Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мэри Воронов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

4e9ad1ceb0a3.jpg

 

Дата рождения: 8 декабря, 1943

Место рождения: Палм-Бич, штат Флорида

 

Биография

 

Мэри Воронов родилась в 1943 году в Палм-Бич, штат Флорида (Palm Beach, Florida), в исторически знаменитом отеле 'The Breakers Hotel', который в те военный годы (шла Вторая мировая война) работал в качестве больницы (Ream General Hospital). Некоторые источники утверждают, что родилась будущая актриса в Нью-Йорке (New York), что не соответствует действительности. Впрочем, в Нью-Йорке Мэри все же действительно жила, но переехала она туда уже позже.

Была Мэри дочерью Кэрола Эсколза (Carol Eschholz), а звучащая по-русски фамилия досталась ей от отчима, Виктора Воронова (Victor D. Woronov), который работал хирургом-онкологом.

 

Мэри училась в Корнелльском Университете (Cornell University), намереваясь стать скульптором. Однако, учебу она так и не завершила, как никогда не стала и скульптором, вместо этого избрав для себя другой путь.

Еще будучи студенткой, Мэри Воронов примкнула к артистам известной студии Энди Уорхола, так называемой Фабрике (Andy Warhol 's Silver Factory), и в качестве танцовщицы она некоторое время гастролировала по стране. Следом начались выступления в театрах, в том числе и на Бродвее, и молодая актриса все более погружалась в атмосферу сцены и весьма необычного искусства Уорхола. Так, в 1966-м она появилась в нашумевшем фильме Уорхола 'Девушки из Челси' ('Chelsea Girls'), а также сыграла в нескольких проектах того же периода - 'Superboy', 'Душ' ('Shower'), 'Молоко' ('Milk'), 'Хеди' ('Hedy'), '****' и нескольких других фильмах эпатажного режиссера.

Продюсер и режиссер Теодор Гершуни (Theodore Gershuny) стал ее мужем в 1970 году, именно он и определил дальнейшее направление артистической карьеры Мэри, сняв ее в нескольких своих фильмах - 'Кемек' ('Kemek', 1970), 'Сахарное печенье' ('Sugar Cookies', 1973) и 'Тихая ночь, кровавая ночь' ('Silent Night, Bloody Night', 1974).

Вскоре Мэри уже была довольно известна как актриса жанра триллер и ужасов. После разрыва с Гершуни в 1973 году Мэри продолжала очень активно сниматься, а ее картины 1970-х в основном относятся к жанру ужасов и триллеров. Позже в ее карьере прошла череда романтических комедий, это было уже в 1980-х. Так, Воронов значилась в актерском составе комедийных проектов 'Сойди с ума' ('Get Crazy') 1983-го, 'Young Lust' 1984-го и нескольких прочих. Кстати, к середине 1980-х годов список актерских ролей Воронов насчитывал уже около пяти десятков картин, в том числе сериалов, короткометражек и полноэкранных фильмов. В целом же за свою карьеру Мэри приняла участие в создании не менее 100 фильмов.

Примечательно, что, не слишком часто получавшая главные роли, актриса не очень хорошо известна обычным кинозрителям, зато любители хоррора, конечно же, прекрасно знают Воронов.

 

Среди фильмов с участием Воронов – 'Ночь кометы' ('Night of the Comet', 1984); 'Кочевники' ('Nomads', 1986); 'Телетеррор' ('TerrorVision', 1986); 'Роботы-убийцы' ('Chopping Mall', 1986); 'Чернокнижник' ('Warlock', 1989); 'Наблюдатели 2' ('Watchers II', 1990); 'Там, где покоится зло' ('Where Sleeping Dogs Lie', 1991); 'Изгнанные дьяволом' ('The Devil's Rejects', 2005) и много прочих.

Снимается Мэри Воронов и в настоящее время, правда, уже не так активно, как раньше. Так, в 2009-м она появилась в очередном ужастике под названием 'Дом дьявола' ('The House of the Devil'). Кроме артистической деятельности, Мэри увлечена искусством, в частности – живописью, а также стала автором двух книг – 'Blind Love' и 'Swimming Underground: My Years in the Warhol Factory'.

 

Избранная фильмография:

"Девушки из Челси" (1966)

"Тихая ночь, кровавая ночь" (1972)

"Захват заложников" (1974)

"Смертельные гонки 2000 года" (1975)

"Гонки "Пушечное ядро" (1976)

"Тюрьма округа Джексон" (1976)

"Высшая школа рок-н-ролла" (1979)

"Поедая Рауля" (1982)

"Сойди с ума" (1983)

"Ночь кометы" (1984)

"Кочевники" (1985)

"Телетеррор" (1986)

"Роботы-убийцы" (1986)

"Черная вдова" (1987)

"Чернокнижник" (1988)

"Дик Трэйси" (1990)

"Наблюдатели 2" (1990)

"Моторама" (1991)

"Там, где покоится зло" (1991)

"Оголенный провод" (1992)

"Тюремные активистки" (2003)

"Луни Тюнз: Снова в деле" (2003)

"Лягууушка!" (2004)

"Изгнанные дьяволом" (2005)

"Дом дьявола" (2008)

"Нападение пятидесятифутовой чирлидерши" (2012)

 

Работа на ТВ:

"Ангелы Чарли"

"Рыцарь дорог"

"Она написала убийство"

"Удивительные истории"

"Кувалда"

"Горец"

"Моя так называемая жизнь"

...

e29c1813cb12.jpg.8bc42277b1c9314cc779224eb5248b57.jpg

c35a7fc97c52.jpg.ee48436a33cd6ccfae290803e84f7215.jpg

21815568a771.jpg.e25f038f444f9169c2f18365cafa81c2.jpg

13e79fc1f4bb.jpg.942452f31187e624fa6cf82ee53bffc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне, честно говоря, не очень, слишком грубоватые у неё черты лица. Сам же видел её в Чернокнижнике, правда роль у неё там не очень большая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классная, яркая и талантливая актриса.

 

Из последнего - запомнилась в "Доме Дьявола". Сыграла, на мой взгляд, едва ли не лучше всех остальных в фильме.

Изменено пользователем Эль Чупанебрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по биографии приводимой в стартовом посте, Воронов активно снималась в ужасах, а это как раз тот жанр, который я не люблю. Узнала я об актрисе совершенно случайно. Поскольку в игре "Вращая года" кто-то из участников упомянул один из фильмов, в котором актриса играла главную женскую роль, а я этот фильм посмотрела (что происходит далеко не с каждым упомянутым фильмом), то я теперь знаю о ее существовании. Так что на данный момент Воронов знакома мне по картине "Поедая Рауля" (1982) - забавной черной комедии об осуществлении заветной американской мечты - добиться преуспеяния (можно даже любым способом))). Если судить по этой ее единственной известной мне работе, актерские данные у Мэри весьма скромные. Внешность тоже не особенно выигрышная - она вроде бы статная, длинноногая, но красавицей ее никак не назовешь. Нижняя часть лица у актрисы диспропорционально велика относительно верхней, а черты лица грубые. Но в "Поедая Рауля" она на месте и поскольку картина в целом удачная, то и Воронов не вызывает раздражения или антипатии. Хотя знакомиться дальше с ее фильмографией у меня пока что желания не возникло. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в игре "Вращая года" кто-то из участников упомянул один из фильмов, в котором актриса играла главную женскую роль, а я этот фильм посмотрела (что происходит далеко не с каждым упомянутым фильмом)

 

А вы молодец, makara.:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы молодец, makara.:plus:

Потому что смотрю далеко не все?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что смотрю далеко не все?)))

 

Именно. Всегда восхищали здравомыслящие люди.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она играла сумасшедшую мамашу в Изгнанные дьяволом?

А не, у неё там эпизод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...