Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Итальянец

Рекомендуемые сообщения

 

Производство: Россия, 2005

 

Режиссер: Андрей Кравчук

 

Сценарий: Андрей Романов

Оператор: Александр Буров

Композитор: Александр Кнайфель

Продюсер: Ольга Аграфенина, Андрей Зерцалов

Жанр: драма

 

сборы в США $555 436

сборы в мире $1 088 074

 

премьера (мир) 14 февраля 2005

премьера (РФ) 22 сентября 2005

 

В главных ролях: Николай Спиридонов, Юрий Ицков, Мария Кузнецова, Дарья Лесникова, Денис Моисеенко

 

Награды:

  • Гран-при кинофорума «Амурская осень» - приз «За лучшую мужскую роль»;
  • 14-й Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии "Киношок": детское жюри конкурса особо отметила фильм "Итальянец", который был признан лучшим, а также получил приз за лучшую детскую роль, которая досталась юному актёру Коле Спиридонову.
  • Фильм – победитель детского конкурса 55-го Берлинского международного кинофестиваля

 

О чем:

 

Шестилетнего Ваню, воспитанника детдома, собирается усыновить итальянская семья — отсюда его прозвище «итальянец». Впереди — безоблачная жизнь под средиземноморским солнцем, но мальчик во что бы то ни стало хочет найти свою родную мать.

 

Пройдя через предательство взрослых, ложь и другие тяжелые преграды, он стойко продолжит свой путь, пока не увидит перед собой маму, ту, которую он до этого никогда в жизни не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное психологическое кино. Порой озадачивает упорство и уверенность детдомовских и приемных детей в том, что они все-таки найдут своих настоящих родителей и те будут ангелами во плоти: полюбят, будут дорожить ими больше всех на свете. Так только в кино и может быть.

Кто смотрел этот фильм, какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела. Зацепило как этот мальчик свято верил в то, что его родители ждут его.... и как рвался к маме. Сильный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие фильмы я могу отнести к "хорошим российским". Для меня это был самый грустный фильм. Детский приют в России - это что-то страшное(конечно не все такие), здесь дети пытаються выжить, но в голове красивая мечта о будущем, о семье, что все получится, что только начало, а в начале тяжело. Но время идет, и у кого-то это уже не начало, а конец пребывания в приюте, нужно выходить в новую жизнь... Только куда? Да и что такое эта новая жизнь...

В таких обстоятельствах лучший вариант усыновление, но кто попадется, это вечный вопрос. Сколько ужасных случаев, особенно когда попадают за границу дети, а в данной истории описан именно случай усыновления со стороны иностранных граждан. Но не так страшны иностранцы в этом фильме, как наши люди, желающие нагреть лапу на радости детишек.

Конечно при просмотре ужасаешься, неужели до такой степени может проявляться корысть, что никаких преград она не видит. Под конец фильма это походило на ловлю самого жирного барашки, бегающего по полю от жирного владельца, решившего как можно больше содрать денюжек с покупателя. С одной стороны обычная правда жизни, но больше всего убивает осознание того, что перед ней все равны, не смотря на возрост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО получилось слабенько и псевдослезоточиво. Ни о какой принадлежности к "хорошему российскому кино" ИМХО говорить не приходится. Посмотрим-с как товарищ "Адмиралъ" снимет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО получилось слабенько и псевдослезоточиво. Ни о какой принадлежности к "хорошему российскому кино" ИМХО говорить не приходится. Посмотрим-с как товарищ "Адмиралъ" снимет...

Непонятно, почему столь негативное восприятие. Имхо на имхе.) Однако, фильм-то стоящий. Конечно, "Адмирал" явно будет более раскрученным проектом, хотя бы потому что финансироваться будет первым каналом и в главных ролях - все те же почти набившие оскомину зрителю"раскрученные" актеры. Тем не менее, в "Итальянце" есть моменты, которые впечатляют и не дают забыть это кино. Несмотря на то, что присутствует в нем и явная гипербола, доходящая иногда до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально ничего не слышал об этом кинофильме до недавнего времени. Но вот, при изучении Топа-250 на нашем родном КиноПоиске, увидел где-то посерединке неприметного "Итальянца". Зашел на страничку фильма, увидел на постере пацаненка из "Ликвидации", Колей Спиридоновым которого родители назвали.

Ну, и решил я на всякий пожарный прошерстить локальную сеть, на предмет наличия копии с этим кино. Копия нашлась. Не откладывая в долгий ящик, решено было "Итальянца" отсмотреть.

 

Решил, сделал... Полученные впечатления для меня самого явились большой неожиданностью.

Я, в принципе, всегда был не равнодушен к умело поставленным и разыгранным киноисториям, во главе которых находятся дети, с их детскими сверхзадачами (вспомнить, хотя бы, потрясающий "Дорогой Фрэнки"), но те эмоции, что я испытал при просмотре "Итальянца" были уж слишком острыми.

Мрачноватая, но такая трогательная и оптимистичная история - это просто что-то.

И пусть концовка неправдоподобна, и пусть не обошлось без минусов в режиссуре и актерских перформансах. Но замечательный мальчуган - главный герой, общая мысль фильма, несколько необычайно душещипательных сцен - этот фильм запомнится мне надолго.

 

Ленфильм подарил нам редкое по своей трогательности кино. Про детей-детдомовцев, про их веру в светлое будущее, про то, что чудеса иногда и случаются!

 

Очень понравилось. Не ожидал.

Оценка: 9.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня фильм Итальянец произвел очень сильное впечатление! И хоть в такую хэппиэндовскую концовку не очень-то верится /в жизни, к сожалению, всё гораздо жестче/, но мальчишка /Коля Спиридонов/ играл - замечательно! И будни детдома /и свои детдомовские понятия/ показаны достаточно правдоподобно...

/в некоторых эпизодах слезы сами собой так и наворачивались.../

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм шикарный.

10 из 10, и никак не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм "Итальянец". Очень хороший жизненный фильм. Эта история маленького Вани ищущего свою маму и готовый на любой риск, чтобы найти её, меня зацепила. Это показано так эмоционально, правдиво, без пафоса, что реально задумываешься о тупости и несправедливости, которая "живёт" в нашей стране. Всё, что показано в фильме, происходит и в жизни, и от этого становится тяжело на душе.

 

Актёры передали типажи своих героев, так сказать, искренне. Ваня Спиридонов так вообще порадовал. Он не играл, а жил наивной мальчишеской жизнью. Но у его героя был Свой Характер, и он его отобразил идеально.

 

"Итальянец" отличный драматический фильм, который лично меня заставляет задуматься о неидеальности нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итальянец" отличный фильм, с жизненным и грустным сюжетом, с отличной игрой актеров. Давно не смотрел подобных фильмов, после просмотра становится очень грустно на душе. Признак гениального кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, помнится, до слез впечатлило. Главная заслуга в этом – мальчик в главной роли, Коля Спиридонов. Слушайте, это просто луч света в темном царстве наших современных актеров. Трогательно и искренне играет.

 

Больше всего, конечно, запомнились финальные кадры с медленно появляющийся на лице мальчика улыбкой, впервые за весь фильм – какой он молодец, этот актер юный)

 

Но все же считаю, что хеппи-энд для такого фильма – не самое лучшее решение. Детдома в России – большая кровоточащая рана. Решение этой проблемы пока не приближается, посему заканчивать фильм надо было жестче, на мой взгляд. Беспросветнее. Чтобы задумались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, даже не думала, что произведет на меня такое впечатление. Коля Спиридонов просто молодец, с достоинством справился с трудной ролью в серьезном недетском кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом это можно хэппи-эндом назвать =)

 

У меня небольшой вопрос. На сайте Ленфильма эта лента лежит в разделе "2005". На ИМДБ указан год 2005. В первом посте этой ветки указан год 2005. Но на странице по ссылке - 2004. Я попробовал исправить инфу, вышел отказ и минус балл)

 

Достаточно интересно узнать, когда же закончились съёмки фильма. Если они действительно закончились в 2004, то мб хотя бы шапку темы исправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалостливое кино. Это и его плюс, и его минус. Вроде как и своеобразное продолжение платоновских эпопей о "лишних" детях, предоставленных самим себе, и потому взрослеющих в младенчестве. Но этот странный хэппи-енд, так трогающий зрителей, как и несколько показных, очень киношных сценарных ходов - смазывают впечатление. Я понимаю, что вот в этом месте должен отреагировать так, как задумано режиссёром, а не так, как должен реагировать сам. Это не страшно - так и Спилберг делает. Но ничего выдающегося в этом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме узнал недавно исключительно благодаря данной теме на форуме. И несмотря на свое скептическое отношение к русским фильмам, решил посмотреть.

 

Фильм получился очень трогательным. В принципе тема обязывает. Рассказать историю детдомовского мальчика, который, несмотря на преграды, хотел найти маму без драматизма и душещипательности наверное сложно. При просмотре вспомнился фильм "Искусственный разум", но мысли сравнивать эти фильмы не возникало.

 

В целом фильм понравился. Не ух-ты, не вау, но просто хорошая, жизненная (хотя некоторые моменты показались преувеличенными, а концовка немного нереальной) история. Хорошая игра актеров. Красивая и грустная музыка.

 

И еще - насчет концовки.

 

Выражение лица маленького Вани, когда он увидел маму - это нечто невероятное. Наверное самый трогательный момент фильма. НО! Но, на мой взгляд, концовка без хэппи-энда сделала бы фильм более драматичным и запоминающимся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это настоящий шедевр! Сколько пролито слез! Во время просмотра смотришь и видишь себя в детстве. Конечно у меня было немного по другому и более страшнее, но суть одна и та же. Я удивляюсь, как автору это удалось все это передать. Настоящее "страшное" и грустное русское кино...

 

P.S. Фильм заслужил миллион оценок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неплохом, хоть и не оригинальном сюжете, нельзя не отметить слабую, на уровне сериалов, где серия в день, игру артистов. Нормально отыграл Коля Спиридонов, хотя и не по верхней планке, а вот остальные подростки - откровенно плохо, в чем вина то ли ответственных за кастинг, то ли режиссера, не смогшего объяснить им, как нужно. Да и взрослые откровенно, хоть и без ляпов, отбывают номер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм художественной ценности не представляет. Но мне было интересно наблюдать за поведением детей с разным нутром. Уже в шестилетнем возрасте они делятся на тех, кто ни за какие шиши не продаст свою мать и на тех, кто сделает это, не задумываясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...