Монстр (Monster) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Сериалы

Сериалы Мыльные оперы и всё что с ними связано... От «Секса в большом городе» до «Звездного пути»...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2011, 19:06   #1
MrSonic
Новичок

По умолчанию Монстр (Monster)

Монстр / Monster

Год: 2004-2005
Страна: Япония
Режиссер: Масаюки Коджима
Сценарий: Дональд Роман Лопез, Ren***233; Veilleux, Наоки Урасава
Продюсер: Масао Маруяма
Жанр: аниме, триллер, драма, детектив
Кол-во серий: 74 (по 24 мин).

Опенинг / Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=t7N43hM925M
Кинопоиск: 8.405 (168) | IMDB: 9.1/10 (1423)

Синопсис: Один день изменил жизнь доктора Кэндзо Тэнмы, гениального японского хирурга, прибывшего в Германию для работы в госпитале «Эйслер Мемориал». В этот день он понял, что человеческие жизни равноценны, и что сама человеческая жизнь стоит больше, чем выгода, которую можно получить за её спасение.

В этот день он спас мальчика, получившего огнестрельное ранение в голову во время убийства его родителей. Через некоторое время произошло ещё три убийства, и доктор Темма стал главой хирургического отделения госпиталя. В суматохе этих дней выживший после великолепной операции, проведённой нашим Айболитом, мальчик и его сестра-близнец бесследно исчезли из больницы.

Прошло девять лет и убийства в Дюссельдорфе начались вновь. Монстр появился в городе. И в жизни Тэнмы, чтобы в один дождливый вечер сказать: «Ты — тот, кто вернул меня к жизни, доктор…» (c) World-art

---
Единственный аниме-сериал, который я бы для себя назвал шедевром. Мастерски выполнен на всех уровнях. Таких проработанных персонаежй второго и даже третьего плана я наверно нигде не встречал. А "злодей" в данном произведении и вовсе #1 среди всех антагонистов, встреченных мною в кино/анимации, настолько харизматичным показался.

Порекондовал бы любому, в том числе и самым ярым ненавистникам аниме, т.к. сам сериал на него и внешне не особо даже походит. А любителям аниме, так и вовсе обязательно к просмотру, т.к. как по мне, оно в разы лучше этих ваших Десу Нотов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: monster2.jpg
Просмотров: 439
Размер:	16.9 Кб
ID:	220300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: monster.jpg
Просмотров: 1011
Размер:	40.5 Кб
ID:	220301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ster441t.jpg
Просмотров: 242
Размер:	42.5 Кб
ID:	220302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ster689x.jpg
Просмотров: 145
Размер:	38.4 Кб
ID:	220303  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ster398x.jpg
Просмотров: 242
Размер:	19.3 Кб
ID:	220304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Eva_Heinemann.jpg
Просмотров: 229
Размер:	41.7 Кб
ID:	220307  

Последний раз редактировалось MrSonic; 21.03.2011 в 15:17.
MrSonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 09:29   #2
BlackTemplar
Have a good day

Давно уже хочу посмотреть - знакомые настоятельно советовали, вот и тема на форуме теперь появилась Надо-надо...
П.С. Только ссыль на Десунот ведет на несуществующий еще пока что фильм, а не на аниме)
BlackTemplar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 19:35   #3
Spear5
Дружище КиноПоиска

Отсмотрено 11 серий. Ну во-первых, это конечно не Десу Нота ^^
В целом интересно, но вот чего-то не хватает. Вот вроде бы идет серия, смотришь пристально, заканчивается....а вот острого желания тут же взяться за следующую нет. Да и не представляю о чем можно было снять 74 эпизода, мне уже сейчас кажется, что его наверняка порядком затянули. Маловато Монстра в кадре, при том, что его уже показали и ореола таинственности нет, поэтому чересчур бОльший акцент на Докторе мне не нравится. Развитие сюжета пока неплохое, но ничего выдающегося. Смотрим дальше, надеюсь удивят.
Spear5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 00:49   #4
Дюрі-бачі
Свой в доску!

Spear5 Скажу честно: мульт интересный, но оооочень затянутый. Половина серий - откровенные филеры. Я б весь сюжет спокойно в 25 серий вместил. А Монстра они так толком и не раскрыли. ИМХО.
С Тетрадью для меня может немного потягаться второй сезон кода Гиасс, ну и Декстер (хотя это не аниме)
Дюрі-бачі вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 15:59   #5
Langolyer
Дружище КиноПоиска

Дядюшка Сэм принял эстафету.
Langolyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 01:54   #6
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Я был почти уверен что дропну после второго эпизода. Уже даже в блокнотике место под строчку зарезервировал, но посмотрев 3-й эпизод понял - если и дропну, то не сразу.
Моральная дилемма доктора зацепила. Но впереди ещё 70 эпизодов, всё возможно.
Но будь анимация немного хуже, пустая строчка в блокноте пустой бы не осталась.
slavarussko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 14:15   #7
slavarussko
Дружище КиноПоиска

Не помню когда начал смотреть, но помню что тогда на дворе было ещё тепло.
Это даже не повседневность. И не жизнеописание некоторых персонажей. Тот случай когда история увлекает и не отторгает до самого конца.

9-й эпизод, увидел краткий курс обучения стрельбе. Почти весь эпизод посвящён необходимым тренировкам, упражнениям, правилам... весьма познавательно, т.к. же не забыли разбавить "трагедию" трогательной драмой. Весьма душевный эпизод.

14-й, интересный типаж стервозой женщины, которая несмотря на откровенно подлые поступки, остаётся неоднозначным персонажем. А ещё этот восхитительный диалог: "(дочь) папа, я ухожу из дому с парнем. (жена) дорогой, у меня любовник, ты не знал? Я с ним уезжаю. (а он им отвечает) "Хорошо, но не сейчас, вечером всё мне расскажете". Мда... но, характер у мужика (мужа) скажем, располагает.

24 -й, забавно обыграли предсказуемые действия. Недавно сформировавшаяся стерва показала себя с неоднозначной стороны, прям удивили немного, уважаю столь нестандартный сюжет. Однако читал что всё было однозначно. Запутался.

27-й, была сцена, которая даже мне, не употребляющему спиртное, передала все те эмоции, которые испытывает человек в период длительного воздержания. Прям... не слов, молодцы. Ирония в том, что я более не вспомню сериалов с подобными сценами...

37-38-ые эпизоды, наверное самое долгое нажатие на курок, и самый продолжительный пожар. Накал страстей конечно не взрывной (вообще он очень повседневный), но далеко не самый плохой относительно других тайтлов (с точки зрения конкретного сюжета он идеальный).

41-й открыл новый взгляд на суть обучения, как инструмента для создания личности.
С одной стороны ностальгический, но с другой - философский эпизод полный жизненной драмы.

49 - проникновенная история о том, как нанести психологическую травму ребёнку. Жесть... как легко заставить человека покончит с собой. 70-72 эпизоды... дождь, тихий городок, тусклая атмосфера безысходности и предчувствия чего-то... Финал желательно смотреть сразу в три эпизода, а не в два. Тогда контраст перехода будет более ощутим. Но вот хорош ли он... вопрос, вопросов. А его вообще реально было эпично закончить? Что бы тогда изменись? Вот именно...

Цитата:
Примечательно, что в манге (и следовательно, сериале) использована настоящая книга для детей писателя Эмиля Себе «Чудовище, у которого не было своего имени» (чеш. Obluda, ktera nema sve jmeno), изданная в Чехословакии в 1967 году. Зритель может видеть иллюстрации из книги во время эндинга. Урасава перевел её и сделал органичной частью манги. Благодаря мангаке сказка Эмиля Себе пережила второе рождение — был издан перевод во Франции. Также книга на чешском и японском языках идёт в комплекте с DVD-боксом
slavarussko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:18   #8
Terron
taking notes

Самый самый последний кадр однозначно лишний. Стоило закончить проще. Не к чему эта недосказанность.
Terron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:28   #9
Seth21
Синдром распада личности

Это в смысле, что

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Йохан сбежал

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

?
Seth21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:40   #10
Terron
taking notes

Да. Из-за этого финал становится бессмысленным.
Старый 01.03.2016, 12:44   #11
Seth21
Синдром распада личности

Это не худшее, что может родить Уросава. Парни 20/21 века разочаровывали больше. Да и на концовку по сути это не влияет. Мы ведь поняли, что Йохан не сатана никакой, и что с ним стало дальше - абсолютно неважно.

У него вообще все плохо, когда пытается в масштаб. Вот роуд муви блестящие; зло, пока из-за угла выглядывает, круто. А как выходит так, что можно рассмотреть, пшик. Обычный человек. И вся полувековая катавасия выливается в бурю в стакане.

Хотя мне нравится Монстр, и концовка лучше того, что творилось с 30й серии по 60ю.
Старый 01.03.2016, 17:14   #12
Terron
taking notes

Цитата:
лучше того, что творилось с 30й серии по 60ю.
А мне понравились эти "филлерные" арки. Новые персонажи и их истории хорошо запоминались и особо не портили общую картину. Хотя тот же Диттер довольно быстро оказался бесполезным.
Старый 01.03.2016, 17:27   #13
Seth21
Синдром распада личности

Удивительный Штайнер гуд, Ян Сук и американ-стайл приключения Евы не очень.

Вот так пытаешься вспомнить крутые моменты, а их не так и много на 65 серий получается. И всегда так у Уросавы.

Когда Йохан Анной оделся - вот это хайлайт.
Старый 01.03.2016, 19:53   #14
Terron
taking notes

Цитата:
Когда Йохан Анной оделся - вот это хайлайт.
Согласен, хотя перед этим самым моментом уже начинаешь догадываться. Мне даже понравилось играть в угадайку - кто из них кто на данный момент.
Старый 19.05.2016, 21:46   #15
Аники
Свой

Цитата:
Сообщение от Spear5 Посмотреть сообщение
...
. Да и не представляю о чем можно было снять 74 эпизода, мне уже сейчас кажется, что его наверняка порядком затянули. Маловато Монстра в кадре, при том, что его уже показали и ореола таинственности нет, поэтому чересчур бОльший акцент на Докторе мне не нравится. Развитие сюжета пока неплохое, но ничего выдающегося. Смотрим дальше, надеюсь удивят.
наверно, Вам просто кажется...
ну как сказать- если бы не было этого "растягивания" и доктор бы убил Йохана где-то посередине, Вы представляете как бы разбушевались зрители?))) Т.е. убили бы его так ничего не объяснив: кто он? откуда он? как такой монстр вообще мог сформироваться... Вроде бы что-то одно узнали (например о приюте 511) так разу же выплывает новое"белое пятно" и героям приходится ехать в Чехию... Конечно, я не понимаю как психика ребёнка может подобное выдержать, и как я думаю она и не выдержала... Йохан показался мне подавленным, хотя готова поспорить, что у 10 разных людей, посмотревших сиё творение, сложится 10 разных мнений что Йохан из себя представляет.. Лично я не знаю хорошо это или плохо . Концовка открытая, так делается во многих фильмах

Очень интересна последняя фраза Йохана:"Монстра я в себе не нашёл" тогда где монстр? и есть ли он вообще?

Личность Йохана- главная загвоздка аниме....
Аники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 21:51   #16
Гатлий Щуч
Министерство не ваших дел

Знаю, что опенинг и эндинг сериала просто сногсшибательный. А так не смотрел, мельком, когда брат просматривал.
Гатлий Щуч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ