Перейти к содержанию

Слоеный торт (Layer Cake)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Слоеный торт / Layer Cake

47250.gif

Год выпуска: 2004

Страна: Великобритания

Режиссер: Мэттью Вон

Сценарий: Дж.Дж. Коннолли

Продюсер: Адам Болинг, Стивен Маркс, Дэвид Рейд, ...

Оператор: Бен В. Дэвис

Композитор: Йен Астбери, Билли Даффи, Илан Эшкери, ...

Жанр: триллер, драма, криминал

Бюджет: Ј4 000 000

Сборы в США: $2 339 957

Сборы в мире: $9 303 830

Премьера (мир): 1 октября 2004

Рейтинг MPAA: R

Продолжительность: 105 мин (по факту, до титров, 97 минут)

В ролях:

Дэниэл Крэйг

Том Харди

Джэми Формен

Сэлли Хоукинс

Берн Горман

Джордж Харрис

Тэмер Хассан

Колм Мини

Марсель Юрес

Френсис Маджи

а также Сиенна Миллер, Бен Уишоу и Майкл Гэмбон

Краткий сюжет с IMDB:

A successful cocaine dealer gets two tough assignments from his boss on the eve of his planned early retirement.

Накануне запланированного ухода из криминального бизнеса успешный наркодиллер получает пару крутых заданий от своего босса.

:arrow:

Кто смотрел этот фильм, добро пожаловать к обсуждению!

layercake.gif.d6aae27b31470b68246182a217fa6628.gif

kin.jpg.4adc7623b94306bc6bd2b7e9dc828637.jpg

Изменено пользователем ugar
Добавлена ссылка на IMDb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как по мне, довольно слабенький получился фильм. Слишком мрачный и практически без юмора. На один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, я смотрел! :D

 

Вот, как-то так случилось, что решился я создать свою первую "нормальную" тему. Благо два необходимых условия были соблюдены: фильм я посмотрел, темы для него на форуме не нашел.

 

Добротный британский криминальный муви, с Крейгом в главной роли, чья внешность совершенно соответствует его персонажу.

 

Мои впечатления (стоит признать, что смотрел фильм в хорошем качестве, но с недостаточно хорошим переводом, да и вообще такие фильмы лучше в оригинале смотреть, ибо английский акцент это всегда музыка для ушей):

 

- снято все очень стильно и с размахом. Размах - то самое, что отличает "Слоеный торт" от напрашивающегося на сравнения "Карты, деньги, два ствола". Но это не значит, что это отличие в пользу "Торта".

 

- интересно было посмотреть на режиссуру товарища, чей второй фильм "Звездная пыль" выходит в ближайшее время. Притом жанры этих двух фильмов совершенно отличны!

 

- музыкальный ряд неплох, но зачастую совершенно не к месту

 

- матерящийся Дамблдор (Гэмбон) - это надо видеть (и слышать) ! :D

 

- много операторских фишек и сюжетных ходов, типичных для криминального английского кино. Но здесь я увидел несколько занимательных приемов. Еще раз повторюсь, в чувстве стиля создателям не занимать!

 

- в общем и целом, ничего особенного. Персонажи какие-то плоские, с непонятной криминальной иерахрией и мотивация у них мутная.

Концовка, признаю, оригинальна. Но что-то она не впечатлила. Не хотелось, чтобы фильм закончился ТАК.

 

Тем не менее фильм достоин внимания и хотя бы однократного просмотра. Поклонникам "Карт, Денег..." и "Большого куша" осмелюсь посоветовать!

 

P.S. Как справедливо заметил AZ, с юмором в фильме не очень. А для фильма подобного жанра - это минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел не очень внимательно (так получилось) и не в самомо лучшем качестве (и так тоже получилось), но то, что у видел - вполне понравилось. Когда Гай Ричи свернул с пути, проложеным его первыми двумя фильмами, на нем остался Мэтью Вон.

 

В целом, славный гангстерский опус с отличным Крэйгом. Желающие смогут заметить в небольшой роли будущего парфюмера - Бена Уишоу.

 

Уже после просмотра наткнулся в магазине на книгу, по которой фильм снят. Открыл в конце. И оказалось, что финальной сцены в романе нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм открыл для меня Крейга. И фильм надо сказать мне понравился, даже очень.

А вы обратили внимание на имя персонажа Крейга в титрах :)

 

только когда увидел ХХХХ до меня дошло: а ведь действительно за весь фильм его никто ни разу не назвал по имени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел не очень внимательно (так получилось) и не в самом лучшем качестве (и так тоже получилось), но то, что увидел - вполне понравилось.

 

Ну вот, теперь отсмотрел внимательно, в хорошем качестве, да ещё и в оригинале, лепота! Остается только подтвердить сделаные ранее выводы - отличное криминальное кино, с хорошо, по большей части, играющими актерами, толикой здорового черного юмора и клёвым саундтреком (я даже выкачал).

 

Кому юмора мало - это всё же не комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вот, выбирая "что бы почитать", совершенно случайно в сети наткнулся на книгу "Слоеный торт" Дж.Дж.Коннолли, по которой и было снято это кино.

Начал читать. Пока что очень даже все живенко (и с юмором ;)). Дочитаю - что-нибудь тут отпишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй постер забавный. Запоминающийся.-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вот, выбирая "что бы почитать", совершенно случайно в сети наткнулся на книгу "Слоеный торт" Дж.Дж.Коннолли, по которой и было снято это кино.

Начал читать. Пока что очень даже все живенко (и с юмором ;)). Дочитаю - что-нибудь тут отпишу :)

 

Потихоньку дочитал роман.

Прочитанное очень хорошо дополнило происходившее в фильме, и его мне даже захотелось пересмотреть (надо бы только найти с оригинальным звуком).

Теперь я понимаю, что неправильно было ждать от Вона фильма с уровнем юмора, подбным фильмам Риччи. Вон грамотно (как и чуть позже "Звездную Пыль" Нила Геймана) экранизировал книгу Коннолли, превнеся небольшие изменения, но оставив общую суть и дух романа.

 

Пишет Коннолли в познавательно-стебном стиле от лица "мистера XXXX", раскрывая различные аспекты жизни многого добившегося и собирающегося на покой Лондонского наркодиллера.

 

Уже после просмотра наткнулся в магазине на книгу, по которой фильм снят. Открыл в конце. И оказалось, что финальной сцены в романе нет!

 

Спешу опровергнуть Donnie, сообщив, что сцена-то в книжке есть, но она идет чуть-чуть раньше и на ней книга не заканчивается.

Книга, как и фильм, заканчивается акцентом на фишке автора, которая действительно не плоха, но во время просмотра как-то об этом и не думаешь. Речь идет о том, о чем написал Xandr под спойлером несколько постов назад.

Буквально в русском переводе последние строки выглядят так:

 

 

"Как мое имя?

Если бы вы его знали, то были бы так же умны, как и я".

 

В книге герой Крейга выжил, после нападения ревнивого героя Уишоу. В фильме открытый конец (для тех кто читал роман) и закрытый для обычного зрителя. У меня вот дальнейшая судьба героя Крейга (его смерть) после окончания фильма не вызвала сомнения.

 

Другие небольшие отличия от фильма такие:

- роль голландского криминального деятеля, требовавшего отрезанную голову в книге не столь велика и эта сюжетная ветка заканчивается не так как в фильме.

- в операции по одурачиванию группы, которая грабанула голландцев на партию экстази, герой Крейга принимал менее значительное участие, в книге он руководил процессом из кустов.

 

Это все что удалось вспомнить.

В остальном, кроме "расширенной" концовки, экранизация очень близка к источнику

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем любительском переводе с Imdb.

 

 

:arrow: Слово "f*ck" и его производные произносятся в фильме 201 раз

 

:arrow: Предварительный сценарий занимал 408 старниц, тогда как книга, по которой он был написан, занимала 344 страницы (о каком формате страниц идет речь - история умалчивает)

 

:arrow: Склад, на котором (ближе к концу фильма) главный герой встречался с Эдди Темплом (Майкл Гэмбон) является самым большим складом подобного типа во всей Британии.

Он был почти пуст и большинство ящиков было "дорисовано" на компьютере.

 

 

 

 

:arrow: По задумке Сони Пикчерс фильм должен был заканчиваться поездкой в закат живого и здорового главного героя (Mr.XXXX) в компании своей девушки. Но Мэтью Вон снял альтернативную концовку, которая в итоге и вошла в фильм.

 

:arrow: Восковая голова Джэми Формена (Jamie Foreman), представленная нам в отрезанном виде - та же самая голова, которая использовалась в фильме "Елизавета" (1998), где герой Формена также лишился своей головы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрела я сей фильм. Очень сложный для понимания. События происходят так быстро, что не успеваешь перевести дыхание. В принцыпе, после второго просмотра всё должно проясниться. Хотя, наверное, это больше мужское кино нежели женское. Тем не менее, мне кажется, что вышла очень запутанная но интересная криминальная история. Концовка, так вообще - ШИК! (люблю такие финалы...:lol:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фильм не очень, некоторые моменты совсем не в тему. Смотрела только из-за Бена Уишоу. Он молодец, а остальное впечатления не произвело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здорово просто. Продюсер Гая Ричи и режиссер "Звездной Пыли" оказывается и сам вполне способен снимать отличные криминальные фильмы, правда здесь, в отличии от "Карт" и "Куша", все несколько брутальнее и не смешно почти - ну, оно и к лучшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классный фильм, только как-то все запутанно, что фиг что поймешь с первого раза! Но фильм в целом очень хорош, актеры классные, мне понравились, Крейг смотрится отлично, хотя в Бонде его не очень люблю, но тут меня порадовал. Сиена-красавица, украшение фильма, понятно, что она там вроде как для мебели, но мебель хорошего качества, да и в концовке виновата она, кстати, не ожиданно так там все случилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, в лучших традициях Гая Ричи. Правда совсем без юмора, но это не помешало насладиться хорошим и продуманным сценарием. А лучшее в фильме - это Крейг, уж очень крут он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то слишком мрачный, без юмора, на один раз"

:tongue:

Фильм отличный, юмора-достаточно (если не хватает-американский пирог:biggrin:), запутанный слегка-что повышает интерес, шедевральный фильм в смешанном жанре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Вначале было немного трудно разобраться в большом количестве происходящих на экране событий, но затем все встало на свои места и далее фильм смотрелся с неослабевающим интересом. Концовка порадовала:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм понравился. Вон снял похожий на творчество Ричи фильм, видимо у него (как у продюссера фильмов Гая) похожий вкус. Так же много сюжетных линий, практически одни мужские роли, только пошлости меньше. Крейг великолепен, как я уже говорила в его теме, явно он тут репетировалл Бонда :) Жаль только, что роли у Сиенны Миллер и Бена Уишоу не большие(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм. актеры как на подбор все вписались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Сильно напоминает "эталонный" Карты, деньги... Но есть одно НО. Два НО... Три НО.

Снято более профессионально, особенно порадовал момент отъезда камеры когда главный герой убивает крота.

Актеры играют на порядок лучше. Особенно порадовал Крейг и Гембон.

Сюжет более закручен, правда не всегда это идет ему на пользу, часть фильма не поймешь мотивации героев. Она становится ясна лишь к концу типа "А вот оно что, оказывается...!"

Сиенны Миллер мало. Очень :(

Так фильму 8 из 10

Очень рекомендую, хотя фильм очень на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой за слоем... В них довольно непросто разобраться.

Экскурсия в мир наркоторговцев с преподаванием нескольких правил поведения в нем была довольно увлекательной!

Все больше убеждаюсь, что Чебурашке очень идет такое амплуа щегольского героя с мозгами. Даже так ловко вывернувшись, мистер ХХХХ совершил всего одну ошибку;)

 

Такой финал вполне оправдывает отсутствие юмора в фильме, хотя над некоторыми моментами я от души посмеялась, пусть там даже не было очевидных шуток. Не всегда же веселиться, как Ричи, криминал все-таки.

 

Чебурашка молодец! 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Сильно напоминает "эталонный" Карты, деньги... Но есть одно НО. Два НО... Три НО.

Снято более профессионально, особенно порадовал момент отъезда камеры когда главный герой убивает крота.

Актеры играют на порядок лучше. Особенно порадовал Крейг и Гембон.

Сюжет более закручен, правда не всегда это идет ему на пользу, часть фильма не поймешь мотивации героев. Она становится ясна лишь к концу типа "А вот оно что, оказывается...!"

Сиенны Миллер мало. Очень :(

Так фильму 8 из 10

Очень рекомендую, хотя фильм очень на любителя

 

Я все думаю смотреть данный фильм или нет...запутался, но скорее наверное гляну:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебютная работа Мэттью Вона «Слоеный торт» во многом позаимствована у другого британского режиссера Гая Ричи, однако сравнивать обоих режиссеров, и тем более их фильмы не стоит.

 

Все-таки Мэттью Вон отошел от стандартных приемов, и снял недурно закрученный криминальный триллер, в фильме где-то мелькают небольшие шутки, и даже больше, черный юмор. Но «Слоеный торт» приковывает к себе внимание динамичным сюжетом, который развивается во все видные ему стороны.

 

Актерская игра выполнена безупречно, и данный фильм очередное доказательство выбора Дэниэла Крейга на роль Джеймса Бонда. Хотя наличие множества второстепенных персонаж, которые в своем большинстве не предоставляют нам знакомые лица, усложняют нашу успеваемость за развитием сюжета.

 

Далеко не шедевр, но хороший фильм как для дебютного Мэттью Вона, умело вписывающийся в любое настроение во время просмотра.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но я финала немного не понял.

 

Спойлер !

 

За что его застрелили ? Из-за то, что он от дел ушел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кино не понравилось. Серо и скучно. Крейг... не знаю, чо все на него собак спускают, вполне симпатишный мэн. Харизмы вот только маловато будет:)

Больше всех мне запомнился ( и это неудивительно:roll:) матерящийся Гембон в роли крутого мужика. Вот его герой реально крут:roll:

 

Жаль, с такими яркими второплановиками и при довольно неплохом сценарии мог бы вполне получиться второй " Залечь на дно в Брюгге". То есть первый... То есть... ну, в общем, вы поняли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...