Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Искатели (Searchers, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Искатели | The Searchers

sm_761418.jpg

|

В главных ролях:

 

47581.jpg190324.jpg154265.jpg74886.jpg200111.jpg

Джон Уэйн

Джеффри Хантер

Вера Майлз

Натали Вуд

Уорд Бонд

показать всех

 

год, страна – 1956, flag-1.gif

режиссер Джон Форд

сценарий – Алан Ле Мэй, Фрэнк С. Наджент

оператор – Уинтон С. Хоч

композитор – Стэн Джонс, Макс Штайнер

жанр – боевик, драма, приключения, вестерн

премьера (мир) – 13 марта 1956

продолжительность – ~ 119 min

 

Техас, 1868 год. Бывший солдат армии Конфедерации Итан Эдвардс после окончания Гражданской войны прибывает на ранчо брата Аарона в пустыне, надеясь обрести долгожданный покой. На следующий день вместе с приемным сыном Аарона Мартином он отправляется перегнать крупный рогатый скот, и в их отсутствие на мирное ранчо вторгаются команчи. Они жестоко расправляются с его обитателями, а младшую дочь брата забирают с собой. Итан, жаждущий реванша, вместе с племянником отправляются на поиски девочки, теперь они искатели и полны решимости.

JohnWayne.thumb.jpg.feca6b93ec42071d17f66e8f514a2a3e.jpg

Searchers22r.jpg.974f2d6fbfbe119a1e6fc4d934f98664.jpg

Searchers42r.jpg.a2f29aebfdf15a1e6fe10a9b37844e98.jpg

john-wayne-the-searchers-1.thumb.jpg.d6a753f8e39fc3f8a181b8fd07161895.jpg

TheSearchers.jpg.0c0bf126f5283f3c26564b5c3453fa7c.jpg

TheSearchers1956.jpg.12578ded317d5b63b6b9925890aa1b1b.jpg

TheSearchers1956byJFord.jpg.dd42b40a5ab666ba527cb4f5af3c6f02.jpg

Searchers37r.jpg.b8cd540235f72fd399027898751636d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что этой темы не было до сих пор.

Шедевр классического вестерна "Искатели" - возможно вершина творчества Джона Форда (наряду с "Либерти Вэлансом), человека оказавшего огромное влияние на западный кинематограф. Эту картину нередко включают в ряды лучших образцов мирового кино.

Что впечатляет сегодня? Это действительно хорошая прописка персонажей (пусть не такая трагично-фаталистическая, противоречивая и неоднознаная как у Сэма Пекинпа, или не настолько трагикомичная как у Серджио Леоне, пусть и Форд и близок в этом плане к последнему), визуальный ряд, по настоящему эпический и мощный, а также философский концепт, заложенный в картине. Романтизации море, но не стоит считать это минусом Форда, который по сути создавал свои собственные миры.

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка этого фильма совершенно нереалистична. Ещё когда смотрел, заподозрил, что в оригинальной книге был другой конец. Так и оказалось.

 

 

В книге Этан предпринял ещё одну попытку убить племянницу, а не относил домой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Уэйна получился поинтереснее, чем обычно и в целом сценарий фильма воспринимается лучше, чем в классических вестернах- фильм стал более серьезным, слегка драматичным. При этом чувствуется некоторая неровность и отсутствии самодостаточности в сценарии, что часто бывает с экранизациями- явно много недосказано, за ответами в первоисточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, лучший фильм Джона Форда и точно лучшая роль Джона Уэйна. Сюжет не совсем типичен для вестернов своего времени. Отличная операторская работа с прекрасными видовыми съемками, пожалуй, лучшая, что я видел в вестернах, и не только. Фильм считали чуть ли не лучшим вестерном всех времен. Я так не думаю, но картина действительно достойная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не мало посмотрел олд-скул вестернов и в жанре успел разочароваться. У того же Форда "Дилижанс" ну как-то вообще никак не пошёл. А вот "Искатели" приятно удивил. Не ожидал такой бескомпромисности и жёсткости в допекинпа-леоневскую эпоху. И завёрнуто в роскошную обёртку - жестокий Уэйн, отличный визуал, хлёсткие диалоги, этот символизм с дверями в финальных кадрах.

 

Когда-то в детстве впечатлился трилогией Сальгари о восстании сиу. И ждал, что попадётся фильм, наиболее точно передающий атмосферу той кровавой и беспринципной борьбы - поселенцев за свою жизнь и коренных жителей за свою попранную гордость. "Искатели" пока подошёл к этому ближе всех.

 

Концовка этого фильма совершенно нереалистична. Ещё когда смотрел, заподозрил, что в оригинальной книге был другой конец. Так и оказалось.

 

 

В книге Этан предпринял ещё одну попытку убить племянницу, а не относил домой

 

Мне тоже этот момент показался слишком натужным - прогнулись под зрителя, что называется. Оказывается, в книге всё как-то логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Создаёт впечатление монументальности.

8-9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детстве впечатлился трилогией Сальгари о восстании сиу. И ждал, что попадётся фильм, наиболее точно передающий атмосферу той кровавой и беспринципной борьбы - поселенцев за свою жизнь и коренных жителей за свою попранную гордость. "Искатели" пока подошёл к этому ближе всех
Добавьте к "Искателям" 3 фильма: "Два всадника", "Рейд Ульзаны" и "Непрощенная", тогда тема индейцев, окажется почти исчерпанной. А именно этот фильм - лучший вестерн из всех, что я видел. И думаю, самая замечательная роль Уэйна 9-9,5 / 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с минусов-вождя команчей играет голубогазый немец в парике,который еще сыграл вождя у Форда в ''Двух всадников''-что в нем Форд увидел индейского? Но остальную массовку команчей слава богу играют настоящие индейцы, ну и отсутствие усов у Джона Уейна, а в остальном соглашусь с остальным, что у Джона Форда получился один из самых эпичных и драматичных вестернов,который оставил сильные впечатления и эмоции. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не пытался вникать в тонкости великой американской классики.

Джон Уэйн дежурно доминирует в кадре.

Уинтон Хоч умело создает визуальные красивости.

Кино хорошее, не без причины считается выдающимся образцом

мифотворчества, героическим американским эпосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из столпов классического вестерна. Джон Форд. Джон Уэйн. Собственно больше можно ничего и не писать. Интересно раньше снимали в Голливуде: индейцы тут - персонажи отрицательные, из уст всех белых персонажей звучит неприкрытое пренебрежение к ним или даже расизм, что интересно даже что от Мартина Поли (Джеффри Хантер), который по сюжету полукровка. Роль у Натали Вуд, к сожалению не раскрытая, я ждал большего, но Форда вообще особо не интересовали женские персонажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джинсы с подворотами

 

У фильма столько сугубо американских наград, что хочется при просмотре встать в полный рост и запеть «Янки Дудль» торжественным баритоном. Все без исключения издания, считающие себя мессиями в кинематографическом ветхом Завете, внесли «Искателей» Джона Форда в списки наилучших творений на целлулоидной плёнке и её модернистских аналогах. И, если в абсолютном перечне шедевров картина ещё имеет конкурентов, то по категории «вестерн» фундаментальный Американский Институт кино наклеил ленте двойным скотчем ярлык Избранного. Как в гангстерском кино – «Крестному отцу», в ромкомах – «Огням большого города», в научной фантастике – «Космической одиссее 2001 года». Ну, вы поняли.

 

Или не поняли. Вот честно смотрел все смешные по индийским меркам 2 часа. Красивый ламповый цвет, замечательные задники, мужественные лица, загримированные под суровую обветренность. Лошади, винчестеры, горящие хижины. Но все равно руки тянулись пустить параллельно каких-нибудь котиков в соседнем окне. Вот почему вестерн, снятый по средиземноморскому рецепту про хорошего, плохого и злого в который раз глядишь не отрываясь, а здесь чувствуешь себя студентом на обязательной лекции нудного преподавателя.

 

Кстати, русскоязычный сегмент, помеченный Кинопоиском, наверное, чувствует себя похоже. Средняя оценка, чуть большая семерки, это дань вежливости развязным американцам, давно приучивший мир, что основное кино у них, а остальные подмастерье проходят пунктиром во второразрядной категории со словом «зарубежный». Да и в культовости «Искатели» замечены не были. К слову и не к слову вспоминают сотни других фильмов, а не этот, выбитый в скрижалях Национального реестра фильмов чуть ли первым номером. Ну что же, уподобимся персонажу Бамбино из «Похождений поросенка Фунтика» и скажем американскому Бегемоту Шоколаду прямо и откровенно:

 

- Болото противное, мокрое... И без деревьев!

 

У ладно, не то, чтобы противное. Но какое-то картонное, безвкусное. Бездушное. Как остывший гамбургер в клоунской забегаловке. Убивают, похищают, мстят – а чувств меньше включается, чем на просмотре очередного лего-мультфильма. И не успели окончательно исчезнуть титры, а я уже с трудом вспоминал, кто там разыскивал девочку в синем – Итан, какой-то Йоргенсен или Шрам. И причем тут подвенечное платье. Более того, такой склероз нападает даже на Википедию. Читаю на нужной страничке «…семья запирается в доме, но родители разрешают Дебби, потерявшую куклу, ненадолго выйти.» Чего? Да её специально из окошка выбрасывают вместе с куклой, иди, мол, спрячься у бабушки на могиле. Странное, конечно, решение семейства, которое изготавливается отразить атаку индейцев, почему-то бликующих в лучах западного солнца (наверное, оптическим прицелом или сверкающими перьями), но тем не менее, специально перемотал и снова посмотрел сцену.

 

А уж, если еще почитать переводы американских критиков, захлебывающихся от нахлынувшего восторга, то вообще можно над гнездом кукушки пролететь. Тут и стремление к порядку при потребности в насилии, и критика расистских взглядов, и изумительное, на удивление продуктивный союз лёгкого развлечения и погружения во мрак» человеческой души. Цитаты по возможности сохранены. Не знаю, я, конечно, могу за небольшую мзду найти и аргументировать посылы Конфуция в «Самом лучшем кино», но лучше бы авторы-создатели хотя бы потрудились связать некоторые сюжетные линии, все-таки не корейский арт-хаус смотрим.

 

Короче, пусть кто-нибудь более американофильский духом трескает непрожаренный стейк с кровью на фоне Горбатых гор. Мне больше по душе спагетти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...