Перейти к содержанию

38-я параллель (Taegukgi hwinalrimyeo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

38-я параллель

80221.jpg

Год - 2004

Страна - Южная Корея

Жанр - военная драма

Премьера (мир) - 3 февраля 2004

Бюджет - $12 800 000

Сборы - $70 000 000

Съемочная группа:

Режиссер - Je-gyu Kang

Сценарий - Je-gyu Kang

Продюсер - Seong-hun Lee

Оператор - Kyung-Pyo Hong

Композитор - Dong-jun Lee

В главных ролях:

Донг-Кан Янг, Bin Won, Юн-чу Ли, Hyeong-jin Kong, Yeong-ran Lee, Кил-Канг Ан,

Joe Cappelletti, Мин-Сик Чои, Д.С. Дуглас, Min-ho Jang...

________________________

Фильм, что называется, воспоминание: пожилой человек воскрешает в памяти события своей молодости. Начало корейской войны, 1950 год. Молодого парня - гордость и надежду семьи - забирают в солдаты. Его старший брат хочет помешать этому, но в результате сам оказывается сначала в том же воинском эшелоне, а потом - в одном с братом подразделении. Война очень быстро меняет людей - и вот они, когда-то два самых близких друг другу человека, все больше отдаляются один от другого... А в тылу их ждут мать и невеста. И ужасы войны могут оказаться далеко не самым страшным испытанием - по сравнению с жизнью, которая идет вдали от линии фронта. Каждому предстоит сделать свой выбор, и пройти свой нелегкий путь.

Недавно посмотрел - очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Топикстартер умудрился создать тему из четырёх слов. Забавно. И при этом почему-то назвал фильм "38 рота". Может, из-за нашей "9 роты"? Если уж фильм понравился, наверное, впечатлений от него должно быть больше, чем на четыре слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм недавно и был просто ошарашен.

О у меня в 5-ке лучших фильмов о войне, такого удара я не ожидал. Старался найти какие-то минусы в фильме, но не нашелд не одного. На данный момент это самое сильное кино-потрясения для меня в этом году. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял 2-е дисковое издание на DVD, все никак руки (вернее глаза) до просмотра не дойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял 2-е дисковое издание на DVD, все никак руки (вернее глаза) до просмотра не дойдут.

А зря. Фильм стоит того, чтобы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказ себе его официальную версию, так как ТАКОЕ надо иметь дома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказ себе его официальную версию, так как ТАКОЕ надо иметь дома

Это которая на трех дисках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которая на трех дисках?

 

на 2-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных наконец отсмотрел. Сильнейший фильм, просто сильнейший! Знаете, очень правдоподобно! Особенно сильный момент с невестой старшего брата (блин, имен не помню ни одного, наверное никогда и не запомню). Вот он весь ужас войны!

Вот почему люди так боятся этого страшного слова "ВОЙНА".

Трудно оценивать объективно, т.к. эмоции захлестывают, но девятку точно заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятное кино, дикий восторг и постоянное возвращение в "думах" к нему. Военная драма тесно переплетена с человеческими взаимоотношениями. Очень рекомендую - и попереживаете, и позлитесь, и улыбнётесь, весь спектр эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Очень рекомендую - и попереживаете, и позлитесь, и улыбнётесь, весь спектр эмоций.

Не почувствовал ничего из вышеперечисленного списка чувств, но фильм просто одно большое ВЕЛИКОЛЕПИЕ. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как прочитала синопсис жуть как захотелось посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как прочитала синопсис жуть как захотелось посмотреть!

Обязательно посмотри.Замечательный корейский фильм,который никого не оставит равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм офигительный. Лучшая военная драма из того, что я видел.

Все сделано на высшем уровне, не ожидал такого.

На самом деле смотрел фильм давно, но воспоминания о нем свежи до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильная военная драма, ничем не уступающая знаменитым голливудским фильмам. Особенно впечатлил исполнитель роли старшего брата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильная военная драма! Корейское кино тоже может быть шедевральным: доказательство - этот фильм.

 

Рассказ о судьбах двух братьев, заброшенных на корейскую войну 50-53 годов 20-го века. Военные события показаны очень натуралистично (восточный ответ западному "Спасти рядового Райана") - смотришь и в очередной раз ужасаешься, неужели такое было, неужели люди как звери шли друг на друга с жаждой убивать.

Очень сильный видеоряд!

 

Добавим к этому слезовыжимательный сюжет, хороших актеров (пусть там все актеры и на одно азиатское лицо), прекрасную музыку.

Получим шедевр!

 

P.S. В самое ближайшее время планирую пересмотреть фильм. А по свежим впечатлениям может и будет чего добавить поконкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо там, конечно, знатное.

Проблемы с пониманием восточного менталитета, как Китая, так и Японии и Кореии и прочего (хотя, на этом моменте я всегда удивляюсь, что ж я так люблю фильмы замороченного Ким Ки-Дука), мне очень сложно прочувствовать трагедию и драму, преподнесенную в столь незнакомом мне ключе. Это многого касается - мимимки, рваных двжижений, слов, голосов... Потому-то и трудно ощутить что-то близкое - слишком герои от меня далеки. Хотя, момент с расклеиными объявлениями о предательстве впер очень и очень (ну так это и не трагедия, это такой сюжетный ход для зрителя, очень... книжный. Апогей типа, все дела). Потому история меня не тронула. Вот. Но мясо там знатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм пересмотрел.

По ходу просмотра восторгов было поменьше, чем в первый раз, но опустошающая, душевыжимающая концовка поставила все на свои места! (умеют же, чертяки-киношники, играть на струнах человеческих душ).

 

Мощное кино.

Конечно, "одинаковые" азиатские актеры, перебор с обилием сюжетных поворотов, некоторые из которых кажутся уж слишком кинематографичными - все это так называемые "минусы" (для меня), но общее впечатление от фильма, как и в прошлый раз, сугубо позитивное (правда, навряд ли это слово применимо к столь кровавому фильму).

 

Не могу не отметить, что масштабные, насыщенные спецэффектами съемки при бюджете $12 800 000 (если верить КП) - это круто.

В Голливуде подобное обошлось бы в разы дороже!

 

Резюмирую: кто хочет посмотреть сильную военную драму, и при этом терпимо относится к корейскому кинематографу, срочно бросайте все свои силы на поиски "38-ой пареллели" (благо лицензия в продаже есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую: кто хочет посмотреть сильную военную драму, и при этом терпимо относится к корейскому кинематографу, срочно бросайте все свои силы на поиски "38-ой пареллели" (благо лицензия в продаже есть).

 

И почему я раньше этого не знал!))

Терпимостью к корескому в частности (азиатскому в целом) никогда не страдал.

Военные фильмы не люблю...

Наверное не стоило и смотреть...

Средненкое кино, еле досмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел только что. Блин, в финале опять всплакнул. Сильнейшее кино.

 

Всем смотреть. Всякие там Спилберги и Скотты отдыхают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм! Очень!

Ну, актеров основных я легко различал. Никого не путал!

Спецэффекты, действительно не хуже, чем в Голливуде, да и сюжет очень хороший! В конце я тоже всегда плачу. Не знаю, почему. Обычно на меня слезовыжималки не действуют!

В ряде военных драмм - 38 параллель занимает одно из лидирующих мест.

Его опережает только:

Тонкая Красная линия,

Падение Черного Ястреба,

Взвод.

("Империя Солнца" считается???)

А Спасение Рядового Райана - немного отстает. Спилберг безусловно снял фильм намного эффектнее и интереснее, чем это сделал корейский режиссер, но в Райане почти нет смысла - просто голая история! А 38-я параллель построена на чувствах и эмоциях!

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти через войну

 

Я никогда не являлся поклонником корейских фильмов. Может причина в нелепых и неправдоподобных картинах этой страны с большим количеством драк и погонь, а может в том, что все актёры в фильме на одно лицо, и порой даже, можно легко заплутать в этих почти одинаковых физиономиях. Поэтому гораздо большее предпочтение я отдавал западным фильмам, так как они в этом ремесле добились больших успехов.

 

Натолкнуло меня на просмотр этого фильма именно военная тематика, благо красиво показанные военные действия на экране всегда впечатляли меня, и я даже смирился с тем, что фильм далеко не американский, а корейский. Но чем дальше проносились действия на экране, тем сильнее меня с головой затягивало туда, а именно в трагичные события корейской войны 1950-1953 годов, и я уже забыл, что смотрю немного непривычную корейскую картину, а смотрю и поражаюсь воссозданной на экране войной, которая затрагивает далеко спрятанные в человеке чувства.

 

Реалистично и эффектно показанные военные действия - далеко не первый козырь этого фильма, а главное то, чтобы раскрыть и показать зрителю весь ужас этой войны и ужас не только в смертях погибших солдат, но и в страданиях и мучениях семей подвергнутых этой тяжёлой и кровопролитной войной. Для этого, за основу этого фильма показана обычная корейская семья, из которой как щипцами вытянули на военные действия двух родных братьев. Они не хотели ни убивать, ни воевать, а просто быть и оставаться в семье: помогать больной матери, у старшего было своё небольшое ремесло, и на днях он собирался жениться, младший же, только оканчивал школу – у него всё было впереди, у них было всё впереди…

 

Ещё до военных действий создатели картины уделили время, чтобы показать зрителю эту семью. В первых кадрах мы видим, как два брата дурачатся друг с другом, как всей семьёй сидят за обеденным столом, как не богата, но легка и непринуждённа жизнь, и как от этой жизни брать только хорошее и радоваться каждому прожитому дню.

 

Но вот братья резко и неожиданно покидают семью и их кидают в военные окопы почти без еды и питья. И тут очень отчётливо проявляется братская любовь – куда ты туда и я. Старший же, старается заслужить одобрение главнокомандующих своими подвигами на полях боя, чтобы младшего отпустили домой к семье, к престарелой матери. Но война калечит не только физически, но и психологически, и вот уже стирается грань между долгом и совестью, между отвагой и осторожностью, и уже трудно даже сказать, что же будет впереди и смогут ли вернуться родные братья назад к семье, смогут ли оставить эту войну только в далёких воспоминаниях.

 

Даже в такой, вроде бы простой истории, трудно предсказать ход событиям и нельзя с точностью угадать, как поведут себя братья в той или иной ситуации, но одно сказать с уверенность можно – война оставит свой глубокий отпечаток на каждом солдате, на каждой семье подвергнутой тяжёлым испытаниям и надеждам, каждой стране в ней участвующей и каждому ребёнку выросшему в этих жутких условиях. И может быть, такой фильм, наконец, раскроет глаза всему миру, и мы поймём, что такое война и что она за собой несёт.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время, у меня появился интерес к военным фильмам. Нравится мне окунаться в историю, и любоваться отменным визуальным рядом. Просмотр таких картин сопровождается бурей эмоций, и в конце по традиции я могу пустить слезу. Картина '38-я параллель' - очень качественное полотно, к просмотру которого надо подходить осторожно. Выделите на просмотр два с половиной часа, и смотрите не отрываясь. Впечатления от просмотра будут огромными и положительными.

 

Я был сразу же поглощен просмотром этого фильма. Был приятно удивлен, что я чуть-чуть не расплакался на первых же минутах. Во всем виновата прекрасная музыка, которая звучала за кадром. Слеза не полезла на протяжении всей картины, но к концу не удержался. Финальный монолог уже старого, морщинистого дедушки, которого до сих пор играл молодой пацан восемнадцати лет, не оставил меня равнодушным.

 

Фильмом увлекаешься так, что не замечаешь как 'пролетает' время. А ты все сидишь и смотришь... а конец все ближе, и ты случайно оторвавшись от экрана глянул на циферки на плеере понимаешь, что вот он - конец. Идут финальные титры, а вставать не хочется, и пересмотреть не получится. Сожалею? Нет - радуюсь, что такие тяжелые фильмы, просмотр которых дается нелегко, оставляют после себя именно такие эмоции, а не грусть и депрессию.

 

При просмотре понимаешь, что такое действительно было, что брат шел на брата, что отец убивал сына, что люди лишались близких из-за того, что те на другой стороне; что люди лишались всего! И ненароком проскальзывает мысль, а смог бы я пережить что-то подобное? Ответ прост - нет! Жить далеко от дома, в постоянном страхе, голодать, бояться, при себе имея только надежду на то, что все это скоро закончится и тебя отпустят домой.

 

При изобилии качественных батальных сцен, нас увлекает сама история двух братьев. Два брата, старший и младший. В начале показано то, что называется братской любовью. Старший брат, на последнии деньги покупает младшему мороженое, они смотрят на красивые дорогие ботинки, и мечтают их купить. У них есть мать, отец умер уже давно, старший брат практически женат. Но ихнему счастью помешала война! И по воли случая, младшего брата забирают на поезд, который едет на фронт. Старший брат чувствует ответственность за младшего, и отправляется вместе с ним. На фронте он делает все что есть возможно, чтобы отправить брата домой. Он превращается в чудовище, в машину для убийств. Чем больше он убивает, тем больше у него шансов, что брата отпустят. Младший брат все это видит, и он отталкивает помощ брата. На этом я думаю, что стоит остановится. Просто хочу сказать, в фильме показаны реальные братские отношения, без вранья и выдумок. Старший брат пойдет на все и отдаст все, чтобы его младший брат смог остаться в живых и быть в безопасности.

 

Перейду к самому вкусному, к батальным сценам. Они поражают своей реалистичность, и еще не мало важным фактором их красоты является то, что в них показана та жестокость, которая на самом деле была. Конечно тут нету на каждом шагу кусков тел и внутренностей, но есть большое колличество крови. Если честно, то я удивляюсь, как это на 13 миллионов, можно было такое снять? Еще мне понравилось, как преподнесли нам экшн. Вот он, серьезный диалог между братьями, он заканчивается, и мы тут же на поле битвы. Режиссер не заставляет нас долго ждать следующей битвы. То пространство между каждой экшн-сценой, он заполняет интересными, не глупыми, не пустыми диалогами, которые эмоционально сыграны актерами. Ну и сложно не отметить то, как это все было запечатлено на камеру. В кадр попадали все детали, которые бы нам были интересны.

 

Отличная военная драма, с эффектным кровавым-экном. Картина нам показала реальную братскую любовь, которую на экранах можно увидеть очень редко. Яркая и эмоциональная актерская игра, которой можно восхищаться на протяжение всего фильма. Причем играли не только глав. герои, но и все актеры, которые попадали в кадр. Фильм явно не теряется на фоне других военных фильмов, особенно тех, что сделаны в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, но очень тяжёлый. Я сам кореец по матери и благодаря таким фильмам чувствую гордость за свою историческую Родину.

Такой фильм могли снять только корейцы. Это у корейцев принято, чтобы старший брат был как отец по отношению к младшим братьям и сёстрам. Отец моей матери(то биш мой дед) сам остался безграмотным, потому что начал рано работать, чтобы оплатить учёбу младших братьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...