Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Жизнь в забвении (Living in Oblivion)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Жизнь в забвении | Living in Oblivion

 

«He only needs three things to get through the day ... an espresso, an aspirin, and a miracle.»

 

35109_d8bd3590ecada171e4b95bae916b7d8f.jpg

 

год: 1995

страна: США flag-3.gif

режиссер: Том ДиЧилло

оператор: Фрэнк Принзи

композитор: Джим Фармер

жанр: комедия, драма

бюджет: $500 000

премьера (мир): 20 января 1995

время: 90 мин.

 

В главных ролях:

Стив Бушеми, Кэтрин Кинер, Дермот Малруни,

Джеймс ЛеГро, Питер Динклэйдж, Рика Мартенс, ...

 

:arrow: Трейлер :arrow2:

 

Сюжет: Нелёгкое дело — съёмки фильма! Актёры забывают слова, сбивается фокус, ломается аппаратура, у оператора несварение желудка — со всем этим приходится бороться режиссёру фильма Нику. Тогда как мужскую половину съёмочной группы интересует только один вопрос: когда, наконец, будут снимать «обнажёнку»?

 

35123_LivingInOblivion1.gif 35119_8c955113454b28bc601e005356f22a65.jpg 35120_7b6d3a370427b605d7057ee38807a670.jpg 35121_LivingInOblivion2.gif

 

Интересно что:

 

  • Фильм был снят за 16 дней.
     
  • Режиссер не хотел просить ни у кого денег на съемки этого фильма и потому попросил актеров играть, если они смогут, бесплатно. Все актеры согласились, а некоторые притащили даже своего бабла. В итоге все, кто помог хоть долларом, как-то поучаствовали в съемках фильма.
     
  • Фильм основан на последовательности снов; фамилия главного героя (персонажа Стива Бушеми) — Rêve — означает по-французски "сновидение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительный фильм!

Если я не хохотала - то улыбалась, если не улыбалась - то ухмылялась, если не ухмылялась - то хихикала, но я не вспомню ни одной минуты когда бы я сидела с кислой миной. Давно я так не веселилась при просмотре.

 

ЛеГро в роли туповатого актера, явно косящего под Брэда Питта и "одноглазый" оператор Малруни - это нечто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, что топик только сейчас появился - кино просто феерическое! Я его смотрела больше десяти лет назад, и тогда мне ужасно захотелось работать в кино - кем угодно, ну хоть кофе подносить, лишь бы быть хоть чуть-чуть причастной к кинопроцессу:)... Стала я, увы, причастна только к кинопоказу:D, и фильм до сих пор нежно люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как ни странно, даже мне не снятся карлики!"

 

Фильм можно назвать культовым в сфере современных кинематографистов - настолько грамотно показаны персонажи, в каждом узнаешь знакомого.

Если честно, это единственный фильм ДиЧилло, который мне понравился. Но понравился настолько, что я пересматривала не меньше пятнадцати раз.

 

"когда ты купил это молоко? - во вторник. - а сегодня какой день недели? - понедельник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как ни странно, даже мне не снятся карлики!"

______________________

 

"-когда ты купил это молоко?

- во вторник

- а сегодня какой день недели?

- понедельник"

 

:lol: Да, фразочки там - сногсшибательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм условно делится как бы на три части: первые две – сон, приснившийся режиссеру и заглавной актрисе соответственно, третья – тоже сон, но уже снимаемый на яву. То есть картина эта не только о кинематографе, но и о сновидениях – Ди Чилло видимо хотел этим самым намекнуть, что одно не отделимо от другого и в какой-то мере дополняет его, ведь киноискусство – это не что иное, как иллюзия, или если быть точнее – сон, в который человечество сознательно проваливается вот уже более ста лет. Собственно тут даже фамилия главного героя по-французски означает «сновидения»… Редкий пример того, как не имея по сути никаких финансовых возможностей, можно при желании снять очень милое и до боли очаровательное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавное, камерное и немножко насмешливое, самоироничное кино; везде творится черт те что - а получается все равно неплохо!..

 

а что такое студийный звук, кто-нибудь может объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде творится черт те что - а получается все равно неплохо!..

Это называется твор -чество...)))

Еще раз доказали, что не в деньгах счастье...

Хотя, с другой стороны, им бы на большой прокат выйти при таких талантах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать то особо нечего...

веселый, легкий фильм про нескладный съемочный процесс. такое ощущение, что все герои фильма просто не понимают, зачем они снимают этот дурацкий фильм, и только Стив Бушеми что-то старается "слепить", но ему обязательно кто-нибудь помешает (при чем не нарочно)...не знаю, я бы с ума сошла с такой командой.

все было очень смешно..особенно понравилась сцена, где Кэтрин Киннер и Джеймс ЛеГро признаются друг другу в любви, это пожалуй самая веселая сцена. а еще понравился Питер Динклэйдж, который никак не хотел отдать яблоко Киннер и ни как не мог засмеяться.

я думаю, что фильму этому можно поставить 8 из 10, отличная рекомендация, спасибо KinoDark

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Вдоволь посмеялся. Показан съемочный процесс прямо для тех, кто считает, что кино делать чрезвычайно просто. Как бы не так)

Замечательная игра Бушеми, и понравилось, как прописаны вообще все персонажи, а какие тут диалоги:) ДиЧилло просто молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к положительным отзывам - актеры, юмор, стиль, карлики во сне и так далее.

 

Николь, может ты наконец сыграешь или подождешь пока Вульф опять побежит блевать в туалет? ©

 

а что такое студийный звук, кто-нибудь может объяснить?

 

+1. В смысле и мне объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое студийный звук, кто-нибудь может объяснить?

Вопрос так и остался без ответа) Я вот тоже заинтригована.

 

А между тем, фильм ,действительно, очень хорош. Стильно, зажигательно, неординарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что начинается по законам классики кино (буквально по Феллини и Бергману), постепенно переходит в комедию положений в самом лучшем её проявлении. Это тот уникальный случай, когда форма позволяет предельно точно и глубоко прочувствовать содержание, проникнуть в атмосферу кино, напитаться его духом. И при этом кино отсылки/намёки не прекращаются. И как же важны, оказывается, бывают 30 секунд тишины - момент, когда внезапно человек прислушивается к себе самому, к тому, что на самом деле составляет его суть, мечты, а возможно и страхи.

 

Изумительный и тонкий фильм с какой стороны ни посмотри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный и необычный, единственное, что точно могу сказать! Он сразу попал в мою фильмотеку и числится к пересмотру, но ничего не помню, только долгое изумительное послевкусие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновилась вашими отзывами и посмотрела. Видно, что многому Том диЧилло научился, работая оператором у Джармуша. Киноманский десерт, оставляющий приятное послевкусие.

 

И... Они всё-таки сняли, ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты сам-то когда-нибудь видел карлика во сне? Или может быть ты знаком с кем-то, кто видел карлика во сне? Даже мне не снятся сны с карликами. Только в таких идиотских киношках, как твоя, я вижу сны с карликом." Тито, актёр-карлик на съёмках фильмов 'Жизнь в забвении'.

 

'Жизнь в забвении' (1995) - это полуторачасовой мало-бюджетный независимый фильм об одном безумном дне испытаний, невзгод и разбитых сердец во время съёмок мало-бюджетного независимого фильма под названием. . 'Жизнь в забвении'. Работая над вторым фильмом, сценарист-режиссер Том ДиЧилло перенёс на экран проблемы и разочарования, с которыми он столкнулся при съёмках своего кинодебюта 'Джонни Замша'/'Johnny Suede', поставленного в 1991 году с участием молодого и ещё мало-известного в то время актера по имени Брэд Питт. 'Johnny Suede' с треском провалился в прокате, но получил несколько премий на фестивалях независимого кино и, главное, не отбил охоту у своего создателя продолжать ставить фильмы. ДиЧилло, который начал кино-деятельность в качестве оператора ранних фильмов Джима Джармуша, использовал свой опыт и оператора и режиссёра, когда писал сценарий для второго фильма, 'Жизнь в забвении', в котором и изобразил все кошмары, преследующие независимого (да в общем-то, и любого) режиссёра. Из истории постановки своего первого многострадального кино-детища ДиЧилло сделал остроумный, шутливый фильм, весьма точно подмечающий непредсказуемые и непредвиденные детали кино-производства. 'Жизнь в забвении' снята в комбинированном стиле и использует цветные и чёрно-белые сцены, что придаёт фильму фантастическую атмсоферу сновидений, одно-временно поэтичную и забавную. Он о том, как режиссёры сублимируют свой творческий гнев, бессилие и разочарование на плёнку, и как в результате этой своеобразной терапии получается отличный фильм, комический крик отчаяния, иногда даже такой, как '8 1/2', 'Адаптация', 'Артист', 'Солдаты Неудачи', 'Начало' Глеба Панфилова. 'Жизнь в Забвении' известна гораздо меньше, но это очень славный и смешной фильм, посвящённый искусству фильма и тому, в каких муках он рождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм про производственный процесс снятия кино, в котором он предстает совсем не романтичным. Это трудная работа, где многое зависит от удачи и случая, а творчеству отведена совсем не главная роль. Одно дело сон, мечта и совсем другое - реальность, проза жизни, и так ведь везде, не только с кино. Порой было очень смешно. Жаль, что Бред Питт все таки не сыграл отведенную ему роль, это было бы очень интересно как минимум. Изменено пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный взгляд на съёмки кино и жизнь действующих при этом лиц. Правда, не могу разделить восторженные отзывы, потому что, на мой скромный взгляд, фильм просто крепкий середнячок.

 

Опять же Стив Бушеми - мастер эпизода, которому наконец-то доверили главную роль, выдаёт свою стандартную игру. И это не вина актёра, просто играть его персонажу здесь фактически нечего, хотя роль и главная.

 

Шутки юмора присутствуют, комичные ситуации - тоже. Смотреть фильм интересно, но не более. Нет в картине какой-то особенной искры. И даже сцена с записью студийного звука, которая вроде как должна служить такой вот искрой, вроде бы отрабатывает то, что на неё возлагается, а вроде бы и можно было "дожать" её сильнее.

 

"Лайтовенький" фильм на вечер с "лайтовым" сюжетом и "лайтовой" реализацией. Очень неплохо, но и не шедевр.

 

ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший и нужный фильм. Как для понимания, что такое снимать кино, даже комнатное и за пару рублей. То со звуком проблемы, то камера не включается, то актер из фокуса вышел, то микрофон в кадр попал, то спецэффект не пошел в кадр (дым)), но актеры срутся…короче прелестное кино. Кетрин Киннер и Бушеми тут отмачивают лучше всех, но комедийных моментов завезли на каждого персонажа. Особенно угорал с блондинчика, супер-актера, который своей манией величия просто на смех прорывал каждую сцену с собою)) даже щас вспоминаю – хихикаю) 7,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - что поразило.

 

Режиссеру пеняют: "да ты вообще никто. жалкая пародия Квентина Тарантино".

 

И это 95 год. Офигеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очевидно, что фильм не такой затратный и снимался в конце 94 года еще. Тогда тарантиновское чтиво уже шумело. Ну а тем более сверхкультовый в те годы у всех на устах - псы. тарантино был неким мессией, вылезшим из ниоткуда, плюс его надо было вспомнить обязательно, Бушеми ведь режисера играл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...