Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Экология. Будущее на алтаре настоящего?

Нужно ли снижать свои потребности на благо будущих поколений?  

13 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли снижать свои потребности на благо будущих поколений?

    • Немедленно, без вариантов! Наши дети - наши будущее! Согласен (на) снизить лично.
    • Конечно нужно. Планета ведь умирает, где нашим потомкам жить. Но знаете, если что, то я лично пас...
    • Да не нужно вобщем. Наши потомки найдут способ прожить и на умирающей планете.
    • Да кому нужны эти потомки. Живем сегодняшним днем! После нас хоть потоп!


Рекомендуемые сообщения

Наша планета существует уже более 5 млрд лет. Мы существуем на ней 3 млн лет. Цивилизационно существуем 5 тыс. лет. Промышленно существуем 150 лет. Именно за эти полторы сотни лет экологическая система была нарушена, причем скорее всего уже непоправимо. Современные властные технократические структуры постоянно откладывают решение данного вопроса боясь терять свои капиталы. Они имеют мощный аргумент. Жители многих стран (и нашей тоже) не хотят снижать потребности за счет будущих поколений. Так ли это? Неужели все мы живем сегодняшним днем, наплевав на наших потомков и наше будущее?

Предлагаю обсудить данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем что я думаю по этому поводу. Экологическая система нарушена, и необратимые процессы дестабилизации уже идут. Однако есть способы облегчить ситуацию. Прежде всего это снижение популяции, отказ от потребления ресурсов. Однако знаете, если что, я пас...

2 вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю эту тему очень важной, но к сожалению не чувствую себя достаточно компетентной в этом вопросе.. Одно знаю: всегда надо жить с расчетом на перспективу, если дело касается таких серьезных вопросов.. Я где-то слышала, что мировых запасов нефти хватит ~ на 40 лет, по другим данным - на 40 - 50 лет. Всего лишь. Тут не только о наших детях надо думать, да и о себе тоже. С др. ресурсами такая же ситуация... А вот как исправить ситуацию, я не в курсе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что человечество устроено так, что зря наводит такую панику. Незачем паниковать, нужно просто действовать: разрабатывать новые энергосберегающие технологии, не загрязнять окружающую среду, фильтры, нет - мелиорации и т.д. Вместо этих простых догм люди всё больше твердят о том, что нужно беречь планету, и сами же всё больше её загрязняют! Меньше слов - больше дела, господа!

 

Надо ещё понимать, что один человек здесь ничего не решит. Его лепта слишком мала, посему и не участвовала в голосовании. А вот оружием, что мы производим, бомбами, электростанциями и т.д. можно таких делов наделать, что не только потомкам - нам не станет, где жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что человечество устроено так, что зря наводит такую панику. Незачем паниковать, нужно просто действовать: разрабатывать новые энергосберегающие технологии, не загрязнять окружающую среду, фильтры, нет - мелиорации и т.д. Вместо этих простых догм люди всё больше твердят о том, что нужно беречь планету, и сами же всё больше её загрязняют! Меньше слов - больше дела, господа!

 

Надо ещё понимать, что один человек здесь ничего не решит. Его лепта слишком мала, посему и не участвовала в голосовании. А вот оружием, что мы производим, бомбами, электростанциями и т.д. можно таких делов наделать, что не только потомкам - нам не станет, где жить.

 

Для того чтобы было дело нужны слова. До недавнего времени многие экопроблемы сознательно умалчивались и все думали что все хорошо. Только с изданием доклада "Римского клуба" да и с развитием экодвижения эти проблемы сплыли наружу и теперь о них знают все. Теперь другой вопрос - что с этими проблемами делать? От них ведь просто не отвертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2V_e_n_o_M

 

Вообще я не считаю, что можно что-то сделать в одиночку. Сделать что-то для экологии не всегда даже государственным структурам внутри родной страны удаётся, а иногда могут только навредить. НО по телеку только и слышишь ""Экология-экология!" Посему я этот ящик и не смотрю.

 

От проблем, конечно, не отвертеться. Но здесь надо не языками молоть, а предпринимать совместные усилия. Нужно, чтобы страны объединились в пользу экологии. А они только разъединяются. И даже используют для этого такие страшные ухищрения, как бактериологическое оружие, ТЭС, АЭС и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогресс не стоит на месте, думаю в ближайшем будущем придумают как справиться с этой проблемой. 3 вариант ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2L0L4ik

 

Грубо говоря, согласна. Простому человеку, никак не связанному с глобальными проблемами (разве что косвенно), не стоит паниковать и объявлять себя борцом за чистую планету. От человека ничего не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за 1-й вариант.

Глубоко в этой теме я стараюсь не копаться, ибо все и без того достаточно очевидно, а страшилок о "неблагополучной реальности" я искренне боюсь. Все, что зависит от меня, стараюсь делать. И родственничкам постоянно притыкаю за бегущую без дела воду, за включенные в розетку без дела зарядные устройства и прочие "мелочи жизни", которые, если собрать их в кучу всего в одном районе города, становятся, пардон, весьма масштабными.

 

Грубо говоря, согласна. Простому человеку, никак не связанному с глобальными проблемами (разве что косвенно), не стоит паниковать и объявлять себя борцом за чистую планету. От человека ничего не зависит.

Так рассуждают те, кто очень мало знает об экологических проблемах. На самом деле, каждый из нас может внести реальный вклад в сохранение хотя бы имеющегося уровня, дабы не ухудшать и без того хреновенькое положение. И для этого не надо идти с транспорантами и лопатами бойкотировать работу местных предприятий нефте и газопереработки. Просто надо отдавать себе отчет в своих действиях и разумно использовать ресурсы, которые мы ошибочно привыкли считать неисчерпаемыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baba Kapa

 

От тока не надо лекционных наставлений, типа "ничего-то вы не знаете". То, что может каждый проследить за своими действиями - это и так понятно. Неужели мне ещё и об этом писать надо? Итак каждый знает простые догмы по сохранению окружающей среды. Я сейчас не об этом.

 

Если рассматривать проблемы глобально, то то, что вы написали в предыдущем посте, прозвучит очень хиленько и неубедительно.

Все, что зависит от меня, стараюсь делать. И родственничкам постоянно притыкаю за бегущую без дела воду, за включенные в розетку без дела зарядные устройства и прочие "мелочи жизни"...

 

Вы спасёте землю от бактериологического оружия и глобального потепления ЭТИМ? А может, вы очистите загрязнённые нефтью воды, сэкономив пару киловатт энергии?

 

И не надо мне в укор ставить, что, типа, я не сведуща в делах экологии. Посведущее вас, Капа, буду. Посему и позволяю себе такие высказывания.

 

Думаю, у человечества есть два варианта на тему "что делать" и "как уберечь": или мы дружно возьмёмся за руки (в смысле не мы с вами, а страны) или мы её угромим к чёртовой матери (если не поступим, как было предложено в варианте №1).

 

Но могу сказать точно, что ни вы, Капа, ни я, Марта, не сможем спасти планету в одиночку. Мы можем лишь не усугублять её положение. А то, что вы экономите воду и электричество - это прекрасно. Я тоже так поступаю. Но этим планету, увы, не спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baba Kapa

От тока не надо лекционных наставлений, типа "ничего-то вы не знаете". То, что может каждый проследить за своими действиями - это и так понятно. Неужели мне ещё и об этом писать надо? Итак каждый знает простые догмы по сохранению окружающей среды. Я сейчас не об этом..

Во-первых, я не совсем поняла, чем вызвала такую агрессию. Наездов вроде не совершала...

Если рассматривать проблемы глобально, то то, что вы написали в предыдущем посте, прозвучит очень хиленько и неубедительно.

А я, по моему, ясно выразилась, что в глобальном масштабе, естественно, мы, как обыватели, сделать ничего не можем. И "то, что я написала в предыдущем посте" совершенно не претендовало на какие-то новаторские выводы или идеи по спасению экологии планеты Земля.

Вы спасёте землю от бактериологического оружия и глобального потепления ЭТИМ? А может, вы очистите загрязнённые нефтью воды, сэкономив пару киловатт энергии?

И убеждать я пыталась вовсе не в том, что Капа или Марта, или абстрактный Вася Иванов, способны на решение выше перечисленных вами проблем.

И не надо мне в укор ставить, что, типа, я не сведуща в делах экологии. Посведущее вас, Капа, буду. Посему и позволяю себе такие высказывания.

Да ради бога. Можно даже присудить вам звание "Мисс Экология" на форуме КП.-)

 

На самом деле, проще всего заявлять о том, что МЫ ничего сделать не можем. А поверьте мне, те - кто что-то могут, им почему-то в общей массе на экологию-то как раз глубоко положить.

Поэтому я говорю только за себя. И не собираюсь пенять там каким-то промышленным магнатам и главам государств: ай-яй-яй, как не хорошо. Мое дело маленькое - исполнять все, что от меня зависит. Хотя иногда это сложно и чертовски лень.

 

Думаю, у человечества есть два варианта на тему "что делать" и "как уберечь": или мы дружно возьмёмся за руки (в смысле не мы с вами, а страны) или мы её угромим к чёртовой матери (если не поступим, как было предложено в варианте №1).

Я не совсем понимаю в данном контексте слово "страны"... Это что или кто? Правительства? Общественные организации? Страны - это, если что, тоже люди. И даже, на минуточку, мы с вами, Марта.

 

Но могу сказать точно, что ни вы, Капа, ни я, Марта, не сможем спасти планету в одиночку. Мы можем лишь не усугублять её положение. А то, что вы экономите воду и электричество - это прекрасно. Я тоже так поступаю. Но этим планету, увы, не спасти.

Однако если этим заниматься будем не только я и вы, но и все остальные люди хотя бы в нашей стране, то, думаю, мы значительно сможем НЕ ухудшить положение на нашей голубой планете. И сильным мира сего не придется думать хотя бы о таких относительных "мелочах", а заниматься как раз проблемами бактериологического оружия, стоков промышленных отходов в реки, парниковым эффектом и прочими "радостями" жизни. У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё понимать, что один человек здесь ничего не решит. Его лепта слишком мала, посему и не участвовала в голосовании.

 

как раз всегда именно один что-то и решал, а остальные исполняли =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы спасёте землю от бактериологического оружия и глобального потепления ЭТИМ?..

 

Марта, а вы верите в глобальное потепление? Вон какое в Питере лето прохладное выдалось. А ледниковый период, например, благополучно случился много лет назад и без участия человека. Изменения климата - явление естественное.

 

Может, все эти разговоры придумываются самими исследователями, чтобы у них самих зарплата была?

 

Про себя: вода зря не течёт, мусором где попало не разбрасываюсь... Что ещё я могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта, а вы верите в глобальное потепление? Изменения климата - явление естественное.

Может, все эти разговоры придумываются самими исследователями, чтобы у них самих зарплата была?

Извините товарищ.., а вы в каком классе учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная тема такая, на любителя порассуждать "а что будет если...?"

Скучнее она становится ещё и от мнения её автора, которое описывается одной ситуацией:

Видишь на дороге одинокого котёнка, смотришь на него и очень хочешь помочь, а потом думаешь, что будешь долго им заниматься, мало ли умрёт...лучше пойду дальше, авсоь кто другой заберёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините товарищ.., а вы в каком классе учитесь?

 

Я вас извиню. ) Если вы тоже напишете сообщение побольше одной строчки.

 

Покажите мне ваше глобальное потепление. Рекордные температуры регистрировались и во времена Пушкина и даже раньше. Льды таяли за миллионы лет до нас.

 

Ещё один пример создания расхожего мифа. Сведущий человек рассказал мне историю о том, что некая компания, занимающаяся производством холодильников, внесла серьёзный вклад в раздувание мифа об кошмарах озоновых дыр. Чтобы с успехом (ого-го каким!) продвигать на рынке якобы особенные фреоны, безопасные для озонового слоя. Немного в интернете. Единого суждения, как всегда, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная тема такая, на любителя порассуждать "а что будет если...?"

Скучнее она становится ещё и от мнения её автора, которое описывается одной ситуацией:

Видишь на дороге одинокого котёнка, смотришь на него и очень хочешь помочь, а потом думаешь, что будешь долго им заниматься, мало ли умрёт...лучше пойду дальше, авсоь кто другой заберёт.

 

Придумай лучше, коли такой умный. И иди, иди дальше, куда ты там собирался... А мое мнение вас, уважаемый, не касается. И где здесь можно увидеть тему "что будет если?". Здесь предлагается обсудить сегодняшнюю обстановку и предполагаемые методы ее облегчения и стабилизации.

 

Покажите мне ваше глобальное потепление. Рекордные температуры регистрировались и во времена Пушкина и даже раньше. Льды таяли за миллионы лет до нас.

 

Хм, вообще то глобальное потепление такая же реальность как и озоновые дыры, загрязненность атмосферы и прочее. Посмотри что сейчас делается с Южной Европой. Я понимаю ты в Питере и тебе это кажется дико, но я как раз таки житель этой Южной Европой и у нас на прошлой неделе на солнце температура была больше 60 градусов, что не наблюдалось за всю историю метеонаблюдений в моей стране. В то же время в Африке сейчас температура и погода такая же какая она бывает обычно у нас, в Молдове. Такой жары человечество на этой территории еще не знало... Так что это вовсе не пиар отдельных лиц и компаний а вполне себе случившяся реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вообще то глобальное потепление такая же реальность как и озоновые дыры...

 

Но где наглядные основания считать эти явления аномальными? Может быть, просто так привыкли? Ещё раз повторяю, что климатические изменения - вещь естественная. Природные процессы - лабильны, подвижны, неустойчивы. В природе нет статики. Всё движется.

 

Специально прочитал несколько статей на эту тему. Доводы, которые приводят сторонники теории глобального потепления в попытках доказать всю кошмарность (якобы) ситуации, тут же находят убедительное опровержение скептиков. И иногда наоборот. У нас вон инсценируют операции задержания экстремистских группировок, разве составляет особого труда регулярно муссировать измышленные суждения и слухи?

 

... Я понимаю ты в Питере и тебе это кажется дико, но я как раз таки житель этой Южной Европой и у нас на прошлой неделе на солнце температура была больше 60 градусов...

 

Специально почитал новости и сводки прогноза погоды в Тирасполе. Нигде 60-ти градусов не нашёл, максимум - 43. Можно ссылку?

 

... что не наблюдалось за всю историю метеонаблюдений в моей стране...

 

История метеонаблюдений коротка. А что было за ней? Уверен, и не такие рекорды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но где наглядные основания считать эти явления аномальными? Может быть, просто так привыкли? Ещё раз повторяю, что климатические изменения - вещь естественная. Природные процессы - лабильны, подвижны, неустойчивы. В природе нет статики. Всё движется.

 

Специально прочитал несколько статей на эту тему. Доводы, которые приводят сторонники теории глобального потепления в попытках доказать всю кошмарность (якобы) ситуации, тут же находят убедительное опровержение скептиков. И иногда наоборот. У нас вон инсценируют операции задержания экстремистских группировок, разве составляет особого труда регулярно муссировать измышленные суждения и слухи?

 

 

 

Специально почитал новости и сводки прогноза погоды в Тирасполе. Нигде 60-ти градусов не нашёл, максимум - 43. Можно ссылку?

 

 

 

История метеонаблюдений коротка. А что было за ней? Уверен, и не такие рекорды.

 

1. Основания есть. И даже если отбросить это несчастное глобальное потепление (хотя это и глупо), то отрицать все экопроблемы невозможно. Тут уж никакие скептики не устоят.

2. Правильно 43. Только в тени. Тем более то что я сказал это не мои личные предположения и замеры по градусникам а сводка нашего гидрометеоцентра. Кроме того только сегодня в новостях по первому каналу когда говорили о пожарах в Южной Европе, упомянули тот факт что в Молдове температура не опускается ниже 40 даже ночью. А ты говоришь 43. Не спорь с человеком Юга о здешней температуре, находясь в вечно холодном Петербурге!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Основания есть. И даже если отбросить это несчастное глобальное потепление (хотя это и глупо), то отрицать все экопроблемы невозможно. Тут уж никакие скептики не устоят...

 

Ну тогда, пожалуйста, примеры оснований в студию (про глобальное потепление). А то мне непонятно, что имеется в виду.

 

... Не спорь с человеком Юга о здешней температуре, находясь в вечно холодном Петербурге!:)

 

Это, кстати, расхожий стереотип. У нас тоже бывает невыносимо жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумай лучше, коли такой умный. И иди, иди дальше, куда ты там собирался... А мое мнение вас, уважаемый, не касается. И где здесь можно увидеть тему "что будет если?". Здесь предлагается обсудить сегодняшнюю обстановку и предполагаемые методы ее облегчения и стабилизации.

 

Фе, грубость твой удел.

 

Окончательно я переубедился в глобальном потеплении в прошлом году, когда в Москве зимой и летом стояла абсолютно противоположная температура. Зимой -40, а летом +40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2V_e_n_o_M: Нехорошо. У нас тут юзеров посылают исключительно модераторы. И только - в БАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Baba Kapa

 

Ну, Капа, раз у вас всё, то разрешите мне выговориться. Цитировать не стану (ибо спешу), скажу просто.

 

Думаю, наш спор зашёл в тупик, ибо мы рассуждаем с вами по-разному. Вы берёте в масштабе "что могу сделать именно я", а я беру в масштабе "общепланетном". И обе мы безусловно правы. То, что вы написали по поводу экономии - это, безусловно, хорошо. Экономить и я люблю. Но осознание того, что этой экономией можно спасти Землю ещё не пришло, да и навряд ли придёт, ибо один человек ничего не решает. За экологию действительно страшно. Но даже если мы здесь всю тему расфлудим страниц на 30, чище планета, увы, не станет.

 

Посему считаю спор просто бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели дельфинов, умирающих на берегу под темной пленкой нефти? А китов, идущих на самоубийства, выбрасываясь на побережье? Предпочитающих умирать не в родной стихии, а в чуждом им мире. Вы видели? Не важно где: на фотографиях, по телевизору или воочию…

Я слишком четко помню когда-то увиденною, но так и не забытую картину: волны выносят на берег мертвую рыбу. Много рыбы. Всю в язвах и болячках. Кажется, что даже чайки, эти собиратели падали, брезгуют таким завтраком. Дело было на Азовском море. Помню до сих пор…

И делаю все от меня зависящее. Вовремя выключаю воду, не позволяю мусорить на природе, покупаю безвредные аэрозоли. Вот вчера уговаривала самого близкого человека, чтобы не менял масло в машине на природе… В конечном счете один-единственный человек способен добиться большего, чем ни одного. И пусть я не смогу спасти озоновый слой или там, леса дождевые, но все, что от меня зависит – я выполняю, не вопрос. И голосовала, соответственно за 1-й вариант.

 

Что касается того, что проблема загрязнения окружающей среды решится в будущем сама собой (здесь была такая мысль) за счет достижений НТП, то не оттого ли мы так уверенно смотрим вперед, что боимся оглянуться назад?

Не в будущем, сейчас все рушится. А многое уже рухнуло. Возможно, это еще не так остро заметно, только долго так продолжаться не сможет.

Главное, чтобы проблемы экологии не замалчивались, а обсуждались. Потому что слова побуждают к действию. Не миримся с таким уже ставшим обыденным высказыванием: «А, все отравлено»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...