Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сказание о принцессе Кагуя (Kaguyahime no monogatari)

Рекомендуемые сообщения

 

Год 2013

Страна Япония

Слоган -

Режиссер Исао Такахата

Сценарий Исао Такахата, Рико Сакагути

Продюсер Тосио Судзуки, Seiichiro Ujiie

Оператор -

Композитор Джо Хисаиси

Монтаж -

 

бюджет -

Жанр аниме, мультфильм

Премьера(мир) 23 ноября 2013

Премьера(РФ) -

Время -

 

в ролях Тацуя Накадаи

Шичиносуке Накамура

Нобуко Миямото

Кенго Кора

Такая Камикава

Исао Хасидзумэ

Томоко Табата

Юкиджи Асаока

Джанко Такахата

Рюдо Удзаки

 

О чем Сюжет будет основан на Повести о старике Такэтори.

Изменено пользователем Chudische
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тизер.

Очередная интерпритация древней легенды про инопланетянку с Луны. Как пишет Вики, это один из ранних предшественников НФ. Ждем, ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве в кинотеатре смотрел фильм по этой истории, где старика играл Тосиро Мифунэ, а озвучивал Армен Джигарханян. Помню, нравилось. Мультик жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, атмосферно, утонченно. Изящно по мысли и по форме. Такахата снял новый мастерпис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, атмосферно, утонченно. Изящно по мысли и по форме. Такахата снял новый мастерпис.

 

А где ты ее нашел, где кажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ты ее нашел, где кажут?

 

Думаю, ответ и так ясен. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, наконец-то я таки посмотрел данное аниме и готов поделиться своим отзывом в адрес данной картины.

 

Сюжет. Начнем с него. История рассказывает о том, как одному старику, пытающегося прокормить себя и свою жену за счет продажи бамбука, как с неба сваливается небесное чудо, которому попозже дадут имя "Кагуя". Я неспроста сказал "небесное чудо" - посмотрите аниме и поймете, о чем я имел ввиду) Кагуя - девочка, в прямом смысле, растущая не по годам, а по часам. Ну на первых порах, это точно! История показывает нам жизнь Кагуи - начиная с малых лет, когда она только явилась из бамбука в наш родной мир и заканчивая той порой, когда девушке приходится изображать из себя порядочную принцессу. История, без сомнений, очень хорошая - несмотря на то, что действие аниме происходит в средневековой Японии. История очень классно прописана - за ней просто очень интересно наблюдать! Сложно просто вот на словах объяснить - это надо видеть!)

 

Персонажи. Персонажи тоже не уступают сюжету, ибо они тоже очень хороши прописаны. Особенно Кагуя! Ну оно и неудивительно - все-таки главный персонаж данного аниме!) За её превращением из маленькой, деревенской девочки в роскошную принцессу следишь, не убирая глаз от экрана и не отвлекаясь ни на что. Ей сопереживаешь в моменты её печали, грусти. Ей радуешься в случае её каких-либо маленьких успехов. Другим персонажем, конечно, уделили меньше внимания, но все равно их тоже можно назвать живыми - нельзя сказать, что они пустышки. Только состоявшиеся личности!)

 

Рисовка. Один из интересных моментов в аниме - стиль её рисовки. Это плюс, из которого потом также вытекает и минус аниме! Рисовка весьма необычна для аниме - она выдержана в стиле картин и фресок, которые рисовали ещё в далекой средневековой Японии. Скажем так, в плане рисовки - это "глоток" свежего воздуха! Но опять же, данный стиль может кое-кого и отпугнуть, ибо он не каждому придется по вкусу!

 

Музыка. Саундтрек к данной картине был подобран просто шикарно! Один из тех редких моментов, когда музыка, играемая в определенные моменты мультика, не будет считаться неуместной - ничего лишнего! Только то, что действительно подходит ко многим ситуациям в "Сказании...".

 

Итог. Подводя итоги, хотелось бы заметить, что "Сказание о принцессе Кагуя" - это всего лишь сказка! Сказка, в которой все выполнено на должном уровне, как это и полагается со стороны студии Гибли! Данный шедевр обязателен к просмотру для любителей и почитателей столь именитой студии, а также тем, кто любит хорошо написанные сказки в лице мультиков.

 

Оценка. 9,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ответ и так ясен. ;)

 

Мне - нет, не ясен.

 

П.С. Все, нашел.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

 

Немного затянуто местами, но в остальном - отлично. Сюжет несложный, предсказуемый.

Но вот исполнение прекрасное, красивая картинка, музыка, да и мораль всей истории.

Лучший анимационный фильм года.

9/10

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок картины прост, в то же время красив и приятен глазу. Даже если вам кажется, что может не понравиться, я советую попробовать. Мне очень понравилось исполнение, сама история. Я не ждал многого от данной ленты, но ощутил целый спектр эмоций при просмотре. Я сопереживал героине, я понимал ее. Гибли снова ударила не в бровь, а в глаз.

 

Пишут, что бюджет ¥ 5 billion (US$ 49,300,000). Выходит, самое дорогое аниме.

И что с жанром в стартовом посте. Аниме не жанр, как и мультфильм(все равно что приписывать кино фильму или литература книге). Лучше подчеркнуть словом анимация, и указать что это драма и фентези, сказка.

Изменено пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки надеюсь, что академики вспомнят что они и ради искусства выбирали профессию. и вручат статуэтку Такахате. Сама награда не так важна, но страны начнут массово закупать лауреата. Нашим тоже будет не отвертеться. Такахата на финишной прямой таки уделал своего кореша, а вот по деньгам не добрал. Это надо исправить, каждый рубль не будет лишним.

 

Великолепная сказка. Кот и бубенчик - вот анимация, которую в телевизионном аниме оставили за неликвидностью. А момент, когда рисунок переходит в штриховку вовсе прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка великолепная, но не шедевр, и 10-ку поставить не могу. Но в целом оценки 8,5 из 10 заслуживает. Тут вот какое дело... анимация выдержана в определённом стиле. Красиво нарисована лишь принцесса и один из сватов, а как же остальные? Дабы персонажи смотрелись гармонично, фон так же выдержан в аналогичном стиле, что делает картинку с одной стороны весьма утончённой, но к сожалению... смотреть тут не на что. Любоваться нечем, кроме как самой принцессой.

 

Мораль тут в основном метафорическая, актуальная и последовательно подданная. С детьми лучше не смотреть, не поймут или заснут. Хотя если скажете им что это такая вот японская Дюймовочка, то возможно удержите их у экрана. Но вот смысл тут образный, его надо воспринимать. К счастью благодаря правильной подаче сюжета, считывание происходит послойно, как листы тонкого пергамента с поверхности... э-э, впрочем неважно. Сабж нашёл своего зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки надеюсь, что академики вспомнят что они и ради искусства выбирали профессию. и вручат статуэтку Такахате. Сама награда не так важна, но страны начнут массово закупать лауреата.

 

Да какое там у них искусство в голове, я вас умолаю. Давно дискредитированного золотого болванчика прогнозированно отдали очередному набору штампов и стандартной уже для Диснея анимации "с перекошенными ртами" под названием "Город героев".:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая, умная, пронзительная легенда и соответствующее художественное её оформление.

Стыдно, но до Такахаты не добралась пока. Исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока смог оценить только рисовку, да и то на перемотке.

Чем-то напоминает мультики для взрослых, которые снимали в последние годы СССР.

Будет время, гляну что там с сюжетом - давать полную оценку рано.

 

ЗЫ: а вы молодцы, уже даже посмотрели, а я только вчера на нее наткнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый час — это прогулка по Восторгу за ручку с Кевином Левином. Там тот же первый час открывается силуэтом колоссоподобного маяка на фоне ночного неба недостижимого тёмно-синего оттенка. Ну, а в считанные минуты «Принцессы Кагуя» с артом и вовсе творится нечто непозволительное, что нужно запрещать — для здоровья зрителя. Вот только этот отряд сопротивления, эти 2D-аниматоры для того, наверное, и живут в эпоху спецэффектов, чтобы словосочетание «вышибить глаза» превратить в метафору. Осязаемое перекатывание фарфоровой статуэточки в морщинистых ручонках резчика, наперегонки с лягушками, где четвероногие: и квакушки, и козявочное Ваше Высочество — двигаются с какой-то документальной точностью и непередаваемым задором. Поедание дыни да, в конце концов, всё детство западают в душу мельчайшими деталями, как мельчайшие драгоценности и воспоминания складываются в шкатулку для последующего удовлетворения грусти по минувшим младенческим летам.

 

А час второй формирует из куколки-мультика благородную бабочку: из легенды, которой она наровилась стать, под кистью своего художника она превращается в историю, бренную, но такую радостную. Историю про человека, человеческие эмоции и человеческие расставания, где нет места сказочным и обессмысливающим существование эликсирам бессмертия. И по окончании, с последней нотой двухчасовой симфонии, чем ты только не изумлён. Дуэт волшебного и реального — родного — вечен до передачи следующим поколениям, Мэноварава умилительна как любой сайдкик из анимации Диснея и Пиксара, а мелодии, ниспадающие со струн кото, точно станут музыкой моих сегодняшних снов.

 

«Амэ и Юки» нужно повторно крутить в кинотеатрах и забивать им прайм-тайм, «Сказание» же можно перевести во все формы искусства (местными суми-эшными пейзажами обклеивать стены, аудиодорожку пускать повторами на звуковой системе, а фольклорным «Когда-то давным-давно жил собиратель бамбука...» укладывать детей спать) и ознаменовывать им переход вечера в ночь, чтобы путешествие в Лунную столицу на редкость часто проходило благоприятно.

 

Стеки десу~

 

001_114142.png 001_177369.png

th_%20%20%20_zpsju0e2ny1.gif

Изменено пользователем Landlubber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная сказка, очень красиво рассказано и интересно нарисовано. Из недостатков только некоторая затянутость (хотя это и атмосферно) и закадровый голос, который зачем-то говорит нам то, что и так понятно. Этот фильм очень радует своими сюжетными поворотами и то, как автор играет со зрительскими впечатлениями. К примеру даже возвращение третьего жениха, который, после совсем уж карикатурных первых двух рассказывает нам потрясающую историю, которой вполне-таки можно проникнуться, но это совершенно не мешает повествованию грамотно опустить и его. И в мультике много подобных моментов, которые заставляют переживать одно и тут же направляют эмоции в другое русло. Опять же рисовка в кульминациях меняется, чтобы подчеркнуть момент - это тоже очень здорово. Вроде бы очень просто сделанная картинка, но видно, что художники очень старались над этой работой. Очень достойный образец японской анимации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не проникся образами персонажей, отчего и сама история не очень заинтересовала и затянутость ощущалась весь хронометраж. Из необычного - рисовка, но она именно что необычная, а не красивая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кажется, видео попало не в ту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный мульт, который хотелось выключить уже после первых 5 минут через рисовку, которая поначалу кажется бездарной. "Но это ж Такахата!" - подумал я и решил смотреть дальше. чудесная сказка...и вот это все дество героини первую половину фильма - вот именно оно запало в душу лунной принцессы, потому что все остальное как видим - суета и скука...грязь общества тут настолько умело показана, что мало в каком оскароносном кино это ощутишь, с реальными то актерами...Поразила очень сцена, где на празновании день рождения девушки всем городом к ее "отцу" обращается пьяный гость и говорит "А че ты ее не покажешь? она наверное страшная? хаха", и тогда героиня , хотя ей это все и снится, срывается и бежит, сносит все двери, стены и бежит, бежит по полю, по лесу, развивается одежда, врубается тревожная музыка и главное - это психоделическая рисовка, которая мне напоминала некоторые нестандартные советские короткометражки конца 80-х, чернушные, и вот все что дальше - ее разговор с лесником, ее визит родных мест рождения - очень психологически глубокие сцены....конешно и потом много интересного, но потом идет тупо сказка, приходят женихи, все ей вешают лапшу, она всех отправляет на задание, все ей потом врут, особенно понравилось с соблазнителем, который вроде усек, что ей главное природа и чистые чувства, без алчности, но потом раскусила, что он не одну девушку так обесчестил, (только я не понял, как она это сделала)....

 

ну и концовка, грустная, но логичная. Странно только то, что ее (прицнессы) друг дества хотел с Кагуей убежать на край света, когда у его была жена и дочь....одурманивание? забытье? не знаю. Но Кагуя это тоже поняла, что некрасиво это, и она потеряла те года, когда могла с ним что то начать и остатся на Земле.

8/10, очень доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...