Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

4DX-кино

Рекомендуемые сообщения

4DX-КИНО

 

4DXOfficialLogo.png

 

4DX - корейская технология, которая позволяет применять фишки 4D-кино не только к 15-минутным развлекательным роликам, но и к прокатным полнометражкам.

 

Суть технологии - превратить просмотр в максимально иммерсивный аттракцион. Вот что она предлагает в дополнение к более стандартным вещам (типа 3D):

- движение, вращение и толчки кресел;

- водяные брызги и ветер как с фронта, так и с тыла;

- подача пара в зал (он же туман, он же дым);

- фронтальный общий ветер;

- мигание стробоскопов;

- мыльные пузыри;

- ароматический пар (создаётся специальными устройствами путём смешивания ароматов)

 

Более детальный фактаж - в статье

 

В России 4DX-кинозалами заведует исключительно компания "Синема Парк" (с 2012 года).

 

А здесь список фильмов, которые выходили и готовятся к выходу в этом формате.

 

NBE8tOR.png?1

 

Зачем открывать про это тред?

 

Я впервые попал на 4дх-сеанс в 2013, когда катали "Гравитацию", - и меня вынесло с того, насколько это было веселее, чем мой предыдущий, не избалованный аймаксами, киноопыт. Потом был долгий перерыв (ибо дорого и далековато), и всё возобновилось в 2019, когда я вообще вспомнил о том, что такое есть и что оно может быть интересно подрастающей дочери. Собственно, с тех пор при каждой вылазке в Москву, совпадающей с прокатом чего-то подходящего, мы подобное не пропускаем.

 

Потому что смотреть что-нибудь фановое-забойное в этом формате гораздо занятнее. Суть простая: это и кино, и каруселька. На пандемию отключили ветерок и водичку (запахов вроде и не было в тех залах, куда я ходил), да и внятных премьер не так много, - но даже и без этого условные "семейки бигфутов/крудс/вотэвер" в 97 раз лучше заходят там, чем в стандартной 3дшке.

 

Много раз натыкался на отзывы про какие-то раздолбанные кресла и залы, плохих админов и т.д. - сам ни разу на такое не попадал, всё в этом смысле прям ок. Из явных дефолтных недостатков - экран мелковат, так что надо близко садиться. Больше нареканий не имею.

 

Стало быть, я завсегда предпочту смотреть боевичок/мультик именно в 4дх, и на фоне недавних новостей про возможное закрытие "Синемы" я поднапрягся. Для меня это лучшее киновпечатление именно атракционного типа (всякие аймакс-лазеры я таки заценил несколько раз, но мне они не вот прям). И суть треда в том, чтобы поделиться впечталениями, мб кого-то вовлечь в секту Почитателей Трясущихся Кресел - ну, и заполучить некое комьюнити, где вопрос "стОит в 4дх идти?" с большей вероятностью получит ответ.

 

 

:arrow:

Вопросы в аудиторию:
:arrow2:

 

  • Ходили на что-нибудь в 4DX? (разные 5-7-19-д кинотеатры не в счёт, естественно)
     
     
  • Если да, то на что, куда и как вам оно?
     
     
  • Если нет, хотя возможности были, то - чего так?

 

HkLTaA1.gif?type=w800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад ходил на 4D сеанс Nightmare before Christmas в диснеевский El Capitan.

Эффектов было не очень много, но в целом я остался доволен, вполне себе положительный опыт.

"Снежок" был очень в тему.

 

Вообще для развлекательных картин, типа Форсажей, этот формат работает на ура КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гоняем в "Филион", в остальные по Москве не пробовали (как раз про эти самые остальные я и начитался гневных тирад, когда выбирал из). Отключение спецводы и головной вентиляции на время пандемии там компенсировали ценами (250р с носа) на не особо хайповые вещи. В итоге мы даже на "Ведьм" потащились - хотя там вообще было полтора эффекта (то есть формат оправдан только там, где много движа, полётов, американских горок, ну вы поняли).

 

Если сравнивать с теми короткоствольными 5д-киношками, которые раскиданы по развлекательным центрам, то мб каким-то более-менее продвинутым оно и проигрывает в плане карусельности. Но в них собственно фильма не увидеть, так что по факту функции сильно разные получаются.

 

Совсем скоро должна быть "Рая" (надеюсь, завезут), тот же "Форсаж" якобы должен подъехать в апреле, а вот если к релизу конга/годзиллы включат остальные ефекты, то будет совсем хорошо.

 

...Ещё сегодня подумалось, что было бы крайне прелестно WW2-треш с морец в 4дх заценить, так что жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз впечатляет. Со временем приедается. Особенно когда кресло так трясется, что смотреть на экран тяжело. Но если эффекты спокойные и уместные, то заходит хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не попаду лет 5 уже. Что самое забавное, только вчера с другом обсуждали 4DX кино. Видимо пора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в 4DX то ли на "Хана Соло", то ли на какой-то другой фильм, ощущения замечательные, только не прикольно когда вода забрызгивает очки, я тогда не знал, что эту функцию надо отключать и получал струю за струей в лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну круто, в кои-то веки можно было бы сходить на норм вещь (вроде Раю хвалят же) - вообще хз, что по Москве с 4дх происходит. На сайте дисклеймеры: в Филионе точно не кажут, в Метрополисе - вообще непонятно (и трубочку саппорт не берёт), в Белой даче - типа да, но неудобно. И инфы про это дело нигде нет, в вк тоже молчок.

 

В итоге фейл, и имакс побеждает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и имакс побеждает
Побеждает ScreenX-кинотеатр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филион открыли, в воскр иду на конгзилу

 

Если хоть немного правды в треде кина есть, должно быть самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже больше, чем самое оно, это Годзила ВС Конг ВС попкорн, как же он у бестолковых летал по залу на самой тряске. 2/3 содержимого их моднейших корзинок в итоге уборщице досталось и наверн снова в оборот. Чувак рядом со мной дай бог 20% стоимости корзинки успел отбить.

 

 

4дх вот для такого и нужен, так что, мещане, кто хотел попробовать, но мялся, - настал ваш час, ниче лучше в этом году (и мб ещё пару после) для такого формата не будет. Фильм - мхм, а экспириенс - вышка, от оно как. И никакой аймакс так не вывозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж всё равно в москву на толкина метнулся, решил ещё посетить МК. не фанат, хотя залипал в 90-е. но в 4дх, подумалось, норм должно быть

 

и то правда: формат - единственное, что тут вывезло. даже несмотря на то, что интерактивчика здесь сделали раз в семь меньше, чем в той же конгзиле, весь экспириенс зарешала всего одна фича: как раз под мк, видимо, в зале включили водичку, которая до этого год отключена была. и когда что-то с хрустом пробивало черепушку злодейца и брызгало кровью на экран, переднее сиденье плевало в меня живительно влагой. оч иммерсивно получилось, без шуток. хотя не, шутки тоже были, кано таки оказался вдруг неплох

 

уже второй бестолковый фильм спасён, так держать, 4дх!

Изменено пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про водичку выше я упоминал в сугубо положительных тонах, а её там было всего полторы капли на весь комбат

 

после сцены с порогами Джунглевого круиза я как под дождём побывал, даром что как раз удачно умудрились до Филиона дотрюхать в перерыве ИРЛ-дождичка

 

и это круто, на самом деле. тут прям я посмотрел так, как даже скорсезе не задумывал: сквозь цифру кина дотянулся до аттракционных его корней и в итоге как будто на лодочке погонял. да и остальной хронометраж вполне себе приятно поколбасил в кресле.

 

вопросов о том, в какой формате я буду смотреть Дюну, наверно, уже не осталось, пусть даже там болтология одна окажется. если червя будет хотя бы минуты три, то всё точно не зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...