Перейти к содержанию

Бонни и Клайд (Bonnie and Clyde)

Рекомендуемые сообщения

72c000cce068.jpg

Год: 1967

Страна: США

Режиссер: Артур Пенн

В главных ролях: Уорен Битти и Фэй Данауэй

Жанр: криминальная драма

Бюджет: $2 500 000

Сборы в США: $50 000 000

Премьера (мир): 4 августа 1967

Время: 111 мин

О чем:

Молодые и отчаянные любовники Бонни и Клайд легко и изящно грабят банки в 30-е годы XX века. Но их романтизм и «робингудство» довольно быстро перерастают в лужи и реки крови, в хаос и грязь смерти, а судьба пророчит им неудачу…

516.jpg.93df41f7b535c822a4c7f22ede0eb65e.jpg

5161.jpg.96fe14716f1e06474ac5bb9ae43de79b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне этот фильм как-то не очень. Хотя прекрасно понимаю, что это кино уже, наверно, классика. Но вот эта бандитствующая парочка Бонни с Клайдом, на мой взгляд, просто отморозки какие-то. Никакого романтизма в этом море крови я не увидела. Пересматривать фильм желания не возникает. А на замечательную Фэй и симпатягу Уоррена я в других фильмах полюбуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично весь фильм на Фэй смотрел. Больше картина особо ничем не выделяется.

Кстати, в реальности Бонни и Клайд были законченными отморозками, которые валили без необходимости. Намного более жестокие, чем в фильме, хотя они и в нём далеко не ангелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не понравилось. Кроме яркой концовки ("одолженной" из не помню какого фильма про самураев) ничего особенного нет. Я понимаю, возраст и всё такое, но есть приличное количество картин даже более старых, но снятых и сыгранных на порядок лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати: разве топикстартеру не нужно озвучить своё мнение о фильме, выдвинутом на всеобщее обсуждение? Ромочка, выскажись... Будь добёр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! Я совсем забыл этот фильм. Историю помню (да кто её не помнит). Нет, помню: того парня, что крайний справа, было очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! Я совсем забыл этот фильм. Историю помню (да кто её не помнит). Нет, помню: того парня, что крайний справа, было очень жаль.

 

А отчего ужас-то? Ну забыл. И Бог с ним. Был бы это хороший фильм, тогда бы точно помнил. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, странно. В теме одни отрицательные отзывы. А это, между прочим, культовый американский фильм, название которого стало уже нарицательным обозначением преступников-пары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, потрясающий актёрский дуэт и отличная криминальная история. Банда головорезов, со вкусом, грабит небольшие банки, вроде бы и ничего особенного, но когда эту историю поливают соусом из классных актёров как Битти, Данауэй и Хекман трудно фильм не заметить. Концовка без сожаления и почти не затянутая.

 

Никакого романтизма в этом море крови я не увидела.

 

Плохо, наоборот, когда бандитскую жизнь показывают романтичной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, один из моих нелюбимых фильмов. При всём уважении к хорошей актрисе Фэй Данауэй, роль она провалила. Правда, каменный товарищ Битти сыграл куда хуже.

 

Зато парочка Джин Хэкмен - Эстелль Парсонс переиграли киношных Бонни и Клайда стопроцентно. Интересно наблюдать за их игрой, что нервозной Парсонс, заслуженно получившей "Оскар" за исполнение данной роли, что свойского Хэкмена, в очередной раз убедившего меня в своём актёрском таланте.

 

Помимо этих двух ролей ничем прекрасным сиё кино не блещет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо этих двух ролей ничем прекрасным сиё кино не блещет.

 

Да не должно быть ничего прекрасного в фильме о бандитах, вот тут этого и нет:tongue:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должно быть ничего прекрасного в фильме о бандитах, вот тут этого и нет:tongue:.

 

Я оцениваю не историю о бандитах, а фильм, снятый Артуром Пенном, и снятый, не побоюсь этого слова, бездарно. Мне видится в нём наскоро слепленная скандальная история о Бонни и Клайде, вот почему 50 млн. долларов от почтенной публики Пенн и Ко собрали, исключительно на именах эти деньги содрав со зрителей. Особенно возмущает монтаж сего "зрелища". Я смотрел лицензионный диск фильма, и поражался, как же неумело провёл свою работу монтажер. Я имею в виду, для подобного рода фильма работа монтажера хуже не придумаешь. Можно придираться к моим словам или высмеять их, но "Бонни и Клайд" действительно плохой фильм.

 

А фильмы о бандитах я лучше у Марти Скорсезе посмотрю в очередной раз, чем этот скороспелый "биопик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оцениваю не историю о бандитах, а фильм, снятый Артуром Пенном, и снятый, не побоюсь этого слова, бездарно. Мне видится в нём наскоро слепленная скандальная история о Бонни и Клайде, вот почему 50 млн. долларов от почтенной публики Пенн и Ко собрали, исключительно на именах эти деньги содрав со зрителей. Особенно возмущает монтаж сего "зрелища". Я смотрел лицензионный диск фильма, и поражался, как же неумело провёл свою работу монтажер. Я имею в виду, для подобного рода фильма работа монтажера хуже не придумаешь. Можно придираться к моим словам или высмеять их, но "Бонни и Клайд" действительно плохой фильм.

 

Вот-вот, история бандитов дошедшая до экранов, для любителей крим. историй (типа меня) этого достаточно, и пох. на монтаж, хрентаж...

 

И к слову Битти неплохо исполнил роль бандито, точно подобрав под себя образ флегматичного Клайда. Так и играл, без ненужной радости на лице.

 

А фильмы о бандитах я лучше у Марти Скорсезе посмотрю в очередной раз, чем этот скороспелый "биопик".

 

Да кто же спорит... Скорсезе лучший, для меня года этак с 99-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, история бандитов дошедшая до экранов, для любителей крим. историй (типа меня) этого достаточно, и пох. на монтаж, хрентаж...

 

И к слову Битти неплохо исполнил роль бандито, точно подобрав под себя образ флегматичного Клайда. Так и играл, без ненужной радости на лице.

 

Я всё прекрасно понимаю, но криминал в картине дохленький, один Хэкмен лучится актёрской игрой весь фильм, а Парсонс лишь в двух моментах выдаёт изумительную игру, зато "стильная" Данауэй и "флегматичный" Битти, как два замечательных камня, на протяжении фильма идущие ко дну, красуются на экране. Что интересного? Ничего.

 

Монтаж, как и музыка, как и работа оператора, как и игра актёров, есть составляющая целостности фильма, и, если она из фильма исчезает, то весь фильм начинает "хромать", и, в зависимости от того, сколько в нём компонентов успеха исчезло, фильм может вообще рухнуть в пропасть и разбиться об остриё времени. "Бонни и Клайд", правда, запоминается. Но недостатками.

 

Совершенно верно поступили киноакадемики "Оскара", из его десяти номинаций отдав лишь две статуэтки. Эстелль Парсонс заслужила, что же до оператора Барнетта Гуффи, то да, некоторые моменты у него и вправду отлично сняты. А монтаж, на который тебе плевать, загубил моё вначале положительное мнение о фильме в целом. Из-за таких мелочей и погибает вся хорошесть. Как в жизни частенько бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должно быть ничего прекрасного в фильме о бандитах, вот тут этого и нет:tongue:.

 

Для того, чтобы фильму считаться в глазах Мурлыки хорошим, должны быть соблюдены следующие условия:

Прекрасной должна была быть игра (это раз),

убедительным должен был быть сценарий (это два),

фильм должен был зацепить (это три).

 

Здесь этого нет. Если мы смотрим "Крестного" или "Однажды в Америке" - (фильмы про очень конкретных гангстеров) и нас это задевает за душу и ранит в сердце, то значит эти фильмы - отличные. Про "Бонни и Клайда" я так не скажу. Средне. Слишком средне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж, как и музыка, как и работа оператора, как и игра актёров, есть составляющая целостности фильма, и, если она из фильма исчезает, то весь фильм начинает "хромать", и, в зависимости от того, сколько в нём компонентов успеха исчезло, фильм может вообще рухнуть в пропасть и разбиться об остриё времени. "Бонни и Клайд", правда, запоминается. Но недостатками.

 

Конкретней, Барнард, конкретней: где, что никак? Не все тут в монтаже разбираются, нужны детали, не замечал каких-то мелких деталей, мне это и не надо. Как известно, для меня на первом месте всегда сюжет, поэтому приходиться хулить триллеры-2007, и, да, плевать, на монтаж, если он сильно не бросается в глаза, тут не бросается, либо память на монтажные состыковочки плохая...

 

Совершенно верно поступили киноакадемики "Оскара", из его десяти номинаций отдав лишь две статуэтки.

 

10 номинаций тоже не плохо, даже более чем.

 

Здесь этого нет. Если мы смотрим "Крестного" или "Однажды в Америке" - (фильмы про очень конкретных гангстеров) и нас это задевает за душу и ранит в сердце, то значит эти фильмы - отличные. Про "Бонни и Клайда" я так не скажу. Средне. Слишком средне.

 

Это фильмы разного уровня. "Бонни и Клайд" местечковая кримдрама, о маленьких бандитах. "Крестный батя" с "Однажды в Литл-Израиле" настоящие гангстерские саги, со всеми присущими таким фильмам развитием персонажей и крупномасштабным, по крим. меркам, сюжетом.

 

"Бонни и Клайд" это скорее тоже кино, что "Альфа-Дог" или "Козырные тузы", немного криминала, больше героев. В "Батях", "ОвА" и у Скорсезе с Де Пальмой структура мафии куда интереснее, чем актёрские работы, монтаж, работа декораторов, гримеров и остальных др. которым Барнард иногда в своих отзывах отправляет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильмы разного уровня. "Бонни и Клайд" местечковая кримдрама, о маленьких бандитах. "Крестный батя" с "Однажды в Литл-Израиле" настоящие гангстерские саги, со всеми присущими таким фильмам развитием персонажей и крупномасштабным, по крим. меркам, сюжетом.

С позволения, эти "маленькие бандиты", на минуточку, держали в страхе чуть не половину бАААльшой американской земли. Да и имена, и сомнительные "подвиги" парочки до сих пор известны каждой земной собаке.

"Бонни и Клайд" это скорее тоже кино, что "Альфа-Дог" или "Козырные тузы", немного криминала, больше героев. В "Батях", "ОвА" и у Скорсезе с Де Пальмой структура мафии куда интереснее, чем актёрские работы, монтаж, работа декораторов, гримеров и остальных др. которым Барнард иногда в своих отзывах отправляет спасибо.

Уж не знаю, как там с монтажем, гримом и декорациями, но если б актерские работы в вышеназванных сагах были уровня Битти-Данауэй в "Бонни и Клайде", уверяю вас, Василий, ни "Бати", ни дяденька Леоне со своими неисчерпаемыми "Однажды", ни тем паче Де Пальма, не снискали бы и сотой доли той славы, что поимели благодаря Пачино, Брандо, Де Ниро и иже с ними. Зритель усох бы с тоски на 26-й минуте "Первого Отца" и глубоко плевать было бы на "структуру мафии", хоть как она потрясно хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато парочка Джин Хэкмен - Эстелль Парсонс переиграли киношных Бонни и Клайда стопроцентно. Интересно наблюдать за их игрой, что нервозной Парсонс, заслуженно получившей "Оскар" за исполнение данной роли, что свойского Хэкмена, в очередной раз убедившего меня в своём актёрском таланте.

 

Cогласен насчёт Хэкмена, но не Парсонс, т.к. созданный её образ жены-истерички показался мне чересчур карикатурным. Не буду высказывать несогласие с академиками, вручившими её Оскара, поскольку такая игра возможно соответствовала тогдашним критериям, да и Парсонс скорее всего играла то, что её полагалось по сценарию, поэтому особых претензий к её игре не имею, но если сравнивать с Данауэй, то, ИМХО, Фэй её переиграла, особенно это заметно в сценах препирательств истеричной жены Бака и стервохной Бонни.

 

Касательно самого фильма: так получилось, что во времена, когда я ещё не страдал повальным киноманством и смотрел в основном исключительно ьоевики со Шварцем и Слаем да комедии с Мерфи и Мартином, "Бонни и Клайд" наряду с "Крёстным отцом" и "Аферой" был первым классическим ретро-фильмом, виденными мной. Поэтому и зацепила меня, неискушённого в ту пору киноманскими изысками, это история двух знаменитых бандитов, ну и жёсткий финал имел тогда шокирующий эффект.

 

По нынешним временам смотрится конечно уже с меньшим фанатизмом, тут сыграл свою роль и неудачный, с моей точки зрения, выбор Битти на главную роль, да и смотрятся многие моменты наивно. Впрочем не стану называть режиссуру Пенна плохой, здесь скорее проблема в сценарии, ну а операторская работа всё равно смотрится на хорошем уровне, поэтому и получение Оскара в этой номинации, ИМХО, заслуженное.

 

Кроме того статус классики "Бонни и Клайд" имеют ещё и потому, что стали едва ли не первым фильмом "новой американской волны в кино", которая перенеслась из Франции времён Годара (а Пенн явно вдохновлялся "На последнем дыхании", когда делал свой самый хитовый фильм) и после которой пошла повальная мода в Голливуде на новаторство в сценарных и режиссёрских разработках.

 

Ну и чего не отнять даже сейчас у фильма, так это Фэй Данауэй (игру которой я всё же считаю достойной) и Джина Хэкмена, для которого это был блестящий старт в кино (за одно это фильм достоин быть знаковым).

 

Вывод: "Бонни и Клайд" явление безусловно знаковое для кинематографа (в первую очередь американского), но по нынешним временам смотрится не без больших огрехов в отличии от отличного даже сегодня "Бутча Кэссиди и Санденса Кида", с которым принято сравнивать фильм Пенна и сравнение это для меня идёт в пользу фильма с Ньюманом и Редфордом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел так давно, что подробностей не помню, хотя в свое время фильм понравился. Ну а история Бонни и Клайда давно стала классикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Может, они и были отморозками, но какая была любовь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства помню этот фильм. Совсем недавно пересмотрела( в 3 часа ночи показывали:(). Неплохой, ностальгичекий такой фильм. Фей Дануэй великолепна, Уоррен Битти мне никогда особо не нравился.

 

В общем неплохой фильм о бандитских буднях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильмец, зацепил как говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Я не то что бы в восторге от него, но есть желание пересмотреть. Понравился дуэт Битти и Фэй Данауэй.

 

Настоящие Бонни и Клайд. Бонни здесь такая счастливая...

Bonnieclyde_f.thumb.jpg.1725362439b24e3dfa1016b48c96debf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот по свежим (вчерашним) впечатлениям актёрские работы понравились. И с точки зрения сценария, и с точки зрения исполнения персонажи раскрыты академически: полно и достоверно, с сопутствующей мотивацией и развитием характеров. Не видел никаких огрехов в монтаже, всё достаточно достойно. И режиссура на уровне: сбалансированность, равномерность повествования, несколько славных приёмов-изюминок (например, встреча Бонни с семьёй, снятая с фильтрами, на пустыре, с контрастирующей умиротворённостью). Качественная лента, пользующаяся заслуженной популярностью.

 

Такой романтизации гангстеров, как у того же старины Скорсезе, нет (хотя, для того времени Пенн, наверное, прошёл по тонкому льду). А то, что парочка Битти и Данауэй не особо соответствовала реальным Бонни и Клайд - это совсем не критично, кино-то не документальное. В киношедевре Эйзенштейна "Александр Невский" исторической правды тоже не особо много, а "структура мафии" в "Крёстном отце" может и интересна, но вообще вымысел чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел увидеть фильм Артура Пенна. Люблю такое кино: всякие там драматические роуд-муви про бунтарей и отверженных обществом. Даже расписывать ничего неохота - просто получил огромное удовольствие от просмотра. Моя оценка 9/10. Остался доволен всем, а лёгкая, ненавязчивая романтизация преступников скорее плюс. Всяко лучше чем дешёвое нагнетание пафоса там где его быть не должно. Отличный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...