Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Музыкальная битва №3: Лучший саундтрек Поттерианы

Выбираем лучшую музыку и композитора(-ов) для ГП  

78 проголосовавших

  1. 1. Выбираем лучшую музыку и композитора(-ов) для ГП

    • Философский камень. Джон Уильямс
    • Тайная комната. Джон Уильямс
    • Узник Азкабана. Джон Уильямс
    • Кубок огня. Патрик Дойл
    • Орден Феникса. Николас Хупер
    • Принц-полукровка. Николас Хупер
    • Дары Смерти: Часть 1. Александр Деспла
    • Дары Смерти: Часть 2. Александр Деспла


Рекомендуемые сообщения

41QZ5EHGV1L._SL500_AA240_.jpg 51vvTeaVQuL._SL500_AA240_.jpg 51PMYM2K1NL._SL500_AA240_.jpg 51%2BoHiuFGRL._SL500_AA240_.jpg 41XYPMlcFfL._SL500_AA240_.jpg 61Rx4zuVT7L._SL500_AA240_.jpg 61MQqGZmqUL._SL500_AA240_.jpg 51RJXO0fa1L._SL500_AA240_.jpg

 

Споры по поводу лучшего композитора и лучшей музыки для такой франшизы как Гарри Поттер ведутся как среди фанатов, так и среди знатоков киномузыки. Многие считают лучшим гения, живого классика, создателя главной темы франшизы (Hedwig's theme) и открывателя волшебного мира - Джона Уильямса. Его музыка звучит в первых трех фильмах (ФК, ТК, УА). Его непревзойденное никем! мастерство, виртуозность заставляет нас восхищаться его саундтреками.

На смену Уильямсу приходит несколько более прямолинейный и нетематичный Патрик Дойл в четвертой части (КО). Но благодаря великолепной темной атмосфере, созданной им, сочности, заполненности музыки, жуткой академичности этот саундтрек завоевал многие сердца киномузыкоманов и просто фанатов ГП.

К сожалению или к счастью - это решать вам - Дойл покинул проект, и на смену ему приходит никому не известный британский композитор телесериалов и мелких фильмов - Николас Хупер. Выложился на все 100 % для его уровня. С тематикой у него выше среднего надо сказать, уступает в технике. Пробыв на посту композитора аж целых два фильма и радуя нас своей музыкой, особенно к шестой части (и тем, и атмосферы, и эмоций больше, чем в ОФ), Хупер покидает проект перед финальной частью, что немудрено, учитывая, что эпик ему уж точно не под силу было написать, хотя кто знает...

Уж точно неожиданным было участие в проекте француза Александра Деспла, да еще и в последнем фильме франшизы, разделенном на две части. Несколько огорчив и фанатов, и любителей музыки первой частью (ДС 1) (хотя лично я так не считаю), Деспла просто поразил многих саундтреком ко второй части (ДС 2). Ничего подобного он раньше не писал. Это единственный композитор, который комбинировал свой стиль и стиль первооткрывателя Уильямса. Ни у кого другого (ни у Дойла, ни Хупера) не было столько отсылок к первым трем фильмам и настолько плотной адаптации уже полюбившейся музыки. Как выразился рецензент на filmtracks.com:

"Desplat finally proves that his style can transcend his obvious technical mastery of an orchestra and reach levels of tonal majesty that can be summed up in a single word: epic."

 

С помощью данной темы попробуем ответить на такие вопросы, как "Какой саундтрек Поттерианы объективно лучше ?", "Способны ли люди оценивать без предрассудков музыку Дойла, Хупера, Деспла после Уильямса ?", "Что если бы тот, иной или третий композитор несли на себе все 8 частей ?", "Какой композитор лучший для франшизы?" и все в том же духе.

 

x_a589d35e.jpg

x_b5a1f30a.jpgx_e3857ae6.jpgx_ec7e5a3a.jpg

 

Предлагаю, чтобы освежить в памяти музыку, посмотреть следующие видеозаписи:

The Story Continues by Patrick Doyle

 

Это интересно:

- Саундтреки к первой (ФК) и третьей (УА) частям (Джон Уильямс) были номинированы на Оскар.

- Дарио Марианелли претендовал на пост композитора к пятой части (Орден Феникса).

- Оркестратор Кондрад Поуп работал только над началом и над завершением саги, соотвественно только с Джоном Уильмсом и Александром Деспла.

- Из всех композиторов франшизы свою музыку дирижировали только Джон Уильмс (ФК, УА) и Александр Деспла (ДС1, ДС2).

- Из-за нехватки времени Джон Уильямс не смог до конца завершить работу над Тайной Комнатой. Для окончания работы и записи саундтрека специально был приглашен Уильям Росс, который и адаптировал музыку для второй части.

- Специально для записи саундтрека к пятой части (Орден Феникса) был привезен огромный японский барабан для воспроизведения особо низких звуков. Его можно отчетливо услышать в начале композиции Dementors in the Underpass.

- Александр Деспла очень разносторонне отнесся к своей работе на Гарри Поттером. Помимо того, что он был композитором, дирижером, так еще и сам играл партии на флейте, фортепиано и ударных.

- Саундтрек к шестой части (Николас Хупер) был номинирован на премию Грэмми.

- Джон Уильмс - рекордсмен во всей франшизе по количеству озвученых фильмов (3), за ним идут Деспла и Хупер (по 2), ну и потом Дойл (1).

- Саундтреки к пятой (ОФ) и седьмой (ДС1) частям также были выпущены коллекционным изданием ограниченым тиражом.

684px-Ootpsoundtrack_special.jpg.88cc85391035556daf5c0cac66ecf647.jpg

516aWw3pABL._SS500_.jpg.732048dab87ee1f26b57139cff104e0e.jpg

Изменено пользователем Alex-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пустует, потому что все в раздумьях, кому отдавать голос? :)

Я вот однозначно отдам Узнику и Кубку, но еще сомневаюсь по поводу 2-х голосов.

 

А вообще, эта тема хорошее место, чтобы подбить итоги саги в ее музыкальном проявлении. Ну или в очередной раз развести ср..ч. :biggrin:

 

Предпочтительно первое, конечно же.

 

З.Ы. Хорошее оформление, Alex-Phoenix!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление шик

Голоса отдам первым трём фильмом, где дирижёром был Уильямс. Это было круто. Как послушаю отдельно композиции - сразу бросает в дрожь + ностальджи + возвращение в детство и в то время, когда смотрел кино в кинотеатре

Также голос уходит Дойлу. Отличный саунд - сказочный, мрачный и вообще неплохо после Уильямса.

 

Остальное, естсественно, фтопку

 

Выделю отдельно треки - из 6 части прощание с Дамблдором

из 7.1 начальный трек

из 7.2 тема Лили, мощно, от Десплы не ожидал такого

 

А так - фе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, только Уильямс.

Дойл терпимо, но все равно заметно слабее.

Остальные - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, только Уильямс.

Дойл терпимо, но все равно заметно слабее.

Остальные - мимо.

Не сказал бы что Дойл слабее.. Просто , по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Хорошее оформление, Alex-Phoenix!

Оформление шик

Спасибо большое, bula и Waldemar :)

 

...но еще сомневаюсь по поводу 2-х голосов.

 

Каких, если не секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких, если не секрет ?

 

Не секрет, естественно. Голос уйдет еще первой части. Это саундтрек который задал тон всей саге, главные темы выписаны и т.д.

Второй голос о котором я сомневался это между Хупером и Деспла (2). Но не уйдет ни одному, ни второму. Все-таки не заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь - потрясающе оформлено.

Определенно Уильямс - это уже что-то вроде классики Гарри Поттера (Hedwig's theme и эмблема ворнеров, например, или музыка под квидичч - гимн прямо какой-то) - слушаешь и хочется пересмотреть. На мой вкус, лучший его саунд - к "Узнику Азкабана" - есть и новые, более мрачные, атмосферные вещи, но в тоже время появляются и старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь - потрясающе оформлено.

 

Спасибо большое !

 

Я долго думал кому уйдут мои голоса. Итак, это: ФК, УА, КО, ПП и ДС2. Позже пройдусь с комментариями и обзором почему.

 

ЗЫ: Недавно пересматривал спецом качественные записи всех фильмов. Парадокс, но результат к сожалению не всегда впадает с лидерами голосования. Может быть дело в монтаже звука, но объективно самая подходящая, качественная музыка звучит в ФК (особенно !), КО, ОФ (особенно !) и ДС2. В остальных же музыка где то далеко на заднем плане - незаметна, теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к комплименту большинства относительно оформления старпоста, очень красиво и стильно.

 

В первую очередь голоса ушли конечно за волшебные и атмосферные саунды написаные Джоном Уильямсом. Ещё понравилась музыка Александра Деспла к последней части.

Музыка Хупера и Дойла как-то мимо и не особо произвела впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к комплименту большинства относительно оформления старпоста, очень красиво и стильно.

 

Thank you :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 первых саундтрека Уильямса - мой голос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично отдал голос первым четырём - то бишь три фильма с музыкой Уильямса и один с музыкой Дойла. Остальные явно слабее.. Поэтому только за них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои голоса отдала последним четырем саундтрекам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои голоса отдала последним четырем саундтрекам.

 

А первые 4 вы хотя бы слушали? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первые 4 вы хотя бы слушали? :eek:

 

Само собой. Выбрала последних четырех, потому что: 1) у Николаса Хупера музыка легкая и простая для восприятия, 2) Александр Деспла же в свою очередь приглянулся за счет самых сильных моментов в его саундтреках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой. Выбрала последних четырех, потому что: 1) у Николаса Хупера музыка легкая и простая для восприятия, 2) Александр Деспла же в свою очередь приглянулся за счет самых сильных моментов в его саундтреках.

По моему проще чем у Уильямса и легче, трудно придумать. Одновременно с этим она именно какая то особенная. Выделяется из всех остальных своей волшебностью и виртуозностью . Как будто бы классическая симфония, разделённая на множество частей.

У Хупера скорее примитивное звучание, нежели легкое. Ну это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар. Я себе представляю, что было бы, если бы какая-нибудь Аврил Лавин написала музыку к одной из частей. Голосовалка бы не выдержала. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар. Я себе представляю, что было бы, если бы какая-нибудь Аврил Лавин написала музыку к одной из частей. Голосовалка бы не выдержала. :biggrin:

 

Никто б не возмущался. Это же типа-Поттер. Никого не возмутило даже то, что музыку СУМЕРЕЧНИК пишет. (!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто б не возмущался. Это же типа-Поттер. Никого не возмутило даже то, что музыку СУМЕРЕЧНИК пишет. (!!!!)

 

Говард Шор, получается, тоже СУМЕРЕЧНИК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говард Шор, получается, тоже СУМЕРЕЧНИК?

 

теперь да :wow:

 

Я не против Сумерек. Но забавно слушать от защитников последних фильмов истерические крики в стиле "Вы Новолунию аж 4 балла поставили, вы дурак, ничего в кино не понимаете" и тд, тогда как их любимый Деспла писал музыку к тому самому Новолунию.

 

Мне музыка Десплы кажется нормальной. Но вот когда кого-то сначала называют идиотом за участие в одном фильме, а потом боготворят за участие в другом - это вызывает смех.

Даже если бы всю музыку к Поттеру Ранетки писали, саундтрек бы все равно боготворили! вот моя позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему проще чем у Уильямса и легче, трудно придумать. Одновременно с этим она именно какая то особенная. Выделяется из всех остальных своей волшебностью и виртуозностью . Как будто бы классическая симфония, разделённая на множество частей.

 

Я кажется пояснила свою точку зрения. Не нравится мне Уильямс. Я не говорю, что он плохой. Просто мне ближе то, за что я проголосовала.

PS:а вообще самым неудачным считаю саундтрек от Дойла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется пояснила свою точку зрения. Не нравится мне Уильямс. Я не говорю, что он плохой. Просто мне ближе то, за что я проголосовала.

PS:а вообще самым неудачным считаю саундтрек от Дойла.

 

Ну у каждого свой вкус)

Мне же наоборот музыка Уильямса нравится больше всех. Да "нравится" , мягко сказано, я в неё просто влюблён:)

Еще бы вы сказали что он плохой. Это,можно сказать, "Голливудский Чайковский" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS:а вообще самым неудачным считаю саундтрек от Дойла.

Я лет 5 назад тоже считал самым неудачным саунд Дойла, пока не появился Хупер:D

Хотя пару лет назад пересмотрел своё мнение. У Дойла всё ж самый достойный после Уильямса саунд. Жаль , что он написал саунд только к одному фильму серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что как АЛЬБОМ работа Дойла лучшая. Отдельно слушается именно как одно, цельное произведение, что является редкостью для саундтреков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...