Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Муха (The Fly)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Муха / The Fly

8877.jpg

год - 1986

страна - США

слоган «Something went wrong in the lab today...something very wrong...»

режисcер - Дэвид Кроненберг

сценарий - Дэвид Кроненберг, Чарльз Эдвард Пог, George Langelaan

продюсер - Kip Ohman, Marc Boyman, Стюарт Корнфелд

оператор - Марк Ирвин

композитор - Bryan Ferry, Говард Шор, Nile Rodgers

жанр - ужасы, фантастика, триллер, драма

бюджет - $15 000 000

сборы в США - $40 456 565

сборы в мире - $20 172 594

премьера - 15 августа 1986

продолжительность - 95 мин

В гл. ролях:

Джефф Голдблюм

Джина Дэвис

Джон Гетз

Joy Boushel

Лесли Карлсон

George Chuvalo

Майкл Коупман

Дэвид Кроненберг

---------------------------------------------------

Когда-то я любил такие фильмы, теперь вспоминаю о них с ностальгией. Особенно о фильме "Муха", который я считаю одним из лучших в жанре.

Очень интересный фильм, помню смотрел в первый раз его ещё в детстве, он произвёл сильное впечатление.

Может тоже видели???

Просьба к модераторам: не прикреплять в тему Муху-2, т.к. 2 часть полное дЭЭЭрмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помню давненько смотрел пару раз, пугающее такое кино было, наверно первый фильм в котором я увидел Джефа Голдблюма. Весело было с этой телепортацией, но боюсь сейчас восторгов сиё действо у меня бы не вызвало.

 

Да Муха 2 полное фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно,но фильм запомнился. Голдблюм очень убедительно сыграл именно переходный период превращения человека в насекомое. Джина Дэвис не запомнилась ничем.Неплохо было бы пересмотреть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню. Смотрела в далеком детстве. Фильм очень запомнился и актеры тоже. С того самого момента перестала любить ужастики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знала, что этот фильм - ретро! :wow: то, что этот фильм - классика, в своём жанре - вполне очевидно... очень мне нравится, хотя не видела его уже давненько... есть несколько любимых сцен и моментов... отлично сыгранная роль Джефом и Джиной... а продолжение фильма - лучше бы его не было...

 

главный герой, в процессе своих метаморфоз очень любил сладкое и ел его в больших количествах... после этого фильма, нескольких своих друзей и родственников-сладкоежек уже много лет называю мухами... не все понимают, откуда такая ассоциация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел один раз, но когда был очень маленький, помню было очень страшно. Пересмотривать как то не приходилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знала, что этот фильм - ретро! :wow:

 

 

20 летняя выдержка.

Ретро! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве для меня это был один из самых отвратительных фильмов ( в смысле что его перевоплощение было нуу очень мерзким) помню даже пионервожатые в лагере рассказавали сюжет фильма как страшные истории на ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень недурной психологический ужастик. Голдблюм сыграл, наверное, свою лучшую роль.

Смотрел много раз, так как однажды записал на VHS.

Про вторую часть предпочитаю не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела очень давно, но впечатления остались по сей день. Жутковатый классный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я помню еще его кажется на Оскара выдвигали, если конечно не путаю... фильм действительно классический. отсюда началась Джина Дейвис, а уже потом была ее удачная игра в "Случайном туристе", а вот Джеф по моему до сих пор выезжает на "мушиной" популярности, ну и разве что еще в запасе остались парки юрских периодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я помню еще его кажется на Оскара выдвигали, если конечно не путаю...

 

Оскар за лучший грим, получил кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный. Похож на миниспектакль. С удовольствием приобрету на DVD. Голдблюм был в хорошей форме. Действительно, лучший с ним фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полжалуй, лучшая из ролей Голдблюма, факт. Но у меня не самая любимая.

Дэвис вспоминается с трудом...Давно смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкое кино. Голдблум идеален в этой мерзкой роли. Никогда не забуду "шкафчик с кусочками тела"... Буээ. Короче говоря, авторы фильма добились желаемого результата!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Никогда не забуду "шкафчик с кусочками тела"... Буээ.

Не помню момента такого, если честно, но вот по поводу Голдблюма полностью согласна, идеально сыграл! Даже больше, мне он, после множества хороших ролей, по прежнему ассоциируется именно с этим фильмом и ролью (но не с персонажем, не путать)).

 

Очень хороший фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших работ известного канадского режиссера Девида Кронеберга (еще мне у него очень нравится "Связанные насмерть"), не могу относить этот фильм исключительно к жанру ужасов так как он на мой взгляд несколько драматичен, в этой картине Д.Голдблюм сыграл свою лучшую роль, думаю фильм будет интересен не только любителям хоррора но и любителям кино в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм реально неприятно было смотреть. Но интересно. Все вместе это давало двойственное ощущение - смотреть хочешь, но мерзко слишком. Так и смотрел, оторваться не мог. Вторая часть - полнейшее гэ. Редкостная халтура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно нормальный фильм, раньше очень нравился. Для меня это одна из лучших работ Дэвида Кроненберга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть шедевр! Настолько увлекательно и интаресно, что даже из-за отвратных моментов не хочется переставать смотреть.

 

Про вторую часть не знаю почему все пишут ГЭэээ, дЭЭЭрмо и тд. Мне второй понравился. Конечно хуже первого, но все равно - нормальный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великий фильм. Эталон жанра. Джефф Голдблюм был рождён для этой роли. Вообще, когда я его первый раз увидел в Дне независимости, подумал, что в нём есть что-то не человеческое, а даже что-то от насекомого. Джина Дэвис отлично составила ему компанию. В фильме есть три момента, сделавших его шедевром. Это сцена сна Джины, сцена, когда она увидела его перевоплощение и обняла его (аж мороз по ногам прошёл), и сцена армрестлинга - просто блеск. 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера какой-то кастрированный вариант фильма показали, вырезав эпизод с "отваливающимся ухом и блевотиной" - ради которого и смотрел кино:D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимым фильм Кроненберга по сей день. Ремейк "Мухи" 1958 года Курта Ньюманна получился намного лучше оригинала (редко такое случается), не просто переработанный, а переосмысленный. Смехотворные ужасы со смешными и абсолютно не пугающими спецэффектами уступили место сложному философскому мрачному полотну о страхе человека перед гигантскими эпидемиями биомутаций, к которым могут привести необдуманные действия человека, радиация, наркотики и т.д.

Имхо, самые впечатляющие комбинированные съёмки, которые только встречались в фильмах Кроненберга (плюс "Оскар" за грим). И вообще это, наверное, единственный из всех его самых понятных массовому зрителю философских хорроров.

В своё время фильм захватил меня не только свой спецэффектной, но и трагедийной стороной, которую фантастический сюжет ещё больше подчёркнул. И эта музыка Говарда Шора, которая привносит в действие этого фильма ужасов столько драматизма, что хватит на несколько десятков сопливых мелодрам.

"Муха-2" даже близко не приблизилась к той пугающе-гнетущей атмосфере, которая царила в первой части. Крис Уолас целиком подчинил свой фильм задаче напугать зрителя. Но как у него это получилось? Например, в СССР фильм не рекомендовали смотреть детям до 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Муха» - это один из многих примеров небезуспешного сотрудничества Автора со своим ворохом опознавательных приемов и Студии с ее устоявшимися коммерческими ориентирами и несгибаемой волей. Такие проекты как правило придерживаются золотой середины, стараясь угодить и тем и этим, и в результате получают теплый прием таких же зрителей, которым одинаково осточертели попкорновые и артхаусные фильмы.

 

Кроненберг щадит нервы зрителей, рассказывая страшную историю превращения словами героини Дэвис, которая хоть и неравнодушна к происходящему, понимает и страдает, но не может ощутить. Куда страшнее для зрителя было бы максимальное приближение к состоянию Мухи, когда собственное тело перестает тебя слушаться, когда инородное вызывает постоянную тревогу, а деятельные «из вне» кажутся далекими и забытыми.

 

«Муха» - это быстро, но увлекательно поведанный кошмар, который случился давно и с кем-то чужим, ненастоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшноватый фильм, и выглядит все достаточно правдоподобно, брр..

У Кроненберга получилось сделать не мерзкий и противный ужастик, а вполне себе интригующее и пугающее кино. Вери гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...