Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я не боюсь (Io non ho paura)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Я не боюсь / Io non ho paura

 

10002595.jpg

 

Режиссер: Габриэль Сальваторес

 

В главных ролях: Джузеппе Кристьяно, Mattia Di Pierro, Adriana Conserva

 

Жанр: триллер, драма, детектив

 

Премьера: 8 февраля 2003

 

Синопсис:

Маленький живописный поселок на юге жаркой и пыльной Италии. Кукурузные поля простираются во все стороны света, как волнующееся море золота на фоне пронзительно-синего неба. В то время как взрослые в поисках прохлады прячутся в своих домах от изнурительной томящей жары, шестеро детей гоняют на велосипедах по высушенным солнцем сельским дорогам. Однажды, случайно заблудившись в бескрайнем море кукурузного поля, девятилетний Майкл видит нечто ужасное, он даже не осмеливается кому-либо рассказать об этом... Чтобы противостоять этому ужасу, он должен использовать все свое юношеское воображение и смелость, о наличии которых он пока даже не догадывался.

_______________

Так как в телепрограмме нашего города не утруждаются писать даже жанровую принадлежность транслируемого фильма (а пишут только подозрительное и неоднозначное сокращение «х\ф», которое, согласитесь, можно трактовать по-разному), никогда не знаешь, что тебя ожидает.

Отсмотрев треть (или около того) фильма, был уверен, что это довольно качественный триллер, а возможно даже ужасы. В итоге все-таки оказалась драма. На мой взгляд, довольно неплохая.

02.jpg.2a22986b9e6d3640e4e1c32bd6742c79.jpg

03.jpg.70adb7ae3864845b6806a8b5bd7e078a.jpg

Изменено пользователем alxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм в кинотеатре. Не могу сказать, что оно гениально. Оно актуально, оно гуманистично. Известно, что в семидесятые в Италии хорошим тоном считалось похитить человека, а потом требовать за него выкуп (ничего не напоминает?). Люди жили бедно и поправить своё положение за счёт состоятельного ближнего считалось вынужденной необходимостью. Так главный герой оказался перед жестоким выбором: поступить по-семейному (как принято в округе), или по-человечески. Трудный выбор для ребёнка? Особенно, если все взрослые вокруг озверели. Отличный замысел и прекрасная реализация задуманного. Идиллические пейзажи и зловещее узилище, свобода и неволя, жизнь и смерть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ящику как-то довелось посмотреть. Картинка красивая, но сама история - дрянь. Если такие вот "глубокие" кинЫ делить на те, где эффект "слезовыжимательности" достигается как бы между делом и те, где на него делается целенаправленный упор - то этот фильм из второй категории. То есть режиссёр внятно требует: "ПЛАЧЬТЕ ВСЕ! Плачьте - это ТРАГЕДИЯ!" (в концовке особенно заметно), а это наигранно смотрится всегда. То есть если за триллер фильм ещё может сойти, то "драма выбора" из него никудышная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неизвестной по географическому месту расположения итальянской глубинке жизнь плывет по течению, играют дети, постепенно ощущая моменты взросления. Женщины ведут хозяйство и воспитывают своих детей, иногда посещая магазины, ярмарки, кажется восприятие жизни нам знакомо от рассказов бабушек и дедушек, или же увиденное нашими собственными глазами.

 

Красивые пейзажи полей, и моря, моря, которого мы так в фильме «Я не боюсь» и не увидим, но по рассказам детей главных героев, несомненно, почувствуем. Режиссеру Габриэле Сальваторесу достаточно заставить нас в это поверить, а именно в плод своего воображения, чтобы понять какое именно место на земле он хочет указать пальцем.

 

Но это место на земле, каким бы прекрасным оно не было, заселено неким злом, которое называется уже многие века человеком. В своем фильме итальянский режиссер не только показал бытовую жизнь сельского населения, он показал глазами детей представление добра и зла, он снял картину о банальной наивности и искренней доброте.

 

В плане режиссуры Габриэле Сальваторесу удалось достичь практически эталона в подобном жанре, операторская камера находится всегда там, где она необходима, в целом фильм снят качественно, но больше всего привлекает авторская мысль на мироустройство, которую исчерпывающим образом удалось раскрыть. Единственным недостатком считаю актерскую игру, ведь драматизм истории напрашивался на нечто другое, но не то, что показали нам актеры.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сальватореса мне было интересно смотреть "Нирвану". А сабж я даже до середины не дотянула. Как-то это все и неувлекательно, и перегруженно неаппетитными натуралистическими деталями. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пронзительный фильм. Наверное можно было бы придраться к финалу, потому что ждала совсем другого. Но дети настолько хороши, что не буду.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис данной картины (и сама обложка тоже) интригует больше, чем сам фильм, где все оказалось как-то проще. Ведь с подобной задумкой можно было бы закрутить триллер. А триллер и драма были лишь местами. И к концу стало слишком уж предсказуемо, местами - глупо. Но в целом, хороший фильмец, красивый. И вообще, нынче мало картин, где главные герои дети, и вполне убедительно показанные.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересно преподнесена идея, где в большей степени действует наивный детский взгляд на происходящее. Конечно, это можно наблюдать и в ряде других фильмов, но отличия, на мой взгляд, все-таки имеются. Вроде бы легко воспринимается и кажется сейчас расскажут добрую сказку, тем более что и музыка этому способствует и окружение, а позже понимаешь, что не все так просто. Перед глазами так и стоит пространство между дверной щелью детской комнаты и кухней где что-то обсуждают взрослые.

Для триллера совсем мало напряжения, а для драмы порой очень наигранно и не убедительно. Но снято красиво и смысл в этом все же имеется.

fc5d048dff95.gif

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...