Перейти к содержанию

Голос далекой звезды (Hoshi no koe)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/289626/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][I][CENTER][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/38778/"]Голос далекой звезды[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt0370754/"]Hoshi no koe[/URL][/CENTER][/I][/B] [CENTER][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1002/cf/289943ee646f.jpg[/IMG][/URL][/CENTER] [B][CENTER]Год - 2003 Страна - Япония Слоган - «A love story that transcends time and space» Режиссер - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/237173/"]Макото Синкай[/URL], Стив Фостер Сценарий - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/237173/"]Макото Синкай[/URL] Продюсер - Ёшихиро Хагивара, Джон Лэдфорд, Макото Синкай, ... Оператор - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/237173/"]Макото Синкай[/URL] Композитор - Тэнмон Роли озвучивали: Мика Синохара Синтия Мартинез Макото Синкай Sumi Mutoh Адам Конлон Тихиро Судзуки Донна Бурк Жанр - фантастика, мелодрама, короткометражка, аниме Премьера (мир) 2 февраля 2003 Хронометраж - 25 мин.[/CENTER][/B] [CENTER][B]Синопсис[/B]: Действие происходит в 2042 году, ознаменованном открытием руин чужой цивилизации на Марсе. Микако и Нобору — старшеклассники, но если следующей осенью Нобору продолжит учебу, то Микако избрана достойной присоединиться к грандиозной экспедиции. «Голос далекой звезды» — это история о любимых, разделенных пучинами космоса, единственным каналом общения которых служат послания SMS...[/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было мое первое знакомство с волшебником Синкаем... Короткометражка, которая была дописана "в нагрузку" на диск с уж и не помню каким сериалом - в результате нагрузка произвела гораздо большее впечатление, чем искомый сериал:). Первое, что поразило - видеоряд. ТАКОГО неба, ТАКИХ облаков и закатов, ТАКОГО космоса я в аниме не видела. И, конечно же, сюжет - простая вроде бы история, уместившаяся в 25 минут, но остающаяся в памяти и душе надолго - что может быть печальнее и возвышеннее, чем нежные СМС-ки, летящие через безмолвный космос и достигающие адресата спустя восемь лет?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[RIGHT][I][B]2048 год[/B] …наше время все больше разделялось. И тогда я решил, что мое сердце будет холодным и сильным. Эта дверь никогда не откроется. Я не буду стучать в нее вечно. Я повзрослею даже в одиночку. В конце концов оказалось, что здесь у меня ничего нет… [B]2056 год[/B] Мы так далеко друг от друга. Только есть такие вещи, которые преодолевают время и расстояние[/I][/RIGHT] Каково это ждать весточки от любимого человека годы? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом. Ведь все так просто, берешь телефон, набираешь сообщение и уже в считанные секунды кто-то такой важный, пусть даже на другом конце планеты, знает о твоих чувствах. [I]«Я люблю тебя»[/I] длиною в восемь лет. Почему-то мне Макото Синкай представляется неким ученым-исследователем, который препарирует человеческие чувства. Методично разливает одиночество по пробиркам, любуется на химическую реакцию смеси расстояния и горечи разлуки, и записывает свои наблюдения в безумно красивых и невероятно живых картинах. Как любопытный ребенок, он отнял у героев любую возможность общения, разделив расстоянием, которое невозможно преодолеть. Голос далекой звезды. Нас всегда зовут далекие звезды. Они притягивают своей загадочностью, манят таинственным светом, дразнят и заигрывают. А то, что здесь. Рядом. Оно ведь неизменно, да? Никуда не денется мальчишка, преданно смотрящий на тебя влюбленными глазами, всегда будет дождь от которого можно прятаться в уютном домике у станции, запах мела школьной доски и шум проносящегося поезда. Как оказалось это не так. Обычно подобные сравнения используются иносказательно, но в этом фильме Макото облекает в физическую форму главные заблуждения и ошибки, совершаемые людьми. И если уж все по-настоящему, то пускай герои ощутят настоящее расстояние. Расстояние длиною в световые годы. Назад никак не вернуться, не сесть в электричку с надписью «дом», не отмотать время и проснуться во время урока за школьной партой. Будучи на Земле Микако восторженно смотрела на звезды, но попав на звезду, могла лишь только просить о прощении. У мальчишки, который каждый день проверял входящие сообщения. Который, хотел заморозить своё сердце. Присутствие которого и важность она так недооценила. В конце Микако признается, что там , в холодных глубинах у нее ничего нет, ни облаков, ни дождя, ни сильного ветра, нет звука капель барабанящих по зонту, но судя по видеоряду и у Нобуру, произносящего эту речь одновременно с Микако, на Земле, всего этого тоже нет. Потому что одна наивная девчонка забрала это девять лет назад, погнавшись за неуловимой мечтой. В своей следующей картине [I]«5 сантиметров в секунду» [/I]Макото отточит свое мастерство до еще более высокого уровня. Акари и Такаки уже не нужно будет разделять световыми годами, всего лишь поездка на поезде, но как мне кажется, расстояние между ними будет гораздо больше, чем перед теперешними Микако и Нобуру. Потому что эти двое верили. Потому что они не расстались. Потому что для влбюленных сердец время и пространство никогда не будут помехой. Рисовка у Макото на высочайшем уровне! Не устаю восхищаться. Хочется останавливать каждый кадр и любоваться мгновением. Прекрасные поля, космические просторы, планеты, железнодорожный переезд, линии электропередач и мосты. Назвать это фоном не поворачивается язык. Нет, это полноценные участники сюжета, которые затаив дыхание наблюдают за жизнью героев, присутствуя с ними, ободряя и поддерживая в моменты грусти и радости. А еще Тэнмон. Его музыка в сочетании с красотами от Макото бьет прямо в сердце и сражает наповал. Воистину благословленный творческий тандем. А еще маленькие мелочи, которые так украшают и передают сущность картины. Как мелкие мазки на холсте у художника, на первый взгляд не заметные, но придающие произведению законченность и свой шарм. Газеты с заголовками «Сверхсветовая связь. Возможно ли это?»,реклама на плакате компании по грузовым перевозкам «Выше звезд», надписи на вагонах поезда… Финал оставляет нам широкое поле для фантазий. Каждый решит сам для себя что случилось с Микако и что решил для себя Нобуру. Но я верю, что все будет хорошо. Потому что [I]"Я С ТОБОЙ (с)."[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой шикарный отзыв! :) Надо бы ознакомиться наконец с Голосом после впечатливших меня 5 см/c, а то неполное у меня знакомство с фильмографией Синкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая, и очень очень романтичная и грустная вещь. Как всегда у Макото прост сюжет, красив рассказ и немыслимо красивы аллегории. Меня лично эта вещь зацепила больше всего. Больше "5 сантиметров" и "За облаками". Эта сволочь косоглазая просто рвала душу.:sad::sad::sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, "Голос далекой звезды" стал для меня самым первым аниме вообще в моей жизни. До этого было огромное предубеждение, скепсис и проч.негатив по отношению к этому жанру. Нашлись добрые люди, которые меня переубедили... [B]Helga Saaresto[/B], Солнце мое, огромное спасибо тебе за вдохновенные отзывы и сами фильмы... Я ничего не понимаю в особенностях японской культуры, этой стилистики и прочих тонкостях.. Я просто скажу - зацепило.. И если в первые кадры присматривалась, вглядывалась, привыкала, то уже спустя минуты три-четыре всё как-то так слилось гармонично воедино, что по другому визуально эту историю уже и не представишь... Всё очень печально, искренне, прозрачно... И даже вставки космических перестрелок нисколечко не мешают общему настроению... Сумасшедшие облака, очень красивые пейзажи.. и кажется, что цивилизация встала против человеческой души... Человечество достигло космоса, покорило чужие звезды, но сделать так, чтоб два влюбленных сердца были рядом, не в силах даже самые крутые ученые... и маленькая строчка виртуальных букв летит сквозь время и пространство, чтобы однажды утром пискнул телефон у взрослого уже человека, который все эти годы ждал этого сигнала, ждал и верил... Красиво, черт возьми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни слезы после просмотра. Прекрасная тема, прекрасная история, музыка...Дубляяяяж сражает наповал...концовка...вот это я понимаю любовь. Грустная, несчастная, но согласитесь, такая прекрасная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми вышеперечисленными мнениями. Замечательнейшая короткометражка, добрая, но жесткая, немножко минималистичная, но невероятно красивая, умиротвереная, но очень эмоциональная. Режиссеру великолепно удалось передать все чувства двух влюбленных сердец, которых воля судьбы разделила миллиардами километрами гулкого, холодного космоса. Где каждая смска, чем дальше ты от Земли, становится все бесценнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Spoiler][b]2046 год[/b] [i]Он и она - старшеклассники. Он - хочет продолжить учиться. Она - хочет пойти на флот убивать пришельцев.[/i] [b]2046 год[/b] [i]Он - успешно учиться и ждёт новостей от неё. Она - успешно бомбит пришельцев и ведёт свой курс на Марс[/i] [b]2047 год[/b] [i]Он - ждёт и ждёт её, новости, которые почти не доходят из космоса. Он ждёт и надеется, что она одумается и вернётся на Землю Она - идёт дальше на Юпитер и Уран. Расстояние между ним становится всё больше и больше[/i] [b]2056 год[/b] [i]Он - думает, что она забыла него Она - думает, что он забыл её И вместе они знают, что не сказали главное друг другу перед расставанием. Одно такое тяжёлое для них слово. Они будут жалеть об этом. Слово - Я люблю тебя...[/i] [b]Эпилог[/b] [i]Он и она - созданы друг для друга Она - поймёт, что нет ничего прекрасного в космосе без него Он - будет любить её всегда[/i][/spoiler] П.с. грустная и прекрасная сказка. Сентиментальным смотреть нельзя ибо слёзы будут лезть через край. Прекрасная анимация и отличный сюжет. Люблю такое Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Waldemar']Сентиментальным смотреть нельзя[/QUOTE] А уж несентиментальным тем более, иначе будут раздражаться во время просмотра - сопливый сюжет, излишне замедленное действие... Только что красиво, и то устаешь любоваться старательно нарисованными облаками с проводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... я сентиментальный, но всего лишь утёр слезу и всё. Так что сентиментальный сентиментальному рознь. А если честно: то Синкай мог бы и получше сфорганить. Средне, весьма средняя анимация, на 6 из 10. Так что если кто думает что у Синкая ВСЁ красочно, то пускай знает что именно этот мульт получился шаблонным. Ни тем художникам доверил режиссёр своё детище. История трогательная, хотя смотрел и получше. Музыка... ради неё я пять раз перематывал конец, что бы прослушать снова и снова (+ я читал субтитры - самая внятная песня из услышанных, обязательно запомню). Вот музыку с песней смело на 10 из 10. Странно было видеть в будущем телефоны из 90х...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме. Это больше, чем аниме. Это творчество художника. Чувствующего. Так пусть будут живы те, кто не разучился чувствовать. И пусть будут счастливы те, кто познал эту муку. ------------------------------- [right]Спасибо, Илья. сенпай 2005-2006 год [/right] [quote name='Muza'][CENTER] [I]Только есть такие вещи, которые преодолевают время и расстояние[/I] ---- Потому что для влбюленных сердец время и пространство никогда не будут помехой.[/CENTER] [/QUOTE] [quote name='Pato']Дубляяяяж сражает наповал...[/QUOTE] Дубляж не подвел. Спасибо всем, кто работал над дубляжом. :plus: [B]Waldemar[/B] спойлеры же :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Очень красивая, и очень очень романтичная и грустная вещь. Как всегда у Макото прост сюжет, красив рассказ и немыслимо красивы аллегории. Меня лично эта вещь зацепила больше всего. Больше "5 сантиметров" и "За облаками". Эта сволочь косоглазая просто рвала душу.:sad::sad::sad:[/QUOTE] :D Ну да, девчушка своеобразно отрисована, у нее еще и подбородок на треть лица:) Милая короткометражка, но сюжет конечно. Школьницу взяли(взрослых что ли не было, хотя может из за отсутствия семьи и длительности миссии и брали совсем юных), не дали ей переодеться, и она лет 9, потратив лучшие годы своей жизни, гоняется за инопланетянами. Понятно в конце, что "я с тобой", но так можно и всю жизнь в боях в далекой, далекой галактике провести. [quote]Нолин потырил отсюда для Интерстеллара[/quote] Ага, я как услышал про "сквозь время и пространство" так и подумал. Только Синкай знает чувство меры и у него любовь это чувство, а у Нолана какая то хрень, которую он не смог внятно объяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kotov24']Silent dream - ты поставил этому фильму оценку 7/10 ?[/QUOTE] Эм, нет, я вообще испытываю трудности с цифровой оценкой к любым фильмам. Все же творчество это тонкая штука. Но если попытаться, то наверное все же 8/10. Ладно уж с нелогичностью сюжета, тут главное эмоции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Silent dream']:D Ну да, девчушка своеобразно отрисована, у нее еще и подбородок на треть лица:) Милая короткометражка, но сюжет конечно. Школьницу взяли(взрослых что ли не было, хотя может из за отсутствия семьи и длительности миссии и брали совсем юных), не дали ей переодеться, и она лет 9, потратив лучшие годы своей жизни, гоняется за инопланетянами. Понятно в конце, что "я с тобой", но так можно и всю жизнь в боях в далекой, далекой галактике провести. [/QUOTE] Ты слишком серьезно оцениваешь сюжет. Это аллегория расставания, что людей так завертела жизнь на очередном этапе взросления, что расстояние до них, может живущих просто в соседних городах, стало измеряться световыми годами. и конечно это потому что дела которыми они занимаются очень важны, вот прям лучше верить что там где-то война и световые годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Ты слишком серьезно оцениваешь сюжет. Это аллегория расставания, что людей так завертела жизнь на очередном этапе взросления, что расстояние до них, может живущих просто в соседних городах, стало измеряться световыми годами. и конечно это потому что дела которыми они занимаются очень важны, вот прям лучше верить что там где-то война и световые годы.[/QUOTE] Хорошо сказано. Более подробно смотреть в аниме "5 сантиметров в секунду". Хотя я тоже это аниме воспринимаю буквально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[URL="http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%B9#.D0.A4.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B6.D0.B0.D0.B1.D1.8B"]Старые мемы[/URL] все еще актуальны, надо же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...