Перейти к содержанию

Странствия Салливана (Sullivan's Travels)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Странствия Салливана / Sullivan's Travels

 

sm_640253.jpg

 

Год - 1941

Страна - США

Слоган - Veronica Lake's on the take

Жанр - драма, мелодрама, комедия, приключения

 

Трейлер

 

Режиссёр и сценарист - Престон Стёрджес

 

В главных ролях

Джоэл МакКри и Вероника Лэйк

...

 

Джон Ллойд Салливан, самый преуспевающий комедиограф Голливуда, собирается впервые снять серьёзный фильм. Он верит, что в мире сегодня столько страданий и горя, что людям не до смеха.

 

В поисках сюжета для свой новой картины «0, где же ты, брат!», Джон решает с одной монетой в кармане и в нищенском «рванье» проехать всю Америку, чтобы в полной мере осознать, что такое бедность и лишения.

 

В первом же кафе он обнаруживает, что лишился даже той единственной монеты, которая была при нем. На помощь приходит невероятно красивая блондинка в вечернем платье, с которой ему предстоит разделить все радости и невзгоды своего удивительного похода за правдой…

01.thumb.jpg.b2d45c64b23f1c675ffe550d28c77804.jpg

02.thumb.jpg.6be7e49338c98ad632054e302f65a148.jpg

03.thumb.jpg.be32f8e5df709b74365b0d3bedeb8050.jpg

04.thumb.jpg.df7cac4f05e62f9efaf7f1b9a63bd903.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда герой, доигравшись в своем эксперименте, угодил на каторжные работы, фильм этот захватил не на шутку, поскольку все эти его попытки приобщиться к жизни бедняка на протяжении первого часа фильма выглядели, мягко говоря, натужными. В принципе, герой и рад был отделаться от сопровождающего его фургона, равно как и от назойливой блондинки, но вот именно их постоянное присутствие где-то рядом мешало ему по-настоящему перенести все те тяготы и невзгоды, на которые он рассчитывал. Только лишь отрешившись от всего, Салливан мог узнать, что такое беднота и одиночество, когда на горизонте нет не только перспектив, но и даже человека, с которым можно было бы разделить свою горечь, и каторга в данном случае как раз дает ему эти самые необходимые ощущения.

 

И неудивительно, что именно там герой прозревает, раз и навсегда уяснив для себя тот факт, что простому человеку то оказывается и не шибко нужны серьезные картины с остросоциальным подтекстом, как он об этом полагал изначально; ему бы, что-нибудь такое, над чем можно было бы просто тупо поржать в конце трудного рабочего дня, что-нибудь такое, что не только подняло бы настроение, но и позволило бы элементарно отдохнуть и забыться на некоторое время. Отсюда и шикарный

в своем выводе финал, в котором настрадавшийся в ходе приключений Салливан решает таки продолжать снимать то, что у него лучше всего получалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино скучное, увы. При том, что вступление было довольно бодрым, несмотря на сквозящую отовсюду петросянщину (что делать, времена такие были).

Но полезное в том смысле, что демонстрирует всю бессмысленность альтруизма и всю безграничную тупость некоторых буржуа.

Гусь свинье не товарищ, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестная комедия! Правда весьма неоднородная. Разделил бы на три неравных и неравнозначных части:

1) до первого возвращения в Голливуд. Самая смешная и уморительная часть фильма. При этом тут наличествует юмор и ситуативный, и диалоговый, и множество пасхалок и отсылок. А уж беседу Салливана с боссами студий в самом начале фильма хоть полностью записывай в блокнот :lol:

2) странствия Салливана с прекрасной незнакомкой. уже крен в сторону лиричности.

3) Салливан-таки вляпывается в настоящие неприятности. Самая спорная часть. Здесь есть и множество сценарных допущений , и некое морализаторство (открытое, это не ценю), да и попросту наименее остроумная. но впечатления полностью не портит.

Что еще: главный герой поистине обаятелен, а Вирджиния Лэйк обворожительна.

В общем, прекрасная комедия в лучших традициях "золотого Голливуда"! Лишь самую малость не дотягивает до лучших образцов!

 

ps Всякие Годары и Пазолини очень пыжились снимать остросоциальное кино, без прикрас изображающих тяжелую жизнь простых людей. Разумеется простые люди их игнорировали, отдавая предпочтения таким вот Саливанам и Стёрджесам. И их грешно винить и легко понять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной шедевр кинематографа вне времени. Потому что есть такие фильмы,которые могут быть сняты в 20-х или 40-х годах, в 50-х или 70-х, но они имеют свою увлекательную историю, свой неповторимый стиль и идею, а устаревшие технические приемы и внешность актеров определенной эпохи уже не так важны, это становится лишь некой условностью изображения на экране. Фильм 9/10. Хотя можно к чему то придраться при желании и поставить 7-ку, например. Но не хочу и не буду. Много позитива и приятные эмоции от фильма. Хорошая игра актеров, качественные диалоги, умная мысль, добрый посыл фильма - делает эту драматическую комедию 1941 года яркой и увлекательной кинолентой и в наши дни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в сороковые американские комедии вообще были на коне, одна другой краше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос "почему Голливуд предпочитает развлекать народ"? Добротная комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...