Перейти к содержанию

Сенна (Senna)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сенна / Senna

Кто такой Сенна

 

kinopoisk.ru-Senna-1617623.jpg

 

год: 2010

страна: flag-11.gif

слоган: «The legend of the greatest driver who ever lived.»

 

режиссер: Азиф Кападиа

сценарий: Мэниш Пандеу

продюсер: Тим Беван, Эрик Феллнер, Джеймс Гей-Рис, ...

оператор: Джэйк Полонски

композитор: Антонио Пинто

 

жанр: документальный, биография, спорт, ...

сборы в США: $280 000

сборы в мире: + $6 600 000 = $6 880 000

время: 162 мин

 

В главных ролях:

Айртон Сенна

Ален Прост

Вивиан Сенна

Милтон Да Силва

Нейде Сенна

Джеки Стюарт

Сид Уоткинс

Гальвао Буено

Режинальдо Леме

Нельсон Пике

и другие

 

О чем:

Документальный фильм об одном из лучших гонщиков за всю историю Формулы 1, о великом спортсмене и человеке, который мог творить настоящие чудеса на гоночных трассах и оставаться при этом человеком с большой буквы. Это история о неповторимом «Волшебнике» — Айртоне Сенне.

Изменено пользователем Pato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень боюсь смотреть этот фильм. Чувствую, рыдать буду до потери пульса T_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то тема фильма появилась.

 

Фильм замечательный хотя бы потому, что показывает, что жизнь таких людей завсегда интереснее любого художественного вымысла. Материал благодатный и испортить его по большому счету было практически невозможно. Хотя далеко не все здесь пришлось мне по вкусу, но я понимаю, что невозможно впихнуть в 2,5 часа всю биографию Айртона. И вроде бы сюжет полностью известен заранее и все взлеты, неудачи, трудности и страшная трагическая развязка не являются неожиданными, но просто невозможно сдержать периодически подступающий к горлу комок и наворачивающиеся на глаза слезы. "Скорбь даже сегодня такая сильная, что это все, что я чувствую" Кино о Гонщике, отдавшего всего себя мечте и жизнь за ради любимого дела. Очень пафосно, но по-другому никак. В этом случае отношение к фильму неотделимо от отношения к его герою, поэтому только 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная документалка. Именно так и на таком уровне надо делать фильмы о личностях подобного масштаба. Формулой-1 пару лет интересовался немного, но сейчас перестал с уходом моего любимого гонщика - Михаэля Шумахера. Поэтому все спортивные и оклоспортивные моменты были понятны, хотя, думаю, что и далеким от Формулы-1 зрителям все равно должно быть. Тот случай, когда даже зная, чем все окончится, но смотришь с неподдельным интересом. Почти три часа пролетают очень быстро. Про самого Сенну я, конечно, до фильма слышал, но слишком много не знал, а вот после проникся неимоверным уважением к этому великому спортсмену.

 

Нельзя сказать, что фильм создан каким-то революционным способом, но сама история подана очень интересно и трогательно. Советую смотреть всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулой-1 пару лет интересовался немного, но сейчас перестал с уходом моего любимого гонщика - Михаэля Шумахера.

Самое время вновь начать интересоваться - ведь он еще в прошлом году вернулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток посмотрел. вердикт- 10/10

 

После просмотра появилось ощущение что Сенна жив, что с помощью этого фильма удалось поприсутствовать на гонках где Сенна пыхтел за Лотус, и увидеть его великолепную дуэль с Профессором (сравниться с этим может разве что дуэль Шумахер-Хаккинен), а также увидеть его первую победу а Бразилии...пипец конечно! сейчас такого не увидишь, когда Сенна настолько был вымотан, что даже не мог без посторонней помощи вылезти из машины....очень странно что не уделили ни капли времени на то чтобы показать дружбу Айртона и Бергера...ведь несмотря на сложный характер бразильца, они стали друзьями...

 

После просмотра я понял почему Прост сказал что не собирается смотреть этот фильм...реально показали его здесь в ряде моментов ну совсем уж подлецом и размазней..а ведь это не так! Ален как и Айртон великий пилот! и люди действительно судят со стороны...

 

многое уже знал или видел но многое, например лицо и разговор пилота Заубер, разбившимся незадолго до Сенны, а также домашние съемки семьи Сенны видел впервые.... очень эмоциональный док. фильм! к концу кина глаза были на мокром месте((( 3 часа пролетело незаметно!

 

смотреть всем однозначно, даже если и не смотрите и не увлекаетесь ф-1!

 

п.с. а Рубенс то тут совсем щегол!:tongue: да и Миша только начинал поход за 7 титулами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии выхода "Гонки" Ховарда решил ознакомиться с упомянутым из слов режиссера его источником вдохновения об одном из величайших гонщиков (если, конечно, не самым) мира - Аэртоне Сенне.

 

Честно признаться, я очень далек от Формулы-1 и взяться за эту эпичную документалку меня сподобила журнальная статья о той же "Гонке". И даже теперь ознакомившись в картиной, я не стану штурмовать эфиры с этим видом спорта, ибо история, рассказанная в ленте в первую очередь о человеке, его духе соперничества и, конечно, страсти. И именно этот формат мне больше по душе, - если говорить, как щас модно, о явлении "байопика", - потому как в художественной постановке все бы вылилось в некую засахаренность. Но если Ховард хотя бы треть возьмет из сабжа для своего фильма, - а именно эту полудокументальную полухудожественную атмосферу, - то я буду только рад.

 

При более чем 2,5-часовой истории скучать не приходилось. История подана ровно и интересно. Имеется грамотный баланс между сухой констатацией фактов и проникновенными моментами (на похоронах Сенны можно и самому слезу пустить). Сами заезды хоть и сняты зачастую с телевизионных камер, но за гонщика переживаешь как за родного, особенно в купе с закадровым голосом.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, легендарный гонщик. Ну и джедай, другого обьяснения его феноменальной езде под дождем я не могу найти. Очень жаль, что для переноса на большой экран выбрали историю Ханта и Лауды, когда под боком есть эпичное противостояние Сенны и Проста. После фильма на душе очень тяжело, кажется что Айртон все еще жив.. Оценочка 10 из 10 безоговорочно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айртон Сенна - мой любимый спортсмен, несмотря на то, что формула никогда не была, да и вряд ли когда-либо станет моим любимым видом спорта. По крайней мере, без него точно маловероятно.

Мне попалась какая-то усеченная версия фильма, по возможности найду полную. В "моей" не было эпизода с Эриком Кома, еще много чего не было. Надеюсь, это все есть в полной?

Но даже несмотря на это - фильм понравился, интересно было смотреть на отрывки из соревнований. Но прежде всего из-за него самого, он был не просто неординарным, но еще и очень приятным, скромным и обаятельным человеком, сразу располагал к себе. Меня не удивляет, что именно он был самым-самым бразильцем, а не Пеле или кто-либо еще.

 

После просмотра я понял почему Прост сказал что не собирается смотреть этот фильм...реально показали его здесь в ряде моментов ну совсем уж подлецом и размазней..а ведь это не так! Ален как и Айртон великий пилот! и люди действительно судят со стороны...

Если судить по этому фильму, то Прост - это как такой Сальери, вечно обиженный и завидующий Моцарту. Но вообще - да, думаю, он тоже великий пилот, но ему не удалось как Айртону покорить столько людей, даже далеких от формулы.

А еще по общим показателям, вроде как, он так и не стал первым (им стал Шумахер)? Не то что бы это преуменьшало его заслуги, но он же все время сражался именно за первенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм о гениальном гонщике Формулы 1!!!Он был не просто великим, он был Величайшим и не потому, что являлся трёхкратным чемпионом мира. Нет, нет. Михаэль Шумахер — семикратный.Он был Величайшим потому, что был не просто пилотом, он жил гонками, был неотделимой частью их. Он любил Бразилию, а Бразилия любила его.

Очень жаль, что противостояние Лауды и Ханта сняли фильм, а про противостояние Проста и Сенны нет. Они более достойны этого.

10 из 10 само собой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенна был великим спортсменом и значимой медийной личностью. Его любили многие миллионы и автоматом любовь перенесли на этот фильм. Хотя вопросы после просмотра возникают. Многие вещи, которые вполне можно упомянуть при почти трехчасовом метраже, опущены - от дружбы с одними гонщиками до глубокой неприязни к другим (одна драка с Ирвайном чего стоит).

Многие факты искажались, чтобы настроить зрителя на определенную волну.

Ну навскидку.

Во время первого значительного успеха Сенны (второе место в Монако) , оказывается, гонку остановил не судья, а сам Прост, испугавшись, что дерзкий новичок его через несколько кругов обгонит. Любой, кто более-менее ориентируется в Формуле-1 знает, что гонщики, какими бы звездами они не были, гонки не останавливают. В Монако обогнать достаточно сложно ввиду особенности трассы. Проста называли профессором потому что он был весьма рационален в гонке, и никогда не рвал жилы в борьбе за подиум, если, к примеру, пятое место ему гарантировало чемпионство. А тут любой ценой он хотел остановить новичка из суперкоманды "Тоулман".

Или как подали конфликт с первым столкновением с Простом. Мол, Сенну за эту дисквалифицировали на полгода (даже отобрали права!) и дали штраф. Между тем, Сенну лишили очков в гонке (что дало чемпионство Просту) по действующим тогда правилам недопустимости блокировки при повороте. А дисквалификацию и штраф дали за оскорбление Сенной ФИА, причем, после его извинений восстановили перед новым сезоном. Зато, вместо этого пять минут показывали гонщика, грустно катающегося на водных лыжах.

Между прочим, когда Сенна провернул тот же самый трюк, причем вырубив Проста на самом старте, показали в стиле "око за око, зуб за зуб", хотя Сенна через год признал, что аварии вполне мог избежать, но не захотел.

Даже Шумахера в фильме куснули, мол, Сенна небеспочвенно подозревал, что будущая легенда использовала запрещенную электронику.

И эти "нужные настройки" продолжались всю картину, а когда по фактам было более-менее верно, лепили фразы вроде "Несмотря, что родители Сенны были весьма богаты, успехов он добился независимо от них". Ага, посмотрел бы я, как юноша из фавел болиды осваивал, без спонсоров за спиной.

Поэтому, считать фильм самым лучшим спортивным, что, вроде, сейчас происходит на Кинопоиске все равно, что считать, что "Хатико" лучшим фильмом в мире. Впрочем, Кинопоиск так и считает (смотри место в топе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...