Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оборотни (Jin-Ro)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Оборотни / Jin-Rô

f46880cde532.jpg

 

Год - 1998

Страна - Япония

Слоган - «Из волчьей стаи не выбраться...»

Режиссер - Хироюки Окиура

Сценарий - Мамору Осии, Роберт Хомяк

Продюсер - Mitsuhisa Ishikawa, Тсутому Сугита, Hidekazu Terakawa

Оператор - Хисао Шираи

Композитор - Хайме Мидзогути

 

Роли озвучивали:

Йошиказу Фуджики

Sumi Mutoh

Hiroyuki Kinosha

Yukio Hiroda

Юкихиро Йошида

Sendai Eri

Кенджи Накагава

Тамио Оки

Даг Абрахамс

Майкл Добсон

 

Жанр - триллер, фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Премьера (мир) - 17 ноября 1999

Хронометраж - 102 мин.

 

Синопсис:Альтернативная реальность. Токио, 50-ые годы XX века. Город утопает в волнах насилия и жестокости. Подпольная организация «Секта», устраивает массовые беспорядки и терракты. Отвечая на вызов террористов, власти создают особое подразделение — «Волчий отряд», состоящий из специально подготовленных, закованных в броню, неуязвимых, безжалостных убийц.

kinopoisk.ru-Jin-R_26_23244_3B-628679.thumb.jpg.f8423b93fd58be399b68989c117da4a6.jpg

kinopoisk.ru-Jin-R_26_23244_3B-710447.thumb.jpg.33c2f535d5afd9beb8aa77c011eff7cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю локализованный вариант названия – Оборотни звучат как-то... мелко, что ли: на ум приходит либо подростковый ужастик, либо российский сериал про милицию... Мне гораздо ближе то название, под которым я посмотрела фильм 10 лет назад – ВОЛЧЬЯ СТАЯ (либо уж оригинальное Дзин Ро).

Это был мое первое серьезное аниме – до него я видела лишь фэнтезийные сериалы, Корабль-призрак и пару ранних фильмов Миядзаки. И тут вдруг – как обухом по голове: мрачная, жесткая, безысходная драма. Вот тогда я впервые узнала, насколько может быть разным казавшийся мне таким мирным и детским жанр аниме (да и не жанр это вовсе, а целое искусство со своими жанрами – там, как и кино, есть и триллеры, и драмы, и ромкомы...) – и я влюбилась в него.

В Jin-Rô - cуровое альтернативное будущее цвета хаки, война, террор, партизаны. И среди этого делового мельтешения пуль и осколков – хрупкая история любви. Любви ли?.. Если нет, что же могло связывать бойца спецотряда и девчонку из сопротивления?.. А если да – то... из множества вертящихся слов хочется озвучить один только вопрос, повторяющийся, кстати, несколько раз в самом фильме – «Почему?..» И как будет жить дальше Волк в своей стае? И будет ли?..

... Переводил Jin-Rô тогда глуховатый, отстраненный и печальный девичий голос – и это тоже добавляло какой-то запредельной жути истории о Красной Шапочке (не-е-ет, это далеко не та Красная Шапочка, которую мы все знаем с детства!..), проходящей лейтмотивом через фильм.

Мы с мужем синхронно хлюпаем носами при каждом просмотре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка ли, пока не увидел тему о сей картине и в мыслях небыло из "темных глубин" своей тумбочки достать богом забытый диск от журнальчика "Мир Фантастики", где имел место быть в наличии Jin-Rô.:D

Весьма серьезная и мрачная картина с весьма занятным сюжетом и героями, при этом достаточно много намеков и аллегорий на старую добрую сказку о Красной Шапочке.;)

Мне Jin-Rô безусловно понравился, здесь нет лишний требухи, ну да альтернативная история, фантастика, но это вовсе не фантастика ради фантастики, здесь только люди, пытающиеся, несмотря ни на что, остаться людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у меня часто бывает купленный диск со "... стаей" пролежал в стопочке около полугода, когда я услышал от хорошего друга сугубо положительный отзыв на данное творение. Лишь одно меня расстроило, что не смог посмотреть его там, где и мой друг. Место - частный клуб по интересам; зритель - разношёрстный народец, большинство либо ролевики, либо анимешники; + огромная простыня во всю стену в качестве экрана для проектора :D. Ну сделанного не воротишь и в свободный вечер я поставил диск в плеер и начал смотреть. Весьма атмосферно и мрачно, как впрочем и сама оригинальная сказка про Красную Шапочку. Также сюжет понравился, который был довольна запутан и от того только больше интересен. Повороты, а вернее перевороты восприятия я всегда любил, а здесь это ещё и интересной версией альтернативной истории приправлено. Хотя пойдёт это аниме не у всех, на кого-то наверно слишком сильно давить будет. И рисовка на мой взгляд это обостряет. Обычно такой её тип и используется в так мною называемом "серьёзном" аниме. Где рисовка - это лишь способ подачи мысли, и вернее не просто "лишь", а художественное средство, наравне с игрой актёров в "живых" фильмах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился.

И цитирование "Красной Шапочки" понравилось, и альтернативная история Японии и прочее спецназовское.

Такое чисто азиатское - кровь сквозь слезы.

Хороший мультик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов в жанре анимэ, какой доводилось видеть. Такой мрачный, депрессивный техно-нуар с кровью, мелодрамой и очень оригинально поданной историей. История в общем не сильно оригинальная - двое из вражеских станов влюбляются друг в друга, конфликт чувства и долга и все такое. Но как-то она интересно подается. Хотя и комментарий, уподобляющий взаимоотношения героев истории волка и Красной Шапочки, лчно мне кажется прямолинейным несколько. Но фильм очень красивый в визуальном плане и очень эмоциональный, с какой-то детски-серьезной инотнацией. Я в одну неделю моглядела Оборотней и Акиру, и оба очень понравились, хотя Акира на мой вкус более мощное кино и более сложное. Но и Оборотни - безусловное "маст-си-анимэ". И думаю, что не только любителям анимэ они понравятся, но и просто любителям хороших фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка ли, пока не увидел тему о сей картине и в мыслях небыло из "темных глубин" своей тумбочки достать богом забытый диск от журнальчика "Мир Фантастики"

Ха, у меня диск оттуда же.:D

Не знаю чего еще добавить, итак захвалили уже, скажу пожалуй про музыку... неужели никто не оценил главную тему?? С нее у меня и начался просмотр, услышала у друга дома, и задело. Вот он и сказал откуда музыка, а у меня оказалось, диск дома был... Периодически пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Хомяк, любопытно))

 

Я бы хотел ещё добавить, что главная героиня внешне похожа на женщин Сатоси Кона. Я когда постер увидел, то подумал может он участие принимал в создании.

 

И песня в титрах очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрел. Помню колоритную броню стаи, помню что сурово. Хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрите его в сонном состоянии, не смотрите! Поймайте то настроение, какое ловили перед просмотром "Призрака", "Кайт", "Акриа", и отдавайте всё внимание диалогом, а не пиф-паф.

 

Финал "разбудил" в некотором смысле, да так... что мне захотелось пересмотреть (что позже и сделал), что странно, ибо это абсолютная драма да ещё в DVD качестве. Дабы заполнить пробелы, начал читать рецензии и комментарии на ворлд-арт, которых там накопилось так много, что я ещё больше запутался во мнениях и бросил. Но то что татйл качественный это факт.

 

- Почему вы не выстрелили, Фусе?

-...не знаю.

 

Качественная анимация, никаких компьютеров, плавня картинка, живые персонажи, атмосфера утопии. "Настоящая" версия сказки, которая рассказывается по ходу сюжета, (которую гг читает по ходу сюжета) заставляет проводить параллели с происходящими событиями. Помните сцену поле 40-ой минуты, где Фусе попал в свой "сон" и пустил за ворота к ней волков, при этом мысленно её расстреливая? Как бы мораль тут началась закончилась. Но... теперь я знаю настоящую (?) сказку, что в при принципе погоду не делает. Сама же сказка словно специально была написана для того, что бы стать основой для этого аниме в далёком будущем. Интересно, а красная шапочка сырое мясо ела из холодильника или волк за пару минут успел его изжарить? ))

 

- Почему вы вступили в отряд?

- Трудно объяснить... я словно нашёл то место, где мне надлежит быть.

 

Затем до меня дошло: а зачем ставят вопрос, кто ты, человек или волк?

Неужели волк абсолютное зло? Волк, животное, которое заботится о своём потомстве, держится стаи, который боится людей и нападает на них в случае голода или угрозы, являясь санитаром леса, и который избавляется от слабого дабы упредить его мучения и самим продлить существование, это что ли абсолютное зло? Да не... уважаемый Осия, идете нафиг.

 

- Нельзя держать в клетке собак двух разных пород. Но если тебе нужна помесь, заставь их спариваться. Это своего рода игра, т.к. неизвестно, чья кровь возобладает.

 

Классная весчь для взрослых, заслуживает высокой оценки. Наиболее очевидный недостаток сего произведения - каждый увидит здесь свою мораль, в меру своей испорченности.

Изменено пользователем slavarussko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проникся. При том, что я люблю такие плавные, мрачные вещи в себе, кино совсем не вызвало никаких эмоций или мыслей. Хотя конечно нужно отдать должное визуальному ряду и мастерски выстроенной драматургии, но в конечном остатке осталось ощущение надуманности. Ну да Волк съел Красную Шапочку...печаль. Хотел посмотреть игровой ремейк от корейцев, но думаю не стоит. Вряд ли игровое кино исправит впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не совсем надуманное, оно зажатое, автор не мог прямо писать про террор и разные департаменты безопасности под своими именами на родине оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно не совсем надуманное, оно зажатое, автор не мог прямо писать про террор и разные департаменты безопасности под своими именами на родине оригинала.
Да не я уловил эту иносказательность, японский политический и исторический контекст. Мне просто вот это пестование Волка с разрывом аорты в финале, ну не знаю не впечатлило, да ещё и показалось излишне предсказуемым. Слишком уж все в рамках аж душно, да и эта навязчивая параллель с Красной Шапочкой. Ну, что в итоге, природа-чувство долга (японцы) оказались непреодолимы и вся эта конструкция с политической интригой и подставным двойником выглядит искусственной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не я уловил эту иносказательность, японский политический и исторический контекст.

Оригинал корейский, у японцев адаптация.

 

Мне просто вот это пестование Волка с разрывом аорты в финале, ну не знаю не впечатлило, да ещё и показалось излишне предсказуемым. Слишком уж все в рамках аж душно, да и эта навязчивая параллель с Красной Шапочкой. Ну, что в итоге, природа-чувство долга (японцы) оказались непреодолимы и вся эта конструкция с политической интригой и подставным двойником выглядит искусственной.

Я не знаком с собственно оригиналом, корейцы сняли недавно свой лайф-экшен на эту тему, там в общем суть интриги разъясняли подробнее, и натяжек не было. Но правда у них в итоге

 

Шапочку не съели

 

Это я думаю уже современное исправление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал корейский, у японцев адаптация.
Не знал спасибо за информацию. Но они же явно адаптировали под свои реалии или мне почудилось?

 

 

Я не знаком с собственно оригиналом, корейцы сняли недавно свой лайф-экшен на эту тему, там в общем суть интриги разъясняли подробнее, и натяжек не было. Но правда у них в итоге

 

Шапочку не съели

 

О как. Ну напиши тогда как оно тебе лучше/хуже и вообще стоит смотреть после сабжа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал спасибо за информацию. Но они же явно адаптировали под свои реалии или мне почудилось?

Думаю частично да, просто у них борьба с левыми до такой жести не доходила, потому смотрится несколько неестественно.

О как. Ну напиши тогда как оно тебе лучше/хуже и вообще стоит смотреть после сабжа?

Тема фильма с моим отзывом.

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=238500&nojs=1

Смотреть не смотреть я не возьмусь советовать, впрочем я и эту анимаху никогда никому не советовал, тяжелая и депрессивная вещь. Кому то нравится, кто-то потом на тебя злится что присоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю частично да, просто у них борьба с левыми до такой жести не доходила, потому смотрится несколько неестественно.
Мне там немного другое увиделось. Пост травматический синдром, после проигранной войны с логичным продолжением в виде тлеющего милитаризма. Но я не настаиваю.

 

Тема фильма с моим отзывом.

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=238500&nojs=1

Смотреть не смотреть я не возьмусь советовать, впрочем я и эту анимаху никогда никому не советовал, тяжелая и депрессивная вещь. Кому то нравится, кто-то потом на тебя злится что присоветовал.

Ага спасибо. Исчерпывающе. Наверное пока откажусь, может быть когда-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там немного другое увиделось. Пост травматический синдром, после проигранной войны с логичным продолжением в виде тлеющего милитаризма. Но я не настаиваю.

Чтоб предметно сказать нужно знать чем отличалась адаптация от оригинала, это если мне память не изменяет манга, я увы с ним не знаком. А корейский лайф уже явно основан и на японском аниме. Так что все запутано. Но я когда японцев смотрел видел в этом их борьбу со собственными левыми из Красной Армии Японии.

Вот тут я один фильм присоветую при том что жести и депрессняка там куда больше.

https://www.kinopoisk.ru/film/276945/

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=159256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб предметно сказать нужно знать чем отличалась адаптация от оригинала, это если мне память не изменяет манга, я увы с ним не знаком. А корейский лайф уже явно основан и на японском аниме. Так что все запутано. Но я когда японцев смотрел видел в этом их борьбу со собственными левыми из Красной Армии Японии.

Вот тут я один фильм присоветую при том что жести и депрессняка там куда больше.

https://www.kinopoisk.ru/film/276945/

https://forumkinopoisk.ru/showthread.php?t=159256

Такс ну спасибо буду смотреть. Очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал корейский, у японцев адаптация.

 

А что за корейский оригинал? Вроде что манга, что фильмы 1987 и 1991 годов, что анимеха японские. Корейский только вот недавний фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за корейский оригинал? Вроде что манга, что фильмы 1987 и 1991 годов, что анимеха японские. Корейский только вот недавний фильм.

 

Ну мне так рассказывали что оригинал корейский, намекающий на Кванджу и смену с диктатора Пак Чон Хи на Чон Ду Хвана, и который еще не могли опубликовать в собственно Корее пр действующем диктаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне так рассказывали что оригинал корейский, намекающий на Кванджу и смену с диктатора Пак Чон Хи на Чон Ду Хвана, и который еще не могли опубликовать в собственно Корее пр действующем диктаторе.

 

Может, франшиза вдохновлена корейскими событиями. Я реально не могу найти никакого корейского оригинала (

Кстати, как по мне, некоторые кадры из аниме очень похожи на японские выступления против войны во Вьетнаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, франшиза вдохновлена корейскими событиями. Я реально не могу найти никакого корейского оригинала (

После поднятия вопроса тоже ищу и не могу найти. Мне будет чертовски неприятно если меня так дезориентировали :(

 

Кстати, как по мне, некоторые кадры из аниме очень похожи на японские выступления против войны во Вьетнаме.

Поэтому я и посоветовал тот фильм вверху про Красную Армию Японии. Там все его начало это антивоенные протесты из которых зародились терры-леворадикалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...