Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дети небес (Bacheha-Ye aseman)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1.jpg

год - 1997

страна - Иран

слоган - «A Little Secret...Their Biggest Adventure»

режиссер - Маджид Маджиди

сценарий - Маджид Маджиди

продюсер - Amir Esfandiari, Mohammad Esfandiari

оператор - Парвиз Малекзаде

композитор - Кейван Джаханшахи

монтаж - Хассан Хассандоост

жанр - драма, комедия, приключения, семейный

 

В ролях

* Мохаммад Амир Наджи - отец Али

* Амир Фарох Хашемян - Али

* Бахаре Саддики - Захра

* Нафисе Джафар-Мохаммади - Роя

* Фереште Сарабанди - мать Али

* Бехзад Рафи - тренер

* Дариуш Мохтари - учитель Али

* Мохаммад-Хасан Хоссейнян - отец Рои

 

По пути из школы Али, мальчик из бедной семьи, теряет только что взятую из починки единственную пару обуви своей младшей сестры. Это была серьезная оплошность. И дети решают ничего не говорить родителям, а чтобы те ничего не заметили, придумывают маленькую хитрость. Но, как это иногда бывает, невинная затея приводит к неожиданным обстоятельствам.

 

Номинация на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке" в 1999 году.

 

6c9c150c36b6.gifcf1638c0ce32.gif

02.jpg.791bfc642742d0caf4025c1199cd39c6.jpg

03.jpg.6858e9a0435ff31d4a089e79fb51e3c1.jpg

08.jpg.0436c832c345f03b2d95327a1367d8d8.jpg

coh05_300dpi.jpg.a858ed9842d3ea628b05ad68f5b8c36f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но именно этот фильм стал моей любимой картиной о детях. Удивительная простота здесь сочетается с удивительной экзистенциальностью, пропущенной сквозь призму детского мировоззрения. И я, как ярый сторонник идеализации детства, не могу не признать, что здесь автором была достигнута та самая грань, которую перешагивали Сент-Экзюпери в "Маленьком принце", Драгунский в "Девочке на шаре" или "Красном шарике в синем небе" и ещё несколько взрослых людей. Это фильм о мелочах, в которых и заключается смысл жизни; тех мелочах, которые не стоят и пары монет, но ради которых не жалко отдать всё на свете. Это очень доброе и очень настоящее кино, где как бы врасплох застигнута самая суть человеческого существования, где нет места фальшивым ценностям и где светлая, но печальная улыбка автора, ощущаемая в каждом эпизоде, будто утешает зрителя: "Всё будет хорошо. Пока в нас ещё есть что-то чистое и искреннее - всё будет хорошо".

 

Фильм, меняющий взгляд на мир в самую лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина вызывает в памяти Похитителей велосипедов Де Сика. Не сюжетом, не атмосферой - нет; умением выжать из, казалось бы, совершенно неприглядной истории о потерянной обувке, полноценное художественное произведение. Это один из тех редких примеров, когда мелочь в руках режиссера трансформируется в нечто величественное и грандиозное, позволяя дать панораму едва ли не сути человеческого бытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина вызывает в памяти Похитителей велосипедов Де Сика. Не сюжетом, не атмосферой - нет; умением выжать из, казалось бы, совершенно неприглядной истории о потерянной обувке, полноценное художественное произведение. Это один из тех редких примеров, когда мелочь в руках режиссера трансформируется в нечто величественное и грандиозное, позволяя дать панораму едва ли не сути человеческого бытия.

Думается мне, именно "Похитители" и являются в данном случае источником вдохновения для автора. /И тема с велосипедом, кстати, присутствует./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, именно "Похитители" и являются в данном случае источником вдохновения для автора. /И тема с велосипедом, кстати, присутствует./

 

Ну вот видите, не только я заметил. Вообще, надо сказать, Похитители и вправду много кого вдохновили, тот же Муччино, к примеру, при создании В погоне за счастьем явно одним глазком подсматривал шедевр итальянского нео-реализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маджиди выделяется даже на фоне необычного иранского кино. действительно во многом его творчество перекликается с неореалистами (как и вообще ирансое кино), но это лишь по содержанию. По форме фильмы Маджиди особенные и неповторимые. Рассказанные искренне истории о простых людях.

Собственно Дети небес - одна из лучших картин постановщика. Опять же простая и трогательная история, однако отнюдь не слезовыжимательная, абсолютно искренний фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о кедах, которые потерял маленький мальчишка, а ходить в школу больше и не в чем. Конечно, это шутка - фильм о мальчишке, который потерял эти злосчастные кеды. Но, просто, история настолько пронзительная и так жалко этих двух маленьких иранских детишек, что хочется каким-то образом подарить им такую малость, как эти кеды. Но для этого ребенка они смысл жизни, ради чего он готов на все. Этот малыш доказал, что он настоящий мужчина - так может вести себя только дитя небес.

Кто пропустил этот фильм - обязательно посмотрите, потому что вы станете немного добрее хотя бы ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дети небес" для меня в первую очередь интересны тем, как показывают быт и менталитет другого народа. Главным героям живется нелегко, но все-таки они справляются и умудряются сохранять в себе нечто светлое и не падать духом, оставаясь, пусть ответственными, но детьми. Иранцы - молодцы, у них выходит снимать кино со своими национальными чертами, не гонясь за кинематографом других стран. Нам тоже стоит поучиться =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках кинорулетки.

 

Место действия фильма- Иран.

Это, наверно, первая иранская картина , которую мне довелось посмотреть.

Было любопытно погрузиться в атмосферу другой страны. Увидеть быт и обычаи иранской глубинки. С удивлением, например обнаружила , что у них домах используют самовары).

В центре событий трогательные взаимоотношения между братом и сестрой из очень бедной семьи. Настолько бедной, что они не могут себе позволить даже лишнюю пару обуви для девочки.

Эти туфельки-недосягаемая драгоценность, почти как вожделенные черевички для гоголевской Оксаны.

Фильм очень добрый, трогает до глубины души, особенно финальные сцены.

История этих детей учит самопожертвованию, самоотдаче, умению радоваться жизни, не смотря ни на что, силе духа.

 

Хуссейн, спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к nata909 и тоже выражаю огромную благодарность Хусейну за рекомендацию!!!

Для начала обратимся к сюжету:

Мальчик Али забрал из мастерской туфельки своей сестры и тут же их потерял. (И с этого момента я схватилась за голову, потому что дальше началась череда неудач). Он сам виноват в этом косяке и, полностью осознав это, возвращается домой, где его ждет больная мать, придурочный отец и хорошенькая сестра, у которой больше нет обуви (зато кстати полно всяких тапок и сланец, но, по неясным мне причинам, они их не носят). Девочка давай истерить, мол как же жить дальше без обуви, а пацан, сказал, что найдет по-любому. Но надо же как-то в школу ходить и ребята придумали такой способ: раз девочка учится с первой смены, значит она сначала будет надевать кеды брата в школу, а потом после уроков она отдает кеды ему и он идет на занятия. Но не все идет так гладко, как кажется...

Фильм даа, фильм очень понравился. Смотреть интересно и легко. И здесь я не смогла не посочувствовать детишкам. Обычно мне пофиг, что происходит с героями если актеры играют неубедительно. Здесь же все наоборот. Абсолютно неизвестные артисты играют на все 10 баллов. Особенно поразили и зацепили мальчик с девочкой, я даже захотела увидеть их еще в каком-нибудь фильме, только уже взрослыми, мне стало интересно узнать о них, какими они выросли... и очень странно, что после "Детей небес" они больше не снимались в кино ((( Вот таких актеров всегда приятно видеть на экране, они и фильм краше делают, а не всякие там П. Хилтон со своими фильмами-не фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуется тем, кто кто хочет не то что бы посмотреть на уровень жизни при СССР, скорее прочувствовать его. Более точного ощущения детства того времени даже в отечественных лентах не найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о том, чего так мало в современной жизни - настоящем мужестве, настоящей преданности и любви, подлинной чистоте. О таких простых и одновременно БОЖЕСТВЕННЫХ вещах, из которых и состоит наша жизнь.

Чудо! Очень трогательно, столько доброты и любви в этом фильме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, очередное чудесное творение иранского киноматогрофа, и как было здесь раньше замечено Дети напоминает наши советские фильмы, пропитаные любови и чувством настоящего детство.

И пожалуй соглашусь что Дети небес подходит к стилью неореализма, и мне лично очень напомнила те же Похитители велосипедов, но вот в итальянском фильме мне мало верилось в трагедию героев из за похищенного велосипеда это всё таки казалось чуть переувеличенной проблема. А здесь берется трагедия детей, и пусть некоторые моменты кажутся чуть комичной, вспоминаю детство понимаешь что именно так воспринимают дети свою жизнь. И именно такими должны быть детские драмы.

БРАВО, Дети небес великолепное семейное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже сложился американский киновзгляд на действительность, поэтому редкий фильм из другого мира сразу выделяет следующие моменты.

 

1. Беднота может быть не потому, что бухают-колются.

2. Несмотря на бедность, люди открыты и добры. Ну, например, многие ли у нас кинутся доставать из канавы стоптанный кед какой-то посторонней девочки? Многие ли школьники будут искать ровесников, чтобы отдать найденную ручку? Если на базаре мальчуган дважды перевернет лотки с фруктами, как поведёт у нас продавец?

3. Несмотря на статус страны третьего мира с мусульманскими непонятками, Иран учит всех своих детей, независимо от статуса. Посмотрите, как одеты их девочки и сравните со свободными и демократическими нашими, особенно старшеклассницами.

 

Кстати, в фильме нет пафоса или игры на жалость, вроде Хатико, от которой млеют миллионы зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от меня Кинорулетке спасибо. И... нет, не Хусейну - Красавчику :) за рекомендацию.

В целом фильм оставил положительное впечатление. Это первый увиденный мною восточный фильм, да еще мусульманский, и после просмотра захотелось продолжить знакомство как минимум с работами этого режиссера. Намек на "Похитителей велосипедов" прослеживается, но я бы это сходством даже не назвала (хотя мне показалось, что отец героев внешне напоминает главного героя из "ПВ").

Дети хорошие, девочка вообще очень понравилась, а вот мальчик, на мой взгляд, в некоторых сценах все же чуть-чуть перестарался с выражением чувств. Но это мелочи.

Потому что сама атмосфера фильма, несмотря на бедность, религиозные запреты (например, то, что совсем маленькая девочка все равно должна быть в платке, даже дома...), - теплая и искренняя. Чувствуется общность людей и отсутствие... наглости, что ли. Конечно, показать можно что угодно и, может быть, на деле все не совсем так. Но задумываться об этом, если честно, нет большого желания, так как фильм действительно хороший и добрый, без агрессии и духовной грязи, а это сейчас так редко бывает!

Концовка фильма немного удивила, ожидала более простого финала.

 

Было очень любопытно посмотреть на жизнь такой своеобразной страны, на ее жителей, их быт, на привычки и особенности. Приятно удивлена.

Еще раз спасибо за совет посмотреть эту картину.

Оценка не самая высокая, но я, как всегда, придирчива к мелочам: 8/10.

Изменено пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм !

Наверно это первое мое знакомство с Иранским кинематографом.

Это ничем не примечательная история о бедной семье , больная мать , много работающий отец , трое детей и вечная нехватка денег. Что тут может быть интересного, но все начинается с того , что старшый брат Али потерял туфли своей сестры и вобщем то весь сюжет закручен на том, как они по очереди, в одной пере обуви ходили в школу .

 

В фильме показан быт этой семьи, школьные будни детей, и тут вот как раз и есть чему поучиться!

Во первых это отношения в семье - уважение к старшим , уважение к родителям, и конечно очень трогательные отношения брата и сестры .

 

При всей своей бедности люди живут и радуются каким то мелочам , заботятся друг о друге , в доме чистота и порядок и даже тарелка супа для соседей уже о многом говорит

 

Конечно это фильм восточной страны , там другие нравы другие обычаи , некоторые из них нам чужды , но вот глядя на эту школу сложно даже представить что ученик может например нахамить учителю.

 

Фильм добрый, немного наивный , здесь нет зависти , злости, агрессии , зато есть прекрасные дети с чистой и доброй душой.

 

Что приятно удивило в этом фильме так это конечно же дети , актеры из них вышли замечательные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-то образом, после первого просмотра я не заметила сцену, где отец главных героев идёт в магазин обуви в конце фильма. И меня всегда немного огорчало, что Захра так и не получит туфельки.

Но недавно пересмотрев фильм, я-таки заметила нечто в корзинке его велосипеда, и это стёрло лёгкий налёт грусти, оставшийся после фильма.

А вообще-то, фильм настолько искренний! Я до сих пор поражаюсь, как дети смогли так сыграть! (хотя они, видимо, просто играли себя и свою жизнь).

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках Кинорулетки

 

Чудеснейший фильм, повествующий о том, что лучше доброе сердце и крепкая дружба, чем новые кроссовки и красивые ручки. А доносится основная мораль за счет мотивирующей и социальной (играющей на контрастах) составляющих, также хорошо проработанных. И отлично у фильма не только с содержанием. Редкая картина может заставить зрителя задерживать дыхание, искренне держать кулачки за персонажей - а эта смогла. И особенно ее оценят, на мой взгляд, те, у кого есть братья и сестры, особенно ровесники.

10/10

 

Хусейн, спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был просмотрен в рамках «Кинорулетки». Страдание всегда находит отклик в человеке, мне кажется. Только вчера в кин-ре смотрела «Несломленного» и прочувствовала на себе. Но когда жизненные тяготы выпадают на долю детей — это оставляет по-особенному щемящее чувство внутри. Вроде бы — беда-то не беда. Потеря пары туфель. Но не для этой семьи, кот. явно одна из многих. И последствия оказываются непростыми для брата и сестры, не желающих расстраивать трудягу-отца и больную мать. Социальный подтекст понятен и очевиден. И посещение богатой части города тоже вписывается в эту канву четко. По большому счету весь фильм просмотрела словно клип Radiohead “All I Need”: на 2 реальности делила происходящее. Смотрела на маленьких детей, а думалось параллельно о собственном детстве. Как сравнение, как сопоставление. Наверное, это достаточно логично для такого фильма. Хорошая картина. Сила ее в предельной простоте подачи и честности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина вызывает в памяти Похитителей велосипедов Де Сика. Не сюжетом, не атмосферой - нет; умением выжать из, казалось бы, совершенно неприглядной истории о потерянной обувке, полноценное художественное произведение. Это один из тех редких примеров, когда мелочь в руках режиссера трансформируется в нечто величественное и грандиозное, позволяя дать панораму едва ли не сути человеческого бытия.

 

Напоминает как раз и сюжетом и атмосферой (за исключением культурных аспектов). Даже есть мальчик, папа и велосипед-) А "умение выжать из неприглядной истории полноценное произведение", то есть из ничего, по сути, думаю, больше подходит к фильмам вроде "Вакантного места" Эрманно Ольми. Неореализм же иллюстрирует картины из условий беспросветной бедности, а это не ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Простая история, но сколько искренности, такие мелкие события столько значат для детей, в финале очень болели всей семьей за мальчика. А в детей этих невозможно не влюбиться, такие глаза, такие переживания. Только удивление вызвало, чего ж они не сказали все учителям, или боялись что те перескажут родителям? Всегда просматриваю актерский состав в понравившихся фильмах, оказывается ни мальчик ни девочка больше нигде не снимались, это жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Простая история, но сколько искренности, такие мелкие события столько значат для детей, в финале очень болели всей семьей за мальчика. А в детей этих невозможно не влюбиться, такие глаза, такие переживания. Только удивление вызвало, чего ж они не сказали все учителям, или боялись что те перескажут родителям? Всегда просматриваю актерский состав в понравившихся фильмах, оказывается ни мальчик ни девочка больше нигде не снимались, это жаль.

 

Как человек переживший две войны. Скажу следующее, что дети не боялись, а им было не удобно перед родителями видя как не легко живется семье.

И да наверное ты заметила под конец отец купил обувь для дочери.

 

P.s. Я тоже болел за мальчика и переживал когда он выиграл. Ведь ему нужно было третье место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все отзывы выше - все в восторге. Позвольте внести ложку дегтя в вашу бочку меда. Кто не смотрел не читайте - буду спойлерить.Мне, конечно же, тоже понравились милые детки, они и должны себя так были вести, как нормальные дети, но.. весь фильм в голове крутилась мысль - до чего ненормальные взрослые, из-за которых детям и пришлось делать эти героические усилия, а точнее - вполне типичный образ родителя, учителя и т.д

Отец, которого боится сын - он даже не сомневается, что тот будет его лупить только узнав, что случилось - он уверен, что тот его не поймет.. а во вторую очередь уже - ему конечно известно, что в семье нет денег, что он будет источником новых проблем отца.. Дети для родителей - источники проблем, почему только не понятно надо было их аж троих рожать

Если уж родной отец не особо вникает в неприятности детей - хоть бы поинтересовался, чего они такие грустные, почему в одной тетради пишут и передают друг другу - он смотрел, но не видел - ему это не важно.. главное - он мужчина, должен зарабатывать (с этим тоже не справляется), говорить с хозяином дома о тех же все деньгах.. мама, хоть и дома все время - так тоже и дочь не видит в упор и сына, только когда нужно помочь по-хозяйству зовет.. даже не заметила, что ребенку ходить не в чем, не поинтересовалась как отремонтировали единственную обувь..

..так вот, если уж родители.., то директору ученик вообще пофиг - главное, чтобы не опаздывал.. он же педагог - сделал расследование как следователь - уличил во лжи и на этом остановился, а почему успевающий в учебе ученик начал вдруг систематически опаздывать даже не стал заморачиваться.. и тот добрый учитель тоже глубоко не копал.. вот поэтому, rary7 (п.21), он и не стал учителям рассказывать.. а тот физрук.. ребенок мог умереть там на дистанции от перенапряга - тоже пофиг, что такой малыш из последних сил обгонял старше его ребят (при таком питании, как ничего не случилось с ним - вот чудо)

..а, еще фотограф - мастер искусства видеть много незаметного для окружающих, через свой третий глаз-объектив - ребенок плачет горькими слезами - а он ему талдычит, чтоб тот голову поднял.. и все - главное кадр урвать

я тоже по-жизни как и эти все взрослые - многое не вижу дальше своего носа - и в прямом смысле тоже, так как близорука, но тут посвятив себя конкретно полутора часовому просмотру этого слепка из жизни симпатичных детишек - не смогла закрыть глаза на эту безалаберность взрослых, просто кричащую с экрана..

Многие тут заметили, что "Это фильм о мелочах, в которых и заключается смысл жизни; тех мелочах, которые не стоят и пары монет, но ради которых не жалко отдать всё на свете."lehmr(п.2)..я бы уточнила - мелочи бывают очень-очень важны, если служат поводом, средством для выработки-проявлении человеком в себе качеств, делающих его человеком.. и тогда, конечно, не важно в какой ты семье, какие у тебя родители -каждый ответственен за себя только сам.. а родители и за себя и за тех кого родили-приручили .)

ставлю 7- для меня как раз где-то уровень Хатико (п.14 Stalk-74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает итальянский неореализм: жизнь бедных людей с ее проблемами, радостями и горестями, смешением грустного и веселого, драматического и комического. Присутствие детей в кадре и то, что многое показано нам их глазами, добавляет поэтичности. Я бы сказала, что интересно и с этнографической точки зрения, но это если только вы с иранским кино не были знакомы ранее. По моим ощущениям главными действующими лицами иранских фильмов часто оказываются дети. Почему так сложно сказать, но почему-то мне кажется, что это связано с (надо думать) достаточно суровой цензурой. Тем не менее фильм искренний. Пусть он и не затрагивает серьезных социальных проблем, но ведь не только из них жизнь состоит...

(Хотя на самом деле затрагивает и их. Только очень-очень тактично. Имеющий глаза увидит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, затрагивают, и очень умело. Вообще, замечательный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...