Перейти к содержанию

Невеста Франкенштейна (Bride of Frankenstein)

Что можете сказать о "Невесте Франкенштейна" (1935)?  

18 проголосовавших

  1. 1. Что можете сказать о "Невесте Франкенштейна" (1935)?

    • На мой субъективный взгляд, шедевр/близко к шедевру
    • Очень хороший фильм, но не без недостатков
    • Сносное кино, несмотря на возраст
    • Невыносимая бредятина и скучища, пересмотр исключён в корне
      0
    • Терпеть не могу Карлоффа и все его фильмы
      0
    • Не смотрел(а)
      0


Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/24630/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i012.radikal.ru/1103/3c/ce7da8788ad8.jpg[/IMG][/URL] [b][url="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8359/"]Ссылка на Кинопоиск.ру[/url][/b] [b]Год[/b]: 1935 [b]Страна[/b]: США [b]Жанр[/b]: ужасы [b][url="http://www.youtube.com/watch?v=r9t6NHlPJHA"]Трейлер[/url][/b] [b]Режиссёр[/b]: [b][url="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/216933/"]Джеймс Уэйл[/url][/b] [b]В ролях[/b]: [b][url="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/156446/"]Борис Карлофф[/url][/b] - [i]Монстр[/i] [b]Колин Клайв[/b] - [i]Доктор Генри Франкенштейн[/i] [b]Эрнест Тесиджер[/b] - [i]Доктор Преториус[/i] [b]Валери Хобсон[/b] - [i]Элизабет[/i] [b]Эльза Ланчестер[/b] - [i]Мэри Шелли / Невеста Монстра[/i] Генри Франкенштейн, создатель отвратительного человекоподобного чудовища, выживает. Как и его детище, за которым напуганные до смерти жители устроили охоту. Получивший горький опыт Франкенштейн решает забросить свои кошмарные эксперименты, пока к нему не является бывший учитель, предлагающий Генри партнёрство.[/center] Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дринк - гуд, смок - гуд. Клёвый фильм, без вопросов. В лёгкую набирает где-то на 8-9 из 10. Первый в истории сиквел, который круче оригинала. Меня только всегда волновали те лилипуты в банках - что ж с ними стало-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Дринк - гуд, смок - гуд. Клёвый фильм, без вопросов. В лёгкую набирает где-то на 8-9 из 10. Первый в истории сиквел, который круче оригинала. [/QUOTE] Чем он круче оригинала?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ridersss']Чем он круче оригинала?![/QUOTE] Общей забойностью :cool: Да там один Тесиджер чего стоит. Плюс фишка с Мэри Шелли в роли невесты - это охрененная находка. И вообще вступление с Шелли и Байроном - шик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть, как ни странно, начинается с конца. С конца первой, конечно. Продолжение получилось, как уже заметили, лучше оригинала, а это редкость для сиквела. Тем более, в жанре ужасов. Итак, чудовище выживает под обломками сожжённой крестьянами мельницы. Выживает и его создатель, Генри Франкенштейн. В его замок приходит его старый учитель, доктор Преториус. Он предлагает барону Франкенштейну стать его коллегой в создании…подруги для чудовища. Вместе, Франкенштейн и Преториус могли бы войти в историю как величайшие учёные всех времён. Хорошее кино, которое не получилось бы без первой части, но впоследствии превзовшло её. Даже здесь Колин Клайв, исполнитель роли Франкенштейна, произносит культовое «[b]She’s Alive![/b]», которое получилось уже не таким правдоподобным и сумасшедшим, как в первом фильме. Зато во второй части монстр в гениальном исполнении Бориса Карлоффа учится говорить и становится ещё больше по-детски очаровательным со своими «[b]Пить – хорошо[/b]». А ещё кино учит, что дружба и любовь нужны всем. Даже таким безнадёжным чудовищам. Так что, как ни странно, особенно странно для ужастика 30-ых, фильм вышел...милым. Эти чудища как дети, такие смешные. И смысл есть! И Карлофф - чего ещё нужно?! В общем, шик и блеск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересматривала. "Невеста Франкенштейна" для меня вне конкуренции - главный хоррор всех времен и народов. Я вообще люблю эстетику классических юниверсаловских хорроров, но этот просто действует как валерьянка на кошку :D И основная заслуга в том, что фильм состоялся, принадлежит, конечно, Джеймсу Уэйлу, который здесь абсолютный гений режиссуры, большой Автор. Экспрессионистические изыски в работе оператора - есть прямые цитаты из "Метрополиса", "рембрандтовское" освещение, музыка Ваксмана, глазастая Ланчестер в гриме Невесты - икона стиля, умопомрачительно красивый арт-декошный монстр, шикарный мефистофелевский доктор Преториус (грандиозный Эрнест Тисинджер) с его умилительными человечками, нежная улыбка на лице Монстра. Ну что можно сказать? Шедеврище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз хотел написать, что вторая часть куда круче, чем первая, как прочитал комменты и понял, что отнюдь не оригинален. Такое ощущение, что события так хорошо сошлись или боги сговорились, что фильм не мог получиться плохим. В актёрской игре не было чрезмерной наигранности, образ монстра стал более человечным, есть несколько интересных находок, например, самое начало с Шелли и Байроном (до сих пор помню его бешеные глаза). Пожалуй именно этот ужастик, наравне с "Чёрным котом", является для меня лучшим среди классических фильмов ужасов тех лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, имхо, лучше недоделанного "Франкенштейна", согласен с Сайфером. Редкий случай, когда коммерческий лоск идет фильму на пользу. Много визуально интересных моментов, свет иногда почти экспрессионистский, и вообще все сделано качественно. По мне кино недостаточно "авторское" (знаю, странная придирка :)), плюс тетка Уна О'Коннор просто ацки достает своим визгливым голосом. Все остальное отлично. Люди в банках - супер! Из-за фильмов с подобным названием многие жители Земли и думают, что Франкенштейн - это монстр, а не ученый. Почему картину так назвали, ума не приложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная картина. Актеры играют ужасно, но это нормально для такого кино. Сцена сотворения невесты (не Франкенштейна, который уже женат и жену свою любит, а невесты монстра, созданного ученым из трупов бог знает кого) чем-то напоминает момент оживления лже-Марии из "Метрополиса" Ланга. Нет того размаха ( если мне память не изменяет), но смотрится увлекательно. В общем и целом не более бредово, чем роман Мэри Шелли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм очень люблю, смотрел неоднократно, и последний раз вчера (всю дилогию). Есть правда притянутые за уши сцены, где говорится что монстр вырвавшись из тюрьмы якобы убил несколько человек - девочку и двух стариков в доме (трупы конечно не показывают, только стоны умирающей старухи за кадром). Смотрится они откровенно идиотски и вносят сильный диссонанс в восприятие истории, но в 1й части были моменты и похлеще. Фильм кстати первоначально имел хронометраж в 92 минуты, и концовку с гибелью Генри Франкенштейна (как и 1й), но эта версия демонстрировалась только на закрытом показе. Всегда интересовало, куда потом деваются вырезанные сцены таких дорогостоящих фильмов, ведь опубликовано из них только несколько фотографий. Не хочется верить, что это все тупо уничтожалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. В целом мнение не поменялось, а насчёт того, лучше ли он или хуже оригинала, то ответ безусловно лучше, потому что кино не сколько выглядит ужастиком, сколько настоящей драмой. Что удивительно, здесь поднимается тема одиночества, ибо чудище тоже хочет дружить и любить, как и все, но увы он не может, потому что его создали, а его мозг - мозг убийцы, но даже это не мешает чувствовать себя в какой то степени человеком. Недаром ведь [spoiler]Он отпустил Франкенштейна и его невесту восвояси, сказав "Уходите. Вы - живые!"[/spoiler] Фраза "Мы все мёртвые" надолго останется в моей памяти, несколько моментов тронули, в частности моменты со стариком (мне всё казалось, что чудище и его убьёт, а нет) и финал с невестой. Такому и 10-ку поставить не жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сайфер']Меня только всегда волновали те лилипуты в банках - что ж с ними стало-то?[/QUOTE] Кста, да, судьба их осталась неясной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='true_Sci-fighter']Но что стало-то с этими весёлыми ребятами? Ха![/QUOTE] Тайна покрытая мраком :) Но подозреваю [spoiler]Что они были уничтожены в той лаборатории, которую в конце взорвали[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Norman94']Тайна покрытая мраком :) Но подозреваю [spoiler]Что они были уничтожены в той лаборатории, которую в конце взорвали[/spoiler][/QUOTE] Печаль. При таком прочтении их жаль чуть больше, чем самих монстров. :sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a-vega']Печаль. При таком прочтении их жаль чуть больше, чем самих монстров. :sad:[/QUOTE] Да там почти всех жалко, в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Norman94']Да там почти всех жалко, в принципе.[/QUOTE] Когда примешься смотреть версию с Де Ниро? И пародию, да-да, лучшая пародия, виденная мной (за авторством Мэла Брукса которая).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='true_Sci-fighter']Когда примешься смотреть версию с Де Ниро? И пародию, да-да, лучшая пародия, виденная мной (за авторством Мэла Брукса которая).[/QUOTE] Де Ниро настоящее зло сыграл. В противовес няшному Карлоффу, воплощащему детскую наивность. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a-vega']Де Ниро настоящее зло сыграл. В противовес няшному Карлоффу, воплощащему детскую наивность. :roll:[/QUOTE] Монстр Де Ниро в момент своего познания мира тоже был трогательным, да и бездумным убивцем, по сути, не являлся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='true_Sci-fighter']Когда примешься смотреть версию с Де Ниро? И пародию, да-да, лучшая пародия, виденная мной (за авторством Мэла Брукса которая).[/QUOTE] Когда добью все классические части
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...