Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Билли Эллиот (Billy Elliot)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Билли Эллиот":

 

Год - 2000.

Страна - Франция, Великобритания.

Режиссер - Стивен Далдри.

Сценарий - Ли Холл.

Оператор - Брайан Туфано.

Композитор - Стивен Варбек.

Жанр - комедия, драма.

Время - 110 минут.

 

Синопсис:

 

Чем должен увлекаться сын шахтера? Сомнений нет: боксом и только боксом. Но у одиннадцатилетнего Билли Эллиота на этот счет было свое мнение. Он был влюблен в… балет. Отец и старший брат Тони впадают в ярость, когда узнают, что он «променял бокс» на менее «мужественный балет». И только острая на язык миссис Уилкинсон поддерживает Билли в его желании танцевать, и он получает шанс поступить в Королевскую Балетную школу.

 

Роли:

 

1. Джэми Белл - Билли Эллиот.

2. Гари Льюис - отец Билли.

3. Джули Уолтерс - миссис Уилкинсон.

4. Джин Хейвуд - бабушка Билли.

5. Джереми Дрейвен - Тони, брат Билли.

6. Стюарт Уэллс - Майкл Гаффри.

7. Майк Эллиот - Джордж Уотсон.

8. Зои Белл - Сандра.

1706234202_.jpg.e43978448e6295eeff5fc59f0dfe03c6.jpg

-1.jpg.cee15b277023a61bdca7eff2c7962882.jpg

-2.jpg.daacacf266c6f6a47782dbd5d7ff548c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Посвящается Almost Famous]

 

-Следующий! — махнул рукой пареньку с покрасневшим от стыда лицом мистер Леонард.

 

На улице свирепствовал зимний ветер. Прохожие, поёживаясь, проходили мимо одного из самых крупных университетов Нью-Йорка. Сейчас там, в полумраке и тишине, принимался экзамен по актёрскому искусству. Все молодые претенденты на самый престижный факультет университета со страхом и подозрением посматривали в сторону преподавателя, которому им предстояло сдать экзамен.

 

Мистер Леонард — худощавый джентльмен с седыми волосами и усами — восседал на высоком стуле в центре комиссии, состоящей из группы таких же сереньких и боязливых людей, как и абитуриенты.

 

Многие знали, кого в своё время обучал мистер Леонард, а обучал он только самых, по его мнению, одарённых людей. Это был человек широких взглядов, но одновременно и ограниченный донельзя. Он доверял своему интуитивному чутью, и не прислушивался к мнению своих коллег. Его боялись, не любили, но уважали. Всё-таки из-под его руководства вышло не одно поколение блестящих актёров.

 

-Это что, шутка? — шепнул мистер Леонард, уставившись на очередного абитуриента.

 

Костлявое существо с щуплыми ручками, взлохмаченными волосами и горящими от возбуждения чёрными, как угольки, глазами неожиданно чётко произнесло:

 

-Стивен Шепард, сэр.

 

Члены комиссии мгновенно зашуршали бумажками, сверяясь с официальными сведениями. Мистер Леонард, помешанный на аккуратности, с пренебрежением смотрел на некоего Шепарда, вознамерившегося поступить на его факультет. Неужели он пропустит этого человека? Ни за что.

 

Тем не менее, мистер Леонард взял себя в руки и монотонно проговорил:

 

-Что вы нам приготовили, мистер Шепард?

 

-Вы смотрели фильм «Билли Эллиот», сэр? — Шепард почтительно улыбнулся.

 

Члены комиссии, все, как один, повернули голову в сторону мистера Леонарда, который взметнул правую бровь вверх и надменно переспросил:

 

-«Билли Эллиот»?

 

-Это фильм, повествующий о мечте сына шахтёра достигнуть определённых успехов в балете, сэр.

 

-Припоминаю, — сухо ответил мистер Леонард, малость склонив голову к записям на столе.

 

-Понравился? — невозмутимо продолжил Шепард.

 

-Я не совсем понимаю, к чему вы кло…, — начал было мистер Леонард, но Шепард нагло прервал преподавателя.

 

-Разве не интересный фильм? Посудите сами, — он поддался вперёд, будто заговорщически что-то наговаривая мистеру Леонарду, — насколько любопытный сюжет, а как живо и непосредственно всё разыграли актёры, к тому же, музыка так способствует жизнерадостной атмосфере фильма, что хочется верить в этого энтузиаста своего дела, юного Билли Эллиота, живущего танцами, дарящего нам незабываемые мгновения, ведь Билли — человек для своих лет рассудительный и чувствительный, он легко различает фальшь и искренность в человеческих взаимоотношениях, разве не так?

 

Мистер Леонард раскрыл было рот, но Шепард вдруг вскочил со стула и вознёс руки к потолку.

 

-Сам Бог тому свидетель, не было на свете человека более жаждущего исполнения своей мечты, чем Билли Эллиот! Но ведь он не сидел, сложа руки, нет, сэр, он развивался в своём стремлении к достижению столь хорошей цели. Он не был бездельником или мечтателем, он был человеком, который сам пробивал себе дорогу в будущее!

 

Шепард налетел на комиссию, вцепившись руками в стол, так, что стаканы с водой затряслись. Какая-то толстушка от испуга ойкнула. Мистер Леонард же всего лишь поправил очки. Шепард забормотал:

 

-Но отец Билли был категорически против того, чтобы его сын шлялся где попало, вытанцовывая какие-то дурацкие пируэты. Он был шахтёром, человеком, привыкшим к тяжёлому физическому труду, и ему было трудно уразуметь, как много значит для сына его желание, его стремление, его самосовершенствование. Он хотел, чтобы сын спустился с небес на землю, и начал готовиться к поискам работы, чтобы можно было прокормить себя и свою семью в будущем. Как отец, он желал своему сыну только лучшего. Но разве мы знаем, что на самом деле есть лучшее для наших близких?

 

Мистер Леонард снял очки и начал их рассеянно протирать носовым платком.

 

-Но Билли сильно повезло — его заметила миссис Уилкинсон — хороший учитель танцев, и она смогла предложить ему свою помощь — помощь, которая окажется бесценной. Ну, скажите, как можно не любить этот фильм? В нём есть всё то, чего хочет зритель. Во-первых, игра Джеми Белла в роли Билли Эллиота просто ошеломляет, сбивает с ног, это нечто такое, что охота видеть раз за разом, и никогда не прерываться. А любимая всеми по «Гарри Поттеру» Джули Уолтерс в роли миссис Уилкинсон? Она — та самая женщина, которая красит фильм своей игрой, своим обаянием и силой воли. Даже Гари Льюис сумел точно и совсем не стандартно изобразить отца Билли Эллиота. Разве этот фильм не чудо?

 

Шепард закружился по комнате.

 

-Представьте себе, что вы — тот самый Билли Эллиот, и изнутри вас рвётся наружу нечто светлое и весёлое, то чувство, благодаря которому не хочется умирать, хочется, чтобы вечно было солнце, была мама, был мир… Вам кажется, что энергии в вас так много, что вы вот-вот взорвётесь, но вы быстро понимаете, как вам следует поступить. Необходимо выразить себя. В чём? В танцах. Вы представляете себе, что способны покорить не одну гору, и вам непременно хочется выбежать на улицу и танцевать, танцевать, безудержно и безостановочно. Пусть смотрят, пусть улыбаются, пусть смеются, пусть освещает вам путь солнце, пусть вам хлопают люди, пусть вам сопутствует удача, вы можете показать себя с лучшей стороны, поделиться с людьми чем-то таким, отчего они сами изменятся в лучшую сторону…

 

Членам комиссии показалось, что комната для сдачи экзамена превратилась в огромную сцену, а Шепард, тихонько и в то же время с какой-то удивительной энергией перемещающийся по сцене, — это тот самый Билли Эллиот, который верит в себя и верит в своих зрителей.

 

-Мистер Леонард, что с вами? — спросила его восхищённая выступлением Шепарда дама слева от худощавого руководителя.

 

-Представьте себе, что-то в глаз попало, — вытер платком выступившие на лице слёзы мистер Леонард и как-то не по-преподавательски шмыгнул носом.

 

-Вы приняты, — провозгласил он, и все члены комиссии дружно закивали головой, выражая своё одобрение. — Это было замечательное выступление, мистер Шепард.

 

-Ура! — воскликнул Шепард и от радости подпрыгнул.

 

Мистер Леонард, опираясь на тросточку, вышел из-за стола. Подойдя к Шепарду, он протянул ему руку.

 

-Замечательное выступление… Я сам когда-то хотел быть Билли Эллиотом. Но не сложилось.

 

Мистер Леонард грустно улыбнулся и медленно прошагал к своему месту.

 

-Следующий…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я ожидала большего от этого фильма. Как-то мало эмоций в этом фильме, хотя казалось бы такой сюжет внушительный. Только концовка очень понравилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличнейший фильм! просто нет слов! когда я смотрела его, я плакала!

почему, правда, не знаю, но тем не менее....

Фильм про мечту. Мальчонка этот просто герой, потому что не испугался никого и ничего при её достижении...и танцует он здорово...!

 

2 Брайан Бернард: текст второго сообщения откуда? из книги из какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где, спрашивается, комменты от Billy Elliot'a или Gordy?

Нет слов, одни чувства? :)

(ну, про Gordy я передергиваю: желающие могут увидеть его комментарий на страничке фильма).

 

На мой взгляд, очень даже неплохой европейский фильм, про реализацию детской мечты.

Каких-то личных ассоциаций он у меня не вызывает, да и особо трепетных чувств я к нему не испытываю, но кино приятное. Пересмотрел бы не задумываясь.

Юный Белл великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Брайан Бернард: текст второго сообщения откуда? из книги из какой?

 

Нет, придумано мной в припадке "сочинительства" :D

 

Кстати, буду честен: Джеми Белл меня не сильно впечатлил. Хорошая игра, видно, чувствуется, но до моей души не достучался товарищ Белл. Зато Джули Уолтерс в роли наставницы по танцам - да. Одна из моих любимых актрис =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где, спрашивается, комменты от Billy Elliot'a или Gordy?

Нет слов, одни чувства? :)...

 

Ты, можно сказать, угадал: впервые смотрел "... Эллиота" на фестивале Новое Британское кино, ещё до того, как ему присудили BAFTA. Это первый и пока единственный фильм (из тех, что просмотрены в кинотеатре), которому я (вместе с залом) аплодировал стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм покорил мою жаждущую искусства душу с первых кадров. Стоило увидеть Билли, прыгающего на кровати под пластинку брата – получаешь первую порцию позитива. Авансом, еще во время титров. Да и вообще действие фильма разворачивается довольно быстро, что придает ему динамичность. Зрителя очень быстро вводят в курс дела и начинает разворачиваться история 11-летнего мальчишки, жаждущего заниматься балетом. Фильм настолько живой, и сама жизнь в нем настолько осязаемая и реальная, что пересматривать хочется снова и снова. Пожалуй, сказав «жаждет», я был не совсем прав: не все так просто в этом фильме. И отношения в нем показаны далеко не самые простые. Из-за неурядиц в семье парня бросает из стороны с сторону, но в глубине души он все же верит в то, что балет – это его призвание. Тема отцов и детей показана неплохо, но немного шаблонно: отец и брат – бастующие шахтеры, все они по мужской линии с незапамятных времен занимались боксом – нарочитая брутальность налицо. Билли, напротив, противопоставлен им и стремится к чему-то более тонкому и красивому. Но эта несколько утрированная ситуация, тем не менее, показана очень эффектно. Особенно местами помог интересный монтаж, показывающий весь контраст этих личностей. Кроме того, параллельно показаны отношения Билли с преподавательницей танца и с лучшим другом. Надо сказать, здесь есть на что посмотреть. Снова подкупает удивительная естественность отношений, их внутренняя красота.

 

В фильме очень много сцен, которые отпечатываются в памяти: неумелая игра Билли на пианино, а затем убийство (именно так) инструмента отцом, путешествие на пароме под «Лебединое озеро» Чайковского, немного шокирующий финал фильма… Кстати, его можно сейчас переснять – было бы оригинально. Кто смотрел, тот пойдет, о чем я.

 

Конечно, «крадет фильм» Джейми Белл. У парня просто потрясающая экспрессия. Джули Уолтерс как всегда на высоте – номинация на Оскар воспоследовала.

 

Стивену Долдри удалось создать удивительное кино: чистое, глубокое, позитивное. Я смеялся, я плакал, я восхищался. С первых кадров влюбился и в Билли, и в саму непередаваемую атмосферу этого фильма. Десять баллов и почетное место на полке любимых фильмов!

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересмотрел фильм в оригинале. Что сказать - здорово! Конечно, диалект у героев кошмарный, многих разобрать довольно сложно. Но зато голоса, интонации - это на высоте. Нецензурщина на месте :) Так что рейтинг R вполне оправдан. Кстати, российский дубляж весьма неплох.

 

Интерсеные факты о фильме:

 

В процессе написания сценария Ли Холл частично опирался на историю танцора Филипа Марсдена из «Royal Ballet». Марсден родом с Севера Англии, а в его семье многие работали на шахте.

 

Джеми Белл занимался балетом и танцами в средней школе, что часто приводило к насмешкам со стороны сверстников. Это помогло ему лучше вжиться в роль Билли Эллиота.

 

В финальной сцене Билли исполняет «Лебединое озеро» в адаптации Мэтью Борна. От классической версии его отличает то, что все роли играют мужчины. Билли исполняет партию Лебедя – ту самую, которую он обсуждал с Миссис Уилкинсон ранее в фильме.

 

Больше всего сомнений касалось того, должна ли была Миссис Уилкинсон присутствовать в финальной сцене, где Билли исполняет «Лебединое озеро». Оказалось, что Джули Уолтерс просто не могла сниматься в то время.

 

Изначально фильм назывался «Dancer» («Танцор»), но на Каннском фестивале, на котором был предстален фильм, произошел конфуз. В конкурсной программе участвовал фильм под названием «Dancer in the Dark» («Танщующая в темноте» (2000)). Когда последнему был присужден приз, Universal Studios вызвали режиссера, продюсера и сценариста «Танцора», чтобы поздравить с победой. После этого они поняли, что название необходимо изменить и остановились на «Билли Эллиот».

 

billy-elliot-poster-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм воспринял как удивительно адекватную картину Рабочей Англии конца 70-х. Пролетариат задавленный Тетчер и ср. классом, не теряющий вкуса к прекрасному, - впечатляет!!! Особенно драматичным считаю забастовки и репрессии полиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот фильм воспринял как удивительно адекватную картину Рабочей Англии конца 70-х. Пролетариат задавленный Тетчер и ср. классом, не теряющий вкуса к прекрасному, - впечатляет!!! Особенно драматичным считаю забастовки и репрессии полиции.

 

Ммм... А история Билли Эллиота? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... А история Билли Эллиота? :)

А что в ней такого, такую историю можно рассказать про кого угодно у кого с детства есть мечта и осознание того чего ждешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в ней такого, такую историю можно рассказать про кого угодно у кого с детства есть мечта и осознание того чего ждешь.

 

Мечта есть у каждого, но не каждый проходит к ней по такому тернистому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта есть у каждого.

 

Далеко не так. Сколько людей просто "пинают Балду" или живут по плану их родителей, смешно, чесслово.

Б.Э. потому и показателен, что если есть мечта и знаешь чего хочешь, то добьешся своего, главное не сворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно чем может увлекаться 11 летний мальчик из неполной семьи, будущее которого не очень заботит домочадцев? В состав которых входят:

 

1. отец шахтер, который перебивается с копейки на копейку, которого заботят исключительно собственные проблемы и который даже не выезжал из родного города в силу своего скудного мировоззрения и того что за пределами «родных простор» нету шахт.

2. Старший быдло-брат бездельник с двумя извилинами….

Конечно мальчик должен заниматься боксом, но Билли оказывается по душе балет, и как объяснить столкнувшись с непониманием вот такой семье что он не так и плох для мальчика (у которого настоящий талант), хоть и не так «мужественен» как бокс?

 

На первый взгляд кажется что сюжет фильма не так уж и интересен, ну по крайне мере ничего особо вдохновляющего на просмотр в нем нет (некоторым людям мне буквально пришлось его навязать, потом однако все сказали спасибо), но так кажется до тех пор пока диск лежит на полке, стоит начать просмотр и от экрана уже не оторваться, приковывает к экрану с начала до конца. Невероятно эмоциональный и глубокий фильм, я просто не могу передать словами всю палитру чувств которые он рождает, персонажи картины настолько реалистичны, что воображение невольно рождает какие то моменты из собственного детства, за это в первую очередь думаю нужно благодарить актеров. Весь состав очень органичен, и главный герой (в исполнении совсем юного Белла который с первых кадров вызывает симпатию своей неподдельной детской непосредственностью, наивностью и искренностью, роль сыгранна просто гениально, как будто он жил этой ролью а не играл), и забавный голубой друг (похожий на миниатюру Брайана Молко :D), и учительница по танцам не вынимающая изо рта сигарету, и отец, брат и др.

 

Так же не могу не выделить саундтрек, музыка подобранна идеально, воспринимается таким образом что ничего другого на месте композиций, звучащих в тех или иных эпизодах, будто не может быть ничего другого.

 

В общем один из моих самых любимых фильмов, один из тех которые можно пересматривать сотню раз, добрый, умный, позитивный и в общем довольно социальный, Стефен Далдри гений!

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Билли Эллиот"... сколько воспоминаний))) я рыдала, когда на фестивале "Новое британское кино" прозевала этот фильм! Потом не могла его купить нигде. Но свершилось, и я его первый раз посмотрела в 2002 г. Такого душевного подъема я не чувствовала ни до, ни после этой ленты. Меня поразили три актера: Джейми Белл, Джулия Уолтерс и Гари Льюис.

Джейми Белл - талант, очень самобытный. Надеюсь, Голливуд его не испортит.Сцена, когда Билли танцует ночью в холодном зале, а в этот момент входит отец, заставила меня плакать...

Вообще, в этот фильм невозможно не влюбиться, ИМХО.

10 из 10 - если бы можно было больше, поставила бы больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так происходит, что чем дольше я здесь нахожусь, тем больше меня разворачивает к умному, красивому... кинематографу. Этому повороту способствовали некоторые участники форума. Так что хочу сказать спасибо тем, кто посоветовал этот фильм посмотреть. Многие выше меня уже высказали свои чувства (хоть и постов на удивление маловато в этой теме). Мои схожи с этим. В фильме столько всего, что зацепило, что даже пересказывать это не хочется. Кто смотрел, тот поймет. Апогеем же всего для меня был последний кадр с танцем нашего героя. Этот кадр длился буквально секунду и так хотелось, чтобы это чувство неописуемого восторга чуть-чуть продлилось!

Все актеры сыграли просто здорово. Очень понравилась героиня Джули Уолтерс. Такая энергетика! Джейми Белл отплясывал тоже ничуть не хуже. И для него этот фильм стал прорывом.

 

P.S. - Кстати, немного удивило такое количество ненормативной лексики, да разговоры 11 летних детей о сексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. - Кстати, немного удивило такое количество ненормативной лексики, да разговоры 11 летних детей о сексе.

 

ну, странно ожидать от детей рабочих, что они будут цитировать Шекспира на каждом шагу:) и разговоры про ЭТО - как запретный плод, который сладок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как включить фильм, в голове крутились слова подруги о странности, хрупкости, нежности фильма.. И, честно говоря, мне даже как-то страшно было смотреть нечто подобное.. а вдруг настроение не то и как-то по-другому отреагирую на фильм?

 

С первых же минут втянулась.. и самой захотелось прыгать вместе с пацаном на кровати, так же играюче бегать по квартире, что-то готовя. С самого начала лично я зарядилась какой-то энергией, "огнём..электричеством".. и даже не знаю, чтобы со мной было, если бы финал был другим.

Подруга была права, назвав фильм хрупким и нежным..маленькое движение и стремление ребёнка можно присечь, а мечты сломать. К счастью, у Билли получилось не так.

Ай эм рили хэппи!!))

 

Джейми Белл - потрясающий актёр! Он неподражаем. Не каждый смог бы так рассказать историю мальчика, который мечтал заниматься далеко не мужским делом.

Отдельное спасибо Джули Уолтерс - одно её появление на экране доставляет массу удовольствия.

 

Ну а финал - это сбывшаяся мечта! Моя, в том числе))) я с самого начала мечтала о такой вот счастливой концовке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, один из первых появился в коллекции любимых.. Особенно понравился, очень яркий, тогда еще мальчишка - Джэми Белл! А, может, кто-нибудь знает, где найти песню, что в начале фильма звучит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А, может, кто-нибудь знает, где найти песню, что в начале фильма звучит?

 

T-rex: Cosmic Danser

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gordy, спасибо большое! Ну, вот, прям громадное!!! =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый хороший фильм. Много английского юмора. Юный Джейми Белл сыграл великолепно, и отлично подобран по типажу. Впрочем, как и другие актеры фильма сыграли также великолепно. Сюжет не замысловат и смотрится легко и быстро.

Когда Билли начинал танцевать, мне хотелось тоже пуститься в пляс.:tongue: Также из сего выделю и саундтреки, они отлично подобраны для фильма.

 

В общем жизненный фильм. :)

 

P.S. - Кстати, немного удивило такое количество ненормативной лексики, да разговоры 11 летних детей о сексе.

 

Тоже был удивлен.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильмы как "Билли Эллиот", в которых рассказывается о том, как человек, преодолевая препятствия, исполняет мечту всей жизни меня подкупают, так как сама идея, сам стержень фильма мне очень импонирует. Поэтому "Билли Эллиот" получает высокую оценку. Да и актеры (особенно Белл) сыграли весьма и весьма хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышай про мюзикл "Билли Эллиот", где то слышала в трёх странах США, Австралия, Англия. Три ребенка играют Билли. Думаю это интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...