Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Общество мертвых поэтов (Dead poets society, The)

Ваше отношение к фильму?  

109 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму?

    • Шедевр
    • Один из любимых
    • Нравится
    • Не нравится
    • Равнодушны
    • Не смотрел/ла


Рекомендуемые сообщения

Шекспировский "Сон в летнюю ночь", роль Пэка.

Благодарю) Интересно стало, что это за персонаж.

Перед суицидом герой надел на голову тот венок - может есть связь.

 

Пока склоняюсь к тому, что связи именно с этим персонажем нет. Скорее только с актерством.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Благодарю) Интересно стало, что это за персонаж.

Перед суицидом герой надел на голову тот венок - может есть связь.

 

Пока склоняюсь к тому, что связи именно с этим персонажем нет. Скорее только с актерством.

 

В фильмах Питера Уира как правила подобные сцены всегда символичны, а в данной случае каждый зритель решает для себя сам его значение: что это - терновый венец мученика или венок дикого (и освободившегося) лесного духа (а именно им по сути является Пэк которого играл Нилл)?

На мой взгляд в тот момент в самом Нилле произошла некая внутренняя и психологическая трансформация, переоценка, ощущение и осознание что терновый венец мученика который он незримо носил всю жизнь, превратился в осязаемый венок освобождения. Как-то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Не всегда, но люди меняются и благодаря обществу, окружению в том числе и пример с Тоддом красноречивое этому доказательство.

 

Почему же подобные ситуации происходят вне зависимости от строя, образования, общего уровня культуры. Предательство, малодушие, корысть - извечные спутники человеческого общества.

 

Если предпосылки и потенциал есть ждать нужно всегда, вселять уверенность, вдохновлять и верить, другой вопрос реализация. В ситуации с Ниллом свою роль сыграл его характер, а самое главное он никогда не ощущал и не видел поддержку, опору, понимание и доверие со стороны самого близкого и родного человека.

 

Я о том же -а вдруг усилия упадут на благодатную почву, и хотя бы одному человеку ты поможешь помочь.

 

Просто не ждать единства душ. Дети все равно "принадлежат" родителям, и это правильно в конечном итоге, но травматично для учителя. Для нашего замечательного учителя истории это стало просто потрясением и глубокой травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же подобные ситуации происходят вне зависимости от строя, образования, общего уровня культуры. Предательство, малодушие, корысть - извечные спутники человеческого общества.

Я о том же -а вдруг усилия упадут на благодатную почву, и хотя бы одному человеку ты поможешь помочь.

Просто не ждать единства душ. Дети все равно "принадлежат" родителям, и это правильно в конечном итоге, но травматично для учителя. Для нашего замечательного учителя истории это стало просто потрясением и глубокой травмой.

 

Дети именно потому фактически не принадлежат родителям (кавычки зачем?), что родители сами себя не контролируют чаще всего или же, наоборот, уродуют Детство и, соответственно, потенциальную (но не обязательно наступающую с такими родителями) взрослую жизнь.

 

Интересно, что есть фильмы с приобладанием метафор, аллегорий и намёков, а есть прямолинейные. Сцена, где учитель у старинной фотографии объясняет детям, что можно просто не успеть пожить эмоциональной и чувственной жизнью...можно просто променять Настоящую Жизнь на "жвачку" примитивного Существования — это прямолинейный Крик. Далее идёт детализация данного тезиса, включая тему "родителей" (у большинства родителей надо изымать детей во всевозможные круглосуточные пансионы, потому что так будет намного лучше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин давно хотел это кино посмотреть.. стоит время тратить? Постоянно оно мне попадается в последнее время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин давно хотел это кино посмотреть.. стоит время тратить? Постоянно оно мне попадается в последнее время

 

Время того стоит. Как я уже написал, этот кинофильм помогает правильно выбрать, подкорректировать стратегию жизни, а это бесценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин давно хотел это кино посмотреть.. стоит время тратить? Постоянно оно мне попадается в последнее время

 

Посмотрите. Не факт, что понравится, но вряд ли оставит равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите. Не факт, что понравится, но вряд ли оставит равнодушным.

 

 

...так ведь и «Оскар» за лучший оригинальный сценарий фильмом получен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так ведь и «Оскар» за лучший оригинальный сценарий фильмом получен

 

Это не факт, что не оставит равнодушным. Мотивацию и интерес к просмотру вызывает однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем на днях поюзать .. название красивое )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так ведь и «Оскар» за лучший оригинальный сценарий фильмом получен

 

Конечно. Но речь то не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но речь то не о том.

 

От чего ж, и об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего ж, и об этом.

 

Ну у меня не о том была))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да фильм. Вот это фильм... Хорошо что "поздно" познакомился. Впечатлен. С какой стороны ни посмотри — сильно. На фоне современных полуфабрикатов-то. Эх, видишь Вильямса и грустно становится. Что же ты так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питеру Уиру я в первую очередь спасибую, что он один из кинотворцов, который воспитал Гибсона, как киноличность, на пару с Миллером и Доннером. Такая себе великая троица, но именно у Уира в топ 250 фильмов больше, чем у этих двоих. И один из них - Поеты. Пересказывать фильм не буду, этот все такой же особенный Уир, с необычными отношениями между людьми, диалоги не от мира сего, феноменальная игра актеров...но именно сабж - это психотерапия, после которой задумываешься, кто ты есть. на самом деле...и тот ли ты, кем видел себя и тот ли ты, вспоминая кого ты не пожалеешь на старости лет, что прожил жизнь чужим самому себе человеком. В этом фильме я впервые услышал такие философские слова о спорте. Впервые увидел такую поразительную сцену самоубийства. Смотреть это кино надо и родителям, многие из которых не дают выбора своему ребенку, думая что их дети не умны достаточно для решения своих проблем и поиска своих путей.

 

ну и последняя сцена с "о капитан мой, капитан" - до слез, желаю каждому такого учителя в жизни, независимо на какой стадии он появится, главное что бы не поздно.

 

9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр обьективно, сабж поднимает кучу важных жизненных тем, чего не встретишь щас в массовом мейнстриме, тут тебе и тема дружбы, любви, преодолжении страха, конфликт отцов и сыновей, конфликт учителя и ученика, победа над диктатурой. Прекрасные актёрские работы, особенно Уильямс, украшение всего фильма.

 

10/10

Питеру Уиру я в первую очередь спасибую, что он один из кинотворцов, который воспитал Гибсона, как киноличность, на пару с Миллером и Доннером. Такая себе великая троица, но именно у Уира в топ 250 фильмов больше, чем у этих двоих. И один из них - Поеты. Пересказывать фильм не буду, этот все такой же особенный Уир, с необычными отношениями между людьми, диалоги не от мира сего, феноменальная игра актеров...но именно сабж - это психотерапия, после которой задумываешься, кто ты есть. на самом деле...и тот ли ты, кем видел себя и тот ли ты, вспоминая кого ты не пожалеешь на старости лет, что прожил жизнь чужим самому себе человеком. В этом фильме я впервые услышал такие философские слова о спорте. Впервые увидел такую поразительную сцену самоубийства. Смотреть это кино надо и родителям, многие из которых не дают выбора своему ребенку, думая что их дети не умны достаточно для решения своих проблем и поиска своих путей.

 

ну и последняя сцена с "о капитан мой, капитан" - до слез, желаю каждому такого учителя в жизни, независимо на какой стадии он появится, главное что бы не поздно.

 

9,5/10

 

Согласен с тобой во всём дружище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...