Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голос луны (La voce della luna)

Рекомендуемые сообщения

 

Последний фильм Федерико Феллини.

 

Главные герои не владеют своим рассудком. Их наваждение – луна, и однажды им кажется, что они ее изловили…То с иронией, то с печалью Феллини рассказывает об их приключениях в суетливом современном мире и в поэтическом мире ночи и мечты. Клоун и уличный торговец Иво Сольвини постоянно слышит призывный голос Луны. Музыканту, играющему на габое, регулярно мерещится что-то дьявольское - режиссер представил нам мир с точки зрения безобидного помешанного, только что вышедшего из психбольницы.

 

В главных ролях:

Роберто Бениньи, Паоло Вилладжо, Надия Оттавиани, Мариза Томази...

 

год: 1990

страна: Франция, Италия

режиссер: Федерико Феллини

сценарий: Эрманно Каваццони, Федерико Феллини, Туллио Пинелли

продюсер: Бруно Альтиссими, Ritza Brown, Марио Чекки Гори, ...

оператор: Тонино Делли Колли

композитор: Никола Пьовани

художник: Данте Ферретти, Мария-Тереза Барбассо, Наццарено Пйана, ...

монтаж: Нино Баральи

жанр: драма, мелодрама, комедия, детектив, приключения, ...

премьера (мир): 31 января 1990

время: 120 мин.

 

kinopoisk.ru-La-voce-della-luna-1416968.thumb.jpg.595e3413f53f6d702afe16733c4e54c0.jpg kinopoisk.ru-La-voce-della-luna-1416969.thumb.jpg.b44c85887fff737ba1856acfb3c1e37c.jpg kinopoisk.ru-La-voce-della-luna-1416970.thumb.jpg.94ce6a4230833e4b9c735d3d0178b2df.jpg

kinopoisk.ru-La-voce-della-luna-1416971.thumb.jpg.87919f85df18721b235f371250ae0d3d.jpg kinopoisk.ru-La-voce-della-luna-1416972.thumb.jpg.5b043c32a3fb2ba2c4d562c814c90441.jpg kinopoisk.ru-La-voce-della-luna-1416973.thumb.jpg.fa181ffe8ddbb2947cc1b40743a9a854.jpg

 

13849.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых мутных феллиниевских фильмов, наряду с "Городом женщин", но последний хоть можно интуитивно воспринимать, то этот почти до самого конца - бред. В хорошем смысле. С одной стороны, вроде, фильм о безобидном сумасшедшем и его видении мира - чего его понимать, да? Вот только нужно помнить, что этот режиссёр никогда не шёл простыми путями и откровенную бессмыслицу не делал.

 

Феллини всё своё творчество снимал фильмы о себе. Это и ряд эпизодов (например воспоминания о детстве, о пустой комнате, в которой у Сальвини играло воображение) даёт право представить героя Роберто Бениньи как альтер эго ФФ. Феллини - не такой как Мастроянни, с его талантом соблазнять женщин, а такой как Бениньи - безобидный сумасшедший и выдумщик.

 

А финальное "Слушай. Не пытайся понять" - духовное завещание, да, (как однако верно Кудрявцев написал).

Ответа на извечный философский вопрос мироздания мы никогда не узнаем (даже Феллини не узнал, куда уж нам с вами) и он никогда не перестанет занимать нас. Не стоит посвящать таким далёким от реальности вещам жизнь, но и интересоваться не мешает - об этом, собственно, фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых мутных феллиниевских фильмов, наряду с "Городом женщин", но последний хоть можно интуитивно воспринимать, то этот почти до самого конца - бред. В хорошем смысле.

 

Не знаю, может быть, я тоже сумасшедший, но мне "Голос луны" не показался бредом. Бредом я, например, считаю "Репетицию оркестра". В плохом смысле.

Вообще последний фильм Феллини приятно удивил. Я никогда ничего о нем раньше не слышал, а он мне показался настолько сильным, что спокойно могу поставить его в один ряд с "Амаркордом" и "Кораблем..." (Вот такое кощунство!) Герой Бениньи, словно находится в другом измерении, мало того, что все в его представлении видится иначе, так он еще общается с неживыми (или лучше сказать, с немертвыми, слово "призрак", мне кажется, здесь не подходит) людьми.

 

Сцена на кладбище вообще, на мой взгляд, уникальна. Немертвые не выходят из могил, не вылезают из гробов (это было бы слишком дешево для Феллини), а преспокойно себе обитают в ячейках для урн с прахом.

 

 

Ну, и особенно поразила линия Иво Сольвини и его умершей жены. В первую очередь, потряс Вилладжо трагический. Никогда его таким не видел.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два самых популярных комика Италии, а все равно в жанрах первыми драма/мелодрама ;)

Личностью режиссера сквозит весь фильм, а фраза, прозвучавшая в конце из уст безумного старика: "Зачем я родился? Я так и не понял" лично для меня прозвучала так, как будто её произнес сам Феллини. Хорошее окончание творчества маэстро, не Тарковский, конечно, но сносно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее окончание творчества маэстро, не Тарковский, конечно, но сносно :)

Глупо.

(Пардон, не удержался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...