Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Афоня

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Афоня

год 1975

режиссер Георгий Данелия

сценарий Александр Бородянский

оператор Сергей Вронский

композитор Моисей Вайнберг

жанр комедия, драма

 

В ролях: Леонид Куравлев (Афоня, конёк-горбунок), Евгения Симонова (Катя), Евгений Леонов (штукатур Коля), Борислав Брондуков (Федул), Валентина Талызина (бригадир Валентина Ивановна), Савелий Крамаров (друг детства Егоза), Нина Русланова, Владимир Басов, Николай Парфенов, Готлиб Ронинсон, Раиса Куркина.

 

Девиз: плохой хороший человек.

 

Синопсис КП. Весело и беззаботно жил слесарь-сантехник Афанасий. Не гнушался левыми заработками, любил выпить, поволочиться за девушками. Так проходил день за днем, но однажды... О том, что случилось с Афоней, рассказывает фильм признанного мастера комедии Георгия Данелия.

 

На IMDb фильм имеет оценку 7,9 баллов (!!) при 219 голосовавших.

afonya.jpg.721fb3bebd34fe6346da63468862aafd.jpg

afonya3.gif.cae2622c9b850c2c56cb20aabfb3aee9.gif

afonya2.jpg.d5cd565836ca479014eda51f69a6a511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы до 1975-го года кто-нибудь заявил, что он собирается снять фильм про рядового советского сантехника, которого за один день полюбит вся страна, любой вменяемый кинокритик смеясь бы ответил: «Это нонсенс. Это абсолютно невозможно». Но Данелия не был бы Данелия, если бы не доказал обратное.

 

Большинство персонажей фильмов застойных 70-х – либо идеалы порядочности и образцы для подражания, либо законченные негодяи. Герой Данелия предстает на экране в натуральном виде, «as is», со всеми его достоинствами и недостатками.

 

Душевное кино. Порой, до коликов в животе смешное, но большей частью довольно грустное.

 

Особенность постановки - одна главная роль плюс целая плеяда коротких, но ярких и запоминающихся образов, благодаря игре таких мэтров, как Леонов, Брондуков, Симонова, Талызина и др. Так, как Евгений Леонов сыграл пьяного, по моему, лучше никому не удавалось. Если у вас есть кассета или диск, советую пересмотреть этот 5-минутный эпизод (в начале фильма) не откладывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общественном собрании:

В наш ЖЭК опять поступил сигнал. Опять на Борщова. Разрешите зачитать: «2 апреля сего года, находившийся на отдыхе в Доме отдыха «Горный орёл» сотрудник вашей организации Борщов А.Н., будучи в нетрезвом состоянии, был задержан органами милиции за ныряние и купание в фонтане городского сквера. Прошу обсудить недостойное поведение гражданина Борщова в коллективе и оказать на него общественные меры воздействия. Начальник отделения милиции города Джар… брид… Джарабайды, капитан Схар… Царж… Цхарбриджи Баджибаев».

 

О культуре выпивания (как бы не хотелось, без третьего нельзя. табу).

- Товарищ, третьим будешь?

- Что?

- Третьим будешь?

- Что?

- ИДИ ДОМОЙ!

 

о политике

- Афанасий, а ты знаешь, что там ООН про гондураса решил?

- Кто он?

- Да… Живём как в пещере, полная изоляция.

 

Мечты

- Афоня, если бы тебе предложили планету с любой жизнью, - ты бы с какой выбрал?

- Да где пиво бесплатное.

- А я бы с такой как наша. Только чтоб войн не было – очагов напряжённости. Чтоб люди жили в мире и согласии. Не обижали бы друг друга по пустякам. Да вот пример, с Васей Соловьёвым – нормировщик наш. Мы 2 часа за свежим мотылём стояли (в очереди). Купили, приготовили всё. А она его в канализацию…

- Соловьёва?

- Мотыля… Удочки поломала. Нет. Нет у нас ещё всеобщей коммуникабельности.

 

Комплимент начальнице

- Ну, Людмила Ивановна!

- Да я уже 40 лет Людмила Иванна, ну и что?

- Ну, ты! Не даёшь практикантов, - не надо, - но правда дороже!

- Какая правда?

- Да ты на себя в зеркало-то посмотри! Сорок лет, сорок лет… Да тебе больше 26-ти в жизни не дашь!

- Ооо-ой…

 

Дразнилки

- Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов!

- А и Иванов Иван Иваныч надевает штаны на ночь!

- Я т-тебе, титька тараканья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший добрый фильм. Вроде бы и комедия, но довольно-таки грустная... Непутевый сантехник, который, по сути сам от себя устал...

 

Ну и конечно фразы:

 

"Гони рубль, родственник. Афоня мне рубль должен был!.. Два!"

" - Борщов, совесть у тебя есть?!

- Совести-то у меня во - с прицепом! А времени нету!"

"А мне звонил кто-то. Я подумала - вы..."

 

А какая душераздирающая песня - "Милый чо, да милый чо, навалился на плечо? Да я милая, я ничо, я влюбился горячо...." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жизненное кино. Настоящее. И, действительно, очень грустное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино, я его и через 40 лет смогу смотреть как вчера...

 

Наверное, наряду с Милославским лучшая работа Куравлёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О культуре выпивания (как бы не хотелось, без третьего нельзя. табу).

Дорогой Жан, тут дело не в культуре выпивания и не в табу. Третий был нужен, чтобы на бутылку хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая трагикомедия. И смешно и грустно одновременно.

С удовольствием посмотрю еще много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Жан, тут дело не в культуре выпивания и не в табу. Третий был нужен, чтобы на бутылку хватило.

Точно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод с "Третим будешь"-это вообще гениально. Культовая комедия с грустным финалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отличный фильм. Сейчас таких уже не снимают и никогда более не будут снимать. А жаль. Жизненный фильм, с курьёзными и в то же время грустными моментами. Мне очень нравится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая роль Куравлева в этом отличнейшем фильме Данелия.Смотрю всегда с большим удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная комедия. Потрясающий актерский ансамбль. Георгий Данелия - молодец. Миллионы раз видела этот фильм и до сих пор смотрю с огромным удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!..

Леонид Куравлёв великолепно сыграл Афоню.

Большое спасибо Георгию Данелия, снял настоящую трагикомедию!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм,о жизни и про жизнь.Нужно отдать должное Куравлеву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино. Стопроцентная десятка. Наверное лучшая роль Куравлева. Короче, все эпитеты в превосходной степени. А цитат сколько...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. Правда, я не очень согласна, что это комедия. Скорее, это трагифарс или трагикомедия... Жизнь, так сказать, во всей своей красе и привлекательности, со всеми трудностями и житейскими проблемами. История обыкновенного человека, сантехника - Борщова А.Н. Не слишком работящего, не слишком ленивого, в меру упитанного (ему "на диеты садиться не нужно, чтоб в 42 замуж выйти"), в меру грубого, в меру сентиментального.

 

Правда, мне совершенно не понравилась Катя (Симонова). Какая-то она... простите меня, подстилка... Я понимаю, что образ превносит свет в бренное существование главного героя, но всё же... не любит её Афоня! И она на этом фоне кажется совсем блеклой дурнушкой, начисто лишенной гордости. Хотя, возможно, так и задумывалось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино. Стопроцентная десятка. Наверное лучшая роль Куравлева. Короче, все эпитеты в превосходной степени. А цитат сколько...

Я тоже считаю, что это лучшая роль Куравлёва, хотя у него очень много ролей от которых я в восторге. Но вот сам Леонид Вячеславович считает своей лучшей ролью в фильме "Живёт такой парень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду в меньшинстве, но мне этот фильм не нравится. Не нравится почти всё. Не лежит душа к этому Борщову... Эта Катя - вообще липучка невероятная. Ужасно.

 

Единственное ха-ха и плюс фильму - это незабываемый энергичный танец на дискотеке. Говорили, что для того, чтобы это получилось более выразительно, актрисе в бюстгалтер мешочки с крупой-гречкой засунули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта Катя - вообще липучка невероятная. Ужасно.

 

У меня в детстве тоже такие эмоции были.:)

А потом подросла и поняла, с такими как это Борщов только так и надо.

Хотя, конечно, по манере поведения она от меня далека, но все равно, в исполнении Симоновой она получилась очень милая.

Фильм этот мне нравится.

Для меня это очень грустная комедия, о человеке, который по сути плывет по течению и не может определиться со своим местом в этой жизни, сделаная прекрасным редиссером, фильмы которого я почти все люблю. А

Актерский состав замечательный. Отыграли все на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве тоже такие эмоции были.:)

А потом подросла и поняла, с такими как это Борщов только так и надо.

Хотя, конечно, по манере поведения она от меня далека, но все равно, в исполнении Симоновой она получилась очень милая.

 

А зачем: так и надо? Неужели такая симпатичная девушка не могла себе более достойного мужчину найти? Ведь с таким жить - себя не уважать! :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем: так и надо? Неужели такая симпатичная девушка не могла себе более достойного мужчину найти? Ведь с таким жить - себя не уважать! :redface:

 

Скорее всего она в него влюбилась, да и потом, как мне показалось, у девушки была немного заниженная самооценка. Такое в жизни часто встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду в меньшинстве, но мне этот фильм не нравится. Не нравится почти всё. Не лежит душа к этому Борщову... Эта Катя - вообще липучка невероятная. Ужасно.

Я то же вступлю в это меньшинство. Мне в обще у Данелии симпатичны или абсолютно романтичные грезы «иду, шагаю по Москве» либо жесткая сатира «кин дза дза». Социалистический романтизм, вроде «мимино» или обсуждаемой ленты, как то не очень. Не нравится люмпен, герой Куравлева, не нравится Катя с ее жертвенностью. «кесарю кесарево, слесарю слесарево» такие романтические излишества ему явно ни к чему. А если и бороться, то за принца, хоть и в медвежий шкуре, героиня Самойловой в «обыкновенном чуде» мне явно более по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же вступлю в это меньшинство. Мне в обще у Данелии симпатичны или абсолютно романтичные грезы «иду, шагаю по Москве» либо жесткая сатира «кин дза дза». Социалистический романтизм, вроде «мимино» или обсуждаемой ленты, как то не очень. Не нравится люмпен, герой Куравлева, не нравится Катя с ее жертвенностью. «кесарю кесарево, слесарю слесарево» такие романтические излишества ему явно ни к чему. А если и бороться, то за принца, хоть и в медвежий шкуре, героиня Самойловой в «обыкновенном чуде» мне явно более по душе.

Вот! Это точно! Александр, прямо в точку! Ну не годится этот самый Афоня на роль романтического героя. И нет никакой надежды, что он вдруг исправится. Конец фильма ничего в этом плане не меняет. И эта самая Катя (права Юлиника!) с заниженной самооценкой... Ну какие из них герои? Это издевательство какое-то... В этом плане летчик Мимино все-таки предпочтительней будет. И достойней.

 

А здесь ну просто грусть-тоска... Никаких положительных эмоций, окромя танца девушки в голубом! Это было суперрр! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ещё очень запомнилась заунывная и такая щемящая мелодия... "Милый, чо? Да милый, чо? Навалился на плечо..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...