Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Тимбукту (Timbuktu)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

474578.png

 

Год: 2014

Страна: Мавритания, Франция

режиссер: Абдеррахман Сиссако

авторы сценария: Абдеррахман Сиссако и Кессен Толл

оператор: Софиан Эль Фани

композитор: Амин Бухафа

в ролях: Ибрахим Ахмед, Абель Жафри, Тулу Кики, Хайсем Якуби и другие

жанр: драма

премьера (мир): 15 мая 2014 (участник основного конкурса Каннского кинофестиваля)

время: 100 мин. / 01:40

 

Когда к власти в Тимбукту приходят религиозные фундаменталисты, жизнь простых людей превращается в ад, в котором запрещены любые развлечения, музыка, смех и любые попытки инакомыслия. Вдали от всего этого безумия, за пределами городской черты живет Кидан со своей женой Сатимой, дочерью Тойей и их 12-летним сыном, юным пастухом Иссаном. До поры до времени им удается вести мирную жизнь, в то время, как совсем рядом с ними каждый день вершится несправедливость. Все меняется в тот день, когда Кидан случайно убивает местного рыбака, зарезавшего его любимую корову. Все зло того мира, от которого хотели держаться подальше герой и его семья, обрушивается на них.

 

* Номинации на "Оскар" и "БАФТА" в категории "Лучший фильм на иностранном языке"

* 8 номинаций (из них 7 побед, включая "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший сценарий") на премию "Сезар"

* восторженные мнения кинокритиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Абдеррахмана Сиссако я уже видел фильм "Жизнь на Земле", по которому уже можно было делать вывод, что у автора есть все задатки художника. После "Тимбукту" же не приходиться сомневаться, что и в Африке рождаются талантливые режиссеры (пускай мавританец многим и обязан европейцам: окончил ВГИК и снимает на французские деньги).

Фильм заслуженно стал одним из главных фестивальных хитов 2014-15 годов. И не думаю, что дело тут только в экзотическом происхождении и (или) модной для нынешних кинофестивалей тематике.

Фильм поэтичен, хотя и состоит из набора сцен, изображающих будничную жизнь жителей Тимбукту и религиозных фундаменталистов. Сиссако не злоупотребляет вниманием и доверием зрителя, фильм начисто лишен спекулятивности и манипулятивности (чем обычно грешат многие фильмы, снятые в странах третьего мира). При всей драматичности истории, здесь нашлось место и смешному (в особенности прелестен эпизод, где новообращенный радикал записывает послание на видео), и трогательному (потрясает сцена, где мальчишки "играют" в футбол), и прекрасному (линия "музыкантов"). И вообще, режиссура тут деликатная (если позволите так выразиться). Несмотря на все ужасы, что творятся на протяжении фильма, есть тут что-то оптимистичное и вдохновляющее. Жизнь прекрасна, мир прекрасен, и даже люди прекрасны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого просмотра фильм мне показался небезынтересным, но скучным, и оставил ощущение, будто я посмотрел не кино, а политическую хронику.

Лишь пересмотрев, я смог увидеть всю красоту и поэтичность этого небольшого с технической точки зрения, но огромного с точки зрения послания и изящества, с которым это послание донесено фильма.

Поражает сцена, в которой ребята играют в футбол без мяча - без сомнения самый сильный момент картины.

Главные плюсы фильма - прекрасная режиссура и операторская работа, без которых лента потеряла бы всю свою тонкость и красоту.

Актёры сыграли выше среднего, неплохо, но ничего выдающегося я не заметил.

В итоге, это прекрасное кино, которое может показаться некинематографичным из-за сценария, но при этом в котором многие сценарные идеи являются самым что ни на есть настоящим искусством. Напрочь лишённое сентиментальности, это произведение действует намного сильнее, чем большинство выходящих "конвейерных" драм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектно запечатлен мавританский колорит оператором "Жизни Адель" Софианом Эль Фани, но само кино вышло сухим и бесконфликтным, и больше напоминает документальную сводку из National Geographic. Точнее сказать - конфликт предусмотрен, но подан настолько стерильно, что физически не ощущается.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот фильм, несколько раз пересматривала.

 

Красивый, страшный, неторопливый. Местами он кажется чуть ли не документалкой, но сколько там художественно насыщенных символических сцен. Про игру в футбол уже упоминали, а меня еще сильнее поразила эта сумасшедшая темнокожая ведьма с петухом и странными речами - перед ее безумием и бесстрашием пасуют даже исламисты.

 

Интересно, что большинство ролей сыграны непрофессиональными актерами. Ибрагим Ахмед, Тулу Кики, Фатумата Диавара - это малийские музыканты. По-моему, они прекрасно сыграли, пусть даже это во многом роли самих себя.

И для них показанные в фильме события - не что-то далекое, что случилось где-то там и когда-то там. Это то, с чем они или их знакомые и близкие столкнулись лично, трагедия, совершающаяся буквально на их глазах, здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень своеобразный фильм. Видно, что для показанного региона поднимаются злободневные темы. Но отдельно хочу отметить танец одного из героев. Он (танец) просто завораживающий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...