Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Луи де Фюнес

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Луи Де Фюнес

 

 

204813.jpg

 

дата рождения 31 июля, 1914

дата смерти 27 января, 1983

 

Лучшие ленты:

Фантомас

Жандарм из Сен-Тропе

Разиня

 

 

 

Де Фюнес часто размышлял о том, какой легкой должна казаться жизнь его мальчикам. Сыновья взрослели, каждый из них хотел идти своим путем, что довольно сильно раздражало Луи. Взять хотя бы Оливье. С его внешностью и данными можно было сделать головокружительную карьеру в кино. Когда отцу все же удавалось затащить молодого человека на съемки, он делал все отлично. Однако стоило Оливье увидеть самолет, папины старания шли прахом. Де Фюнес-старший частенько обзывал любимого сына ослом. И тот в конце концов стал летчиком. Другой сын, Патрик, выбрал профессию врача. И с этим пришлось смириться. Прощай, мечта об актерской династии!

 

Карлос Луис де Фюнес де Галарца - потомок древнего португальского рода. Долгие годы ему приходилось заставлять себя не помнить о происхождении. В первую очередь следовало избавиться от неудобного имени. В молодости ему приходилось добывать кусок хлеба работой, для которой больше подходило короткое Луи. Тапер Луи, счетовод Луи, коммивояжер Луи, чистильщик обуви Луи... И меняя роли в жизни, он начал думать о театре.

 

На актерских курсах де Фюнес внезапно столкнулся со странной для него проблемой. Режиссеры начали давать ему роли романтических героев, к чему Луи готов не был. По поводу своей внешности он не обольщался, хотя в молодости был довольно хорош собой. Но скорее всего он просто не нашел в себе ни одной "поэтической" черты. Тихий и грустный де Фюнес покинул курсы и снова начал работать тапером. Вокруг него было множество людей, и Луи исподволь чувствовал (а позже уже знал наверняка), что именно им нужно. Хохот, смех до потери пульса.

 

Следующая попытка покорить сцену оказалась более удачной. В том, что он может стать комиком, де Фюнес убедился, смеша любимую жену и немногочисленных друзей. Роли в театре были крошечными, приходилось подрабатывать в ночных клубах. Однако кое-кого из зрителей ему удавалось довести до икоты, а один пожилой господин так смеялся во время номера Луи, что чуть не умер от сердечного приступа. Тем не менее карьера двигалась медленно. Лишь в 1945 г. 30-летний де Фюнес снялся в своем первом фильме. Это было "Барбизонское искушение" Жана Стелли.

 

Вопреки ожиданиям взлета к славе не последовало. Прежде чем на актера по-настоящему обратили внимание зрители и критики, он снялся в 75-ти картинах. Эпизоды давались ему с трудом, хотя окружающие были уверены в обратном. С каждым фильмом пополнялся список тщательно отработанных комических трюков, мимики, движений. В то же время таял и без того небогатый запас его жизнерадостности. Вне работы Луи в лучшем случае был задумчив, в худшем - раздражен. В своих поздних интервью он уверял журналистов, что только рад пройденному им сложному пути к миллионным гонорарам и всемирной славе. Пока де Фюнес не достиг всего этого, необходимость кропотливо трудиться подчас доводила его до депрессии.

 

Свою супругу Луи не просто любил - он ею гордился. Еще бы, внучка Ги де Мопассана отдала ему свое сердце. Они с Жанной поженились во время войны, когда будущий инспектор Жюв был еще скромным статистом в театре. Семья стала для актера предметом тревожной любви и неустанной заботы. Для жены и детей он готов был на все. Правда, домочадцам редко приходилось слышать из его уст добрые слова. Луи так боялся потерять близких, что постоянно пребывал в напряжении.

 

Де Фюнесу было далеко за 40, когда его звезда наконец стала лениво подниматься над горизонтом. Многие режиссеры поняли, что это профессионал, накопивший колоссальный комический багаж.

 

б0-е годы дали ему все, о чем он только мог мечтать. В первую очередь - большие, настоящие роли и, как следствие, большие, настоящие деньги. Оба эти обстоятельства приводили его в восторг, но он все же не смог избавиться от "комплекса бедности". Сыновей, к примеру, ужасно сердила его экономность, которую они считали просто жадностью. Слишком много лет отцу семейства с трудом удавалось сводить концы с концами.

 

С каждым новым фильмом популярность Луи де Фюнеса росла, так же как и его усталость. Когда он стал миллионером, отказаться от работы помешало самолюбие. Как отказаться от роли, если она написана "под тебя"?

 

Напряженная работа не могла не сказаться на здоровье. В марте 1975 г. у де Фюнеса случились два инфаркта подряд. Он надолго исчез с экранов, постепенно перестали приходить приглашения сняться в той или иной картине. И тут Луи обиделся на весь мир. Характер комика испортился окончательно, и этот период стал тяжким испытанием для его родственников.

 

Актер больше не желал иметь ничего общего с кино. Продав парижскую квартиру, он перебрался в купленный под Нантом замок и навострился писать язвительные мемуары. От этой наверняка скандальной книги мир был избавлен с помощью режиссера Клода Зиди. Он настойчиво звал де Фюнеса сниматься в фильме "Крылышко или ножка". Комик фыркал и отказывался, но Зиди знал, что делает. В конце концов Луи вернулся. Он убедился в том, что его нишу никто не занял, и продолжил работу, - хотя уже без прежнего исступления.

 

В 1982 г. на съемках фильма "Жандарм и жандарметки" скончался Жан Жиро, любимый режиссер де Фюнеса. Картину закончил его ассистент. Для комика эта смерть стала не только ударом, но и своеобразным сигналом. "Скоро и мне в путь", - думал Луи.

 

Слишком много в его жизни было связано с этим режиссером. В основном благодаря Жиро в де Фюнеса влюбились зрители. "Один лишь пшик", "Большие каникулы", "Скупой", "Суп с капустой" и несколько фильмов о похождениях жандарма из Сен-Тропеза - вот их совместные работы.

 

Умер Луи де Фюнес в 1983 г., лишь на несколько месяцев пережив своего друга. Узнав о его смерти, многие испытали чувство недоумения. Как это? Кто разрешил?

 

Большинство критиков склонялись к тому, что актер своими работами вечно кого-то высмеивал, показывал зрителю его недостатки и заставлял "работать над собой". Вряд ли это так. Смех де Фюнеса был другим. Поставленная им в молодости самому себе задача рассмешить всех и вся решалась Луи непросто, но все же он вычислил универсальную формулу смеха, чтобы знать наверняка, - хохотать будут даже глухие.

 

В картине "Оскар" есть небольшой эпизод, когда де Фюнес не говорит ни слова. Играют лицо и руки. Его пальцы' танцуют на чемоданчике с драгоценностями, физиономия тоже пляшет от радости, а со зрителями происходит что-то страшное. В зале в эти мгновения стоит общий стон. Смеяться уже нет сил, щеки и губы онемели, живот сводит, кое-кто уже сучит ногами, а пальцы Луи все скачут.

 

В этот момент понимаешь, что человек, которого давно нет на свете, все еще властен над тобой. Это он заставляет тебя дергаться и всхлипывать от смеха. И, что самое главное, он делает это виртуозно и НАРОЧНО.

 

Автор текста: Вита Владимирцева

Статья: "Интроверт", газета "Алфавит" No.34(41), сентябрь 1999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луи де Фюнес был гениальным актёром-комиком. Гениальным.

Один из лучших франц-х актёров.

Как играл, как смешил.

Во время просмотра "Фантомаса" от его игры получил огромно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж лучший это однозначно Фантомас, очень неплох и Оскар. Замечательный старец был, получше всяких Ришаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо грязи. Я ришара очень люблю, так же, как и бельмондо и луи де фюнеса. Ты просто наверно не видел с ришаром по-настоящему хороших фильмов. А так он очень хорош. Но Фюнес у меня примерно наравне с белем и ришаром не могу лучшего выделить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луи Де Фюнес у меня почему то ассоциируется с Денни де Вито. Хотя актеры из разных временных отрезков, но не смотря на маленький рост и не слишком превликательную внешность они действительно как название одного из фильмов с участием Луи де Фюнеса - "люди-оркестры", масса положительной энергии, которая исходит и предается всем, никого не оставляя равнодушными. Конечно, это как говориться, кому как, но лично я думаю именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо грязи

 

Какой грязи :eek: Видел я кучу фильмов с Ришаром, нормально смотрится только в паре с Депардье, а Луи Де Фюнес и сам и с кем-то очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой грязи :eek: Видел я кучу фильмов с Ришаром, нормально смотрится только в паре с Депардье, а Луи Де Фюнес и сам и с кем-то очень хорош.

Ну в общем это твое мнение. Просто мне не понравилось, что ты сказал "всяких там Ришаров". Для меня Пьер Ришар это не всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2KINOMAN:

Внешность у Луи очень привлекательная в отличие от де Вито, я считаю. Очень у Фюнеса нравится мимика, вчера его увидел в фантомасе, как он там ботинки вроде чистил, ну с таким лицом...Шедевр. Меня такой смех разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный был дядька. Ему достаточно было просто появиться в кадре, чтобы вызвать смех. Сейчас во французском кино таких уже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но такие актеры появляються раз в столетие. Великий актер. Жаль, что его так поздно достаточно открыли режиссеры. Смех он вызывает только лишь своими действиями порой, мимикой, жестами, смеятся будет, как говорится даже глухонемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду уточнять, но этот актёр вызывает во мне самые-самые нехорошие эмоции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых комиков. Самый лучший период его творчества, по моему мнению - это 60-е.

Любимые комедии:

 

Фантомас

Фантомас разбушевался

Фантомас против Скотланд-Ярда

Разиня

Большая прогулка

Ресторан господина Септима

 

Эти фильмы регулярно пересматриваю и они не надоедают. Да и ностальгия даёт о себе знать.

Без дубляжа Владимира Кенигсона воспринимается с трудом. По мнению многих его российских поклонников, его голос прямо таки сроднился с Луи де Фюнесом. Возможно поэтому "жандармскую" серию ставлю на порядок ниже, но скорее всего потому что там юмор примитивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж лучший это однозначно Фантомас, очень неплох и Оскар. Замечательный старец был, получше всяких Ришаров.

Денис,

Если де Фюнес для меня - это 60-е, то Ришар - это 70-е.

Ты просто его "не распробовал". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,

Если де Фюнес для меня - это 60-е, то Ришар - это 70-е.

Ты просто его "не распробовал". :)

А вот мне тоже кажется, что Денис просто не смог распробовать Ришара полностью. Ну не знаю...Ну столько разных фильмов, ролей... :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю этого АКТЕРА. Это Гениальный и Великий актер.

"Разиня", "Большая прогулка", "Замороженный", "Татуированный", "Крылышко или ножка", "Фантомас", "Жандарм", "Скупой", "Человек-оркестр", "Ресторан господина Септима", "На древо взгромоздясь" и т. д. перечислять можно бесконечно.

Он просто замечателен и великолепен. Такого комика больше нет и не будет. У него особый колорит, ну а мимика так это просто загляденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный актер, каждый фильм в котором он сыграл смотрю всегда с удовольствием. Наверное, мой любимый французский актер:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю фильмы с его участием. Самый мой любимый фильм "Жандарм и инопланетяне", не считая "Фантомаса". Замечательный комедийный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный, одаренный комедийный актер!!! Таких лиц сейчас не найдёшь. Остается только восхищаться его ролями, ведь его фильмы единственное что нам осталось от этой выдающейся личности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню все фильмы, которые я смотрела с участием этого комика... Так больше не играет никто, действительно он был единственным в своём роде, настоящим актёром!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный французский комедийный актер. Не все фильмы с его участием уже нравятся, но его игра даже в них потрясающа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТОМАСА никогда не любила, ЖАНДАРМА тоже не перевариваю...

Но вот ЗАМОРОЖЕННЫЙ мне понравился. :) Прикольный фильм... Прикольный Фюнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В высшей степени мимикрийный актёр, если можно так выразиться. В этом смысле его работы должны проходить в соответствующих учебных заведениях. Больше всего мне сейчас вспоминаются его роли в Фантомасах, Оскаре и Большой прогулке. То, что Луи в течение 5 минут творил со своим носом (в Оскаре кажется), - это было что-то невообразимое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Луи в течение 5 минут творил со своим носом (в Оскаре кажется), - это было что-то невообразимое!
Ох, ОСКАР, точно... Вот именно с Фюнесом не видела, а от римейка просто тащюсь. Надо бы как-нибудь сравнить эти фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер. Его мимика просто великолепна. Один из лучших комиков в мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...