Дюна (Dune) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Скоро в кино > Кино в разработке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 00:01   #1
Tetsujin
Cyber Noir

По умолчанию Дюна (Dune)

Дюна | Dune

Год

Страна

Режиссер | Оператор | Композитор

Дени Вильнёв l Грег Фрейзер | Ханс Циммер

Монтаж - Джо Уокер

Сценарий - Эрик Рот | Дени Вильнёв | Джон Спэйтс

Художник - Патрис Верметт | Том Браун | Дэвид Доран

Продюсер - Кейл Бойтер | Джозеф М. Карачиоло мл. | Мэри Пэрент

Время -

Жанр - фантастика | драма | приключения

Премьера - 19 ноября 2020 | 17 декабря 2020

В ролях

Оскар Айзек | Ребекка Фергюсон | Тимоти Шаламе | Джош Бролин | Джейсон Момоа | Стивен Хендерсон | Чан Чэнь

Стеллан Скарсгард | Дэйв Батиста | Давид Дастмалчян

Шарлотта Рэмплинг

Зендея | Хавьер Бардем | Шэрон Дункан-Брюстер | Бабс Олусанмокун | Глория Обианьо

Синопсис

Человечество расселилось по далёким планетам, а за власть над обитаемым пространством постоянно борются разные могущественные семьи. В центре противостояния оказывается пустынная планета Арракис. Там обитают гигантские песчаные черви, а в пещерах затаились скитальцы-фремены, но её главная ценность — спайс, самое важное вещество во Вселенной. Тот, кто контролирует Арракис, контролирует спайс, а тот, кто контролирует спайс, контролирует Вселенную.

Предыдущие проекты

Дюна (1984) | Дюна (2000) | Дети Дюны (2003)

Последний раз редактировалось Tetsujin; 24.09.2019 в 10:38.
Tetsujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 10:31   #2
Tetsujin
Cyber Noir

Дюна Дени Вильнёва

Его фильм не будет ремейком ленты Дэвида Линча 1984 года и не будет иметь с ней ничего общего. Картина будет сконцентрирована на романе Фрэнка Герберта.
Об отношении к фильму Линча он высказался положительно, но это не то что ему хотелось увидеть, поэтому он попытается сделать адаптацию своей мечты.

Источник: Cinema Blend - Why The Dune Reboot Won't Be Based Off David Lynch's Version

+ По словам Брайана Герберта первый драфт сценария готов:

Старый 16.11.2017, 18:26   #3
Table Top Joe
Дружище КиноПоиска

"Дюну" очень сложно экранизировать, но Дени уже доказал и показал, что ему многое по плечу! Конечно же буду ждать, отличный выбор!
Table Top Joe на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 18:43   #4
amulette
Дружище КиноПоиска

удачи Дени, верю в его силу и талант, пусть все состоится и экранизация получится на славу, как мечтал Ходоровски
amulette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:17   #5
Morishka
ukrainer.net

Да "Дюну" сложно экранизировать, но в Дэни получится, ибо у него свое очень интересное художественное видение, плюс особая чувствительность (как художника) к создании среды, атмосферы. И плюс он умеет и знает как с умом и уважением подойти к тому или другому проекту. У него сердце и здравый смысл хорошо работают вместе, как мне показалось.
Совсем и не страшно вверять ему "Дюну".
Morishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:25   #6
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от Table Top Joe Посмотреть сообщение
"Дюну" очень сложно экранизировать, но Дени уже доказал и показал, что ему многое по плечу! Конечно же буду ждать, отличный выбор!
При нынешних технических возможностях не сложно. Вот в 84-ом это всё выглядело балаганом, конечно. Эти синие глаза отдельный хохотач. Ну и Линч порезал кое-что очень важное в книге. Но сама емкость истории лучше ложится на сериал, поэтому посмотрим, как получится у Дени с его манерой всё затягивать и растягивать.
Кэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 22:47   #7
Table Top Joe
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Кэйли Посмотреть сообщение
При нынешних технических возможностях не сложно.
Я говорил, в первую очередь, не о технических возможностях. Сама книга очень объемная - как по количеству страниц, так и по внутреннему содержанию, сценаристам придется очень постараться и потрудиться.. А в режиссуре Вильнева у меня сомнений нет.

Последний раз редактировалось Table Top Joe; 18.11.2017 в 23:14.
Table Top Joe на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 12:51   #8
Morishka
ukrainer.net

Конечо, важно передать смысл и атмосферу.
Технические возможности — это вторично.
Старый 19.11.2017, 13:02   #9
nata909
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для nata909 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Morishka Посмотреть сообщение
Именно так. Вильнев на это вполне способен. Можно вспомнить "Прибытие", хотя мне этот фильм и не очень по-душе пришелся.
nata909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 13:11   #10
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от Morishka Посмотреть сообщение
Сложно создать надлежащую атмосферу из говна и палок, а именно такие возможности были у Линча в 80-х, во время съемок первой Дюны. Вот как вы создадите атмосферу аналоговыми средствами 80-х, если один из главных персонажей книги - целая планета Арракис, а самый яркий визуальный образ - покатушки на гигантском черве? А космические корабли, которые даже сложно себе представить? Линч, так-то, тоже режиссер не из последних.
Кстати, у Дени в "Прибытии" один из главных персонажей - космический (или надпространственный) корабль в непонятном агрегатном состоянии, без его поражающего воображение визуального образа атмосфера фильма не сложилась бы.
Старый 19.11.2017, 13:32   #11
Morishka
ukrainer.net

Кэйли, художник художнику— рознь. То, что Линчу в 80х не удалось сделать удачный фильм, ничего не говорит. Это проблемы Линча. Мы ж не знаем (и никогда не узнаем) что было бы, если бы другие режиссеры с теми же средствами в то время взялись за Дюну. Может у кого-то бы и получилось создать что-то стоящее.

Визуальные образы можно по-разному создавать. На супер 3д спецэффектах они не заканчиваются.
Старый 19.11.2017, 14:20   #12
Танцор34
Третий труп слева

Линч может и провалился тогда, но его фильм реально стал культовым. Несмотря на...
Как не крути но именно его визуальные находки до сих пор оказывают влияние на любые вещи связанный с Дюной.
Танцор34 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 14:26   #13
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
Линч может и провалился тогда, но его фильм реально стал культовым. Несмотря на...
Как не крути но именно его визуальные находки до сих пор оказывают влияние на любые вещи связанный с Дюной.
А вот жаль. Мне конкретно не понравились ни Арракис, ни червь, ни барон Владимир Харконнен. Про синие глаза уже писала - шок, трепет и ржачка. Смотрела в середине 90-х, книгу прочитала чуть позже и совсем расстроилась. Очень рассчитываю на Дени, что он больше попадет в сложившиеся у меня образы. Литературный источник хорош, интересен и стоит любых усилий.
Старый 19.11.2017, 14:40   #14
Танцор34
Третий труп слева

Я сомневаюсь что Дени будет свободен от визуала Линча. Во первых сам Дени не гнушается визуальных цитат и не против основываться на чем то, и даже в его Раннере есть эпизоды смахивающие на тот фильм Линча, во вторых Дюна это уже не только книга и фильм, это четыре ностальгических игры и два сериала(тоже не свободных от Линча), если хочешь привлекать их аудиторию, то какие то общие вещи делать придется.

тут ведь в том и дело что визуал и атмосфера Линча в общем фанатам книги нравятся.
Старый 19.11.2017, 14:45   #15
Harbour
Дружище КиноПоиска

Ему предстоит крайне сложная задача. Имхо, единственный из сегодняшних режиссёров, который смог бы в адаптацию Дюны, которая соберёт большую кинокассу - это Кэмерон. Он умеет сложное и новое преподносить широким массам.

Но я верю в Вильнёва. Не сомневаюсь, что он сможет сделать отличную адаптацию Дюны. Сомневаюсь, что он сможет сделать эту адаптацию ещё и кассовой. Надеюсь, что он сможет вложить в фильм смысловую составляющую книги, придав ей удобоваримую для зрителя форму.
Harbour на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 17:26   #16
Лента Мёбиуса
Кинофаталист

Цитата:
Сообщение от amulette Посмотреть сообщение
удачи Дени, верю в его силу и талант, пусть все состоится и экранизация получится на славу, как мечтал Ходоровски
"Как мечтал Ходоровски" невозможно даже теоретически. Ходоровски, что называется в обиходе, "не от мира сего", словно из другой вселенной (абсолютно уверена: всю жизнь он зациклен на идее высшего, священного на самом деле, это не игра, не поза, не "изображение из себя"), отблески которой можно увидеть в его картинах (да и личностей с мифологией Сальвадора Дали, Орсона Уэллса, Г.Р.Гигера больше нет. С "вечным злом" У.Киром, вроде, всё в порядке, только он у молодёжи ассоциируется с несусветным трэшем, как я заметила. Иные времена, иные люди, прошу прощения за банальность).

Вильнёв, как я увидела по паре его работ, всё-таки из нашего мира, мыслит более или менее в "человеческих" категориях (простите, поклонники, может, я не права, но улавливаю что-то вроде тщеты в его творчестве), для занудного скептика, вроде меня, даже мелодраматических. Поэтому удачи ему в любом случае, наверняка фильм найдёт своего зрителя и кто-то будет в восторге, и успех (в общепринятом смысле) возможен объективно. Только, на мой взгляд, лучше смотреть на этот проект как на абсолютно самостоятельное произведение без всяких сравнений и контекстов. Впрочем, кому как больше нравится.
Лента Мёбиуса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:36   #17
Cidi
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Harbour Посмотреть сообщение
Ему предстоит крайне сложная задача. Имхо, единственный из сегодняшних режиссёров, который смог бы в адаптацию Дюны, которая соберёт большую кинокассу - это Кэмерон. Он умеет сложное и новое преподносить широким массам.

Но я верю в Вильнёва. Не сомневаюсь, что он сможет сделать отличную адаптацию Дюны. Сомневаюсь, что он сможет сделать эту адаптацию ещё и кассовой. Надеюсь, что он сможет вложить в фильм смысловую составляющую книги, придав ей удобоваримую для зрителя форму.
Что такое удобоваримая форма?
Cidi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 19:38   #18
Dark_Hierophant
beautiful chaos

Цитата:
Сообщение от Cidi Посмотреть сообщение
Что такое удобоваримая форма?
Чтоб было просто и понятно рандомному зрителю.
Dark_Hierophant на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 23:57   #19
Cidi
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Dark_Hierophant Посмотреть сообщение
Чтоб было просто и понятно рандомному зрителю.
Ну зритель зрителю рознь. По твоему упрощение материала и методов его подачи пойдёт любому творению на пользу?
Cidi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 13:44   #20
Tetsujin
Cyber Noir

Дени Вильнёв на фестиале в Квебеке обмолвился о Дюне следующим:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DENIS-VILLENEUVE_DUNE_REMAKE_FRANK-HERBERT_.jpg
Просмотров: 395
Размер:	87.7 Кб
ID:	546874

"Скорее всего, на разработку Дюны уйдёт 2 года. Наша цель - снять два фильма, а возможно и больше."
Старый 11.03.2018, 20:01   #21
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Сообщение от Лента Мёбиуса Посмотреть сообщение
"Как мечтал Ходоровски" невозможно даже теоретически.
Абсолютно. Не стоит и пытаться, так ведь еще и студия явно не захочет в такие игры.

Цитата:
Вильнёв, как я увидела по паре его работ, всё-таки из нашего мира, мыслит более или менее в "человеческих" категориях (простите, поклонники, может, я не права, но улавливаю что-то вроде тщеты в его творчестве), для занудного скептика, вроде меня, даже мелодраматических.
Я тоже считаю что Дэнни что бы не снимал снимает на самом деле о чувствах. И он от мира сего, мне кажется это видно когда нормальный человек пытается заглянуть за грань в так сказать нечеловеческое и когда человек от природы такой.

Цитата:
Поэтому удачи ему в любом случае, наверняка фильм найдёт своего зрителя и кто-то будет в восторге, и успех (в общепринятом смысле) возможен объективно. Только, на мой взгляд, лучше смотреть на этот проект как на абсолютно самостоятельное произведение без всяких сравнений и контекстов. Впрочем, кому как больше нравится.
Ну я просто считаю что уйти от находок Линча не получится. Даже если режиссер захочет, студия денег не даст на такие попытки.
Старый 11.03.2018, 20:14   #22
Шер
just a dream

У меня нет однозначного ответа, что Вильнев - мой режиссер, смотрела только Прибытие и Бегущего.
С любопытством жду Дюны, тем более что-то в оранжево-желтых картинках Бегущего есть некий намек на иноземность.
Найдет ли он подобного Маклохлану, так же сомнительно, как Бегущий без Харрисона в молодости.
Всё-таки и там и там "главное это люди", как говорится в самой книге.
И именно актеры будут решающим аргументом.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:18   #23
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от Шер Посмотреть сообщение
У меня нет однозначного ответа, что Вильнев - мой режиссер, смотрела только Прибытие и Бегущего.
С любопытством жду Дюны, тем более что-то в оранжево-желтых картинках Бегущего есть некий намек на иноземность.
Найдет ли он подобного Маклохлану, так же сомнительно, как Бегущий без Харрисона в молодости.
Всё-таки и там и там "главное это люди", как говорится в самой книге.
И именно актеры будут решающим аргументом.
Вот же... А мне Маклахлен в линчевой Дюне и не понравился совсем. Но мне там вообще мало что понравилось. Так что только рада буду, если подберут кого-то совсем другого по типажу.
Старый 11.03.2018, 20:30   #24
ekko
Wind of change

Ну Маклахлен это явный мискаст был.И далеко не единственный у Линча.И вообще у меня к той экранизации достаточно претензий,в том числе и к визуалу,хотя были и удачные находки.Но все таки надеюсь что заимствований у Вильнева будет по минимуму.
ekko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:43   #25
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Сообщение от Кэйли Посмотреть сообщение
Давно. Просто оценки стала ставить совсем недавно. Не знаю, почему раньше не ставила. Дюну ждем?
Я жду.

Цитата:
Сообщение от ekko Посмотреть сообщение
Ну Маклахлен это явный мискаст был.И далеко не единственный у Линча.И вообще у меня к той экранизации достаточно претензий,в том числе и к визуалу,хотя были и удачные находки.Но все таки надеюсь что заимствований у Вильнева будет по минимуму.
В сериале еще хуже получилось.
Нужен какой то пацан не пацан. В книге есть контраст, почти подросток Пол который стал так сказать самым умным и мудрым во вселенной. Один актер и подросток и такой вот уже крутой взрослый.
Ответ

Метки
2020, вильнёв, дени вильнёв, джейсон момоа, джош бролин, драма, дэйв батиста, дюна, зендея, оскар айзек, приключения, ребекка фергюсон, стеллан скарсгард, тимоти шаламе, фантастика, хавьер бардем, ханс циммер, шарлотта рэмплинг