Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Рассвет

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск

 

iphone360_1158743.jpg

 

год: 2019

страна: Россия

слоган: «Ты не проснёшься»

режиссер: Павел Сидоров

сценарий: Евгений Колядинцев

продюсеры: Владислав Северцев, Дмитрий Литвинов

оператор: Иван Бурлаков

художники: Сергей Шарамет, Евгения Царько

жанр: ужасы, триллер

премьера: 31 января 2019, «Каропрокат»

 

в ролях:

Оксана Акиньшина

Анна Слю

Александр Молочников

Александра Дроздова

Анастасия Куимова

Олег Васильков

Валерий Кухарешин

Кузьма Котрелев

Мирослав Пенцов

 

У главной героини при загадочных обстоятельствах погибает брат. Девушку начинают преследовать реалистичные кошмары, и она отправляется в институт сомнологии, где ее вместе с другими пациентами погружают в совместное осознанное сновидение. Но после наступления рассвета они проснутся совсем в другой реальности, которая страшнее любого кошмара…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Начало внушаеть!

Дайте весь синопсис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то, совместное ОС - это годная основа для сюжета...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экранизация злого вазелина выглядит отвратительно

наши хоть беседки бабла подкинули или просто спёрли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо Акиньшиной, да ещё и в ужасах? Нет, уж слишком страшно уже тут, и без синопсиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы назвали Запрещенное Начало.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где трейлер?

Я изрядно заинтригован! Дайте трейлер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где трейлер?

Я изрядно заинтригован! Дайте трейлер!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всё понятно. Следующий :arrow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка неплохая, реализация же, видимо, как обычно.

 

Пущай продадут в Голливуд, я бы глянул ремейк, скажем, от Блумовской конторы :)

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатре трейлер понравился.

 

В кинотеатре и порнуху смотреть по другому совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декорации как-будто в квесте)

 

И вот опять уровень квеста)

Кстати, хорошая безнес-идея - взять хороший многокомнатный квест и снять в нём фильм :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, такое. Как-то по детски, без кишков и крови не зачот

 

Насчет самого фильма: у него классный концепт, и вообще идея. Но убогие, в край убогие трейлеры и постер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела трейлер в к/т перед сеансом, ржала в голос. По моему, единственная в зале, чтоб прям в голос. Смотреть не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм, что подарит умиротворяющий сон - усыпляет моментально.

 

ни одного даже приемлемого русского хоррора не вышло после двух таких себе ("Владение 18" и "Пиковая дама") от Подгаевского, благодаря которому и случился весь этот бум, что скоро по вине бездарностей и самого Подгаевского потухнет, и, к сожалению, "Рассвет" не оказался необходимым исключением.

слишком сумбурно собран, слишком на "отвяжись" разобран - как четвёрка героев оказывается в "параллельном мире", кино превращается в мучительную серию однообразных пустых скримеров, что и с громкостью не заставят вас дрогнуть, чего уж, весь сюжет можно и необходимо уложить в одно короткое предложение, а финальный твист настолько притянут за уши, появился, лишь бы появился для бестолкового shock value, вот только никто не окажется приятно обведёнными вокруг пальца, только недоумённые "ась?". самое тупое - opening titles реально пересказывает весь фильм и это нужно быть несообразительным, чтобы не догадаться.

главная героиня столь невыразительна, что при появлении плохого театрала Молочникова её будто и не было, Слю и Васильков тупо отбывают номер, хотя за их совместную сцену ближе к концу стоит поблагодарить, искренне заржал, а массовка в единственной сцене выглядит капец неестественно, поздравляя с днём рождения героиню, ещё бы едой кидались и пели 'HAPPY BIRTHDAY TO UUUU'.

операторская работа в современных русских хорроров будто одна, стайло нет - цветокоррекция, фильтры, ракурсы, один в один, и все они, чего уж умалять, достойно смотрятся, однако лучше бы такое в основе хорошей, картинку все делать горазды.

и IC3PEAK в титрах - большое спасибо, ещё этого не хватало.

 

задолбало, что в России ужасы снимают трусливым образом, в конце-то концов, что за PG-13, хватит целиться в экспорт, может и тогда столь нуждающийся в переменах жанр в нашей стране станет хотя бы интереснее, а новоиспечённая компания 10/09, который возглавляет Северцев, продюсер бессмертного шоу-хита "Битвы экстрасенсов", творит херню, профилактического отбора как такового нет, ведь якобы случался конкурс, где прислали бедным отборщикам свыше тысячи сценариев, а выбрали в итоге шесть, сняли в итоге ОДИН, и этот один-единственный сценарий, везуче воплощённый в киноформе, по его словам "не был вторичным". ёпт, чувствуется, что выбирали методом великого рандома, а там потом на редактуру передадим - Северцеву срочно надо перестать читать сценарии, у человека напрочь отсутствует вкус, хотя откуда у богатеев оное, если вспомнить недоамбициозное реалити-шоу "Дау" Хржановского, да и вообще, вспомните про "Экстрасенсов", а Колядинцеву надо заставить перестать писать сценарии, потому что гавно.

дарую бан к текстовым редакторам.

 

1/10

 

p.s. от просмотра трейлеров "Гостей" и "Пиковой дамы: Зазеркалья" подряд проиграл - Стречина нарасхват, конечно, да и опять мистическая фигня под копирку, форсируют всё, эксплуатируют, эдак незаметно и зрителей не станет, как раз для меня просмотр этих двух будущих щедевров уже под вопросом. хотя вдруг захочу себе испортить настроение, как всегда, кто знает.

p.p.s. просмотр испортили малолетние шалавы, при каждой детсадовской пугалке кричащие, будто вне себя и туго ржущие, пару раз они аж диван спереди от подлинного испуга ногами подвинули - слава всемогущим, что никого спереди не было, хотя и жалко чуть. вдруг бы экшен случился.

p.p.p.s. четвёртый фильм с темой сонного паралича или около того за год - Slumber, Mara, Astral, теперь это, и всем по баллу. великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что отталкивает: фильм от создателей «Невесты» (2017) и «Битвы Экстрасенсов». Так и написано на постере. Лучшей антирекламы не придумаешь…

 

Второе. Сценарий фильма то ли недописан, то ли «переписан», то ли брошен где-то на середине. Вначале история рассказывается предельно детально — когда, что произошло, про безликого демона. Концепция «зла» расписана как в учебнике, но как только герои сталкиваются с этим злом — что-то идёт не так, а финал фонтанирует самыми пошлыми и проходными моментами фильмов ужасов, которые только можно представить. По ходу фильма можно обнаружить логические несостыковки и «невыстрелившие ружья».

 

Что хорошего в фильме: главная локация (Московский институт биоорганической химии РАН), декорации, грим.

 

Что плохого в фильме: отсутствие динамики, нескладный сюжет, плохие актёры, отвратная музыка. О минусах как всегда поподробнее. Итак, действие фильма «Рассвет» по большей части происходит во сне. Возможно, именно этим и объясняется заторможенность фильма, а может просто режиссёр не умеет снимать фильмы и не знает, где нужно притормозить, а где дать газу. Картинка по большей части тёмная, так что сидя в тёмное зале кинотеатра есть риск заснуть. Взбодрила меня только взявшаяся из ниоткуда слэшерная сценка (вторая половина фильма), но после неё опять наступила смертная скукотень.

 

Проблема сюжета в том, что он с одной стороны перегружен деталями, пускай даже интригующими, с другой стороны — «теория» находит блеклое отражение в «практике», то есть в фильме. Если фильм про секту — мы должны увидеть эту секту воочию. Если про демона — мы должны знать о нём всё, мы должны его бояться. Если про осознанные сновидения — должен быть показан механизм, как это происходит. Больше всего меня расстроила работа над персонажами. Они просто не раскрыты, мы знаем о них лишь отдельные факты.

 

Главный мастхэв любого фильма, а тем более фильма ужасов: сначала зритель должен узнать и полюбить (или возненавидеть) главных героев, проникнуться ими. Должна быть выстроена эмоциональная взаимосвязь, благодаря которой зритель, ассоциируя себя с главными героями, будет за них переживать. В «Рассвете» этого нет и в помине. Ну, брат и сестра. Ну журналист с клаустрофобией. Ну тётка, которой муж изменял. Кто они, что они, откуда? Мне лично было всё равно, что с ними произойдёт — покромсают их на куски, сожрут чудовища или маньяк растворит в кислоте. Хотелось, чтобы только побыстрее.

 

Неприятно удивило признание актрисы Анны Слю, что изображать страх дело сложное и вообще они внутри себя ржали, когда всё это снимали. Оно и видно! Ходят по экрану четыре Буратины и пытаются сыграть Станиславского. Реально, взять любой замшелый низкобюджетный зарубежный ужастик и там в сто раз лучше никому неизвестные актёры играют испуг, страх и ужас. Но тут я думаю дело ещё и в режиссёре. Достаточно вспомнить Ренату Литвинову. Эта артистка была хороша и органична только в фильмах Муратовой. Кира Георгиевна смогла вынуть из Ренаты то, что нужно было персонажу фильма. Павел Сидоров как дебютант этого делать не умеет. Кстати, режиссёра спросили, какие фильмы ужасов ему нравятся, какие вдохновляют и т. п. И тут меня постигло окончательное разочарование. Я так понимаю сей товарищ не является фанатом фильмов ужасов, в его голове засело от силы пять названий и вообще следующий фильм естественно не будет фильмом ужасов, ведь нельзя зацикливаться на одном жанре. Рукалицо. Рассказ о работе над картиной прояснил ситуацию: Сидорову дали сценарий, сказали «снимай». То есть это не он вынашивал идею фильма, не он всё придумывал. Он просто как наёмный гастарбайтер пришёл выполнить некую функцию под названием «режиссёр». Ребята, это печально. Но такова реальность российского кинематографа: на горизонте маячат деньги Минкульта, продюсеры начинают собирать будущий «шедевр» как Вольтрона: один пишет сценарий, второй подбирает актёров, третий режиссирует и так далее. В итоге, мы вынуждены смотреть не авторское кино с определённым видением и эстетикой, а продюсерский проект по освоению бюджета. Поэтому мой вердикт 2019 для российского кино, снятого при поддержке Фонда Кино и Министерства Культуры: не смотрите!

 

Что касается музыки. Я убеждён, что процентов 30 успеха фильма ужасов в его саундтреке. Невозможно всю дорогу пугать зрителя чёртиками из табакерки. Нужна атмосфера, но для её создания только декораций или пугающей истории недостаточно. С помощью музыки легко настроить зрителя на ощущение тревоги и тут не обязательно использовать симфонический оркестр. Крутая тревожная электронная музыка, наложенная на крутой визуальный ряд — вот что лично мне хочется видеть и слышать, а не детские стишки-считалочки про Угомона и невнятное музыкальное сопровождение для заполнения пустот.

 

Как итог, фильмом ужасов «Рассвет» я разочарован и не рекомендую к просмотру. Andy Goldred

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно такое на кинопоиске что негатив не пускаю на сайт пока фильм в прокате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм зашел. У проекта адски ужасный трейлер и смешной постер. Но, главное то, что спрятано внутри, а не снаружи))

 

Медитативный, визуально красивый, музыка клевая. Ряд сцен прям "Вау-вау!". ГГ вылитая Аня Тейлор-Джой, я реально ждал в эпизодах в коридоре Орду, ползущую по стенам :)

 

А еще, "Рассвет" довольно сильно похож на "Проводника", как по сюжету, так и по цветовой гамме. У обоих один набор плюсов и минусов.

 

В итоге в очередном раунде "10\09" кладет команду Подгавеского на лопатки ("Русалка" очень скучное и унылое дерьмо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как обычно, для русских фильмов планку занижаю, поэтому нормальным показался.

Атмосферно. Мрачные тесные помещения и декорации радуют.

Пока ничего конкретного не видно (силуэты, дым, пустые пугающие коридоры) - вообще хорошо смотрится. Когда что-то более четкое, зомбак, демон - уже не страшно. Но это вообще очень сложно по-настоящему страшного монстра сделать. Пугает всегда неизвестность, как только вылезает какой-нибудь конкретный "урод" уже не то. Так что это вполне ожидаемо.

Актеры покатят (в русских фильмах они обычно еще хуже), вот только Лилю (Анну Слю) заменить надо. Типаж у нее подходящий, но игрой она не дотягивает. Была б у нее роль побродить-поговорить, еще справилась бы. Но как плакать начинает или злиться - фальшь слишком очевидна.

Хочется побольше каких-то фишечек, потенциал есть. У Антона в доме есть статуэтка обезьянки "не слышу" (которая уши ладошками затыкает). Почему из трех классических именно она? Было б интересно раскрыть. Допустим, демон приходил бы, если перед сном услышать определенную фразу или звук, о чем знал бы Антон, а остальные - нет. Но такого нет, просто обезьянка, хотя ее четко так показывают, крупным планом, будто она и впрямь что-то значит.

Или один из героев во сне находит в книге закладку с номером. Потом оказывается, этот номер на форме его погибшего друга был, и это как-то слабовато. Могло б что-то менее явное значить, было б интересней.

Вообще сама концепция со снами всегда интересна. Так что за идею - плюс.

Конечно, не помешало бы побольше денег вложить, фильму бюджета явно не хватает.

В общем, покатит, если не ждать шедевра.

Ужасы вообще редко оказываются качественными, так что этот еще вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как хорош Кухарешин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...