Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обязательства (The Commitments)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Обязательства | The Commitments

 

B00018D3XW.01.LZZZZZZZ.jpg

 

Режиссёр: Алан Паркер

В ролях: Роберт Аркинс, Майкл Ахерн, Анджелин Болл, Мария Долл Кеннеди и другие

Год: 1991

Жанр: Музыка, комедия, драма

Премьера (мир): 14 августа 1991

 

О чём: Джимми, безработный парень из Дублина вместе со своими сверстниками создает группу «Коммитментс». Желая возродить интерес публики к некогда популярному стилю «соул», группа начинает круглосуточные репетиции. Затем приходит слава. Но именно она начинает обнажать самые неприглядные стороны каждого из «Коммитментс»…

kinopoisk.ru-Commitments_2C-The-158299.jpg.9769e79be3300a471947d75769f0af2c.jpg

kinopoisk.ru-Commitments_2C-The-835074.thumb.jpg.e8e7874958790063e91e4b0bceec239a.jpg

kinopoisk.ru-Commitments_2C-The-835075.thumb.jpg.2f72406ec31fded18902bc4f0505abb5.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinyaa Pyll, название темы согласовывайте с названием фильма на сайте, а в стартовом посте давайте ссылку на страницу ленты на КП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм! Смотрел давно, многое уже забылось. Пожалуйста, напишите кто-нибудь хвалебную рецензию, а уж поддержу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Сюжет стандартен, всё предсказуемо, но Паркер есть Паркер, плюс саундтрек заслуживает внимания. Типично английское кино со всеми вытекающими - бухло, мат, однако определённый шарм во всём этом есть. Это конечно не Бойл с На игле, но тоже достойное зрелище. Песни, как я уже говорил, на уровне, но больше всего мне понравилось совместное распевание в автобусе Destination anywhere. Также отмечу появление в кадре будущей участницы группы The Corrs Андреа Корр, всегда приятно на неё смотреть, только жаль, что ей не дали ничего исполнить, ну и ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такой шедевр прошёл мимо нашего зрителя. Это один из лучших музыкальных фильмов, который я видел. А ведь плохих-то среди них и нет!

 

Рекомендован к просмотру как музыкантам (к числу которых отношусь и я, поэтому фильм особенно зацепил за живое) и любителям хорошей музыки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбязательстваThe Commitments (1991)

 

«Господи, вы очнулись? Можете дать автограф?»

 

 

 

 

 

Главный герой фильма… написать ли «молодой безработный дублинец Джимми Реббит?»

 

Нет, всё-таки это — не Джимми, ибо главный герой фильма — это музыка соул, которая безраздельно завладевает зрителем практически с первых кадров фильма. В «Обязательствах» Алан Паркер как будто объясняется в любви к музыке, такой прекрасной и почти забытой, вернее, почти забитой другими популярными музыкальными жанрами в начале 90-х годов. Почему такое название, почему именно «Обязательства»? На мой малоискушённый взгляд кинозрителя, это — некие обязательства перед своими духовными корнями, перед тем, что легло в основу становления автора фильма, как творческой личности. Время собирать камни, и время разбрасывать камни. Время впитывать в себя чудесные звуки музыки, поклоняться и подражать кумирам юности — и время отдать им должное посредством такого вот удивительно лёгкого, искрящегося грубоватым юмором рабочих окраин Дублина, музыкального фильма. Кажется, что развитие действия подчинено определённому ритму, который замечательно сочетается с ритмом звучащих в фильме композиций. Автору доставляет явное удовольствие произносить устами персонажей имена культовых музыкантов Соул, вкладывая в их интонации всю нежность и преклонение, с которым, возможно, он и сам привык их произносить.

 

Алан Паркер, похоже, выполнил с блеском некую сверхзадачу: создать захватывающий гимн музыке Соул и её легендарным героям, подав всё это легко, искренне, весело и с нескрываемым удовольствием, одним словом: так, как и полагается исполнять музыку Соул. От сердца — к сердцу.

 

Я не рекомендовала бы фильм людям с полным отсутствием музыкального слуха и тем, кто равнодушен к музыке:)

Изменено пользователем Амазонит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды безработный парень с кроличьей фамилией из Дублина, который любит давать интервью (сам себе!) решает стать продюсером и создать собственную соул-группу, в состав которой вошло несколько парней и девчонок из церковного хора. В фильме показана история этой группы от А до Я, от создания до распада - кастинг, аренда помещения, покупка музыкальных инструментов и аппаратуры, репетиции, первый концерт, первый успех, поклонники и поклонницы, автографы, любовь, ссоры. Впереди маячил совместный концерт со знаменитостью и первый контракт со звукозаписывающей студией. Но случайно упущенный шанс и вот, каждый идет своей дорогой.

 

Задорный, ироничный, трогательный фильм с колоритными персонажами и отличным саундтреком, которому поставлю 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такое название, почему именно «Обязательства»? На мой малоискушённый взгляд кинозрителя, это — некие обязательства перед своими духовными корнями, перед тем, что легло в основу становления автора фильма, как творческой личности. Время собирать камни, и время разбрасывать камни. Время впитывать в себя чудесные звуки музыки, поклоняться и подражать кумирам юности — и время отдать им должное посредством такого вот удивительно лёгкого, искрящегося грубоватым юмором рабочих окраин Дублина, музыкального фильма.

Если отталкиваться от героя Аркинса и его фанатичной преданности и духовной близости с музыкой чёрной Америки 60-х, то да, The Commitments это та самая дань уважения. И эту версию наверное можно брать за основу. Она и красивше. Потому как в противовес ей идёт более прозаическая история, где под обязательствами подразумевается собссна говоря более профессиональный подход к делу, который и мог бы обеспечить группе успех. Чего в итоге не случилось. И в этом то вся хохма)

 

А кино классное и я впервые вижу Паркера таким лёгким и расслабленным. Жаль что картина не особо у нас известна, а ведь за рубежом это чуть ли не культ, ровно как и первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутейший музыкальный фильм, который я еще не раз захочу пересмотреть, чтобы зарядиться от него энергией. :) Признание в любви блюзу и соулу, которые я так люблю.

Выбор песен для фильма абсолютно безошибочный. Джеймс Карр, Арета Франклин, Уилсон Пикетт, Отис Реддинг... Моё уважение музыкальному вкусу Алана Паркера. Всем меломанам - смотреть если еще не видели.

Мне в фильме очень нравятся Эндрю Стронг и Мария Дойл Кеннеди, это не просто актеры, а очень талантливые музыкантыканты.

Стронг (в фильме вокалист Деко с отвратительным характером) выпустил несколько сольных альбомов. Жаль что у него дальше карьера не особо пошла, ведь так-то все данные есть, шикарный голос. То же самое и с Марией Дойл Кеннеди, вроде как у неё фолк-группа The Black Velvet Band, но нигде не могу найти альбомы послушать. Актерская карьера зато сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...