Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ночь на Галактической железной дороге (Night on the Galactic Railroad)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

362f57a204da.jpg

 

dd559f682a6636d84aa30f890c345e25.jpg

43fc24997940b2525cc80a2e9c252983.jpg

 

Год: 1985

Страна: Япония

Студия: Group TAC

 

Режиссеры: Сугии Гисабуро, Маэда Цунэо

Сценарий: Бэцуяку Минору

Композитор: Хосоно Харуоми

Художник: Магори Михоко

 

Авторы оригинала: Миядзава Кэндзи & Масумура Хироси

 

Жанр: драма, фэнтези, история

Премьера: 13 июля 1985

Время: 107 мин.

 

Сейю:

Танака Маюми

Сакамото Тика

Хори Дзюнко

Ная Горо

Канэда Рюносукэ

Токита Фудзио

Итидзо Миюки

 

Сюжет:

Пусть галактика — это пустыня из россыпи звезд, и мы прекрасно понимаем прозаичность этого факта, но тот, кто еще не до конца утратил подобный истинно поэтический взгляд на мир, не хочет мириться с ним. В мечтах, его галактика будет рекой со множеством островков-остановок, и даже если она выглядит совсем не так, как об этом рассказывали в школе, прогулка по ней поможет открыть много неизведанного, чего мы никогда не заметили бы, просто идя по песчаному берегу. Такой вещью, в данном случае, является буддийский догмат о сострадании, который автор оригинала, видимо, пытался донести до читателя через притчу о скорпионе и поступок друга Джованни. А история с детьми и опекуном является ключевой в понимании назначения поезда, и не будь ее, все было бы гораздо запутаннее.

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультфильм. Не думал, что найду его тему - как в прошлом году не ожидал найти и сам мульт. Явно не хватает ему известности.

 

Описание сюжета здесь не описывает сюжет, а скорее копается в нем. Лучше самостоятельно описать завязку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал будет грустная добрая сказка, а тут опять загробный транзит. Правда толковый, проникновенный. Дедушку Ха тоже неслабо проняло, куски отсюда во многих его работах видать.

 

Сюжет про Титаник вот я не совсем отношение автора понял - он принимает поступок этого "доброго христианина" или нет? Или его отношение к христианской религии вообще, как у нас к буддизму - дебри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые говорили, что история слезливая, однако досмотрев я ничего не почувствовал. Нет - я много чего почувствовал, но не грусть. Сопереживать разноцветным котам? Вы серьёзно? Это же психушка. В книге они были мальчиками, там к финалу глаза со временем намокнут. А тут нам подали качественный пример сюра, с безэмоциональными персонажами. Тема религии, идея, выводы, всё это осталось где-то там... особенно вывод, который буквально звучит: жить здесь и сейчас праведно. А то мы не знаем!

 

Студия Кансай замечательно озвучила, настолько замечательно, насколько вообще возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопереживать разноцветным котам? Вы серьёзно? Это же психушка. В книге они были мальчиками, там к финалу глаза со временем намокнут.

 

Не понимаю, как биологический вид героев может умалять эмоциональность произведения. Тем более, когда речь идет всего лишь о разумных говорящих котах, а не о чем-то запредельном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как биологический вид героев может умалять эмоциональность произведения. Тем более, когда речь идет всего лишь о разумных говорящих котах, а не о чем-то запредельном.

Мой любимый (один из многих любимых) мультфильмов - Король лев, а так же произведения Миядзаки, Диснея, и много чего ещё. Но тут кот бордового цвета! Головы непропорциональные! Глаза пустые!

Пустые страшные глаза! Кукла барби сыграла бы лучше (тфу-тфу).

Похожие эмоции (никаких эмоций) при просмотре аниме сериалов с классическими (большеглазыми) дизайнами персонажей. Почему это не мешает остальным? Поди пойми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея мощная, реализация - средняя. Тот же Миядзаки в этом плане на порядок выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм - как будто сон наяву Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкое описание - как сон.

Фильм сильно запомнился. Видел очень давно, а будто вчера. Да я "Дылду" хуже помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм шикарный. Давно смотрела. Но помню, что очень впечатлило.

И насколько слышала, этой работой (или самим литературным оригиналом от Кэндзи) вдохновлялись при создании мультфильма «По ту сторону изгороди».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультфильм. Очень интересная и красивая рисовка + сбивающий с толку сеттинг (почему-то коты и почему-то итальянцы) отлично помогают в принятии происходящего. Поинта я если честно не уловил и вообще надеялся что там будет маленький принц,

а не доставка в загробный мир. В итоге вышло как-то печально для Джованни, у которого и без того жизнь не сахар.

. Пока без оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый мультик, хорошая рисовка. Но вот посмотрев его, я, наверное, окончательно убедилась в том, что аниме - это вообще не моё и не про меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое аниме от режиссера Гисабуро Сугии.

Неторопливое с интересной рисовкой, атмосферное и похожее на сон.

Созерцательное путешествие, философское, с религиозным подтекстом.

Не самое захватывающее, не все проникнутся образами, но смотрится не без удовольствия.

Изменено пользователем MarAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Арлен Тарлофски

В андабе смотрел, что ли? Высоко ценишь режиссёров дубляжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В андабе смотрел, что ли? Высоко ценишь режиссёров дубляжа.

 

Смотрел в русском дубляже, дубляж понравился.

А режиссёра в спешке скопировал с к.п., извиняюсь, поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое аниме от режиссера Гисабуро Сугии.

Неторопливое с интересной рисовкой, атмосферное и похожее на сон.

Созерцательное путешествие, философское, с религиозным подтекстом.

Не самое захватывающее, не все проникнутся образами, но смотрится не без удовольствия.

 

Еще рекомендую Жизнь Будори Гуско сюжеты связаны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, печальная история, только не понял почему так много христианства, вроде Япония.

Ну все таки, примерно того же периода, "Лабиринт сновидений" много больше впечатляет, хоть и тематика конечно, совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...