Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грозовой перевал (Wuthering Heights), 2009 (ТВ)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Грозовой перевал (ТВ)

 

sm_918963.jpg

 

Эта готическая драма, неоднократно воплощавшаяся на экране, рассказывает историю двух поколений семейных кланов Эрншоу и Линтон, о сложном переплетении их жизней и судеб и о роковом проклятии двух возлюбленных — Хитклиффа и Кэти.

 

год 2009

страна Великобритания

режиссер Коки Гидройк

сценарий Питер Баукер, Эмили Бронте

оператор Ульф Брантос

композитор Рут Баррет

 

В главных ролях:

 

Том Харди

Шарлотта Райли

Эндрю Линкольн

Сара Ланкашир

и др.

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После трех, пока, отсмотренных экранизаций Грозового перевала, могу сказать следующее, эта самая живая, самая эмоциональная, самая страстная и самая чувственная подача романа.

Все таки, никак нельзя, такой роман уместить в одну серию. Или придется от каких либо сцен отказываться, либо показывать в самом сокращенном варианте. Что я наблюдала в экранизации 1970 года и 1992. И пусть эта версия будет жестче и готичнее, она наиболее верно, на мой взгляд, отражает характеры героев.

 

Хитклиф. Поначалу, я представляла себе цыгана, черного, с безумном взглядом, как Тимоти Далтон, но... Увидя такие глаза Харди, его брутальность, которая перемешивалась с эгоизмом и жесткой одержимостью, я пала. Этот персонаж, самый лучший, пока, самый точный, самый харизматичный и магнитически притягивающий, самый обаятельный и самый страстный.

Я не принижаю харазматичность героя Файнса, он был хорош в этой роли, но считаю, ему не дали развернуться, ему просто напросто не хватило на это времени, а это губительно для картины с таким вместительным сюжетом.

 

Кэтрин, хороша, как непокорный ангелочек, избалованная, упрямая. В паре с Харди, неимоверно хорошо смотрелись, о да, та самая пресловутая химия, была на лицо.

 

Хочется отметить актеров, играющих Хиндли и Нелли, не потерялись, в такой кипящей страстью, картине.

 

Пусть, кто-то найдет изъяны, в чем я не сомневаюсь, пусть кому-то не понравится, это норамльно, но для меня это лучшее, на данный момент. Несомненно, буду пересматривать, ради такой любви, вернее, ради такого преподношения этой любви, это стоит того.

Изменено пользователем Лен14ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достойная экранизация. поначалу недоумевал из-за внешности хитклифа, но потом совершенно забыл о ней, том был идеален. трактовка романа свежа, необычна, но не портит сути нисколько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм,я долго диск искала а когда нашла,раз 5 точно посмотрела

Харди и Райли молодцы,да все актеры в принципе хорошо сыграли,все красиво,без пафоса..я даже всплакнула

когда Хитклифф застрелился

экранизация действительно хорошая.красиво и печально.люблю подобные фильмы 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась эта экранизация, больших претензий к ней нет. Мне, правда, хотелось, чтобы чуть больше времени уделили линии Кэтрин-Линтон-Гэртон.

В остальном мне показалось, что фильм достаточно близок к книжному варианту, и актеры в мои представления о персонажах вполне вписались.

 

p.s. А можно в название темы добавить год выпуска фильма, чтобы сразу было понятно, о которой из экранизаций идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенная экранизация. И я даже не собираюсь смотреть другие версии. Для меня Том Харди - самый настоящий Хитклиф. Из всех персонажей не понравилась лишь молодая Кетти. Гэртон просто вэри секси)) Завидую главным героиням, с такими актерами снимаются. Итог - замечательная экранизация одной из моих любимых книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех персонажей не понравилась лишь молодая Кетти.

Да, да. Значительно портит впечатление о неплохом фильме. Хотя мне дочь Эдгара и в книге никогда особенно не нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел художественный фильм "Грозовой перевал".Ругать фильм не хочется совершенно, хотя казалось бы банальный сюжет вкупе с отсутствием какой либо динамики к этому располагает.

Однако наибольший интерес в фильме вызывают главные персонажи, чьи характеры раскрываются перед нами наиболее полно и за действиями которых в этой связи следить чрезвычайно интересно.Пролог и затем стремительно стартующий флешбек раскрывает предисторию всей катавасии, в котором главная скрипка отдана собственно главгерою Хитклиффу, приемному цыганенку который понятное дело сталкивается с однозначно негативным к себе отношением в среде своей новой семьи.Количество бесящих моральных уродов на кадр в детстве - огромное количество, просто мое почтение.Подонковатый придурок-брат, презрение окружающих, лицемерность идиотов-церковников, пустоголовость так называемого высшего общества - тема раскрыта на пять с плюсом, желание вломить люлей окружающим просто запредельное, претензий никаких.Плавно действо перетекает во второй акт, где собственно над главгероем издеваются куда реже, но тем не менее все изощреннее, демонстрируя всю яркость комплексов, которые не удалось побороть с переходом в отрочество.Линия любви,разворачивающаяся на фоне тотального глумления над Хитклиффом ни разу не вызывает сомнения в том что это не только отдушина но и реально свет во тьме героя, чью сознательную жизнь сопровождают небезинтересные со стороны окружения издевательства.Ну и собственно третий акт демонстрирует совершенно иного Хитклиффа, который уже состоявшийся член высшего общества и вправе привнести в их идеалы налет собственной придури, чем он с удовольствием и занимается, опуская непутевого братца в бездну алкогольного угара с целью не мешать его трудовой деятельности.Смотреть третий акт как акт возмездия моральным уродам предыдущих двух - приятно вдвойне и втройне.За Хитклиффа в этих сценах радуешься как ребенок.Однако далее тема гнобления идет на второй план, ибо персонажи состоят в одних сословиях и конфликта между ними на почве успеха не наблюдается, идет чисто любовная война - с безусловно полной победой Хитклиффа.И собственно здесь начинает проявляться то самое что режиссер так стремился донести до обычного зрителя - фанатично преданный своей возлюбленной Хитклифф закономерно сходит с катушек, а его действия все сложнее оправдать с точки зрения бытовой логики - ибо персонаж-гробокопатель как то не вписывается в любовный идеал викторианского времени.Финал далеко зашедших приступов шизофрении - закономерный.В финальных актах радует бесконечно Хитклифф, молодежь на его фоне является, извиняюсь за тавтологию, фоном потому как интересна только реакция Хитклиффа на идиотию молодых подростков, ни черта ни в нем ни в жизни не сообращающей.К сожалению на последнюю часть уделено мизерное количество времени что не может не печалить зрителя.

Игра актеров - вполне себе удовлетворительно, кто надо вызывает лютую ненависть, кто как Харди - приковывает внимание зрителя.Собственно характеры в фильме выражены четко, причем раскрываются зачастую в мгновение своего первого же появления, что должно быть ясно обывателю более чем понятнее.

Музыка - не заметил присутствия как таковой, игра актеров и сценарий затянули.Считаю что сей составляющей в кине не было, иначе придется писать гадости что музыка не запомнилась более чем полностью.

Роман, к своему стыду, не читал, но отзывы зрителей явно говорят что прочесть стоит, чем и озабочусь в ближайшее время.

В целом скучать кино не заставило не капли, хотя ощущения от него как от Джейн Эйр - ругать кино вроде бы есть за что но не хочется абсолютно.Отношу кино к категории романтических лент, просмотр которых только украсит скучные будни.Есть тупые мелодрамы про идиотом, после просмотра которых стыдно признаваться в том что их смотрел - здесь стоит смотреть хотя бы ради Тома Харди, который не халтурит в проекте в котором является единственной звездой.Рекомендовать не буду, но если хотите посмотреть незанимательный фильм про любовь прошлых веков - добро пожаловать.

Вердикт - 8 из 10, очень добротно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собственно здесь начинает проявляться то самое что режиссер так стремился донести до обычного зрителя - фанатично преданный своей возлюбленной Хитклифф закономерно сходит с катушек, а его действия все сложнее оправдать с точки зрения бытовой логики - ибо персонаж-гробокопатель как то не вписывается в любовный идеал викторианского времени.Финал далеко зашедших приступов шизофрении - закономерный.В финальных актах радует бесконечно Хитклифф, молодежь на его фоне является, извиняюсь за тавтологию, фоном потому как интересна только реакция Хитклиффа на идиотию молодых подростков, ни черта ни в нем ни в жизни не сообращающей.Рекомендовать не буду, но если хотите посмотреть незанимательный фильм про любовь прошлых веков - добро пожаловать.

Вердикт - 8 из 10, очень добротно

 

:eek:

О майн гот, какой еще любовный идеал викторианского времени? Эко Вас занесло. Конечно, не вписывается, потому что никакое это не викторианство, "Грозовой перевал" - это романтизм, и описание чувств главных героев романа полностью встраивается в романтический дискурс. Или у Вас викторианством называется всё, что было в культуре Англии в 19 веке? С таким же успехом, честно говоря, можно говорить, что викторианство на острова занес Вильгельм Завоеватель в 11 веке. :unsure:

Прикладывать "бытовую логику", как Вы правильно заметили, к романтикам невозможно в принципе, у них отрицание "бытовой логики" и "обывательства" прописано в постулатах))).

Ну и вот Вам стихи поэта-романтика Петефи, оцените описание "любовного идеала" у романтиков, меньше Хитклифф своими поступками будет удивлять в данном "незанимательном" произведении ;).

 

Если ты цветок — я буду стеблем,

Если ты роса — цветами ввысь

Потянусь, росинками колеблем, —

Только души наши бы слились.

Если ты, души моей отрада,

Высь небес — я превращусь в звезду.

Если ж ты, мой ангел, бездна ада —

Согрешу и в бездну попаду.

 

...Моя любовь дремучий темный лес,

Где проходимцем ревность залегла

И безнадежность, как головорез,

С кинжалом караулит у ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же хорош Харди! Он затмил всех остальных актеров, которые, между прочим, тоже неплохо сыграли в этом фильме. Но от Харди я просто в обмороке. Однозначно его роль, его образ.

Сам фильм неплохой, но первая часть показалась немного сумбурной, скомканной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы положительное в этой экранизации есть. Например, то, что вначале нам представили молодое поколение, и это логично. Для Кэтти и Гэртона надежда есть, в то время как любовь Кэтти и Хитклиффа показана, по сути, как чувство низкое и разрушительное для окружающих. Если и был в этой версии монолог Кэтрин, в котором она сравнивает свое отношение к Эдгару и Хитклиффу, то я его упустила. Не запомнился. Другое дело - перепалка между ее мужем и Хитклиффом, после того как Изабелла зачудила. Прав Эдгар, когда говорит, что он не переживет плохо думать о Кэтти, но близость Хитклиффа обостряет в ней все худшее.

 

Кэтти и Хитклифф образца 2009г. любили друг друга со всеми недостатками, и, выходит, даже поощряли их. Эдгар все-таки что-то требовал от Кэтти и Изабеллы, соответствия тому и этому, а влюбленные с Грозового перевала как будто говорили "И таким тебя беру". И в этом, считается, наверное, их сила, но по факту сумашаствие, и сопереживать им не получается.

 

Тома Харди зря так старили, наряжая в джентльменские костюмы на пару размеров больше, чем надо. Чья идея снисходительно басить - не знаю, но это тоже ни к чему.

 

Гэртон - сущий советский интеллигент с тонкой шеей и в клетчатой рубашке. С трудом верится, что он неуч, всю жизнь махавший вилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в этой экранизации столько отсебятины, вынутой из штанов сценариста на потеху зрителю? С каждой минутой фильм все больше и больше "радовал" новыми поворотами в сюжете, и ладно бы хоть таким образом расставлялись какие-то акценты нужные, но нет, это просто окончательно превратило "Грозовой перевал" в киношку на вечер. Никто не отменял еще вольную трактовку, конечно, но не также искажать смысл всего произведения и образы, сделав их шаблонно-предсказуемыми и невыразительными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне может понравился бы этот фильм, не будь того, что с Файнсом и Бинош. Иного Хитклифа, кроме Файнса, не вижу. Здесь конечно Харди предстает в образе другом, и ему это удалось - сыграть другого Хитклифа, но лично для меня впечатление испортили совершенно невразумительные образы других персонажей. Из Шарлотты Райли Кэти получилась никакая, вообще никакая. По книге она была та еще стерва - а здесь ни рыба, ни мясо. Остальные такие же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенная экранизация. И я даже не собираюсь смотреть другие версии. Для меня Том Харди - самый настоящий Хитклиф.

Один из моих любимых романов золотой классики мировой литературы , зачитывалась им большое количество раз,история бурной,страстной, трагической любви Хитклифа и Кэтти никогда не поддастся ходу времени. Сколькими чувствами пожертвовали любящие сердца в 19 веке, ради предубеждений и статусов в обществе.Я думаю что еще не малое количество женщин , продолжит зачитываться этим бессмертным романом. И только в не давном времени решила все же посмотреть экранизацию романа, скачала несколько версий и остановилась именно на этой. Теперь для меня Хитклиф - это только Том Харди, я буквально влюбилась в экранного героя. Знаю многие поспорят со мной, но с играл эту роль он божественно,все черты Хитклифа были переданы взаправду. Вот только Райли экранная Кетти чуть подвела. Отлично справился Том Пэйн с ролью больного и увядающего мальчика ,сына Хитклифа, такое изможденное лицо убедило меня полностью. P.S с тех пол я стала поклонница красавчика Харди.:roll::wow::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизаций много,но я смотрела только вот эту по рекомендации друга.Могу сказать,что кино мне нравится даже больше,чем когда-то прочитанная мною книга. Отнесла этот фильм для себя в категорию достойного кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитав роман сегодня утром, пересмотрела 4 экранизации, эта была четвертой, так как ее я оставляла на "сладкое", ожидала от нее большего. Красивые актеры, красивые костюмы, но и всё. Жаль, что у фильма так мало общего с книгой. Внешне герои мне сразу очень понравились, но к сожалению, характера у них не было никакого. Хитклиф совершенно не тиран и не дьявол во плоти, нет не твердости, не жестокости, описанной Бронте. Кэтрин совсем не эгоистичная истеричка. Я почему-то ждала от этого фильма страсти и яркости, но не дождалась. Милая мелодрама, но не более. Все показаны слишком хорошими и мягкими, слишком все сглажено, зализано и причесано.Нет той дикости, животной страсти во всем, и в любви и в ненависти. Фильм может понравится и даже растрогать я думаю до слез только в том случае, если вы не знакомы с первоисточником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитав роман сегодня утром, пересмотрела 4 экранизации, эта была четвертой, так как ее я оставляла на "сладкое", ожидала от нее большего. Красивые актеры, красивые костюмы, но и всё. Жаль, что у фильма так мало общего с книгой. Внешне герои мне сразу очень понравились, но к сожалению, характера у них не было никакого. Хитклиф совершенно не тиран и не дьявол во плоти, нет не твердости, не жестокости, описанной Бронте. Кэтрин совсем не эгоистичная истеричка. Я почему-то ждала от этого фильма страсти и яркости, но не дождалась. Милая мелодрама, но не более. Все показаны слишком хорошими и мягкими, слишком все сглажено, зализано и причесано.Нет той дикости, животной страсти во всем, и в любви и в ненависти. Фильм может понравится и даже растрогать я думаю до слез только в том случае, если вы не знакомы с первоисточником.

Как я Вас понимаю. Тоже как-то писала цикл рецензий на Перевалы и пересмотрела этот фильм не не шестым, не то седьмым. До этого видела - было относительно нормально но тут уже было, с чем сравнивать. Хотя Кэтрин здесь вполне аутентичная, а Харди лучше всех остальных Хитклифов бьется лбом об дерево/стену (эта сцена часто вынлядит нелепой, но не в этой версии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харди и Райли молодцы,да все актеры в принципе хорошо сыграли,все красиво,без пафоса..я даже всплакнула

когда Хитклифф застрелился

 

А вот по поводу этого момента - кто-то может объяснить, почему о н это сделал и почему именно тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая экранизация получилась. От просмотра вполне положительные впечатления остались, за живое берет и равнодушным не оставляет.

Но вот Хитклиф...увы, разочаровал. И дело даже не в том что Том Харди совсем не похож на цыгана и лицом по детски мил, но, на мой взгляд, не сыграл он той демонической брутальности, которая была, например, у Хитклифа Рэйфа Файнса. От образа Хитклифа всё-таки ожидаешь большей жесткости и неистовости, мне показалось что роль Хитклифа просто не для Тома Харди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился,из 3 экранизаций больше всего,единственный который тронул. Этот фильм хорош сам по себе,скорее фильм по мотивам книги и мне понравились такие характеры как в фильме.Но эта история, и в книге и вообще, мне особо не нравится и хорошо что здесь хоть что то смягчили в характерах, любовь лучше здесь показана в отличие от других экранизаций,хотя бы понятно из-за чего сыр бор,а то честно говоря герои странно ведут себя что в книге что в фильмах,как будто сами пострадать побольше хотят.В этой экранизации было жаль сына Хитклифа,такой милый парень,хорошо сыграл,а то его обычно как то незаметно в других экранизациях,главные актеры тоже симпатичные,Харди милый и харизматичный,и мать и дочь Кети красивые,но особенно красивая Изабелла,хорошо что ее здесь не сильно мучили. В общем хороший фильм,интересный и приятно смотрится,конец логичный.

Экранизация 1970 года тоже неплохая,Далтону идут такие костюмированные роли,более готическая чем этот фильм

92 года мне очень не понравилась,просто какой то краткий пересказ и Файнс там выглядит ужасно,играет может нормально,но я не могу себе представить чтоб в такого парня сразу две девушки страстно влюбились и даже характера там не достаточно видно,жестокость только и Бинош тоже не особо в этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал смотреть и характеры показались очень театральными и не книжными. Очень тускло, как будто мастурбация. Любима, насколько это можно - с Бинош и Фаинсом, они хоть играют достойно.

 

Не досмотрел, очень плохо

Изменено пользователем All-That-Yazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...