Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тигр и снег (Tigre e la neve, La)

Как вам "Тигр и снег"?  

16 проголосовавших

  1. 1. Как вам "Тигр и снег"?

    • Шедевр
      0
    • Отличный фильм
    • Довольно качественное кино...
    • Этот Бениньи меня бесит!
    • Отстойный фильм.
    • Не смотрел(а) еще...


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тигр и снег/La Tigre e la neve

81874.jpg

год 2005

страна Италия

режиссер Роберто Бениньи

сценарий Роберто Бениньи, Винченцо Черами

продюсер Джанлуиджи Браски, Николетта Браски, Elda Ferri, ...

оператор Фабио Чьянкетти

композитор Кэтлин Бреннан, Никола Пиовани

бюджет $35 000 000

кассовые сборы опять провал Цифры

продолжительность 114 мин

В главных ролях:

Роберто Бениньи

Жан Рено

Николетта Браски

Том Уэйтс

Рейтинги на 10/10/2010:

КП - 7.321 (458)

IMDB - 6.90 (5 081)

Синопсис: Аттилло Де Джиованни — талантливый поэт, влюбленный в свое искусство. Он боготворит свою музу, прекрасную Витторию, которая каждую ночь приходит к нему в сновидениях. И вот однажды он встречает Витторию в реальной жизни. Аттилло счастлив!

Он делает буквально все, чтобы покорить сердце красавицы, но безуспешно. Муза во плоти горда и неприступна. Но неожиданно во время американской военной кампании в Ираке Витторию захватывают в плен. Аттилло, как и подобает настоящему мужчине, решается во что бы то ни стало спасти своего кумира.

Он отправляется в Ирак, не зная ни слова по-арабски, не умея обращаться с оружием. Мало того, ни разу в жизни ему не доводилось видеть настоящего верблюда, кроме как в зоопарке. Но ради спасения возлюбленной он готов пройти через любые испытания, вооруженный лишь своей поэзией и остроумием.

Официальный сайт

Трейлеры

Купить хачу!

Честно, я сам не определился еще в моем отношении к этому фильму и потому хотел бы услышать мнения других киноманов...

kinopoisk.ru-Tigre-e-neve-La-725x493-480599.jpg.38a5a937faa8e4f8f2d5341e807859ab.jpg

kinopoisk.ru-Tigre-e-neve-La-725x495-480610.jpg.74d86bb4b46ce21d85f30a3380a22960.jpg

kinopoisk.ru-Tigre-e-neve-La-725x497-480608.jpg.ca9cec3ee7f341a03d82f18b662a0334.jpg

kinopoisk.ru-Tigre-e-neve-La-725x499-480609.jpg.4a9a70f2fe41b91b171af15e85535929.jpg

Изменено пользователем Ниллган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру: Когда научимся отделять слова пробелами? А название темы писать по-правилам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру: Когда научимся отделять слова пробелами? А название темы писать по-правилам?

 

Все приходит с опытом (ц), спасибо, gordy

 

Сон.

 

Вы когда-нибудь видели тигра, свободно разгуливающего под медленно летящими крупными снежинками в Риме летом? Хотя возможно то был не снег, а тополиный пух. Может и не было тигра. И это был Багдад, а не Рим. И, наверное, это было не наяву, а во сне. Знаете, бывают такие странные сны, они не похожи на реальность, но пока вы спите, вы верите, что это все произошло, и, проснувшись, вы не помните своего сна. Но, увидев однажды, из окна своей остановившейся посреди дороги машины, недоуменного, но, тем не менее, величественного тигра, смотрящего на медленно опускающиеся сверху пушистые белоснежные снежинки, в столице Италии, вы поймете, что все это уже было. Однажды. К чему это я? Не знаю…. Ах да, я посмотрел фильм «Тигр и снег» Роберто Бениньи, и подумал, что это был сон. И сейчас я не уверен, видел ли я реальный фильм или то был странный сон, повторяющийся каждую ночь в моем воображении, когда я после долгих попыток заснуть, все же погружаюсь в забытье…

 

Вы знаете Отильо? Он поэт. Не такой как Пушкин, или Лермонтов, нет. Я так думаю, во всяком случае. Он не пишет стихи, он не рассказывает стихи, он так думает, его душа, или его мозг рождает мысли рифмованными строками, потому что он влюблен. Он счастлив, но он страдает. В этом и весь секрет. Он не боится страдать, потому что это сладкие терзания. Он влюблен, что может быть прекраснее?!

 

А она, как же его возлюбленная, задаетесь вопросом вы? О, она тоже влюблена, но пока не осознает этого, она боится. Боится любить и страдать и ждет чуда, знака. Быть может странный человек в классическом костюме, разъезжающий по пустыне на верблюде и есть это чудо? Или две молодые девушки, при виде которых в ее сердце зарождаются самые светлые чувства? Или все же вам нужен тигр, бредущий по летнему Риму, слегка удивленно разглядывающий пушинки, медленно опускающиеся прямо на мостовую?

 

Явь.

 

Отильо – поэт. Жаждущий вдохновения. Музы. Он любит своих детей. Но не живет с их матерью. Он любит Виторию – девушку из его грез. Только она ему нужна и больше никто. И ради нее он сделает все, что угодно.

 

Он забавный тип, вечно в движении, постоянно что-то говорит, от него так и веет энергией. Но в чем ее причина? Он боится. Боится, что если он хоть на секунду остановится, то не успеет. Не успеет ничего. В движении, в любом заключается смысл его жизни.

 

О чем фильм Бениньи? На самом деле? Может, о том, что в несчастии все люди равны, и там нет деления на арабов, итальянцев, или евреев? О том, что в такой ситуации есть те, кто помогают, те, кто нуждаются в помощи и те, пользуется беспомощностью одних и добротой других? Может о том, что война – зло? Или о том, что на фоне всеобщего хаоса и множества смертей каждый должен бороться за ЖИЗНЬ? Не обращая внимания на мины под ногами, на снаряды над головой, или осколки пролетающие мимо? Или о том, как прекрасно ночное небо Багдада? А может он о любви. Или все же о тигре?

 

Отильо любит свою жену Виторию.

 

Мечта.

 

По-разному можно посмотреть на этот фильм. Можно увидеть красивую историю, где человек превозмогая и преодолевая одно препятствие за другим, пытается бороться со смертью. Можно увидеть наполненную различными мыслями притчу. Можно увидеть бестолкового, болтливого и ужасно неубедительного актера Роберто Бениньи, который полтора часа будет действовать вам на нервы, выкрикивая: «Ай эм италиан!» и прочую несусветную чушь. Еще можно увидеть непонятный фильм, пытающий что-то вам донести, но вы не понимаете, что же это. Что именно хочет сказать Бениньи лично вам?!

 

Вопросы, одни вопросы. А вы хотели простого отзыва на просто фильм?

 

Еще последний вопрос, на засыпку, какого Дьявола я назвал этот раздел именно так?

 

Послесловие.

 

Я не знаю, понравился ли мне фильм. Я не знаю, кому посоветовать его посмотреть. Я не знаю, изменил ли что-то этот фильм во мне и запомню ли я его. Но одно я знаю точно: Жизнь прекрасна, не так ли маэстро Бениньи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис: Аттилло Де Джиованни — талантливый поэт, влюбленный в свое искусство. Он боготворит свою музу, прекрасную Витторию, которая каждую ночь приходит к нему в сновидениях. И вот однажды он встречает Витторию в реальной жизни. Аттилло счастлив!

 

Он делает буквально все, чтобы покорить сердце красавицы, но безуспешно. Муза во плоти горда и неприступна. Но неожиданно во время американской военной кампании в Ираке Витторию захватывают в плен. Аттилло, как и подобает настоящему мужчине, решается во что бы то ни стало спасти своего кумира.

 

Он отправляется в Ирак, не зная ни слова по-арабски, не умея обращаться с оружием. Мало того, ни разу в жизни ему не доводилось видеть настоящего верблюда, кроме как в зоопарке. Но ради спасения возлюбленной он готов пройти через любые испытания, вооруженный лишь своей поэзией и остроумием.

 

Сначала особого внимания не обратил, но теперь...в общем, в синопсисе чушь страшная написана. Не обращайте на него внимания, все было не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послесловие.

 

Я не знаю, понравился ли мне фильм. Я не знаю, кому посоветовать его посмотреть. Я не знаю, изменил ли что-то этот фильм во мне и запомню ли я его. Но одно я знаю точно: Жизнь прекрасна, не так ли маэстро Бениньи?!

 

После долгих раздумий голосую за отличный фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Довольно качественное кино". Мой голос там.

 

Однако ж, на мой взгляд, понятие "качество" не является определяющим для фильмов Бениньи, которые я видела. Тут речь скорей о проникновенности и трогательности. Это как гладить кошку: вам тепло и приятно, если вы их (кошек) любите, и совершенно никак, просто поверхностно мягко и не внушает отвращение, если к этим животным вы холодны. Не придет же в голову оценивать степень мягкости, длину шерстки и прочие "технические" параметры. Вот и с лентами забавного итальянца ("Тигр и снег" и "Жизнь прекрасна") у меня все в точности так. С тем лишь замечанием, что кошек я не люблю. В принципе. Но эти вполне сносны.

 

По сабжу: "Тигр и снег" кино во всех отношениях среднее. Если вы решительно ограничены во времени "по жизни", то, на мой взгляд, не стоит дарить драгоценные 1,5 часа уважаемому сеньору Бениньи и этому его фильму. "Жизнь прекрасна" имеет более ценное и неординарное наполнение.

 

В "Тигре" Бениньи по сути делает то же самое, что и в "Жизни" - смеется в самые тяжелые и сложные жизненные моменты, - поменялся лишь уровень этих проблем. То, что в "Жизни" имело глобальный масштаб, здесь потеряло свою величину и "упало" до уровня решения личных проблем в антураже военного положения.

 

Повторюсь, кино НЕ плохое, но ровным счетом ничего выдающегося в "Тигре" увидеть невозможно.

 

Что ощутимо раздражало меня:

1) Николетта Браски. Вообще-то муза Бениньи как актриса и приятной наружности дама меня устраивает. Но этот их вечный хоровод - где Роберто, там и Николетта, - поднадоел. Просится: смените пластинку.

2) по прежнему смешные, но совершенно не новые шутки героя Бениньи и его нелепый видок (наклевывается "молодой Вуди Аллен" по степени раздражения своим мордасом в кадре).

3) затянутость повествования. Если в начале все было очень живенько, то после переезда действия фильма в Ирак - мрак как все стало медленно и неповоротливо развиваться.

 

Зато понравился финал. Удивил, порадовал, не разочаровал. Даже, скажем, несколько компенсировал утрату времени.-)

 

Очень хорош Жан Рено в роли иракца (хоспади, кого только он уже не играл... а русского?). Персонаж сильный и запоминающийся. Поступок его был, наряду с развязкой всего фильма, для меня большим удивлением.

 

Вывод: если подвернулся вам "Тигр и снег" и делать больше нечего - смотрите. Но специально искать, а тем более покупать я бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу: "Тигр и снег" кино во всех отношениях среднее. Если вы решительно ограничены во времени "по жизни", то, на мой взгляд, не стоит дарить драгоценные 1,5 часа уважаемому сеньору Бениньи и этому его фильму. "Жизнь прекрасна" имеет более ценное и неординарное наполнение.

 

В "Тигре" Бениньи по сути делает то же самое, что и в "Жизни" - смеется в самые тяжелые и сложные жизненные моменты, - поменялся лишь уровень этих проблем. То, что в "Жизни" имело глобальный масштаб, здесь потеряло свою величину и "упало" до уровня решения личных проблем в антураже военного положения.

 

Повторюсь, кино НЕ плохое, но ровным счетом ничего выдающегося в "Тигре" увидеть невозможно.

 

Ну, если под настроение попадет кино, то по любому выше среднего. Как со мной к примеру было...

А уж по сравнению со многими фильмами, где нет ваабще никакого смысла этот фильм Бениньи просто шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему сожалению и стыду, я видела всего лишь один фильм с Роберто Бениньи-это "Жизнь прекрасна". Но этого одного мне хватило, чтобы влюбиться в него.

 

"Тигр и снег" не видела, но посмотрю обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сабж в мае прошлого года.

Следовательно о свежести впечатления говорить не приходится.

Немного подумав, проголосовал я все-таки за вариант "Довольно качественное кино" (кстати, никогда особо не понимал варианта в голосовалках "еще не смотрел", который особой смысловой нагрузки не несет, а в случае дальшейшего просмотра голос уже не поменяешь)

 

Фильм про любовь.

Режиссер и исполнитель главной роли - итальянец Роберто Бениньи. Его темпераментый герой присутствует в каждом кадре. Кому-то игра Бениньи может показаться чрезмерно эмоциональной и поэтому раздражающей, но мне его кривляния по нраву - такой уж он актер и такой у него персонаж.

 

На мой взгляд, это неплохое европейское кино, рассказывающее историю забавного учитиля поэзии, готового на очень многое ради любимой женщины. С экрана льется поток эмоций, здесь и лиричность, и комичность, и трагичность.

 

Концовка фильма несколько неожиданна и на все 100% мною не понята, но она придает фильму дополнительную привлекательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кстати, никогда особо не понимал варианта в голосовалках "еще не смотрел", который особой смысловой нагрузки не несет, а в случае дальшейшего просмотра голос уже не поменяешь)

 

Я поздно это понял, в новых темах уже учитываю)

 

Режиссер и исполнитель главной роли - итальянец Роберто Бениньи. Его темпераментый герой присутствует в каждом кадре. Кому-то игра Бениньи может показаться чрезмерно эмоциональной и поэтому раздражающей, но мне его кривляния по нраву - такой уж он актер и такой у него персонаж.

 

Вот здесь полностью согласен. В этом он похож на Вуди Аллена, мелькание которого на экране многим не нравится.

 

Концовка фильма несколько неожиданна и на все 100% мною не понята, но она придает фильму дополнительную привлекательность.

 

 

Загадочная Витория на самом деле жена Аттиио, с которой он расстался еще до начала фильма. как я понимаю, причина в его характере была. А может в той женщине еще) Но оба хотели бы вновь быть вместе. И Бениньи в своем стиле показал это

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели больше никто не смотрел? Тема погибает)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала особого внимания не обратил, но теперь...в общем, в синопсисе чушь страшная написана. Не обращайте на него внимания, все было не так...

 

Сколько раз сталкивалась, синопсисы часто искажают содержание и суть...

Фильм не знаком, но заинтересовалась. Действительно захотелось посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что? Этот фильм тоже всего три человека видело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что? Этот фильм тоже всего три человека видело?

 

уже 4 :)

 

Смотрела довольно давно, многое уже позабылось, но голос всё равно отдала за "Довольно качественное кино". Бениньи своеобразный режиссер, почти все его фильмы можно охарактеризовать, как трагикомедию. Только он умеет высмеять крайне печальные события и приподнести их зрителю с улыбкой и шутками-прибаутками, вот и здесь, вроде смешно, да не весело.

 

Хорошо запомнился трагичный образ Жана Рено.

И очень понравилось как обыграли название фильма в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже 4 :)

 

Всего четыре?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на любителя. Вялотекущие мелодраматические отношения достаточно необычно сменились экшном, а затем лирическая концовка. Селедку любят многие, мёд тоже. Но не в одной тарелке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно неоднозначный фильм. Сюжет в начале кажется весьма простым - главный герой в исполнении Роберто Бениньи пытается спасти свою любимую, серьезно раненную в Багдаде, которая не очень-то отвечает ему взаимностью. Делает он это всеми возможными способами, постоянно рискую собственной жизнью и наблюдать за этим достаточно интересно. А вот касательно разговоров Бениньи с возлюбленной когда та без сознания тут он по-моему явно переигрывал - совсем никаких эмоций это не вызывало, а по идеи должно было.

Еще Жан Рено очень понравился, как и всегда. Его персонаж вроде и не очень важен по смыслу фильму, но в тоже время он вносит в фильм какую-то свою изюминку. И еще стоит отметить дочек главного героя - понравились девочки, жаль что их так мало было.

Единственное чего я не очень понял, точнее понял не до конца так это концовку. И она была бы даже вполне логична если бы не пара сцен в начале фильма которые напрочь лишают какого-либо смысла такой конец. Вообщем если авторы фильма и хотели что-то донести таким финалом, то я этого не понял.

Не пожалел что один раз посмотрел фильм, но пересматривать не буду. 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...