Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Канатоходец (Man on Wire)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Канатоходец /

Man on Wire

 

4d1c70968c4f.jpg

 

год 2007

страна США, Великобритания

слоган «1974. 1350 feet up. The artistic crime of the century.»

режиссер Джеймс Марш

сценарий Филипп Пети

продюсер Саймон Чинн, Лиз Фэй, Ник Фрайзер

оператор Игорь Мартинович

композитор Майкл Найман, Джошуа Ральф

монтаж Джинкс Годфри

жанр документальный

 

В главных ролях:

Филипп Пети

Jean François Heckel

Жан-Луи Блондо

Annie Allix

Дэвид Форман

Alan Welner

Марк Льюис

Бэрри Гринхаус

Джим Мур

 

Синопсис:

7 августа 1974 года французский канатоходец Филипп Пети совершил то, что позже назвали «художественным преступлением века». Он 45 минут разгуливал по канату, натянутому между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Это стало вершиной его карьеры, в которой уже были аналогичные проделки с собором Парижской Богоматери и мостом Харбор-Бридж в Сиднее. Документальная лента режиссера Джеймса Марша — это не только гимн смелому человеку, но еще и дань эпохе, уничтоженной 11 сентября 2001 года.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там дань эпохе, которую уничтожили именно 9.11, я так и не уловил. Я просто увидел историю человека, который живет в какой-то своей персональной сказке. Такой сферический циркач в вакууме. Мне вот только стало очень интересно задать ему вопрос: каково это жить, понимая, что твой лучший миг уже позади, и ничего даже близко такого же крутого, впереди уже не будет.

Очень утомила та детальность, с которой ведется повествование. Само собой, Пети хотелось запечатлеть и в мельчайших деталях передать ту историю, чтобы и другие порадовались, и он, как склероз нагрянет, мог освежать периодически впамяти события тех дней. За поступок ему респект и уважуха, но в сказочное "просто так" я никогда не поверю.

В целом занятная, но одноразовая документалка. Кого-то наверное вдохновит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный документальный фильм, захватывающий, несмотря на то, что финал известен заранее. 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, данный фильм воодушевил пару сотню неведомых нам экстремалов, из которых пара десятков получит страшные травмы, а некоторые номинацию на премию Дарвина.

Кстати, кто мешал канатоходцу сделать страховочную петлю на канат, снизу не видно, кадры помощников можно подредактировать.

Француз совершил подвиг, как пишут кое-где на сайте? Скорее, заработал свой кусочек славы, коммерчески продублировав её книгой и данным фильмом?

Кстати, почему его команда подана как-то размыто, сделав акцент, что им пришлось расстаться друг с другом. Причина?

Да и многие люди в результате таких акций получают большие неприятности, вплоть от увольнения, от охранников до операторов видеонаблюдения. Например, у меня на работе уволили старшего смены за то, что подчиненному стукнула в мозги "экстремальная" мысль постоять за самолетом в момент его старта. Зато его сняли на телефон.

Так что, кроме спорных "свободы духа человеческого" и "помянем башни-близнецы" ничего шедеврального в сценарии фильма и нет. Досточно заурядные смоделированные съемки, интервью и немного архивного материала.

И немного риторичности, чем круче гулянья между башнями променада над Нотр-Дамом? Что 400 метров, что 40, результат падения одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях. Интерес появился после Прогулки Земекиса.

Конечно у Земекиса всё ярче и динамичней, художественный фильм все-таки - понравилось чуть больше, хоть и мои оценки одинаковые.

Но в любом случае - было приятно и интересно посмотреть сабж и самого Филиппа Пети.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...