Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Федерико Феллини

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Федерико Феллини

148228.jpg

Великий режиссёр:

дата рождения 20 января, 1920

место рождения Rimini, Emilia-Romagna, Italy

дата смерти 31 октября, 1993

Лучшие фильмы:

8 с половиной

Сладкая жизнь

Ночи Кабирии

Духи смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Топик нуждается в реформировании!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик нуждается в реформировании!

Полностью отремонтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федерико Феллини это был Великий режиссёр, он бы и в наше супер-спецэФФект`ивное время не затерялся бы.

А дальше:

"В одном из не снятых фильмов Федерико Феллини, Герой на герроине, героиня на герроине..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне Феллини. Некоторые фильмы и вовсе смотреть невозможно (Джульетта и духи), другие вполне доступны (Дорога, Маменькины сынки), но производят впечатление не ахти какое. Восемь с половиной - шедевр, но опять же очень трудно его осилить за раз. Ну а больше остальных нравится возможно один из его неудачных фильмов - Город женщин. Привлекает своей сновидческой зыбкостью и пышным китчем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как насчёт !?

Амаркорд

Дорога

Маменькины сынки

Сатирикон

Репетиция оркестра

И корабль плывет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт !?

То список, составленный с учетом рейтингов картин на КиноПоиске на момент "ремонта" темы. Сейчас он выглядит несколько иначе.

 

Если у тебя другое мнение, это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя другое мнение, это очень хорошо.

 

мнение о Феллини! хм, ему можно посвятить 10, нет 100 кинофорумов и этого не будет достаточно.

очень нравися 8 1/2. особенно тот фрагмент когда Гвидо Анселми ведёт Кардинале (играет несколько ролей в.ч. и себя) на машине. и она со своим хриплим голосом несколько раз повторяет - "он больше не может любить". будто бы ничего особенно но это снято так .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начал знакомство с Феллини, фактически, заново. Уже совсем иначе смотрю на его режиссёрские приёмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биография:

 

"Федерико Феллини родился 20 января 1920 года в городе Римини, Италия, в семье мелкого коммерсанта. Довольно рано он проявил свое увлечение рисованием. Одно время он просто ходил и предлагал туристам и курортникам свои наброски, позже открыл со своим приятелем Демосом Боннини лавку "Фебо", где изготавливались портреты и карикатуры. В 17 лет он неожиданно уехал в Рим. Зарабатывает на жизнь разнообразными пьесками, скетчами для радио и театра, рекламными текстами и т.п. Начинает сотрудничать в очень популярном тогда юмористическом издании "Марко Аурелио". Тогда же начинает писать киносценарии.

 

После освобождения Рима американцами Феллини открывает лавку "The Funny Face Shop", где с друзьями зарабатывает на жизнь рисованием шаржей . Свою карьеру в кино Феллини начинает ассистентом и сценаристом у Росселини ("Пайза"). Сотрудничает с Латтуадой. Его первый "собственный" фильм (не считая совместного с Латтуадой "Огни варьете") - "Белый шейх", изначально готовился для Антониони, но тот отказался снимать по сценарию Феллини и Пинелли. Тогда Феллини снял фильм сам. Фильм не имел успеха, отчасти по вине крайне непопулярного тогда актера Альберто Сорди. Следующий фильм - "Маменькины сынки" (1953), принят публикой и критикой уже гораздо лучше, но настоящим громким международным успехом стал фильм "Дорога" (1954). Этот фильм, очевидно не укладывающийся в рамки неореализма, является безусловным кинематографическим шедевром и сегодня.

 

Он получил Серебряного Льва в Венеции, Оскара за лучший иностранный фильм и массу других премий. Федерико Феллини и его жена Джульетта Мазина (главная героиня фильма) получили мировую известность. Начиная с фильма "Сладкая жизнь" складывается на всю жизнь дружба и сотрудничество с актером Марчелло Мастроянни. Мастроянни идеально подходит для автобиографичной режиссерской манеры Феллини. Блестящий пример - роль Мастроянни в "Восьми с половиной".

 

Феллини сумел соединить в себе редкие качества - будучи безусловно режиссером высшего класса, творцом "авторского" кино, всегда далеким от публики и коммерции интеллектуалом и эстетом, он постоянно вызывает к себе любовь и восхищение именно этой самой публики. Наряду с высочайшей оценкой профессионалов. Последние фильмы режиссера не были широко приняты. Его упрекали в повторении самого себя, в зауми, в усталости. Но как всякий автор он снимал, не оглядываясь на критику. И сейчас можно сказать, что и эти последние фильмы - наследство того "большого" кинематографического стиля, который вероятнее всего безвозвратно ушел именно с Федерико Феллини - 31 октября 1993 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не зенаю. Не все фильмы этого режиссёра мне нравятся. "Восемь с половиной", наверно, его лучший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не зенаю. Не все фильмы этого режиссёра мне нравятся. "Восемь с половиной", наверно, его лучший фильм.

А для меня (стыдно конечно, но нак уж вышло;) ) это вообще единственный фильм Феллини который я видела, фильм понравился но судить о его творчестве только по одной просмотренной работе я пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение о Феллини! хм, ему можно посвятить 10, нет 100 кинофорумов и этого не будет достаточно.

очень нравися 8 1/2. особенно тот фрагмент когда Гвидо Анселми ведёт Кардинале (играет несколько ролей в.ч. и себя) на машине. и она со своим хриплим голосом несколько раз повторяет - "он больше не может любить". будто бы ничего особенно но это снято так .............

 

за рулем она))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь на днях посмотреть "8 1/2", надо бы оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе хороший режиссер, но я видел мало работ, чтобы так смело это заявлять, смотрел 8 1/2, Амакорд да Сладкую жизнь, мне понравилось, а Восемь с половиной вообще один из любимых моих фильмов. Но, все же, его творческий союз с Марчело Мастрояни достаточно силен.

Не самый великий режиссер своего поколоения, но неуважать его нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе хороший режиссер, но я видел мало работ, чтобы так смело это заявлять, смотрел 8 1/2, Амакорд да Сладкую жизнь, мне понравилось, а Восемь с половиной вообще один из любимых моих фильмов. Не самый великий режиссер своего поколоения, но неуважать его нельзя!

А кто это, интересно, более великий? В своём поколении или во всех вместе взятых. Ещё интересно, как по трём фильмам нельзя с уверенность говорить, что режиссер хорош, но можно наверняка заявлять, что не лучший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это, интересно, более великий? В своём поколении или во всех вместе взятых. Ещё интересно, как по трём фильмам нельзя с уверенность говорить, что режиссер хорош, но можно наверняка заявлять, что не лучший?

 

Ага. Нашествие злобных космических Ковбоев продолжается...:lol:

 

С первым вопросом, кстати, согласна. Игорь, надо привести примеры, иначе заявки о "более великих, чем Феллини" вызывают недоумение.

 

Странно, что никто не вспомнил самый, пожалуй, известный фильм Феллини "Ночи Кабирии" (кроме "8 с половиной"). Одна из лучших картин, что я вообще видела за всю свою жизнь. Безупречная. Просто образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это, интересно, более великий? В своём поколении или во всех вместе взятых. Ещё интересно, как по трём фильмам нельзя с уверенность говорить, что режиссер хорош, но можно наверняка заявлять, что не лучший?

 

Это сугубо мое мнение, Феллини - отличный режиссер, но я бы не сказал, что он мой любимый, и до него были лучше (Фриц Ланг, Джон Хьюстон), и в его поколении были лучше (Билли Уайдлер, Акира Куросава или тот же Тарковский) и после него (Алан Паркер, Коэны). Но это я так считаю, и чтобы представить более внятное представление о Феллини я хочу посмотреть "Дорогу", тогда и поговорим, желательно еще что-нибудь из его творчества. Вот я посмотрел все одиннадцать фильмов Этана и Джоэля Коэна и могу сказать, что они гениальные режиссеры, хоть и не без своих провалов (Игрв Джентельменов), они (провалы) у всех режиссеров бывают, трех фильмов для меня явно не достаточно, чтобы составить полную картину.

 

Может, в конце концов мне не нравится стиль Феллини, может потому, что у меня де жавю того, что где-то я это уже видел?

 

Да и вообще, я подумал, мой любимый режиссер вообще Эдгар Райт (наравне с Коэнами =)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сугубо мое мнение, Феллини - отличный режиссер, но я бы не сказал, что он мой любимый, и до него были лучше (Фриц Ланг, Джон Хьюстон), и в его поколении были лучше (Билли Уайдлер, Акира Куросава или тот же Тарковский) и после него (Алан Паркер, Коэны). Но это я так считаю, и чтобы представить более внятное представление о Феллини я хочу посмотреть "Дорогу", тогда и поговорим, желательно еще что-нибудь из его творчества.

Ну, для начала, всё-таки Хьюстон, Уайлдер и Куросава снимать начали (да и родились) примерно в одно и то же время, на порядок позже Лэнга и чуток до Феллини. Но в общем, теперь гораздо понятнее что имелось в виду в прошлом сообщении. Сразу бы так. :) В остальном же, согласиться с подобной расстановкой не могу - особенно удивительно упоминание Коэнов, да ещё и Паркера как лучших режиссёров - остальные куда больше подходят по масштабу. Но это к слову, вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначный режиссер. такое ощущение, что фильмы его снимали два человека: одни сугубо реалистичные(уже упоминавшаяся Дорога, Джинджер и Фред ) и фильмы, попадающие под статью "что-то с чем-то", например Сатирикон.

 

Вы спорите о его лучшем кино, а по мне - самое его гениальное творение - короткометражная работа из Трех шагов в бреду, где играет Теренс Стэмп. Идеальное цветовое решение, блетящая игра актеров и великолепная режиссура, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сугубо мое мнение, Феллини - отличный режиссер, но я бы не сказал, что он мой любимый, и до него были лучше (Фриц Ланг, Джон Хьюстон), и в его поколении были лучше (Билли Уайдлер, Акира Куросава или тот же Тарковский) и после него (Алан Паркер, Коэны).

Интересное сравнение! Обычно Феллини упоминают и сравнивают "в связке" с его европейскими ровесниками - Висконти, Антониони, Бергманом... С Висконти так у них вообще была "тихая война", соперничали конкретно.

 

Художник с большой буквы Х.:) От других итальянцев-классиков он, мне кажется, отличается большей лёгкостью подачи материала, что никоим образом не сказывалось на содержательной части его работ. Больше всего милы сердцу Ночи Кабирии, Дорога, Амаркорд, Репетиция оркестра. 8 1/2 и Сладкая жизнь понравились, но показались немного затянутыми, местами скучновато. "Сатирикон" нравится... Многие, знаю, его не воспринимают. Но смотрела, как и многие другие феллиниевские фильмы, на большом экране, совсем другое впечатление, чем от просмотра дома, на маленьком экране.

Впрочем, у "зрелого" Феллини мне нравится далеко не всё.:(

Спасибо Феллини, что открыл таких актеров, как Джульетта Мазина и Марчелло Мастроянни, а замечательная музыка Нино Рота у меня асоциируется исключительно с его фильмами.

Есть отличная книга-автобиография Феллини - "Я вспоминаю...", рекомендую почитать, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм у Феллини из просмотренных - "Дорога" с участием трогательной Джульетты Мазины с грубоватым Энтони Куинном. Очень интересный, любопытный, светлый, как ни странно, фильм. Восхищён.

 

"Репетиция оркестра", несомненно, худший фильм Феллини - он злободневный, а такие фильмы недолговечны. Аллегории уже растворились во времени, и зритель не в состоянии понять, что именно имел в виду Феллини. Хотя могу признать свою киноманскую недальновидность в этом плане =)

 

Но не могу признать Феллини в качестве титана кинематографа. Он не особенный и не триумфатор каких-либо открытий. Он просто показал, что кино может быть великим искусством. Феллини делал искусство ради искусства - во многих его картинах чувства высохшие, а действия лишены смысла. Мне так кажется. "Восемь с половиной" не смотрел, но позднее выскажу свои мысли по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Репетиция оркестра", несомненно, худший фильм Феллини - он злободневный, а такие фильмы недолговечны. Аллегории уже растворились во времени, и зритель не в состоянии понять, что именно имел в виду Феллини. Хотя могу признать свою киноманскую недальновидность в этом плане =)

Брайан как обычно, с юношеским максимализмом делает такие заявления. Что значит "несомненно"?:D Полагаю, что вы не смотрели ни "Город женщин", ни "Интервью", ни "Казанова Феллини", иначе не стали бы называть "Репетицию" худшим фильмом. В крайнем случае, назвали бы лучшим из худших фильмов Феллини.:tongue:

А что имел ввиду Феллини под своими аллегориями в этой фарсовой картине - зритель вполне в состоянии понять, даже сегодня, если он не тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Феллини у меня отношение сложное, долгое время я считал, что гений гением, но абсолютно не мой режиссер. Начинал с его зрелых и поздних работ, они вызывали чуть ли не физиологическое отвращение. В общем, не с того конца зашел. Теперь правильно отсмотрев, все вроде в порядке.

Вот мое скромное имхо. Во первых не скажу что переоценен, такой талант сколь высоко не оцени, все мало. Но перепиарен, это точно. Мега брэнд. Хочешь проканать за умного, закати глазки и протяни в нос «вчера пересматривал Фелинни много думал». Хотя тот же Антаниони и, (ну закидай те меня тухлыми яйцами) Пазолинни, для итальянского, да и в обще мирового, кино, не меньше сделали. И еще на счет бренда. Имхо говоря о Фелинни, нужно иметь в виду всю команду, композитора Нино Рота, сценариста Эннио Флайано, продюссора, Дино Де Лурентиса, и актрису (а так же супругу), участвовавшею в фильмах, которые сделали режиссера звездой – Джульету Мазину. Выкинь любой элемент из этой картины, и Феллини был бы уже не тот, а может и совсем бы не был, таким ядреным столпом кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не скажу что переоценен, такой талант сколь высоко не оцени, все мало. Но перепиарен, это точно. Мега брэнд. Хочешь проканать за умного, закати глазки и протяни в нос «вчера пересматривал Фелинни много думал».

 

Вы как будто упрекаете режиссера в излишнем пиаре. А между тем он-то ведь никому не навязывался. Абсолютно.

 

 

И еще на счет бренда. Имхо говоря о Фелинни, нужно иметь в виду всю команду, композитора Нино Рота, сценариста Эннио Флайано, продюссора, Дино Де Лурентиса, и актрису (а так же супругу), участвовавшею в фильмах, которые сделали режиссера звездой – Джульету Мазину. Выкинь любой элемент из этой картины, и Феллини был бы уже не тот, а может и совсем бы не был, таким ядреным столпом кинематографа.

 

 

Ну, подобное замечание справедливо практически для любого фильма. (Кстати, сценарии Федерико по большей части писал сам, да и жена его, Мазина, учавствовала далеко не во всех фильмах. И потом, если уж говорить об актерах, я бы скорее упомянула Мастрояни - альтер-эго режиссера).

 

Я не совсем это пониманию: в создании любого фильма участвует определенная группа, где каждый отвечат за свое. Рота - за великлепную музыку, Феллини - за блестящую режиссуру. И потом, собрать вокруг себя ТАКУЮ команду тоже ведь надо постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...