Перейти к содержанию

Аромат зеленой папайи (Mùi du du xanh)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Аромат зеленой папайи /

Mùi du du xanh

 

704d0a08353e.jpg

 

Производство 1992

Релиз 1993

страна Франция, Вьетнам

режиссер Чан Ань Хунг

сценарий Чан Ань Хунг

продюсер Аделин Лекалье, Ален Рокка, Христоф Россигнон

оператор Бенуа Деломм

композитор Тон Тхат Тьет

художник Ален Негре, Жан-Филипп Абрил

монтаж Николь Дидье, Жан-Пьерр Рок

жанр драма, мелодрама

 

В главных ролях:

Чан Ну Йен Кхе

Мэн Сан Лу

Тхи Лок Труонг

Ан Хоа Нгуйен

Хоа Хой Вонг

Нгок Хунг Трэн

Vantha Talisman

Keo Souvannavong

Ван Оань Нгуйен

Герард Нет

 

Синопсис:

Сайгон, 50-е годы прошлого века. Скромная и застенчивая девочка покидает родную деревню и переезжает в большой город. Стены богатого красивого дома, в котором она устраивается работать прислугой, и окружающий дом живописный сад скрывают семейные трагедии и несчастную любовь.

 

Awards:

Caméra d'or / Festival de Cannes'93

Meilleure Première uvre / César 1994

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм из довольно экзотичной для кино страны. Вьетнам большинство зрителей могло видеть (реальный или похожий на реальный) разве в (анти)военных фильмах, но вьетнамский дебютант показал зрителям всего мира (фильм отлично приняли в Каннах и не только) эту страну с другой стороны. Главная мысль этого типично исполненного в духе восточной философии фильма - единение и гармония человека с природой, и принятие того, что невозможно изменить. В чем-то напоминаю главную сенсацию прошлых лет тайца Вирасетакуна по своей стилистике, хотя не думаю, что Джо что-то одолжил у Хунга.

 

Также надо смотреть его Рикшу, которая победила в Венеции.

Изменено пользователем orange3005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, соглашусь с orange3005 - действительно хорошее кино.. притягивающее и не отпускающее... Восток во всем своем изыске.. неторопливое, тихое, скромное, как мне оказалось, с горькой ноткой и рассказанное полушепотом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золушка по-вьетнамски. В финале статуя Будды с умиротворенной улыбкой на устах простирающая руку над героиней благословляющим жестом, венчает историю, придавая ей несколько сказочный характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о том, как маленькая девочка лет восьми пришла в чужой дом служанкой, а спустя десять лет стала хозяйкой дома собственного. Это небольшой спойлер, но не страшно, ибо спойлер на уровне: "Титаник" в конце фильма утонет. Фильм ценен не сюжетом, он бытовой до крайней своей степени и нетороплив, как только могут быть неторопливы созерцательные азиатские фильмы.

Маленькая героиня в удивительно милом исполнении Мэн Сан Лу работает и работает и работает. Камера фиксирует, как она моет полы, готовит еду, кормит сверчков, вытирает пыль. Где-то за кадром проходит сюжет, и смерть кого-то из героев может быть выражена лишь чуть виноватым пожиманием плечей доктора, а любовь - рисунком на нотном стане, после чего снова быт и работа. Меня такая неторопливость не раздражает, тем более, снято красиво и очень, как бы это сказать, естественно.

Я не скажу, что это фильм многократного употребления, переживающий столетия и остающийся в памяти далеких потенциальных правнуков. Но это приятное и светлое кино, после которого процесс, допустим, мытья посуды на какое-то время кажется чуть менее раздражающим, чем обычно. Потому что радость жизни здесь сконцентрирована в мелочах, обычных ежедневных поступках, совершая которые чувствуешь, что жизнь - прекрасна.

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм о судьбе молодой женщины которая еще девочкой приходит в дом служанкой. Через призму ее судьбы, ее поведения и ее мировоззрения мы видим судьбу и той семьи в которой она работает.

В общем и в целом хоть фильм и хороший, и во многом превосходит многие фильмы, даже с более крупными бюджетами, и с более именитыми актерами, до лучших фильмов жанра он все же не дотягивает.

Ставлю фильму 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на сколько интересный, сколько красивый и такой совершенно "нирванный" (от слова "нирвана"), созерцательный. Действительно приятное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная картина, сверчки всё время напевают) Девушка усердно трудилась и заслужила награду за свои труды) А мужу теперь не придётся держать в доме служанку, у него теперь два в одном - и жена, и домработница) Нет, мне правда очень понравился фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то, во время просмотра фильма сложилось впечатление, что это европейский фильм пытающийся казаться азиатским.

Не скажу, что плох, но и не могу назвать великолепным, Что-что среднее, тем не менее всю вьетнамскую кинотрилогию этого режиссёра посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого фильма почему-то запомнились сцены приготовления

азиатской еды и крупные планы каких-то насекомых.

Про героев все выветрилось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...