Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Питер О`Тул

Рекомендуемые сообщения

Питер О'Тул... жаль RIP великий актёр

 

8 раз номинировался на Оскар да так и не взял его, несправедливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не в шоке (возраст все-таки), но безумно жаль такого потрясающего актера. Просто столп кинематографа.

R.I.P. мистер О'Тул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один Великий ушел.. Светлая и вечная память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр из великих. Хотя у него в фильмографии много откроевенно проходных фильмов, но даже если бы он снялся только в двух фильмах - "Лев зимой" и "Лоуренс Аравийский" - его имя было бы уже никакими троями не выбить из истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходят великие. Грустно. Даже несмотря на то, что ОТул прожил долгую и плодотворную жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что печально - он так и получил свой заслуженный Оскар.

Главное что получил признание и Генрих и Лоуренс и Приам - все-все-все шикарные персонажи. Спасибо Питеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что печально - он так и получил свой заслуженный Оскар.

За "Лоуренса Аравийского" - печально что не получил.

Но почётный ему дали, хоть он и отказывался от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер О'Тул... жаль RIP великий актёр

 

8 раз номинировался на Оскар да так и не взял его, несправедливо...

Почетного Оскара ему дали все-таки 10 лет назад. Успели.

 

Выдающийся был актер((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почетного Оскара ему дали все-таки 10 лет назад. Успели.

 

Для меня лично это какой-то унизительный Оскар, мол остался 8 раз с носом так получи "за вклад"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж под конец когда уходят выдающиеся актеры. А Оскар уже давно раздается актеришкам и акрисулькам, которых через некоторое время и не вспомнят настоящие ценители кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично это какой-то унизительный Оскар, мол остался 8 раз с носом так получи "за вклад"...

У него просто были довольно сильные конкуренты-Грегори Пек,Рекс Харриссон,Брандо,Де Ниро и Бен Кингсли, за исключением Джона Уэйна в 1970-м,который явно проигрывает по актерскому мастерству О'Тулу, хотя в тот год номинировался тоже великий и талантливый валлиец Ричард Бертон.Пару месяцов назад видел великого ирландца в роли мудрого священника в фильме ''Битва за свободу''

там его персонажа расстреливают

, сыграл Питер как всегда великолепно. Очень жаль что в кинематографе редко использовали его ирландское происхождение, на родине он сыграл лишь один раз, в нем киношники всегда видели англичанина. Светлая память легендарному ирландскому актеру.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R.I.P. мистер ОТул... Великий актер ...Ваш, Илай Кросс останется в моем сердце навсегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RIP великий актер О'Тул!!! Светлая память!! Жаль, что Оскара так не дали(((!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не могла прийти в себя.

Новость о смерти Питера О' Тула накрыла взрывной волной, оглушила, смяла и расплющила...

 

Как же так? Всего месяц назад смотрела чУдного Декана Спэнли. Радовалась новостям что, несмотря на прощание с профессией, Питер участвует в интересных проектах.

 

Никогда не считала, сколько ему лет. В моем представлении он всегда вне времени, чуть-чуть над толпой, в каком-то другом, доступном не многим, измерении, где обитают те самые Музы

 

Образы, созданные им в кино, от самого первого, триумфального Лоуренса Аравийского до последнего, священника, отца Кристофера восхищают и дарят чистую радость.

О его работе в театре знаю мало. Очень надеюсь, что есть ТВ-версии спектаклей, хотя бы отрывки.

 

В эти дни хочется вырваться за рамки фильмов, внезапно ставших узкими и безапелляционно жесткими. Спасает ютуб. Некоторые записи стали откровением – телепередача ВВС 1963г., с участием Орсона Уэллса; открытое интервью Джону Келли в Галлоуэй, Ирландия.

Встречи с Д.Леттерманом, Дж Лено и прочими, полные легкого и тонкого остроумия, открыли мне Питера О' Тула рассказчика и человека абсолютно свободного, гармоничного и самодостаточного.

 

Отдельно выделю речь Питера на вручении Почетного Оскара в 2003г. Сколько в ней достоинства, понимания момента и неподдельного юмора на сей счет, высказанного в свойственной только ему манере.

 

Редко кому удается прийти к преклонным годам с душой, полной юности и страсти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот только что узнала... Знаю, что это странно. Но наверное судьба хранила. Его не стало в день моего рождения... Питер, Питер. Не знаю, что сказать - все слова пусты. Увидела его впервые несколько лет назад в фильме "Творец" - не самый известный фильм, но Питера было не забыть. Потом уже посмотрела все его шедевры... Что тут скажешь? Его глаза не забыть никогда. И так будет всегда. Питер, я буду считать, что ты жив, можно?... Спасибо тебе за переворот в сердце при взгляде в твои глаза. И вообще - спасибо тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий талант, магнетические глаза. И нигде не играл на "троечку".

Взять хотя бы гламурную "Трою", ведь он там всех загасил. Эта сцена между Ахиллом и Приамом. Бред Питт выглядел просто как зеленый дебютант. Питер О`Тул показал настоящую трагедию, а не истерику. Ведь у молодых актеров всё какое-то случайное: движения, голос, поза. О`Тул был минимален и глубок. Обожаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сцена , где он смотрит на падение Трои. Без слов , без движения....но столько в его глазах боли, разрушенных надежд, отчаянья, что не смог защитить дело всей жизни и людей , которые были ему дороги....

 

Еще обожаю его глаза в сцене из "Как украсть миллион": героиня угрожает пистолетом жулику, стоящему с картиной, картина опускается...и взгляд способный не только остановить, но и моментально влюбить в себя решительную девушку с оружием)

Изменено пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер О'Тур - сказать можно много, так много, а стоит ли? он гений, лучший из великих, легендарный актер, и лучшее докозательство того, что Американская академия часто бывает слепа, едва ли, кто сейчас вспомнит кому достался золотой человечек вместо О'Тула в год, когда он был номинирован за фильм "Последний Император" или " Лев Зимой", едва ли кто-то вспомнит молниеностно Грегори Пека и его победу, которая лишила О'Тула награды за его дебютную, просто триумфальную роль в "Лоуренсе Аравийском"... и это только некоторые примеры, но не стоит об этом, праву же, не стоит того и сам Оскар, не стоит он этого талантливейшего лицедея: истинного англичанина по манерам и стати, истинного принца по цвету бездонных голубых глаз. Он не стоит человека, которые на протяжении многих- многих лет покорял сердца зрителей всех возрастов, пленял всех нас своим обаянием, невозможной харизмой и способностью играть свои роли, словно в последний раз.

Вечная память. Нам будет его не хватать. Спасибо за его талант, спасибо за то, что был самим собой, что целые 80 лет радовал нас своим присутствием. просто спасибо. слов мало, чтобы выразить благодарность за его роли, за его просто какого-то невероятного грабителя в "Как украсть миллион", спасибо, теперь уже навсегда в наших сердцах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень жаль. Великий был актер. Таких сейчас очень мало.

 

Он не будет забыт. Его имя всегда будет на вершине истории кинематографа. Он всегда будет среди лучших. Светлая память.

 

Его имя всегда будет на вершине истории кинематографа.

Чего не скажешь о где-то 80-90% процентах нынешних голливудских, блокбастерских клоунах-выскочках.

Изменено пользователем Marcus Antonius
Цитата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ирландских событиях в жизни этого ирландца-О'Тул первоначально планировал поступить в театральную школу при Abbey Theatre в Дублине, однако не преуспел – его не пропустили из-за незнания ирландского языка,но после триумфа в Лауренсе Аравийском, три раза сыграл,хоть и на английском языке,но на родине,

 

1966 Gaiety Theatre, Dublin[edit]

Juno and the Paycock (Jack Boyle)

Man and Superman (Tanner)

1969 Abbey Theatre, Dublin[edit]

Waiting for Godot (Vladimir) вот фото со спектакля Эбби театра

abbey-theatre-celebrates-rich-110-year-history-in-110-moments-1.2048925фото

Я ошибся,сказав,что О'Тул один раз снялся на родине, в 1980-м Питер снялся в ирландском историческом мини-сериале ''Strumpet City'' Джеймса Ларкина,ирландского профсоюзного лидера и социалистического активиста.Прославившийся благодаря участию в Дублинском локауте 1913 года, «Большой Джим» продолжает занимать значительное место в коллективной памяти дублинцев.

alizyk46utad41byypzpnr5sit09qvp An-inspiration-to-all-who-gaze-upon-it-300x281.png

StrumpetCity-PeterOToole.jpgStrumpet-city-3.png

говорит с бритнаским акцентом,так поскольку ларкин вырос в Англии,как и Питер О'Тул.оболезнования в связи с кончиной О’Тула одним из первых выразил президент Ирландии, близкий друг актёра Майкл Хиггинс. Прах был развеян на родине в Ирландии. Все это говорит о том, что Питер О'Тул всегда оставался ирландцем по духу и верным сыном зеленого острова.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день памяти Питера О'Тула. Год как Мастер ушёл от нас. Выдающийся актёр. Один из немногих знаковых актёров которые дали буквально лицо кинематографу тех лет. Ведь по сути именно из фильмов таких актёров как О'Тул, Шариф и пр. многие зрители начинают знакомство с фильмами жанра драмы золотых годов Голливуда.

 

Мало кто будет смотреть фильмы Голливуда 70-х (ограничиваясь фантастикой да приключениями), но вот "Лоуренса Аравийского" многие видели или хотел-бы увидеть. Увидя этот фильм многие уже наполовину будут знать каков он драматичный (без фантастики и фэнтези) Голливуд 70-х и наверняка больше захотят.

 

Вечная память Легенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-5 ролей

 

Мой лучший год (1982)

Правящий класс (1972)

Трюкач (1980)

Лев зимой (1968)

Полный беспредел (2002)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ-5 ролей

 

Мой лучший год (1982)

Правящий класс (1972)

Трюкач (1980)

Лев зимой (1968)

Полный беспредел (2002)

 

Трюкач (ещё с советского проката) и Лев зимой и Как украсть 1 000 000 $.

Лоуренса не смотрел (а надо) !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Лоуренса", честно говоря, не очень люблю, несмотря на список его наград и постоянное нахождение в топах "обязательно к просмотру". Каким-то он мне тяжеловесным показался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...