Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

1612

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1612

Страна:Россия

Режиссер: Владимир Хотиненко

В ролях:

Михаил Пореченков

Марат Башаров

Александр Балуев

Артур Смольянинов

Михал Жебровский

Даниил Спиваковский

Валерий Золотухин

Виолетта Давыдовская

жанр: приключения, история

премьера: 1 ноября 2007

бюджет: 15 млн

О чем:

После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута…

Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?..

Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, который вскоре гибнет в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей превращается в другого человека. Теперь он — «гишпанский кабальер», «воин без страха и упрека», охотник за удачей. И главное — он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.

Отзывы после просмотра

277327.jpg.8830207f8afa955a81f48f837ad2e40b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И чем это должно завлечь меня в кинотеатр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем это должно завлечь меня в кинотеатр?

 

12 миллионным историческим приключением, с главной ролью Михаила Пореченкова :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереса смотреть совсем нет.

 

Кстати трейлер у фильма вышел весьма неплохой. Надеюсь этот фильм будет нехуже чем Турецкий гамбит или Слуга Государев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати трейлер у фильма вышел весьма неплохой. Надеюсь этот фильм будет нехуже чем Турецкий гамбит или Слуга Государев.

 

Я даже трейлер смотреть не хочу. Интереса и желания нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю, когда выйдет на двд или по телику, из уважения к режиссеру (очень нравится его телефильм "Гибель империи"). Хотя тема не привлекает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Хотиненко замечательный режиссёр, мастер. Так что обязательно посмотрю, к тому же фильм повествует об очень непростом и знакомом всем периоде истории.

В любом случае побольше нужно таких проектов, что бы некоторые товарищи учили историю, смотря именно такие фильмы, а не всякую чушь типо "дисковери" или другую дребедень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел трейлер.Ужас!!!Смотреть точно не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлйлер говорит, что будет мрачноватый фильм, но после Мангола ничего хуже быть не может

на Пореченко можно и посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Хотиненко замечательный режиссёр, мастер. Так что обязательно посмотрю, к тому же фильм повествует об очень непростом и знакомом всем периоде истории.

В любом случае побольше нужно таких проектов, что бы некоторые товарищи учили историю, смотря именно такие фильмы, а не всякую чушь типо "дисковери" или другую дребедень.

Дмитрия, которому зачем-то приставку ЛЖЕ добавили, был официально венчан на царствование. С какого перепугу его у нас считают самозванцем, непонятно. В те времена кто успел, тот и съел. Историю надо настоящую читать, а не ту, извините, историю, которую в школе преподают.

 

По теме: проект никак не интересует. Нет даже намека на экшн. Очередная попытка снять "наш ответ 300", видать. С поправкой на то, что актеров у нас не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрия, которому зачем-то приставку ЛЖЕ добавили, был официально венчан на царствование. С какого перепугу его у нас считают самозванцем, непонятно.

 

Самозва́нец — человек, выдающий себя за лицо, которым он не является, обычно в политических или корыстных (мошенничество) целях.

 

Приставка "Лже-" означает, понятно, ложность. Гришка Отрепьев Дмитрием не являлся, вот он и Лже-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как вы давно в школе были, но там втолковывают, что этот товарищ взошел на престол неофициально именно как не царь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатре пришлось лицезреть трейлер.

Не понравилось вообще. И еще этот идиотский единорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Смута, она и есть Смута, но того явно не могло пройзойти. Бред, да и только. Смотреть не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых интересных и загадочных периодов русской истории. Очень слабо раскрыт в кино.

Смотреть буду обязательно! Надеюсь, романтических соплей будет немного. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не экранизация ли это романа Михаила Загоскина "Юрий Милославский или Русские в 1612 году"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю идти или не идти - вообще, конечно, не вдохновляет. Трейлер мутный, царица какая-то непривлекательная и, как верно было замечено выше, совершенно дурацкий единорог. Ну откуда на Руси единороги???

 

ПС. Самозванец он и есть - самозванец. Чего тут гадать-то? мог бы быть, впрочем, неплохим реформатором, если б яро полякам не симпатизировал. Зато и лже-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думал, что тему не создадут!Фильм я как-то не сильно жду , но на этот историческиё фильм пойду.Очень хорош Поречинков выглядит в доспехах.Думаю нас ожидает что0то типа Слуга Государев 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чует мое сердце, что получится дурацкое кино с хорошими актерами. Точно нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, этот фильм точно мимо меня. Ролик - жесть. Состав..да мне только Пореченков и нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте чем примечателен 1612 год в ближайшем кинотеатре. Уже сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти Бориса Годунова наступает Смутное время, время тяжелого, политического, экономического и социального кризиса, которое вынуждает пустовать государственный стул российского царя несколько лет, в ожидании нового правителя.

 

Холоп Андрей, главный герой фильма странствует вместе с испанским наёмником уже семь лет. Всё это время его преследуют мысли о мести за свою родню, с которой покончил князь Польши прямо у молодого Андрея на глазах. Так же мысли о Ксении Годуновой его не покидают. Едва увидев её в детстве, Андрей ставит себе цель освободить царицу из лап князя Польши, после удачных для него стечений обстоятельств.

 

Не могу о подобных фильмах много говорить. Из фильма вышла не интересная история. Только красивые декорации и одежда красили весь фильм, ну и русские поля, а остальное ничем не заинтересовывает. Ну, да, компьютерные эффекты присутствуют, это не вытаскивает фильм на планку выше. Ночных сцен много – это «1612» делает более утомляющим.

 

Об актёрах могу несколько слов сказать, правда, эти слова ничего и значить не будут. Холоп Андрей – Уил Тёрнер! Ничего не поделать… Ксения Годунова – актриса круглый нуль, которую выбрали по подходящей и красивой оболочке. Князь Польши порадовал только своим акцентом, больше ничем.

 

Остальной как-то смутно вышло. Да, фильм смутный о смутном времени. Ничем не примечательный, с дешёвыми рукопашными боями и боями на саблях, со средними актёрами, со средними эффектами. Всё это создаёт салат неопределённости. Ну, да… понятно, что напомнили историю, приукрасили, пересказали и удалились восвояси. После просмотра вообще нуль эмоций, да и во время просмотра тоже. Суть или символика единорога, не разгадана. Иногда кажется, что его впихнули ни к селу, ни к городу.

 

В итоге совсем нет эмоций. С такой же удачей я мог был просидеть дома на диване, смотря на голую стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"История - это гвоздь, на который я вешаю свои романы" А. Дюма. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно такой.

 

Эту же фразу вполне мог бы произнести господин Хотиненко, если бы он был по-настоящему честен перед своим зрителем и перед самим собой. Ан нет. Вся реклама фильма просто орет о том, что зритель увидит в этом творении истинный русский патриотизм, подлинное единение и борьбу народа с польскими захватчиками. На что, собственно, и купились тысячи зрителей, пошедших в праздничный день в кинотеатр, заплативших кровно заработанные денежки за билеты и вынужденных отсидеть в зале два часа! Два часа полного бреда! История Отечества оказалась для Хотиненко всего лишь тем самым пресловутым гвоздем...

 

Вся эта смута, весь бардак, творившиеся тогда на Руси, видимо настолько проникли в режиссерские мозги, что не позволили реально взглянуть на детище своих рук! Мешок с большим шальным золотом, стукнувший режиссера по голове, принес сотрясение мозга. Куда девать столь огромный бюджет? Хотиненко аж растерялся, почесал репку и решил, не мудрствуя лукаво, пойти по следам своих западных братьев - блокбастеро-мастеров. И сваял нечто. То, что назвать отечественным историческим фильмом, у меня лично язык не повернется! Это вам далеко не "Русь изначальная", и вовсе не "Иван Грозный". Это гораздо хуже!

 

Ибо - это не исторический фильм! Это просто очередной мутный (смутный) блокбастер, выросший из попыток притянуть за уши исторические реалии к сценарным потехам. Реалии пищат, сценарий трещит, а режиссер пыхтит...

 

А после внимательного изучения титров, оказалось (и в общем-то, я даже не удивилась), что сей "шедевр" был снят при активнейшем содействии мусью Михалкова на его же студии. Стало быть, режиссер Хотиненко пыхтит, а Никита-свет-Сергеич в Кремль с очередным диском спешит! А вдруг президент вновь соизволит в его компании насладиться кинопродуктом??? Как знать... И Хотиненко президентское внимание перепадет? А то, что зритель ругается да плюется? Да фигня-я-я! Кого это волнует, когда бабки в кассе пересчитываются?

 

Уфф, это я выплеснула первое негодование, а теперь, собственно, о фильме:

 

Начну с хорошего.

Актеры. Все! Молодцы, красавцы! Почти все до одного выдают потрясающую игру!

 

Питт кажется просто пацаном, после того, как ты видишь Жебровского в кадре. Когда главный польский злодей орет "гешпааа-аанец!" конечно вспоминается "Троя". И Федька Бондарчук с блестящей макушкой и бешеным взглядом. Куда без этого? Это Дежа-вю. И этот болезненный эффект памяти возникает при просмотре фильма не раз и не два! Но тем не менее, это камень не в адрес актера. На мой взгляд, это самый яркий образ в фильме.

 

Дальше - главный герой. Юный отрок Андрейка, сын холопа, волею судеб примеривший на себя костюмчик испанского наемника. И так ему этот белый блузончик и камзольчик приглянулись, что без десяти минут два часа, он ходит, дерется, объясняется, извиняется, не снимая испанских одежд! А еще красная пиратская бандана, прикрывающая грязную от пота и крови голову! Вам это кого-то напомнило? Хы. Мне тоже! Так вот, доложу я вам: юный российский актер Петя смог-таки переиграть Блума! Ага. Но до Джонни Деппа - Воробья он явно не дотягивает. Не тот калибр. Нет, ну а в-целом, как вам нравится эта картинка: Русь, начало 17 века, русский мальчонка из глубинки и красная пиратская бандана на голове??? Бред. Так, я же хотела сейчас о хорошем... Ну да я и пока не ругаю. Это еще то, что более или менее...

 

Следующий пункт: князь Пожарский в исполнении Михаила Пореченкова. Отличный образ! Яркий, колоритный, убедительный! Спокойный, достойный, настоящий! Пореченков бородатый - просто красавец мужик! Перевоплощение идеальное. Именно таким, хочется верить, и был князь Дмитрий Пожарский! Но... Разочарование в том, что ему отведено всего пять минут в начале фильма и пять минут в конце. Безумно жаль.

 

А уж то, что купца Кузьму Минина мы здесь так и не увидели - это просто полное недоумение... Сперва я думала, что герой Башарова - это Минин, ан нет. Назвали его в кадре - воевода Иван Батькович. И отпали последние сомнения в том, что режиссер любит и чтит историю. Не любит он ее и не чтит. Увы.

 

Очень порадовали своей игрой Марат Башаров, воплотивший замечательный образ воеводы, и Артур Смольянинов, внесший своим персонажем приятную дозу юмора и искрометности. Это было на самом деле классно! Раз пять улыбнулась и три раза даже искренне посмеялась. Хорошо.

 

Еще о хорошем, сквозь слезы:

Единорог. Как я поняла, это такой образ загадочной русской души? То, что невероятно прекрасно и неразгаданно? То, что видится в светлых снах и грезится наяву, как какая-то недостижимая мечта? Наверно так, а иначе вообще непонятно, к чему он тут. Единорог, на самом деле, очень красив! Белый, с длинной развевающейся гривой, в дымке тумана на фоне нереальной зелени природы... Безумно красивые кадры, хоть вот так бери ножнички и вырезай картинку на рабочий стол в золоченой рамочке. Но только каким местом коняжку-единорога впихнули в русскую историю??? Это типичный персонаж для западно-европейской мифологии. Единороги встречались в английских сказаниях о короле Артуре и французском фольклоре, даже, помнится, как-то читала, что Буцефал - конь Александра Македонского, был именно из породы единорогов. Но только при чем здесь славяне??? При чем здесь Русь? Непонятно. Бред.

 

Еще о хорошем с грустью:

Образ отшельника-столпника. Валерия Золотухина не сразу и узнаешь под длинной гендальфской белой бородой. Только голос выдает актера и светлые глаза. Пророк, стоящий на столбе. Вообще-то, подобный образ святого есть в католичестве. Христианский праведник Симеон, который во времена правления Римских императоров прожил на столбе посреди Сирийской пустыни долгих 50 лет. Неужели, сценаристов фильма не консультировал никто из православных деятелей на предмет соответствия истории религии? Ведь это очень грубо. Это даже не случайный ляп. Это ошибка, которая в уме не укладывается.

 

Про девушку... Тоже со слезами на глазах. Главная героиня царевна Ксения Годунова, которая, если верить нормальным историческим книгам погибла-таки со всей своей семьей в 1605 году, а если верить этому кину - не только спаслась и выжила, благодаря озабоченному польскому гетману, но стала яблоком раздора и (Вот оно оказывается, как было!) причиной великих битв. Девушка- красивая. Глаза заплаканные. Наверное, у зрителей-мужчин и возникает желание защитить ее, согреть, спасти, особенно в начале (когда девки в озере купались). Но мне вот как-то от ее присутствия в кадре было ни тепло, ни холодно. Не поверила я ее красным глазам и распущенным власам. Ну не так женщины горюют, не так страдают, не так любят. Но последние кадры, когда Ксения босиком... по траве... в монастырь... - сняты очень красиво.

 

Теперь о совсем плохом.

 

Столько дряни на один квадратный метр кинозального экрана, как в этот раз, я давно уже не видела! Жестокость и натурализм битв просто омерзительны и абсолютно не оправданы. Поражает иезуитская жестокость режиссера, который даже положительных героев наделил просто звериной злобой. А иначе чем объяснить все эти новотехнические приспособления, вроде подков, впивающихся в глаза, или парных металлических шаров на цепи, выпущенных из пушки и срезающих с врагов головы? Ведь это же ужас. Все эти отрубленные руки, кровавое месиво, размозженные головы. Это же первые пять минут "Корабля-призрака", друзья мои, не меньше, только длящиеся два часа! А ведь это дети- школьники будут смотреть и судить по этому о нашей с вами истории! И это ведь наши с вами предки, оказывается, такими методами с врагами боролись. Это просто КОШМАР!

 

О том, что польские наемники, осаждающие город, через одного либо на конях с дуговым оперением (аки индейцы), либо злодеи в широкополых шляпах (аки мушкетеры короля Людовика или гвардейцы? Черт их разберет!) я уж молчу! Это всё ерунда по сравнению с исконно русской (как оказалось) извращенной жестокостью!

 

Сегодня я увидела то, как русскую историю превратили в гвоздь, которым забили крышку гроба моей веры в светлое будущее российского кинематографа! Надежды больше нет. Увы. Единорог сдох.

 

P.S. Народ безмолвствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Murlykа

 

Хотелось бы ответить, копируя известного писателя, опубликовавшего отзыв в Новой газете на фильм «12» НМ. -))

Фильм я не смотрела, но он мне очень не нравится, увидеть жестокость, причем неоправданную и поруганную русскую историю, нет увольте.

И, конечно, в кино не пойду потому, что мнение уже сложилось, а после твоего отзыва Murlykа, сомнений нет "1612" фильм плохой!-)

 

Но меня очень волнует Артур Смолянинов. Расскажи подробнее, как справился мой любимый актер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня очень волнует Артур Смолянинов. Расскажи подробнее, как справился мой любимый актер. :)

 

Артурка- на высоте! Молодец! Он на себе всю юмористическую часть тащит. И на самом деле смешит. Особенно когда вокруг кругом всё залито кровью и усыпано рваными телами... А вот выйдет такой Артурка, по фильму он татарчонок Костка, "до баб больно злой" :) как отмочит что-нибудь, так сидишь и улыбаешься. Это как глоток свежего воздуха. Передышка. А потом опять в ... головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...