Перейти к содержанию

Офицер и шпион (J'accuse)

Рекомендуемые сообщения

Только недавно прочитал книгу - очень интересное и многослойное произведение, тем более основанное на реальной истории и историческом факте. Вдвойне будет любопытно посмотреть, как Роман воплотил это все на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только недавно прочитал книгу - очень интересное и многослойное произведение, тем более основанное на реальной истории и историческом факте. Вдвойне будет любопытно посмотреть, как Роман воплотил это все на экране.
какая книга?

 

Решила таки заглянуть в Долина,

дело Дрейфуса основано на фальшивках.

Герой по клочкам — такова доля разведчиков — склеивает выловленные из мусорных корзин частные письма, понемногу восстанавливая правду. А потом выясняет, что никому эта правда не нужна, кроме него самого. Двигатель сюжета здесь — не политические призывы и не детективная загадка, а желание во что бы то ни стало восстановить истину, на пути которой стоят интересы политиков и антипатии толпы. Пикар, как большинство героев Полански, — одиночка, всегда готовый принять неравный бой.

По описанию типичный Полански - Призрак, 9 Врата. Мне кажется, Долин чутка не догоняет, что герои П. ищут истину в первую очередь для себя, а не чтобы что-то там восстанавливать, хотя пишет обратное (выделила), чувство, что ради красного словца.

Это принципиальный и очень важный момент, но

Дело Дрейфуса предопределило современный светский характер антисемитизма и укрепило миф о еврейском заговоре. Оно же стало поворотным моментом для сионизма Теодора Герцля — услышав своими ушами, как на гражданской казни Дрейфуса толпа скандирует «Смерть евреям!», он принял решение о возвращении своего народа в Палестину. Этот процесс предупредил о грядущем Холокосте и предсказал рождение государства Израиль.
кто, если не Долин :roll:

 

По описанию таки да, под Дрейфусом Полански имеет в виду себя).

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая книга?

"Офицер и шпион", по которой снят фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросила, чтобы ознакомиться с оригиналом-основой, интересно, зачем брать за основу книгу, если это реальное, документальное дело.

По мне, режи экранизируют (берут за основу), когда имеют что сказать автору текста. Или поспорить с ним. Или опровергнуть какие-то моменты..

Как посмотришь фильм, сразу пиши, какие заметил отличия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросила, чтобы ознакомиться с оригиналом-основой, интересно, зачем брать за основу книгу, если это реальное, документальное дело.

По мне, режи экранизируют (берут за основу), когда имеют что сказать автору текста. Или поспорить с ним. Или опровергнуть какие-то моменты..

Как посмотришь фильм, сразу пиши, какие заметил отличия)

Любопытно еще и то, что отчасти благодаря именно Полански сама книга была написана, он был одним из натолкнувших Роберта Харриса на данную тему. ) "Призрак", кстати, тоже поставлен по его книге.

"Мысль пересказать историю Дрейфуса впервые пришла мне в голову во время завтрака с Романом Полански в начале 2012 года: я всегда буду благодарен ему за щедрость и поддержку."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно еще и то, что отчасти благодаря именно Полански сама книга была написана. )
Хм. А я надеялась на заочный диалог авторов)), как в случае с Перес-Реверте)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер фильма (добавлен на стартовую страницу)

e3a9313f63030c3ff69f01e154c2dad7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркало из просто кадра стало официальным "лицом" фильма, здорово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлера, кажется, еще не было в теме.

(мелочь, но все-таки любопытный кадр: в тот момент, когда Пикар услышит «Вы несете ответственность за информацию», его отражение в стекле помещено за решетку.

заметила в костре сжигают «Нану» Золя, «образ блестящей внешности и порочной изнанки Второй империи», тем временем в книге Харриса Пикар мечтательно сравнивает Полин с «Наной» Эдуарда Мане, из лучших побуждений, как говорится)

 

 

Пишут, что прокат перенесли, на территории РФ фильм выйдет 30 января 2020 года.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акции протеста и отмена одной из премьер не помешала фильму Полански возглавить французский прокат с момента появления на экранах кт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скор

В основном все серьезно, почти без "ироничных маршиков" как у того же Десплы в Призраке, реальных событиях, у Килара во вратах, например, хотя кое-что напоминает как раз последнего:

Ожидаемое мной кабаре и бравурность обыграны и отстранены в заключительном треке под названием Surveillance, также, характерно для Поланского, есть пара классических фрагментов, на этот раз Форе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет поглядеть

Французы после Седана везде искали шпионов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно когда на носителях будет? Или цифровой релиз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известно когда на носителях будет?

 

18 марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Офицер и шпион» Романа Полански получил самое большое количество номинаций на премию «Сезар»:

 

Лучший фильм

Прекрасная эпоха / La Belle ***201;poque

По воле божьей / Gr***226;ce ***224; Dieu

Особенные / Hors normes

Офицер и шпион / An Officer And A Spy

Отверженные / Les Mis***233;rables

Портрет девушки в огне / Portrait Of A Lady On Fire

Боже мой! / Roubaix, une lumi***232;re

 

Лучший режиссер

Николя Бедос, Прекрасная эпоха / La Belle ***201;poque

Франсуа Озон, По воле божьей / Gr***226;ce ***224; Dieu

Эрик Толедано, Оливье Накаш, Особенные / Hors normes

Роман Полански, Офицер и шпион / An Officer And A Spy

Ладж Ли, Отверженные / Les Mis***233;rables

Селин Скьямма, Портрет девушки в огне / Portrait Of A Lady On Fire

Арно Деплешен, Боже мой! / Roubaix, une lumi***232;re

 

Лучшая актриса

Анаис Демустье, Алиса и мэр / Alice et le Maire

Ева Грин, Проксима / Proxima

Адель Энель, Портрет девушки в огне / Portrait Of A Lady On Fire

Кьяра Мастроянни, Одной волшебной ночью / Chambre 212

Ноэми Мерлан, Портрет девушки в огне / Portrait Of A Lady On Fire

Дория Тилье, Прекрасная эпоха / La Belle ***201;poque

Карин Виар, Идеальная няня / Chanson douce

 

Лучший актер

Даниэль Отей, Прекрасная эпоха / La Belle ***201;poque

Дэмиен Боннар, Отверженные / Les Mis***233;rables

Венсан Кассель, Особенные / Hors normes

Жан Дюжарден, Офицер и шпион / An Officer And A Spy

Реда Катеб, Особенные / Hors normes

Мельвиль Пупо, По воле божьей / Gr***226;ce ***224; Dieu

Рошди Зем, Боже мой! / Roubaix, une lumi***232;re

 

Лучший фильм на иностранном языке

Боль и слава / Dolor y Gloria, режиссер Педро Альмадовар, Испания

Молодой Ахмед / Le jeune Ahmed, режиссер Жан-Пьер и Люк Дарденн, Италия

Джокер / Joker, режиссер Тодд Филлипс, США

Лола / Lola Vers La Mer, режиссер Лорент Микели, Бельгия

Однажды… в Голливуде / Once Upon a Time in Hollywood, режиссер Квентин Тарантино, США

Паразиты / Parasite, режиссер Пон Чжун Хо, Южная Корея

Предатель / The Traitor, режиссер Марко Беллоккьо, Италия

 

Лучший анимационный фильм

Известное вторжение медведей на Сицилию / La Fameuse Invasion des ours en Sicile

Ласточки Кабула / Les Hirondelles de Kaboul

Я потеряла свое тело / J’ai perdu mon corps

 

https://news.liga.net/lifestyle/news/sezar-2020-obyavleny-nominanty-frantsuzskoy-kinopremii-spisok

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про историю Дрейфуса читала еще в далеком советском детстве, в романе Александры Брунштейн "Дорогая уходит вдаль". Там очень доступно, легко и интересно все рассказывается. Получается что-то вроде романа в романе: предысторию обвинения Дрейфуса мы узнаем из рассказа одного из героев книги, а за пересмотром его дела наблюдаем "в прямом эфире" из газет и со слов непосредственных свидетелей событий. Если кому интересно, вот тут можно почитать.

 

тоже оттуда знаю и помню эту историю (и обожаю книгу).

Но как будет в фильме, вот вопрос, какой конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как будет в фильме, вот вопрос, какой конец.

Конец такой:

- Хочу быть gенералом.

- Нет, сорян.

- Но это несправедливо.

- Да, несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как будет в фильме, вот вопрос, какой конец.
Начну с конца:D. Прримерно так, как в предыд.посте. НО.

Там есть перекличка с одним моментом из начала фильма, сцена фактически повторяется, пусть и касаемо другого теперь. Вопрос можно было бы (кто-то захочет)) поставить о Пикаре, мимикрировал ли он, мой ответ: нет). Поэтому вопрос Дрейфуса выглядит немного нелепым. По мне так перебор. Ну, может, они, европейцы, такие. Русский маловероятно что пришёл бы просить добавки.

 

Фильм хорош. Правда, я опять смотрела обрезанную копию.:roll: У нас так, или обрезанную, или за тридевять земель кататься. Поддержала прокат рублём, и хорошо. Из-за обрезки или нет, но некоторые кадры (по построению) были ужасны.

 

Что понравилось. РП притащил в фильм детали из прошлых работ. Например, пианино, печатника, подлинники, копии и подделки. Вокруг последних и крутится весь фильм. Начало положено разговором в музее про статую, что-то вроде - Это греческая? - Нет, это римская копия. - То есть это подделка? - Нет, это копия.

 

Хотя может показаться, что вокруг еврейского вопроса. Да, его многовато, я бы чуть сместила акцент на разделение общества во время этого Дела, но Полански же снимает не в последнюю очередь про себя, поэтому его акцент понятен. Нет, это фильм не про еврейский вопрос)). В риал хистори дело ведь тоже не в еврействе Дрейфуса, хотя кто-то будет настивать (ясно кто)), что в нём.

 

Я знаю историю, и скажу сразу, что в постановке вычли то, что предшествовало настроениям до Дела Дрейфуса. Поэтому кто хочет разобраться получше, просто прочтите где-нить.

 

Подобные фильмы должны становиться примером для всех, кто сам себе врёт, особенно на уровне государства. Примером того, каким не надо быть, а каким надо. В фильме нет размытых границ, тем более, что фоном для такого морального тезиса выбрана офицерская среда, где , казалось бы, честь - это самое святое. Однако.., как мы приговаривали весь фильм, "Это Франция :roll::roll:".

 

В политическом отношении неплохо показано, как европейские страны срали (и это не прекращается и по сей день) сами себе на головы, и, как говорится, чья бы корова мычала, когда они заикаются о моей стране.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно.

Этакая антисемитская виньетка от глубоко пожилого мастера.годы,может гетто вспомнил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно невозможно попасть на кино в моем городе. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая и добротная работа мастера, знающего свое дело. Понятно, что в книге некоторые моменты более подробно рассказаны, но в целом это очень точная экранизация. Актеры подобраны замечательно, примерно такими себе их и представлял, читая произведение.) Удивительно, насколько здесь другой Гаррель, особенно на контрасте с его ролью и внешним видом в "Маленьких женщинах".

 

Фильм хорош. Правда, я опять смотрела обрезанную копию.:roll: У нас так, или обрезанную, или за тридевять земель кататься. Поддержала прокат рублём, и хорошо. Из-за обрезки или нет, но некоторые кадры (по построению) были ужасны.

Тоже самое.

 

П.С. - в зале я был один. :)

 

Рецензия на фильм "Офицер и шпион": слегка вычурная драма со звездами французского кино

 

Злодей и жертва: кого обманул Полански в фильме «Офицер и шпион»

На российские экраны выходит историческая драма Романа Полански «Офицер и шпион», посвященная несправедливо обвиненному в шпионаже офицеру французской армии еврейского происхождения Альфреду Дрейфусу и антисемитизму в Европе конца XIX века. Кинокритик «Газеты.Ru» Борис Шибанов рассказывает, кто стал настоящим героем нового фильма скандального режиссера — и как Полански удалось снова оказаться на два шага впереди своих недоброжелателей.
Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не забыла).

В наличии камео Поланского!:wow: Ну да, я, как обычно, сделала несколько снимков, но сегодня я тормоз, и не было самоцели, поэтому многие кадры, которые понравились, не предложу)).

Понравилось, как технически решена публикация Золя.

 

1, 2, 3, ну и тд, все остальные))

Амальрик вообще отпад, главная гнида, не поневоле, причём, как многие офицеры, слегка попутавшие берега, а идейный гадёныш, weird!! :wacko:, главный по замерам черепов, не зря РП решил ввернуть такую детальку о его персе.

Почитала сейчас вики, оказывается, кое-что изменил РП в истории.

 

Например, адвоката не убили. Не было дуэли с Анри. И Пикар не стал министром.

В остальном вполне.

Перечитала сию немногословную ветвь. Долин, конечно, помешан на своём и чужом еврействе. Но в фильме, реально, это слово звучит очень часто. При том, что в деле, и, в принципе, это показано в фильме, почти в самом начале, это был лишь фактор в довесок, но никак не определяющий. При этом, взяв этот факт на абордаж, политики сами себе подложили свинью, ибо, наученные кипежем, поколения за поколениями умело используют это в своей "борьбе". И редко - борьбе.

в книге некоторые моменты более подробно рассказаны, но в целом это очень точная экранизация.
Да, я как раз хотела спросить про книгу.

Вот этот финал, когда Дрейфус захотел себе звание подполковника, меня очень интересует, как про это было в книге?

Если точнее, каким описан Пикар в этот момент?:)

В зале нас было 5 + чужих ещё 3, для первого сеанса проката утром в будний день - вполне (у студентов каникулы))

Совершенно невозможно попасть на кино в моем городе. :(
Искренне сочувствую, это фильм для тебя 100%)

Этакая антисемитская виньетка от глубоко пожилого мастера.годы,может гетто вспомнил.)
Нет там этого. Там вообще главный герой Пикар, Дрейфус идёт фоном к его истории. То, что слово "еврей" в фильме используется стотыщ раз, не повод так говорить. Ведь в реальности это было - разделение общества, отчасти и из-за отношения к евреям. Почему я и говорю, политики немного сплоховали, не стоило пиарить национальность:unsure:.

фильм уровня Пианиста:
Пианист:

 

 

Пикара-Дюжардена много не бывает ;)

Да! Такой великолепный, нет слов!!

Гарреля не очень знаю, это он во Все песни о любви? (понравился мюзикл в своё время)

Вот, например, знаменитая карикатура того времени: Семейный ужин (сверху - "Главное, не говорить о деле Дрефуса!"; снизу - они поговорили).
Вот-вот! Этого мне не хватило. Но фильм не про это, хотя подведение общества к черте, за которой всегда маячит гражданская война, это самое гнусное, это гораздо гнуснее обвинения одного человека. В последнем всё делается намеренно, чуть ли не белыми нитками, которые (вроде как!!!) общество должно бы приметить, но оно всегда не видит такие вещи, и подходит к грани как бы само по себе, саморозжиг такой блин, а на деле ноги-то растут из политичекой недальновидности (или политической злонамеренности; но в сабже и всей этой истории - не второе)
А на самом деле Дрейфус был невиновен, если вопрос об этом
Не, вопрос был в том, была ли национальность поводом. Ответ, конечно, нет.

И мне очень нравится, что эта мысль присутствует и в фильме. Даже если РП хотел сказать иное :D.

 

Кому как, мне прям жалко Золя в этой истории, сразу вспоминаю, как сто лет назад после лекции по зарубежке мой одногруппник написал стих, который заканчивался так:

 

И Дрейфус оправдан,

Но я не пойму,

Что там за фигура

Свалилась в дыму.. :confused:

 

Человек взял на себя такую ношу, респект через поколения.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии камео Поланского!:wow: Ну да, я, как обычно, сделала несколько снимков, но сегодня я тормоз, и не было самоцели, поэтому многие кадры, которые понравились, не предложу)).

Понравилось, как технически решена публикация Золя.

 

1, 2, 3, ну и тд, все остальные))

Да, мне тоже это все понравилось, сразу для себя отметил, ну и Романа также заприметил. )

Амальрик вообще отпад, главная гнида, не поневоле, причём, как многие офицеры, слегка попутавшие берега, а идейный гадёныш, weird!! :wacko:, главный по замерам черепов, не зря РП решил ввернуть такую детальку о его персе.

Почитала сейчас вики, оказывается, кое-что изменил РП в истории.

 

Например, адвоката не убили. Не было дуэли с Анри. И Пикар не стал министром.

В остальном вполне.

В книге это было. Цитирую автора Роберта Харриса:

"Ни один из персонажей, даже самых незначительных, этого романа не вымышлен, и почти все события, в той или иной степени, имели место быть в действительности."

"Все оставшиеся ошибки, связанные с фактами или стилистические, а также всевозможные манипуляции в повествовании и характеристиках, необходимые для того, чтобы превратить факт в художественное произведение, целиком и полностью остаются на моей совести."

 

Да, я как раз хотела спросить про книгу.

Вот этот финал, когда Дрейфус захотел себе звание подполковника, меня очень интересует, как про это было в книге?

Если точнее, каким описан Пикар в этот момент?:)

Абсолютно точно так, как и в фильме.) Лично для меня, конкретно в этом эпизоде, он выглядит не совсем однозначно. Можешь сама прочитать, там немного:

 

 

Эпилог

 

Вторник, 29 ноября 1906 года

 

– Майор Дрейфус к военному министру…

 

Я слышу, как он называет себя моему ординарцу внизу лестницы, слышу знакомый мне голос с немецким акцентом, стук его сапог по ступеням. Потом Дрейфус медленно появляется – фуражка, эполеты, золотые пуговицы, тесьма, сабля, полоска на брюках: все как было до разжалования, но с добавлением красной ленты Почетного легиона на черном мундире артиллериста.

 

Он останавливается на площадке, салютует:

 

– Генерал Пикар.

 

– Майор Дрейфус. – Улыбаясь, протягиваю ему руку. – Я вас ждал. Прошу.

Министерский кабинет не изменился со времен Мерсье и Бийо, все те же голубые панели оттенка утиного яйца. Впрочем, Полин, которая действует тут как горничная, любит каждый день устанавливать цветы между большими окнами, выходящими в сад. Деревья к этому дню уже потеряли листву, в ноябрьских сумерках огни в окнах министерства светятся ярко.

 

– Садитесь, майор, – предлагаю я. – Устраивайтесь поудобнее. Вы бывали здесь прежде?

 

– Нет, министр.

 

Дрейфус садится на стул с позолотой, держится очень официально, спина прямая.

 

Я располагаюсь против него. Он располнел, выглядит хорошо, почти холено в своей дорогой, изготовленной на заказ форме. Бледно-голубые глаза за стеклами знакомого пенсне смотрят настороженно.

 

– Так о чем вы хотели со мной поговорить? – спрашиваю я, глядя на него долгим пронзительным взглядом.

 

– Я хотел поговорить о моем звании, – отвечает он. – Я получил повышение от капитана до майора, но это не учитывает годы моего незаконного содержания на Чертовом острове. Тогда как ваше повышение – вы уж извините, что я говорю об этом, – от полковника до бригадного генерала учитывает все восемь лет вашего отсутствия в армии так, как если бы вы были на действительной службе. Я считаю, что это несправедливо, даже предвзято.

 

– Понимаю. – Я чувствую, как моя улыбка черствеет. – И что вы хотите от меня?

– Чтобы вы исправили эту несправедливость. Повысили меня до звания, которое я бы имел, если бы продолжал службу.

 

– И какое это звание, по вашему мнению?

 

– Подполковник.

 

Я размышляю.

 

– Но это потребует юридического оформления, майор. Правительству опять придется обратиться в палату депутатов с новым ходатайством.

 

– Но это нужно сделать. Ради справедливости.

– Нет. Это невозможно.

 

– Позвольте узнать почему?

 

– Потому что это невозможно политически, – раздраженно говорю я. – Предыдущее ходатайство подавалось в июле, когда настроения в обществе были в вашу пользу, потому что это делалось на следующий день после вашей реабилитации. Сейчас ноябрь – настроения уже переменились. Кроме того, передо мной стоит нелегкая задача – я уверен, вы это понимаете, – я вернулся в это здание в качестве министра, и мне нужно налаживать отношения со многими офицерами, которые так долго были нашими непримиримыми врагами. Я должен каждый день подавлять в себе злость, забывать о прошлых баталиях, а не возобновлять старую вражду.

 

– Но ведь это справедливо.

 

– Извините, Дрейфус. Это просто невозможно.

 

Мы сидим молча. Внезапно между нами не только полоса ковра: пропасть, и я бы назвал эти несколько секунд самыми мучительными в моей жизни. Наконец тишина становится невыносимой, и я поднимаюсь со стула.

 

– Если это все…

 

– Да, это все. – Дрейфус мгновенно поднимается.

 

Я показываю ему на выход, хотя и чувствую, что нельзя заканчивать встречу на такой жуткой ноте.

 

– Очень сожалею, майор, – осторожно говорю я, – что мы до сих пор не встретились приватно.

 

– Да. С самого утра моего ареста, когда вы пригласили меня в свой кабинет, а потом проводили к полковнику дю Пати.

 

Я чувствую, как краска заливает мое лицо.

 

– Приношу вам извинения за мое участие в том недостойном заговоре…

 

– Бог с ним. Вы в полной мере искупили это, как я думаю. – Дрейфус оглядывает кабинет и одобрительно кивает. – Это необыкновенно – сделать то, что сделали вы, и в результате оказаться членом кабинета Французской республики.

 

– Но самое странное, если хотите знать, я бы никогда не достиг этого без вас.

– Нет, мой генерал, – отвечает Дрейфус, – вы добились этого потому, что исполняли свой долг.

 

 

Гарреля не очень знаю, это он во Все песни о любви? (понравился мюзикл в своё время)

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...