Перейти к содержанию

Хористы (Choristes, Les)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Хороший фильм, не превращающийся в слезовыжималку.

Чудесные актёры демонстрируют высочайший класс игры. Особенно юный Жан Батист Монье - не только великолепный актёр, но ещё и талантливый певец! Думаю, его ждёт большое будущее.

Дети тоже сыграли на высшем уровне. Давно не видел такой выверенной детской актёрской игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот полная версия моего отзыва на этот фильм, опубликованного на его "Кинопоисковой" страничке.

 

 

Что можно выжать из такого тривиального сюжета? Немолодой музыкант в поисках заработка нанимается в интернат для трудных детей с говорящим названием – «На дне пруда». У него нет никакого опыта педагогической работы, а основанные на насилии воспитательные методы местной администрации (акция-реакция) ему не по душе.

 

Что делать, если жестокие поступки воспитанников 10-13 лет балансируют на грани убийства? Преподаватели бегут из интерната. Учитель Клемент Матье (Жерар Жюньо) в отчаянии.

 

Но случай помогает ему найти верное решение проблемы. Гнусная частушка, подслушанная невзначай в спальне подростков, приводит учителя к мысли: «Это, конечно хулиганы, но они поют!»

 

А дальше – всё в традициях классической педагогической поэмы: в каждом человеке есть что-то хорошее, главное – обнаружить положительные стороны личности и способствовать их развитию.

 

Собственно этим и занялся учитель Матье, получив у администрации интерната согласие на создание хора мальчиков. Есть и другие педагогические приёмы, незаметно вплетённые в развитие экранных событий.

 

 

Великолепная игра актёров. Всех. С высочайшей самоотдачей работают взрослые, не взирая на масштабы ролей. А дети. Это невероятно! Полтора десятка неповторимых типажей, разных, ярких, выразительных. Живых.

 

Однако всех их затмевает игра молодого парня с говорящим именем Жан- Батист Монье (Jean-Baptiste Maunier). Не вызывает сомнений, что его родители сознательно выбрали имя сыну исходя из созвучности с фамилией Мольер (Монье – Мольер). Но, к счастью принцип «как вы лодку назовёте, так она и поплывёт» в этом случае оказался выигрышным. Парень - чудо. Мало того, что он выдаёт феерическую игру. Так он ещё и поёт! И как поёт! Прекрасный голос. Исполнение на высочайшем мировом уровне. Словом, у мальчишки есть хорошие перспективы для успешной карьеры в искусстве.

 

При всей своей глубине и серьёзности, фильм благодаря умному сценарию и правильной режиссуре получился живым и интересным. Сценарий ленты имеет сложную конструкцию, так, что глубину некоторых начальных сцен можно во всей полноте оценить лишь в финале картины. Чёткая работа режиссёра, и – фильм удался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, да как-то и не планирую... Помятуя, что от схожего по жанру фильма "8 женщин" я натурально плевался, когда все вокруг этот фильм превозносили до небес, могу с уверенностью сказать, что и эта картина мне не понравится - музыкальная драма совершенно не мой жанр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецензии жалуюся, что фильм больно сопливый получился

слезовыжималка местами, местами банальная драма для поднятия духа с жизнеутверждающей начинкой

видел ролик - не впечатлил ...

думаю дождусь пока он на видео появится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю, при возможности, но только на DVD. Да и рвения посмотреть этот фильм как-то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Помятуя, что от схожего по жанру фильма "8 женщин" я натурально плевался...могу с уверенностью сказать, что и эта картина мне не понравится - музыкальная драма совершенно не мой жанр...

 

Никакого сходства с "8 женщинами". Совершенно другая история. И музыка в этом фильме не является доминирующей темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт сопливости. Преувеличение. Фильм достаточно сбалансирован. Герои, по большей части, вызывают умиление, сочувствие. Слезу? Ну, может, у особо чувствительных натур. Кстати, я долго сомневался: стоит ли идти на просмотр. Незадолго до этого был просмотрен очень похожий по сюжету фильм "Песня для изгоя". Так вот, "Хористы" более мягкая картина, кое-где с юмором и неким подобием иронии, насколько это возможно в драматическом произведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всего вышенаписанного понял, что надо бы глянуть. Сегодня посмотрел. Фильм, действительно, великолепный. Особо эмоции расписывать не хочу, по большей части согласен с gordy. Единственное, образ директора показался мне излишне опереточным и от того немного неестественным.

Что до игры, то вспоминается расхожее выражение - "переиграть ребенка может только собака". Собак здесь нет, а детей много.

И ничего общего с "8 женщинами" (кроме страны-производителя). Никаких моментов, настойчиво давящих слезу тоже не обнаружил.

9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с вами,мне фильм не понравился.Фильм жутко линеен,предсказуем и сознательно лишён какой либо интриги что создаётся впечатление точнейшего холодного расчёта.У меня повяилось ощущение что во Франции пришло время светлой ностальгии по "старым добрым временам".на фильм пошёл только из-за того что люблю французкое кино,но "хористы" мне совсем не понравились!

3 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2FCS: Не думаю, что отсутствие ярко выраженной интриги - недостаток. Это другая область. Всего лишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2FCS: Не думаю, что отсутствие ярко выраженной интриги - недостаток. Это другая область. Всего лишь.

Ну как кому,для меня интрига,сюжет 50 процентов фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмов на тему (пере)воспитания молодежи выходило множество, здесь вспоминается как отчественная уже классика "Республика ШКИД", так и "Общество мертвых поэтов" или братья-близнецы обсуждаемого фильма "Музыка сердца" или "Опус мистера Холланда". О чем они все? Прежде всего о том, что при правильном подходе из любого подростка может получиться хороший человек... И, в общем-то, больше ни о чем.

 

А о чем же "Хористы"? Гм... Ответ вполне очевиден. Фильм ни на секунду не отходит от проторенной указанными и рядом других фильмов дорожки (благо, что является еще и римейком, вдобавок ко всему). Сюжет прост и прямолинеен, и другим он быть не может. Никакого второго либо скрытого смысла действия персонажей не несут. Да, и прописаны они, скажем прямо, поверхностно.

 

Однако у картины при всех ее недостатках есть огромное достоинство, а, вернее, с десяток достоинств - актеры, особенно актеры-дети. Склонен согласиться с мыслью о том, что Жан-Батист Монье чрезвычайно талантливый мальчик с красивым голосом. Пожалуй, в первую очередь именно его игра, не умаляя заслуг других детей, заставляет смириться с фактом существования этого фильма.

 

В итоге вышел жутко вторичный фильм, от забвения который спасают играющие в нем актеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вполне смотрибельный, хотя просмотр довольно долго откладывал, поскольку не люблю собственно хоровое исполнение (с чего бы это?). Картина если и скатывается в сентиментальное настроение, то делает это безболезненно, в отличие от кучи собратьев по жанру. Играет по голливудским правилам, но делает это с душой, не напролом, а потому впечатления по окончании сугубо положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях, вполне съедобное кино, даже интересное. "Хористы" не затянут и вмещает в себя все, что и требуется. Фильм понравился, поэтому ставлю "Очень хорошо" до "Шедевра", правда, далеко, хотя бы, потому что нам всегда известно, чем такие фильмы заканчиваются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы? Какая интрига, не в этом же дело. Фильм по-моему замечательный. Главное это его атмосфера, и ну и что, что заранее известна концовка, голос главного героя, в целом актерский состав- вот что главное. А какая неожиданная концовка вообще может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино,просто завораживает своей музыкой.

Очень понравился Жан-Батист Монье,молодец мальчик.

И вообще фильм замечательный,пересматривала его множество раз и всегда рада посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Не ожидала от французов такого. Долго упиралась не хотела смотреть, не очень люблю муз. фильмы... но была просто поражена, музыка на самом деле завораживающаяда еще в детском исполнении, просто потрясно! Десятка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня даже слов нет по этому поводу. просто шедевр: и актеры, и идея, и музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая актерская игра всех до единого: и учительский образ, и такие трогательные дети, и директор. Фильм не скатывается в бездну глупой сентиментальности, а обладает душой, он проникнут очарованием: будь то глаза главного героя-мальчика или самолетики-прощанья для учителя. Даже стиль повествования и большое количество закадрового голоса не ухудшает впечатления. Довольная. Спасибо Empaire.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала недавно этот фильм...Сколько не смотрю-все равно очень нравится...Захватывает,мне не показалось,что слёзовыжималка,по-моему очень хорошый;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже присматривался я к "Хористам" и даже думал о покупке, или, на худой конец, скачке из сети, но тут нарисовался журнал Empire c DVD-приложением, на котором данное кино и обреталось.

 

Вышло так, что в течение последних месяцев я смотрел несколько фильмов на подобную тематику: "Хребет дьявола" Дель Торо, "Триумф" с М.Перри, "Республику ШКИД" - что-то общее да имеется. Видимо, трудные дети, их перевоспитание и выращивание из них нормальных людей - это богатая почва для кинематографистов. Ну, а коли фильмы-то получаются добротные - то почему бы и нет?!

 

Французские "Хористы" не явились для меня большим откровением, но смотрелись очень хорошо (к тому же хронометраж в полтора часа располагал), а концовка с участием мальчонки по имени Пипино не могла растрогать разве что совсем уж бездушного зрителя.

 

В общем и целом кино это не такое уж и обязательное, но доброе, создающее позитивное настроение и... обладающее потрясающим музыкальным сопровождением!

 

Оценка: 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и... обладающее потрясающим музыкальным сопровождением!

 

Оценка: 9 из 10

 

Что верно, то верно. Я потом два дня напевала главную партию вокалиста. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо.

 

Порадовал фильм.

Приятно было видеть, что вера в людей ещё работает.

И желание помочь оправдывает себя.

:)

Игра отличная. Музыка.

9/10. Может даже пересмотрю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два года лежит видеокассета с фильмом, но посмотреть никак не удаётся. Причина банальна - видак двагоданазад сломался и никто его чинить не собирается. Все домашнии смотрят теперь только ДВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо журналу EMPIRE, что вложили такой замечательный фильм!

«Хористы» основаны на эмоциях и отношениях. Дети это всегда очень сложная тема, а трудные дети это еще сложнее. Но главному герою удается найти с ними общий язык. Добро и музыка делают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...