Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тутси (Tootsie)

Рекомендуемые сообщения

В ее случае, скорее всего, сработал принцип: надо дать хоть что-то из десяти номинаций, а то будет неловко совсем никак не отметить фильм, сразу же завоевавший любовь зрителей.
Мне нравится режиссер Сидни Поллак. Снимал хорошие фильмы. И, подобно нашему Рязанову, зачастую играл маленькую роль в них.

В свое время "Тутси" восприняла с восторгом. Это сейчас - что ни фильм: то мужчина заново переодевается в женщину. В 1000-й раз. Даже в российских телефильмах. Извините, не знаю названия, смотреть не стала.

Тогда был "Некоторые любят погорячее" (или "В джазе...) Других фильмов не знала.

Я не сразу узнала Дастина Хоффмана в толпе, переодевшегося женщиной, когда смотрела первый раз. По-моему, очень убедительно у него получилось))

Фильм более глубокий, чем простое переодевание. И влюбленность в одну из актрис. ИМХО. Так мне показалось тогда.

Джессика Лэнг завораживает своей игрой. Появилась еще раньше в "Кинг-Конге". Эту трогательную Джули (так, кажется, ее звали) она сыграла легко. Смотрела не очень давно на ее игру: как каждая клеточка лица у нее трясется, когда она говорит герою Д. Хоффмана о прекращении дружбы. Или как на вечеринке ведет себя, как леди, равнодушно-приветливо начинает общение с ним. И услышав предложение, высказанное раньше как мечта "подружке", от которого, как он думает, она не сможет отказаться, вежливо и равнодушно выплескивает бокал шампанского ему в лицо. Невероятная грация вместе со сдержанностью.

Конечно, смотреть на английском - другое дело. Но и советский дубляж был не плох.

Но во "Фрэнсис" она меня покорила (сыграла реальную женщину; ужасна история этой актрисы, Фрэнсис). Потом пошли другие успешные фильмы. Везде она была разной. Тогда - читала журналы США тех лет - она была очень популярна. Мэрил Стрип еще только начинала набирать обороты ( и сегодня я за нее очень рада!).

Кстати, Джессика тогда получила 2 "Оскара" сразу же - за "Тутси" и за "Фрэнсис".

Один их самых популярных актеров США, когда был у нас и давал интервью, несколько лет назад, на вопрос: с каким актером вам понравилось работать больше всего? - ответил: репетиции и игра с Джессикой Лэнг. Русские киноведы о ней вспомнили...

Жизнь вносит свои коррективы. После союза с Барышниковым, или позже, Джессика употреляла алкоголь... Сейчас она занята в ТВ проектах, в основном, кажется. Какую-то премию - видела. И пусть она, тогда восходящая звезда Голливуда, не осталоась ей надолго. Главное - теперь у нее есть мир и покой в сердце, говорит она.

Мне нравятся многие актеры в том фильме. Он получился естественный, добрый, легкий. Я, вообще, люблю Сидни Поллака.

И рада, что есть такая комедия, которую можно пересмотреть.

Америка ведь тоже изменилась. Как и весь мир в целом...

Изменено пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добротная комедия. Хоффман хорош, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная комедия. Хоффман хорош, конечно.

 

Один из любимых фильмов. С возрастом воспринимаешь его уже не как комедию, а как вполне житейский фильм, но хуже он от этого не становится, даже наоборот.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тутси" переводится как "шлюшка", как такое название американцы со своим лицемерием пропустили?

Тоже всегда поражалась Хоффману в этом фильме - маленький, носатый, некрасивый -но какой хороший актер, сразу видно, что прошел актерские студии и театры.

Мне очень нравится первая часть фильма, как он ищет работу, как актеры ведут себя на вечеринках, настолько это правдоподобно и забавно.

Понравился тост на дне рождения Майкла - Выпьем за Майкла Дорси, ведь именно он учит нас быть актером.. и безработным!)

Изменено пользователем Шер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема трансгендерных отношений была раскрыта еще раньше в блестящей комедии " "В джазе только девушки", "Тутси" пошел еще дальше-в нем показано не только, как вынужденная маскировка влияет на сознание героя-мужчины, который начинает думать и действовать как женщина,но и как талант актера способен влиять на массы, даже в самой труппе, где известно, что персонаж вымышлен.

Вымышленная Дороти говорит то, что многие женщины не решаются сказать или даже подумать. По сути это фильм о гендерной путанице, которую способен создать актер, и которая выгодна его агенту, когда дело запахло хорошими деньгами.

Интересно наблюдать, как с 1982 года по наши дни произошел перелом в сознании, и геи и лесбиянки перестали быть табу, и во многом благодаря кинематографу.

Безработный актер, в жизни играющий эмансипированную женщину, которая играет в мыльной опере, единственный, кто говорит правду, это удивительно и парадоксально!

Стоит перестать быть самим собой-и тебя ждет успех, и в то же время маска дает возможность тебе быть самим собой гораздо больше, чем в реальности.

Если задуматься над сценарием, то он весьма сложен, а если попытаться вжиться в переживания Майкла-Дороти, то фильм перестает быть комедией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шер, спасибо за ваши посты)

Только слово "tootsie" переводится во 2 значении как "милка, дорогуша". Поэтому у нас всегда и говорили, что "тутси" означает "милашка". А если взять еще большой словарь, и именно американского английского, разговорного. Я этим не занималась)

 

Знаете, мне кажется, что-то наподобие "милашка" это слово и означает. Ведь именно так, слегка пренебрежительно, общался с актрисами режиссер. И только Дороти восставала и уже при первой встрече, или чуть позже, высказала ему свою позицию. И заявила: "Меня зовут - Дороти!":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да судя по сюжету логичнее перевести название фильма как "Милашка", однако второй вариант я бы перевел не "Шлюшка", а "Сучка", что характеризует и поведение главного героя в роли женщины, а так же отражает отношение к кличке "Тутси" собаки его матери в реальной жизни...:tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он идёт в паре с «Крамер...». И конечно без Д.Х. не стоило бы и начинать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актера, который играл здесь режиссера, еше можно увидеть в "Подпольной империи" в роли коммандора (тоже гад :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... маска дает возможность тебе быть самим собой гораздо больше, чем в реальности.

Если задуматься над сценарием, то он весьма сложен, а если попытаться вжиться в переживания Майкла-Дороти, то фильм перестает быть комедией.

Совершенно верно.

Фильм, конечно, претендует на комедию, но получился гораздо серьёзнее.

Начало фильма (до появления Дороти в толпе) мне показалось скучным.

Дальше восхищало преображение мужчины в женщину.

Я много видел фильмов с переодеваниями, но тут Хоффман сделал это лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не обольщаться - персонаж Хоффмана, конечно, больше похож на женщину, чем персонажи Калягина или Табакова, но при малейшем более дотошном приглядывании видно, что даже с лица это весьма странное существо (сейчас бы сказали рептилоид), а уж походка и мимика к страстной влюбленности в персонаж уж точно не предполагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не обольщаться - персонаж Хоффмана, конечно, больше похож на женщину, чем персонажи Калягина или Табакова, но при малейшем более дотошном приглядывании видно, что даже с лица это весьма странное существо (сейчас бы сказали рептилоид), а уж походка и мимика к страстной влюбленности в персонаж уж точно не предполагает.

Вы просто не знаете "средних ньюйоркев"- Тутси реально на их фоне милашка)

Опять же мое мнение сугубо на мнении самих американцев, за что я некоторых и люблю - за умение посмеяться над собой.

Калягин и Табаков -это же типажи самой красивой нации, у нас чудищ найти надо постараться.

Кстати я сегодня что-то тоже вспоминала этот фильм, видимо телепатия существует)

Один из самых любимых и желательно в оригинале , то есть без перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не знаете "средних ньюйоркев"- Тутси реально на их фоне милашка)

Опять же мое мнение сугубо на мнении самих американцев, за что я некоторых и люблю - за умение посмеяться над собой.

Калягин и Табаков -это же типажи самой красивой нации, у нас чудищ найти надо постараться.

 

В киновселенной все женщины - красавицы (Из "Последнего киногероя"). В кадре Хоффман был милашкой для очень странных любителей. А в жизни - тем более, мужское начало не замаскируешь софитами и геометрией эпизода. Вот. если бы взяли существо среднего пола, или трансгендера, то визуально был бы толк. Но в среде трансгендеров явно актеров уровня Хоффмана и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В киновселенной все женщины - красавицы (Из "Последнего киногероя"). В кадре Хоффман был милашкой для очень странных любителей. А в жизни - тем более, мужское начало не замаскируешь софитами и геометрией эпизода. Вот. если бы взяли существо среднего пола, или трансгендера, то визуально был бы толк. Но в среде трансгендеров явно актеров уровня Хоффмана и близко нет.

Американки то с их лошадиными физиономиями - красавицы??))

 

Там такие шнобели и челюсти, что акулы позавидуют, за исключением десятка суперзвезд мирового уровня после пластики и смешанной национальности.

На вкус и цвет как грится...

 

В том то и прикол, что явно -что-то не то, но гипноз ТВ и харизма личности делают свое комическое дело.

Актеры это и есть трансгендеры от природы, я думаю именно за ними будущее в кинематографе, как и было в прошлом, когда мужчины играли очень успешно женщин, особенно восточные и особенно японские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американки то с их лошадиными физиономиями - красавицы??))

 

Лив Тайлер, Сара Паркер и многие другие считаются секс-символами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что в заглавии темы забыли про Джину Девис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Оскара Лэнг:

 

У Хофмана не было шансов против Кингсли (Ганди), а фильм надо было отметить, вот Оскара Лэнг и получила.

 

И совсем уж ржачная версия =Хофман получает Оскара за лучшую женскую роль:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Сейчас такое невозможно. Мужчина изучает свою женскую сторону, но без ЛГБТ-падения и гейства. Сейчас бы это выглядело как каминг аут героя и его гей приключения. И была бы конечно не комедия, а драма. Мюррэй здесь тоже хорош. Картина - стеб натурала над переодеванием в женщину.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно раувнодушна к картине. Мне она вообще кажется довольно средней. Может быть где-то на границе среднего и хорошего, но все-таки не какой-то особенно удачной. Оскар Лэнг за лучшую женскую роль тоже представляется сомнительным. "Тутси", как по мне, сентиментальная мелодрама с вкраплением комических эпизодов. Вероятно на момент выхода в свет производила более яркое впечатление, но сейчас по ощущениям что-то такое с плюшевым медведем розового цвета в обнимку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...