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='blue velvet_kroko'] А вот Мароми прелестна, реально мечтаю о тапочках, кружках, подушках, и даже маске для сна с Мароми. А еще о самой собачке, коврике для мыши, кавайной курточке с ушками, а может, даже пижамке... Возможно, мне близок Агент из-за того, что я чувствую внутреннее сходство с Цукико, а Вам чем-то близок Синдзи. [/QUOTE] Ах вот оно как :D Мароми... всего ожидал, но такого. И что же красивого в этой куле? Хотя ладно... не пойму. У меня такой в детстве не было. А Синдзи меня раздражал, и Аянами раздражала, я Еву смотрел из-за философии. И за компанию. [quote name='Seth21'] Эх а сколько народу по той же причине не посмотрели Kemonozume, всем блин Шинкая подавай.[/QUOTE] Kemonozume разве плохой? Там обалденная рисовка, как щас помню. Синкай тоже не фонтан, особенно ранние работы. Грань между искусством и душой нежная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='blue velvet_kroko']О, если бы так случилось, моя оценка продукта была бы выше :wow: Все-таки миленькой Аянами Рей и одного веселого глаза Евы 01 (или 02?) было мало, чтобы оживить картинку. А вот Мароми прелестна, реально мечтаю о тапочках, кружках, подушках, и даже маске для сна с Мароми. А еще о самой собачке, коврике для мыши, кавайной курточке с ушками, а может, даже пижамке... Учтите, что все это пишет женщина 37 лет, а Вы явно молоды, скорее всего, студент. Не обижайтесь, пожалуйста, я не пытаюсь хамить, но у разных людей (из-за возраста, опыта, пола) все-таки вкусы разные. Возможно, мне близок Агент из-за того, что я чувствую внутреннее сходство с Цукико, а Вам чем-то близок Синдзи. Не посмотрели, и ладно, это же не экзамен :roll:[/QUOTE] Где-то год назад находила ссылку, что Мароми можно сшить на заказ, но это недешево. Расплываюсь в улыбке, когда вижу эту собачку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без бутылки трудно понять х) А так аниме не простое, оно не то что поднимает социальные проблемы, оно насмехается над ними)))) Только завёрнуто оно в оболочку сюрреализма и неказистой рисовки)))) Символов, метафор и прочих литературных определений в нём хоть отбавляй... Я заметила что все персонажи не являются выдающимися личностями, "верхушками" общества, а совсем наоборот, не то что изгои, но ближе к "краю" или "низу" общества, и неспроста нападения главного злодея почти всегда около мусора... Кстати о нём, "агента" только ради него и смотрела, буквально ждала его появления в каждом эпизоде и вижу в нём ожившую городскую легенду, созданную перемешиванием разных слухов (один невероятнее другого), и довольно странными проявлениями характеров у персонажей первых эпизодов... Ну если потянет на философствовании о проблемах бытия можете посмотреть, этот сериал служит неплохой площадкой для таких тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В ответах Киитура обращай внимание на каждую деталь. В его бессмысленных словах скрыто много намеков". Аниме манерой подачи напоминает "Фури-Кури". Изменено пользователем Сын Тора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивный, дивный мульт. Просто обожаю =^_^=
ух ты, кто тут был, помню-помню эту кроку )

 

как жабовидный урод-журналист пускал слюну на молоденькую дизайнершу и завязывал узелком хвостик от вишни
он полицейский) патрульный и там изврат полный, включая инцестуальные мотивы (

 

Такая история и не могла по-другому кончиться. Все очень органично и гармонично, но в то же время очень непредсказуемо. Вот не верю я,что зритель, видевший это аниме впервые, смог бы сразу пересказать сюжет.
) если под "сразу" подразумевается первая серия, то какбэ сложно предугадать, в какую сторону завернут сюр, но по ходу действа костяк сюжета , пусть незримо в нагромождении ентого самого сюра, вполне такой улавливается, хотя стОит пояснить, что действо до невозможности утрамбовано разношерстно-неравноправными сюжетами, а экспозиции старика запутывают и без того нагруженные тамошние парадигмы)

 

Как в фильмах Антониони, Дэвида Линча или Сергея Герасимова. Это зарисовки из жизни, очень точные и емкие, и на самом деле не ясно, что здесь реальность, что сон. Ведь мы все смотрим на мир через призму своей души.

 

:plus:

всё не то, чем кажется) мне вот тоже во многих местах , к примеру, Линча хотелось притянуть, а одним из кавайных моментов было внедрение белого кролика))) просто пруся от этого финта, который никогда не станет избитым, если оригинально отчеканить. и там дальше с кукловодом круто намесили))

 

А уж вместе с волшебной музыкой и великолепной рисовкой "Агент паранойи" подлинный шедевр аниме:rolleyes:

 

протащился от музычки , под которую рулит Сёнэн Батто)) :cool:

 

________________________

вообще, сама по себе детективная составляющая тут очень хороша, и даже смутиться можно, когда в 4м эп виновник повального безумия сам повален) а сериал явно хаяли под разными предлогами, ибо тут столько всего так сказать аморального , 8я напр серия, невзирая на смехушную выделку, особенно в случае с лучезарно-суицидной оннаноко, затрагивает совершенно несмешную для Японии тематику, но разрулили достойно и с хэппи-эндом, и зебра тут есть!) + оса, чайка, лис… и кароч, зоопарк тот исчо)

 

одна из важных интриг --- наличие странного старика, мельтешащего на протяжении и рисующего истину

 

true.thumb.jpg.da6f2cfad3cd970536c0df03d54e5bff.jpg fokus.thumb.jpg.59898e64f422aab21ea63b9598cbfdd1.jpg

 

интерес подогрет его зеркальным отражением одного из персов "паранойи", и там есть чудный момент совместного перекуса )

пожалуй, парой слов можно ядерный гриб вспомнить, появляющийся сразу в опенинге

 

mombobmom.thumb.jpg.e31220fc5497633cb45b3e15bacf54e0.jpg

 

там по ходу к этому невзначай вернуться, а касательно эндинга, то Мароми в окружении коллективно спящих --- это пять , ну и да, само название сериала более чем красноречивое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из важных интриг --- наличие странного старика, мельтешащего на протяжении и рисующего истину

attachment.php?attachmentid=559328&thumb=1&d=1528185252

о, боги)) И тут Линкольн (=Дядя Сэм) :D

Интересно рекламируете, может и посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно рекламируете, может и посмотрю)

 

Несомненно заслуживает внимания. (как и все творчество Кона)

Я бы сам с интересом пересмотрел как-нибудь в будущем.

 

 

пожалуй, парой слов можно ядерный гриб вспомнить, появляющийся сразу в опенинге

 

Нажмите на изображение для увеличения

Название: mombobmom.jpg

Просмотров: 13

Размер: 175.7 Кб

ID: 559329

Возникла ассоциация с ядерным взрывом - в Твин Пиксе третьем.

 

Возможно авторы (Кон и Линч) - имели в чем-то схожую идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла ассоциация с ядерным взрывом - в Твин Пиксе третьем.

Возможно авторы (Кон и Линч) - имели в чем-то схожую идею.

:) ну так об чём и речь. Опять вопрос - кто кому подкинул идею). Или она, как скажет Линч, общая и витает в воздухе одна всех..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сценариста этого сериала в середине написания, видимо, произошёл приступ, и вместо создания внятной концовки он начал рандомно стучать по клавишам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится, как и все у Сатоши.

Интересно что тут есть сценки оммажи Линчу, а у Динча в Маллхоланде были оммажи Сатоши.

 

У сценариста этого сериала в середине написания, видимо, произошёл приступ, и вместо создания внятной концовки он начал рандомно стучать по клавишам.

 

Не, это у него стиль такой. Он игрок который смешивает фантазию, виртуальность, реальность. Везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну так об чём и речь.

 

Кстати, в 14 выпуске АГ Николай Караев тоже вспоминал Линча и ТП. (см. первый абзац)

 

Еще одна небольшая интересная цитата оттуда:

"

К слову, оригинальное словосочетание более многозначно: "mousou" означает как навязчивую идею, так и заблуждение или иллюзию вообще, а "dairinin" - это "представитель" в самом широком смысле слова. Русский перевод, увы, делает сериал чуть менее параноидальным - завершающие каждую серию "сновидческие прозрения" пестрят безумными играми слов, буддийскими мантрами, странными метафорами, которые на русский адекватно не перевести никак. То же с именами героев: скажем, журналиста зовут Кавадзу, так в старину в Японии называли лягушек, имя Цукико Саги может означать "лунатичная цапля", другие персонажи ассоциируются с рыбами, бабочками, кабанами, лошадьми .. Увы, один из уровней символизма "Агента паранойи" для нас, кажется, потерян - но не остальные, а их здесь много.

 

 

Андрей Тупкало

9/10 - Вступление в сериалах обычно бывает самой интересной частью, но только не в этом случае и не у этого режиссера.

 

Василий Шкарубо

10/10 - Возьмите за руки Сатоси Кона! Путешествие по насиженным тараканами местам в человеческой голове начинается.

 

Валерий Корнеев

9/10 - Ничего лучше МС Entertaiment в этом году еще не выпускала. Пока снимают такое аниме, говорить о стагнации индустрии бессмыленно.

 

---------------

PS

Интересно - сколько было лет Н. Караеву в 2006 году:?:

 

 

c2fa5a71b613t.jpgcc5ee6a9a1cft.jpg199dd893219ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это у него стиль такой. Он игрок который смешивает фантазию, виртуальность, реальность. Везде так.

 

Идеальная грусть и Актриса тысячелетия мне, тем не менее, понравились, а вот в сабже и Паприке Кон как-то перегнул с нелогичностью и бессмысленностью происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут не знаю что сказать. Мне он целиком зашел. Все что успел сделать. Самый мудреный у него по моему Перфект Блю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...