Перейти к содержанию

Вызовите акушерку (Call the Midwife)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

Вызовите акушерку / Call the Midwife

 

 

608

 

Год 2012

Страна Великобритания

Режиссер Филиппа Лоуторп, Джэми Пэйн

Сценарист Хайди Томас

Продюсер Пиппа Харрис, Кристофер Аирд

Оператор Крис Сигер

Жанр драма

Премьера 15 января 2012 года на канале ВВС One

Статус Продлен на второй сезон (8 серий)

 

В главных ролях:

 

Джессика Рэйне | Дженни Агаттер | Бен Каплан | Пэм Феррис | Миранда Харт

 

Синопсис:

Экранизация одноименной серии книг Дженнифер Уорт. Юная Дженни Ли поступает на службу акушеркой в один из восточных районов Лондона. Время действия - 50е годы прошлого века.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложное впечатление у меня от данного сериала, я даже не уверенна, могу ли я рекомендовать его к просмотру своим друзьям или родным. Все же роды - такая естественная и, казалось бы, обыденная часть жизни многих поколений женщин, но их созерцание по несколько раз за серию способно вывести из душевного равновесия. И, если вы не выключите сериал еще в начале первой серии, то очень скоро начнете тужиться вместе с героинями. Но, чем дальше серии отдаляются от начала, тем меньше становится родов и больше становится атмосферы прошлого. Пусть и британское, но это именно то очаровательное прошлое, которое так завораживает на старых фотографиях, с которых люди смотрят чистыми спокойными лицами, женщины развешивают белье, а дети без опаски пасутся на улицах. Все удовольствие сериала - это удовольствие от чужого прошлого, перемежаемого криками рожениц и нервами начинающих отцов. Стоит привыкнуть, освоиться с персонажами и вот уже начинаешь подбирать героиням пары, переживать за пожилых монахинь, желать финансового успеха неутомимому управляющему в его авантюрными идеями и ждать нового сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень живой, душевный, по-своему очаровательный сериал, проникнутый атмосферой пятидесятых и крайне гармонично сочетающий юмористические (чуть ли не комедийные) моменты с по-настоящему трагичными.

Второй сезон посмотрю с радостью, хотя, на мой взгляд, можно было бы с чистой совестью закончить и на первом.

 

Ну и не могу не отметить Миранду Харт - ей, пожалуй, достался один из наиболее колоритных персонажей и сыграла она его просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех достоинствах сабжа, не отпускает мысль о некоторой вторичности, ибо, по сути, это тот же Lark Rise to Candleford, но в антураже другой эпохи, с добавлением медицинской составляющей. Помимо общей структуры повествования и сюжетной завязки, оба они являются экранизациями популярных в Великобритании серий автобиографических книг. Хотя, если не брать в расчет вышеуказанные претензии, сериал вполне неплох, герои вызывают симпатию - второй сезон смотреть буду. Кстати, ВВС дополнительно заказали Рождественский спец. выпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый сериал… Действительно, процесс родовспоможения – немного нервирует, но после второй серии я уже перестала обращать на него внимание.

Осталась только история о жизни четырех молодых акушерок и престарелых веселых монахинь… Смотреть буду точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно забавно смотреть этот сериал в метро и отмечать реакцию тех, кто краем глаза попадает как раз на моменты родов ))

 

А так сериал замечательный, много интересных ситуаций, настоящие эмоции и переживания, которые регулярно при просмотре являются причиной жесточайшего обезвоживания моего организма. Особенно рекомендуется при хандре и депрессии потому, что такой постоянной дозы любви, доброты и оптимизма получить больше нигде нельзя.

 

В пятом сезоне кроме мелких семейных ситуаций добавили более масштабные проблемы, такие как лечение рака, рождение детей-инвалидов из-за приема вредных лекарств и многие другие.

 

Все рейтинги и народная популярность в Великобритании абсолютно оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо, прямо аж так?

Хм, я люблю над Клиникой плакать, надо и тут попробовать.

Да и рейтинг очень завлекательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо, прямо аж так?

Хм, я люблю над Клиникой плакать, надо и тут попробовать.

Да и рейтинг очень завлекательный.

Ага. В каждом сезона в 75% серий ревела крокодильими слезами.

Плюс, как правильно написала Люда, атмосфера того времени ну просто потрясающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал понравился с первой серии, впечатлило буквально все, сцены родов не шокировали, только ужаснула повальная бедность, всё-таки не 19 век, послевоенное время, особенно если учесть, что Британия не сильно пострадала во время войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что две серии отсмотрела.

Мило.

И сёстры такие хорошие.

Голос гг сразу же опознаётся. Это ж Редгрейв, не, или слуховые глюки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что две серии отсмотрела.

Мило.

И сёстры такие хорошие.

Голос гг сразу же опознаётся. Это ж Редгрейв, не, или слуховые глюки?

Не глюки.

В плане драмы-драмы они разгоняются )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал. Но

 

уход главной героини из сериала

убил желание досматривать оставшиеся сезоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал. Но

 

уход главной героини из сериала

убил желание досматривать оставшиеся сезоны.

Зря. Оказалось, что они все там одинаково важны. Смотрится все не менее интересно и увлекательно, чем вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал. Очень радует, что сериал не про больницу и не однообразный как другие сериалы о врачах, которые я видела. Все героини одинаково важные у каждой своя драма и история. Истории тут, кстати, нет, а немного хотелось бы, а то шутки о том что в 50-60е в Англии презервативов не было смотрятся нелепо. И чего вдруг медсестры живут в монастыре или Аббатстве.

Ну, и опять вопрос завершен ли сериал, а то написано 12 сезонов, а снято 9, причем, медсестра чьи мемуары стали основой умерла в 11г. Инфы нет нигде.

Изменено пользователем fongisz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший уютный сериал, но мне, правда, не очень понравилось, что много серий и сезонов, и куча сквозных линий. Вышла этакая "Скорая помощь" про Ист-Энд середины прошлого века. Мне кажется, напрашивается формат, где каждая серия была бы отдельной историей, о матерях, детях и родах (именно этого ожидаешь, исходя из названия и темы), но - нет. Очень много мелодрамы про главных героинь-акушерок и про монахинь.

 

Книгу я тоже читала, меня очень заинтересовало, что в типичной семье жителей района Доков могло быть 8-10 детей, если не больше. Речь про времена до появления надежных и доступных контрацептивов. Хотя, можно сделать сносочку и вспомнить фильм "Мисс плохое поведение", в котором героиня Киры Найтли, живущая в 70-х годах, говорит своей матери, что той врач не прописывал контрацептивы без разрешения мужа. То есть, появиться-то они появились чуть позже, в 60-х, но прямо уж всем по щелчку доступны не были. А во времена, про которые сериал, вообще не было у простых женщин средств контроля над рождаемостью. При этом в книге ситуацию в Доках противопоставляют тому, что в зажиточных и - бери выше - аристократических семьях детей было раз, два, все. И никакого развития темы. Что меня страшно интригует, это как же высшим классам это удавалось? Неужели просто благодаря тому, что практиковали раздельные спальни для супругов и удовлетворение потребностей на стороне? Сериал тоже не развивает тему, дескать, рожают в Доках каждый год, как из пушки, тчк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...