Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На север через северо-запад (North by Northwest)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

На север через северо-запад (North by Northwest)

343.gif

Год: 1959

Страна: США

Режиссер: Альфред Хичкок

Сценарий: Эрнест Леман

Оператор: Роберт Буркс

Композитор: Бернард Херрманн

В ролях:

Кэри Грант

Ева Мари Сэйнт

Джеймс Мэйсон

Джесси Ройс Лэндис

Лео Дж. Кэрролл

Жозефин Хатчинсон

Мартин Ландау

Адам Уильямс

Эдвард Платт

Жанр: триллер, приключения, детектив

Бюджет: $4 000 000

Сборы в США: $13 275 000

Премьера(мир): 17 июля 1959 года

Формат изображения: 1.85 : 1

Время: 136 мин

:!:

Рекламного агента Роджера Торнхилла одновременно преследуют шпионская организация, приняв его за некоего Каплана, и полиция, подозревая его в убийстве, которого он не совершал. По ходу действия Торнхилл влюбляется в девушку Еву, оказывающуюся не той, за кого она себя выдает.

sm_513862.jpg.8603e692edab4488112db1cdc9de47ef.jpg

sm_513863.jpg.69677fc82ab5ac851f390c2d495a0d3c.jpg

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самый любимый фильм Хичкока, после которого я открыла для себя актера Кэри Гранта и теперь последовательно сметаю с прилавков попадающиеся с ним фильмы.

 

"На Север" - это не просто кино, это брэнд, образец всего того, за что так любят голливудское кино во всем мире. Красавец обаятельный ловкач, который одной рукой отстреливается от плохих парней, другой гладит блондинку да и еще острит напрополую. Роковая красотка - подруга главного бандита, которая влюбляется в героя-циника и помогает ему во всем. Ну что еще? Беготня и погони на всех видах транспорта, молниеносные диалоги, пока еще целомудренные поцелуи и объятия, бесшабашный дух озорства и веселья.

Кроме того, "На Север через северо-запад" - это еще и предвестник бондианы и прочей шпиономании в кино. Своеобразное Pulp fiction 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно один из лучших фильмов Хичкока. Классика Голливуда!

Тема на КиноПоиске для этой картины просто должна быть... подумалось мне, когда я ее не нашел поиском.

Должна? Создадим. Времени не жалко.

 

Я впервые посмотрел "На север через северо-запад" только вчера.

И пока что, для меня, это лучшая работа Хичкока. Лучше чем Психо, Окно во двор и Головокружение.

 

Отличный сюжет (по ходу дела второй сезон Prison Break вспоминался :)), обаятельнейший Кэри Грант, технические откровения (кукурузник смотрелся действительно шикарно!).

 

130 минут действа промелькнули перед глазами с быстротой того поезда, на котором путешествовали герои. Эталонное приключенческо-детективное кино!

Каскад ситуаций, умного юмора и диалогов. Обилие трюков и остросюжетных моментов.

 

Классное музыкальное сопровождение Херрмана.

 

Конечно, любому современному зрителю, привыкшему к многомиллионным блокбастерам и избаллованному почти совершенными спецэффектами, обсуждаемый фильм может показаться "устаревшим".

Но, по мне, так он не нуждается ни в каких "оправдывающих" аргументах, мол, "вы посмотрите на дату релиза".

Фильм, даже сейчас, смотрится с великим интересом. И время над ним не властно :idea:

 

Кто не смотрел еще, не ленитесь, поищите, посмотрите.

Для кого всякие рейтинги являются аргументом: пусть вас приманит тот факт, что фильм занимает 23 место в топ-250 на Imdb (на текущий момент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который открыл для меня Хичкока. Из того не большого списка виденных мной фильмов данного режиссёра этот считаю лучшим. Отменный юмор и отличная роль Гранта заставили меня воспринимать данное кино как комедию, отчего до сих пор не понимаю, почему Хича называют исключительно мастером триллера. Впрочем возможно я просто смотрел не ту часть его фильмографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а мне даже в голову не пришло, что темы у фильма до сегодняшнего дня не было. :(

 

Норт бай Нортвест - по моему мнению, один из лучших фильмов в истории кинематографа, один из родоначальников приключенческого триллера и просто захватывающая история, которую лучше не повторить. Фильм идеален во всем, невероятные по своему накалу сцены, хорошо прописанные диалоги, прекрасная игра актеров и отменный сюжет дают мне полное право поставить фильму высший балл и дать ему место в моей десятке лучших.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже хочу посмотреть этот фильм: в списке Vanity Fair он занимает одно из мест в сотне лучших фильмов всех времён и народов. Жалко, нигде не найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже хочу посмотреть этот фильм: в списке Vanity Fair он занимает одно из мест в сотне лучших фильмов всех времён и народов. Жалко, нигде не найти.

 

Почему нигде? В магазинах есть точно. Есть целая серия фильмов Хичкока на ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melene: в каких магазинах, интересно?:) Может в Москве и есть, а в моём районе в Питере нет точно:) Попробую в Инете поискать, может на ozon'e найдётся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melene: в каких магазинах, интересно?:) Может в Москве и есть, а в моём районе в Питере нет точно:) Попробую в Инете поискать, может на ozon'e найдётся...

 

да, странно. :( На Озоне точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул вчерась по "Культуре". Отличное кинцо. Наивность сюжета и некоторых моментов сценария компенсируется великолепным юмором. Да и фильм в общем больше похож на комедию, чем на шпионский детектив, т.к. смешно было довольно часто, особенно в начале фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино и правда отличное! Настоящий мужчина + красавица-блондинка себе на уме создали такой коктейль, что голова потом кружится еще очень долго. А уж великая сцена пробега по кукурузному полю до сих пор стоит перед глазами. Кстати, никто не поскажет цитат из фильма, а то я не все запомнила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел пару раз на ДВД. Больше всего нравится именно закрученность сюжета, хотя местами и с мелкими нестыковками. Хоть и Алфред и сам не раз говорил, что ему пофиг на логичность своих сюжетов, но я вот не люблю очевидные нестыковки.

 

От сцены на аукционе, где Грант начал нести всякую дурь, смеялся вслух, находясь один дома. Жутко смешно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино и правда отличное! Настоящий мужчина + красавица-блондинка себе на уме создали такой коктейль, что голова потом кружится еще очень долго. А уж великая сцена пробега по кукурузному полю до сих пор стоит перед глазами. Кстати, никто не поскажет цитат из фильма, а то я не все запомнила.

 

Пожалуйста! :)

 

Грантовские:

 

"Мне не нравится, как на меня смотрит Тедди Рузвельт"

 

"Алло, мама, это твой сын Роджер Торнхилл... Нет, мама я не пил".

 

"Вы самая умная девушка из всех, с кем я проводил ночь в поезде".

 

"- Почему так долго?

- Лицо большое, бритва маленькая".

 

"Мама, сделай невинное лицо, как ты делаешь обычно, и попроси на ресепшене ключ от номера 401".

 

"Вот и диагноз - у Каплана перхоть".

 

(В полицейском участке) "Кто-нибудь вызовите полицию!"

 

"Понимаете, я ушел из ресторана не попрощавшись с друзьями и они решат, что я невежливый. Давайте притормозим у таксофона, я им позвоню и объясню, меня похитили".

 

(записка от Торнхила с кофетами для бывшей жены) "Кое-что для твоих любящих сладкое зубчиков, и всех прочих сладких частей тела".

 

Но самые шикарные диалоги между Роджером и Евой в поезде - они в посте про Хичкока.

 

Все цитаты из фильма в оригинале тут.

 

 

НЕМНОГО ФАКТОВ:

 

1. Роджера Торнхила изначально должен был играть Джеймс Стюарт. Но Хичкок передумал после низких сборов фильма "Головокружение", где играл Стюарт. Режиссер винил в неуспехе "Головокружения" Джеймса, поэтому передал его роль Гранту. Хич считал, что Кэри лучше выглядит и более привлекателен. На самом деле Грант всего на 4 года старше Стюарта.

 

2. Актриса, которая сыграла мать Роджера, всего на 8 лет старше Гранта. У них вообще хорошие взаимоотношения сложились. Они также играли вместе в другом фильме Хичкока "Поймать вора". Там женщина играет мать возлюбленной героя Гранта. И в отличие от дочери встает на сторону мошенника Гранта. :) Да и вообще острит и кокетничает с Кэри на протяжении всего фильма. Грант хитро и одобрительно ухмыляется. Люблю этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджера Торнхила изначально должен был играть Джеймс Стюарт.

Ах как здорово, что Стюарта поменяли на Гранта. Грант, на мой взгляд, обаятельней. Море юмора.

Мой любимый фильм Хичкока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Хичкока, который мне довелось посмотреть.

Привлеченный именами знаменитого режиссера, и актера Кэри Гранта, о котором я краем уха слышал, стал смотреть в весьма поздний час данный фильм.

Скажу честно- такого я не ожидал! Фильм невероятно интересен, с захватывающими сценами:

 

помните знаменитую сцену с самолетом – на этом моменте я сидел на крае кресла, потом еще вспомнилось, как эту сцену изображал Винсент Галло в фильме у Кустурицы ? Стало очень смешно- теперь я знаю откуда это!

 

 

Наверное, не ошибусь, если предположу, что это первый блокбастер, в самом лучшем смысле этого слова, в истории кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что видел у Хичкока это мой любимый фильм.

Даже "Психо" мне нравится меньше.

 

Особенно понравились сцены

 

в поезде, когда с главным героем знакомится привлекательная блондинка и концовка, на поле когда герой убегает от самолета и концовка когда главные герои висят на памятнике, а следующий кадр они в обнимку в домашних тапочках, лепота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр, ироничный, смешной, оригинальный и безумно талантливый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок обычно уделял пристальное внимание одной сцене, которая при выходе фильма становилась культовой (сцена в душе из "Психо", сцена на колокольне из "Головокружения", сцена покушения из "Человека, который слишком много знал"), но здесь он превзошел себя. Фильм просто распилили на цитаты, культовых сцен здесь очень много (эпизод с самолетом стал одной из новых визитных карточек Хича). Ну а сама атмосфера была "подсмотрена" англичанами для своего сериала о Джеймсе Бонде. Видать, не случайно, когда Ян Флеминг писал свои романы об агенте 007, то в голове держал экранный образ, сыгранный Кэрри Грантом. Для жанра шпионского комедийного триллера, НСЧСЗ -это просто фильм на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(эпизод с самолетом стал одной из новых визитных карточек Хича)

 

 

Кустурица например был настолько впечатлен этой сценой, что в "Аризонской мечте" воспроизвел её трижды - в том числе, и включив в свой фильм оригинальные кадры с Кэри Грантом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отличусь оригинальность, если скажу, что фильм убойный. Единственно, что меня смутило - продолжительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сюжет + актерская игра + зрелищные сцены + кукурузник = Отличный фильм. И главное - никаких компьютерных спецэффектов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отличусь оригинальность, если скажу, что фильм убойный. Единственно, что меня смутило - продолжительность.

Продолжительность обычно смущает, когда фильм не особо нравится, а если фильм убойный, то и три часа пролетают на одном дыхании... :)

Интересный сюжет + актерская игра + зрелищные сцены + кукурузник = Отличный фильм. И главное - никаких компьютерных спецэффектов.

С вашего позволения слегка подкорректирую формулу успеха фильма...

сюжет + актеры х целый арсенал фишечек Хичкока *поставим в скобочки* (полки в поезде + кукурузник + скала Рашмор с президентами) = отличный фильм!

 

Результат возведен в 10ю степень и признан идеальным! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность обычно смущает, когда фильм не особо нравится, а если фильм убойный, то и три часа пролетают на одном дыхании... :)

 

У смущения бывают разные степени и грани. Однако же, мое было совсем даже не агрессивным. Именно поэтому убойный)))

 

А если серьезно, показался немного затянутым, но это скорее в силу принадлежности к своему времени и прочих издержек производства. К тому же на качество это никак не влияет. Гораздо хуже, когда снимают адский экшн с длительностью полтора часа. За это время даже распробовать-то не удается, не то, что удовольствие получить. Хотя и тут бывают, к счастью, исключения. Зато тут удалось по полной программе))):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное - никаких компьютерных спецэффектов.

 

Дык, откуда тогда спецэффектам быть?

 

Вот понравилось камэо Хичкока, когда отматывал начальные титры чуть не упустил этот забавный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший получился для тех времён. Но немного затянутый на мой взгляд. Очень понравился Кэри Грант, блистательно сыграл.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...