Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Что? (What?)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Что? | What?

 

«The kinkiest caper of the year!»

 

_ilc_611536.jpg

 

Наивность и впечатлительность американских туристов давно сделала их героями анекдотов в большинстве стран Европы. Хорошенькая любопытная американка, путешествующая по всему миру, добирается до Италии.

 

Страсть к приключениям доводит ее до того, что она, без вещей и документов, находит ночлег в роскошном пансионате на берегу Средиземного моря. Здесь никого не удивляет необычная гостья — все заняты своими делами и решением каких-то абсурдных проблем.

 

Роковой стареющий красавец Алекс проявляет заботу о девушке, что прибавляет немало откровенных страниц в ее дневнике. Но никак не ясности обо всем происходящем!

 

год: 1972

страна: Франция, Италия, Германия (ФРГ)

режиссер: Роман Полански

сценарий: Жерар Браш, Роман Полански

продюсер: Карло Понти

оператор: Марчелло Гатти, Джузеппе Руццолини

композитор: Клаудио Джиззи

жанр: комедия

премьера (мир): 7 декабря 1972

рейтинг MPAA: R

время: 112 мин.

 

В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Сидни Ром, Хью Гриффит, Роман Полански

 

11621.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...«Макбет» не только укрепил стереотипное и неверное убеждение, что я расточительная примадонна, а не режиссер, но и стоил мне близкого и дорогого друга.

Мне захотелось тут же поставить новый фильм просто из желания доказать, что я еще что-то могу. Вполне понятно, что после всех мучений с декорациями, париками, костюмами, спецэффектами, жуткой погодой меня потянуло к простоте. Мы с Тайненом начали работу над эротическим сценарием — ни костюмов, ни декораций, — но недалеко продвинулись и вскоре забросили затею.

Меня привлекали склоны Гштаада. Вместе с Жераром Брахом я уединился в своем шале, и мы взялись за сценарий эротической комедии. Джек Николсон был у нас теперь частым гостем. Я научил его кататься на лыжах. Мы частенько говорили о том, что неплохо было бы поработать вместе. Мы с Жераром начали писать роль специально для него. Свой сценарий мы назвали «Волшебный палец». В нем рассказывалось о том, как подбираются актеры для фильма. Прототипом главного героя отчасти послужил французский продюсер Леонид Моги, который разработал оригинальную форму отбора актрис. «Ты девочка хорошенькая, двигаешься тоже неплохо, — говорил он, — но вот есть ли у тебя способности? Кинопробы — дорогое удовольствие». Тут из-под стола появлялась его рука. «Вот, попробуй пососать». Кандидатке на роль приходилось сосать мизинец Моги, сосать сначала с ненавистью, потом с отвращением, потом с любовью, потом с безграничной преданностью.

Роль, которую мы написали для Джека Николсона, ему не понравилась, но он сказал, что не отказывается от мысли о совместной работе. Жан-Пьер Руссам не удосужился прочитать сценарий, но история была ему симпатична, и, по его мнению, ею мог заинтересоваться Карло Понти, которому он и предложил участвовать в копродукции. В результате Понти пригласил нас в Рим на переговоры.

На деньги Понти Энди Браунсберг снял замечательный дом на окраине Рима, который окружало нечто вроде парка. Нашими соседями были бывшая королева Югославии и Франко Дзеффирелли. Мы наслаждались жизнью, которая обычно бывает недоступна людям с нашими скромными средствами.

Сценарий сам собой превратился в повествование в духе Рабле о приключениях хрупкой невинной девушки, которая даже не догадывается, что за люди окружают ее на вилле на Ривьере, где обитают фаллократы. Героиня очень напоминала некую американку, которая одно время жила с нами в шале. Она повсюду таскала за собой толстенный дневник, и Жерар сгорал от желания заглянуть в него. Добравшись, наконец, до него, в большом возбуждении подозвал меня и показал на текст. Запись гласила: «Съела вареное яйцо».

Когда сценарий был завершен, выяснилось, что средства, на которые рассчитывал Руссам, получить не удалось. Однако Понти уже захотелось снимать фильм со мной, так что он все взял на себя. Лишь позднее я понял, насколько он был щедр ко мне. Как и большинство европейских продюсеров, Понти редко рисковал, вкладывая в проект собственные деньги. Но для меня он сделал исключение. Затраченные на фильм 1,2 миллиона были его деньгами.

Вооружившись благословением Понти и предоставленной им виллой под Неаполем, мы взялись за подготовительную работу. Единственными знаменитостями среди актеров были Марчелло Мастроянни и Хью Гриффит. Остальные же были в основном любителями.

«Что?» — это первая картина, работу над которой я завершил раньше срока. У итальянцев вошло в привычку работать чуть ли не по двенадцать часов в сутки, но за это они получали вознаграждение.

О самом фильме особенно говорить нечего. В Италии он пользовался успехом, в Европе привлек умеренное внимание и совершенно провалился в Америке. Однако к тому времени, как мы его закончили, мы безнадежно влюбились в Италию, в особенности в Рим, и решили бросить здесь якорь. В течение четырех лет Рим оставался нашим домом, и хотя в итоге из нашего эксперимента ничего не вышло, я за это время успокоился и смог вернуться к более-менее нормальному существованию. В Риме невозможно грустить слишком долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно необъяснимая ситуация с данным фильмом: несмотря на именитого режиссера и не менее именитого актера он не просто остается неизвестным, так еще и каким-то катастрофически недооцененным: imdb 5,8, совсем, короче, обалдели

 

мне кажется, Полански не мешало бы заниматься такой легкомысленной водевилью почаще: картина совершенно уморительная - такая ветреная, сумасбродная, фривольная, сумбурная, гротескная. А какие там кадры, типажи, диалоги, да, в конце концов, ноги!.. просто сказка, стилевой праздник сюра и абсурдного юмора. Смотреть всем)

 

зы. кстати говоря, отлично пойдет как курс повторения материала по живописи - советую внимательно следить за тем, что висит на стенах) я как-то даже сразу не въехала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картина совершенно уморительная -.. просто сказка, стилевой праздник сюра и абсурдного юмора. Смотреть всем)

Да, совершенно неожиданное кино:). Насчёт сюра .. мм.. как бы не заметила я его там)), но абсурда - дааа))), абсурда через край :D

зы. кстати говоря, отлично пойдет как курс повторения материала по живописи - советую внимательно следить за тем, что висит на стенах) я как-то даже сразу не въехала
)) я как-то даже и не не сразу не обратила внимание)) - когда такие образы гоняют в кадрах XD) Но - спасибо, руки дойдут - я лично порассматриваю))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно неожиданное кино:). Насчёт сюра .. мм.. как бы не заметила я его там)), но абсурда - дааа))), абсурда через край :D

ну от абсурда до сюра один шаг))) я не особо эти понятия для себя различаю, это - тоже сюрреализм, такое полное погружение в какой-то особый, заграничный мир; над-реализм (или сверх, к вопросу о сатире). я, кстати, Бунюэля вспоминала периодически

 

когда такие образы гоняют в кадрах XD)

да в них вообще теряешься! я даже не знала, за что хвататься) хотя вру -

 

покрашенная в порыве художественной одержимости синяя нога гг вне конкуренции :biggrin:

 

 

)) я как-то даже и не не сразу не обратила внимание)

ну после появления в кадре Плота Медузы Жерико начинаешь что-то подозревать)) а вообще да, там наверное даже все полотна - в учебнике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Что?" много импровизаций, тем интереснее увидеть здесь мелочи, которые встречаются в следующих фильмах режиссера, например, дырка в стене, "Смерть и дева", битые очки и т.д, не говоря уж о повсеместном китайском квртале. Вроде абсурдный фильмец, но многое логично, понятно хотя бы, что реж. решился скинуть старые одежды и нагишом убежать к чертовой матери куда подальше, но безуспешно, и здесь опять проклятый чайнатаун.

Оч. миловидная здесь девчушка, дурочка с подвохом, много смешного, но есть и страшное: мягонький кобель Мастрояни, внезапно оборачивающийся деревянным человеком требующим паспорт – страшный сон для всех, кто без прописки. Или сестра милосердия – костлявая старуха в белом, читает Ницше и кричит: ИЗДОХ!! Ужас.

ну после появления в кадре Плота Медузы Жерико начинаешь что-то подозревать)) а вообще да, там наверное даже все полотна - в учебнике)

Плот Медузы видимо постольку, поскольку он тут никому ни во что не впился, ни в какие ворота/двери не лезет, огромное полотно. Там же сплошь Бэконы и Шагалы в интерьерах, а тут этот Плот. Помогите! Нет уж, поворачивай назад, уноси обратно.

Кроме прочего википедия намекает на связь "Плота" (и вместе с ним всего "Что?") с "Ангелом-истребителем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В главных ролях: Сидни Ром,

Ахах))) Я в шоке))

Это ж наш фанатский перестроечный

!! (*специально ссылка на раритетную вхс-копию с 1 канала :D*) В то время, когда я смотрела "Что?", клип казался мне утерянным навсегда вместе с ранней юностью, а девчонка - почему-то странно знакомой))). А когда нашёлся клип, кино слегка из памяти стёрлось, и Сидни Ром стала просто исполнительницей одной песни, которую крутили в программе Молчанова либо по утрам).

О самом фильме особенно говорить нечего.

Я так и знала)), что они просто отрывались. Глубин там не было и нет, оно и классно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тот фильм назвали "Этот безумный, безумный... мир". А Сидне Ром умудряется, по сути, три роли играть одновременно в одном флаконе и Алису из Страны Чудес и Золушку и Красную Шапочку, приходится вертеться под амальфитанским солнцем. Интересно, Сидне Ром во время съёмок что-нибудь писала в этот свой дневничёк? Любопытно было бы взглянуть..

Ну, а по фильму прилежная и образованая студентка мисс Ром записывала в основном лекции-уроки по садо-мазо от Мастроиани:)

Хью Гриффит со времён "Как украсть миллион" не перестал любить живопись и его герой так и помер, когда увидел оформленную в голубом цвете-периоде ногу главной героини..и не только ногу :) Оформлял Альваро Витали, его работа..

Фильм классный, и жаль, что Сидне Ром мало в главных ролях снималась/её снимали. И ещё этот фильм во многом похож на фильм 1968 г. Candy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его герой так и помер, когда увидел оформленную в голубом цвете-периоде ногу главной героини..и не только ногу :)

 

А чем плохо? По крайней мере он окажется в раю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рай, не рай, а от источника человеческой жизни до его собственной смерти один у него был вздох, у героя Гриффита.

И потом, бабочка у него над головой летала.. Запустили специально? Бабочка, все мы знаем, это душа по греческой мифологии...

 

Дальше за главной героиней бегут все, абсолютно все и для такого случая в итальянском есть устойчивое выражение cani e porci(собаки и свиньи), т.е. все-все-все, и настолько-ли хорошо знал Поланьски итальянский, что в финале именно собака отбирает у Сидне Ром пижаму и она потом запрыгивает на шоссе в автофургон именно к свиньям? В каждом кадре фильма вопросы.

Изменено пользователем vedi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше за главной героиней бегут все, абсолютно все и для такого случая в итальянском есть устойчивое выражение cani e porci(собаки и свиньи), т.е. все-все-все, и настолько-ли хорошо знал Поланьски итальянский, что в финале именно собака отбирает у Сидне Ром пижаму и она потом запрыгивает на шоссе в автофургон именно к свиньям?

 

И ведь как удачно получилось! А то у нас аналогичное выражение "и жук, и жаба" не столь киногенично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме красивой картинки в фильме ничего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героиня очень напоминала некую американку, которая одно время жила с нами в шале. Она повсюду таскала за собой толстенный дневник, и Жерар сгорал от желания заглянуть в него. Добравшись, наконец, до него, в большом возбуждении подозвал меня и показал на текст. Запись гласила: «Съела вареное яйцо».
— Тха-ха-ха!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...